Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7752

#8620401
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

Сообщение отредактировал Farmer: 12.05.2012, 19:16:38

  • 3

#6521
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений


народ скажите при заполнении анкеты для итал визы nazionalita писать гражданство или национальность?

я всегда пишу гражданство.

спасибо, тогда писать KAZAKHSTAN? И важна ли буква N в номере паспорта если в приглашении от школы написали без этой буквы?

Сообщение отредактировал Natalya13: 02.05.2012, 20:59:04

  • 0

#6522
Мечты Сбудутся

Мечты Сбудутся
  • Частый гость
  • 53 сообщений


По-моему, национальные визы в странах шенгенского соглашения отсутствуют, как факт. А если бы и существовали, с учетом отсутствия погранпостов между этими странами в стандартном режиме разницы не очень много - едешь за пределы страны, куда хочешь, пока ты в шенгене, никому твой паспорт не нужен.

Присутствуют как факт. Бывает, дают долгосрочные национальные - студентам, тем, кто на лечение едет, по приглашению к родственникам. Принципа выдачи не поняла, но видела такие.
.
Конечно, никто не гоняется и не ловит тех, у кого только нац визы. Но если попасться случайно (например, при дорожном акциденте, облава в ночном клубе на наркотики и т.д.) - отметка будет. Нарушение условий пребывания.


Абсолютно согласна с carioka . И национальные визы дают не только студентам, но и туристам. Нам "посчастливилось" получить именно такую визу вместо шенгена. :(

Сообщение отредактировал Мечты Сбудутся: 02.05.2012, 21:19:30

  • 1

#6523
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Могут вместо шенген визы выдать национальную визу той страны, в которую летите. Соответственно за её пределы выехать тогда не сможете.

По-моему, национальные визы в странах шенгенского соглашения отсутствуют, как факт. А если бы и существовали, с учетом отсутствия погранпостов между этими странами в стандартном режиме разницы не очень много - едешь за пределы страны, куда хочешь, пока ты в шенгене, никому твой паспорт не нужен.

Испания и Франция точно дают национальные визы. При мне в офисе КЛМ пассажиры выясняли, разрешат ли им выйти с национальной испанской визой (ответ был: лучше не рисковать, т.к. эта виза не Шенген). И во фр. посольстве молодому человеку на учебу поставили долгосрочную нац. визу.
  • 0

#6524
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений


Могут вместо шенген визы выдать национальную визу той страны, в которую летите. Соответственно за её пределы выехать тогда не сможете.

По-моему, национальные визы в странах шенгенского соглашения отсутствуют, как факт. А если бы и существовали, с учетом отсутствия погранпостов между этими странами в стандартном режиме разницы не очень много - едешь за пределы страны, куда хочешь, пока ты в шенгене, никому твой паспорт не нужен.


национальные визы дают если долгосрочная. У меня была годовая национальная виза (Италия). Другое дело, что на основание ее мне выдали что-то типа вида на жительство и уже с ним я свободно передвигаюсь по шенгену. Но до этих пор могла передвигаться только по Италии. Ошибочно думать, что паспорта никто не проверяет. Проверяют иногда в поездах (выборочно, и никогда в первом классе), на паромах (если не въезжаешь на паром на машине а идешь пешком), при пересечении на машине границы Швейцарии, да и просто в метро периодически устраивают на выходе проверку документов (тоже выборочно и речь идет о Риме). У меня действительно ни разу не проверяли, но я наблюдала подобные случаи, соответственно всегда с собой ношу документы
  • 0

#6525
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Народ, помогите пожалуйста с визой. В сентябре у нас морской круиз, Барселона-Италия-Франция-Хорватия-Барселона. В ит.консульстве сказали брать однократную турвизу. Но я везде читаю, что берут мультивизу. Кстати, мультивизу это то же самое что и многократная? Выписка с какого банковского счета, только с текущего? Или можно с карточного или депозитного/сберегательного? Хорватия ведь до конца октября для граждан Казахстана безвизовая? Справка с работы на фирменном бланке это как, у кого брать? Я просто думала выписку по ЗП запросить в бухгалтерии, а получается что нужно другое.

я ездила в морской круиз, тоже с маршрутом ,выходящим за пределы Шенгена примерно такой :Италия-Мальта-Тунис-Италия. Делала визу в итальянском посольстве, показывала полностью оплаченный круиз,они дали мультивизу. вы из Хорватии снова паспортный контроль будете проходить, но я уже подзабыла,паспорта хранятся у капитана судна и они сами там показывают, вроде как сами ничего мы не делали.
Выписку делаете с того счета где больше всего денег , или если в одном банке, думаю дадут сразу на все счета. Справка с работы на фирменном бланке, зарегистрированная, с указанием адресов , примерно такого содержания: Настоящая справка дана "такойто"в том,что она действительно работает в ТОО ___ в должности ____ с такого -то числа. Должностной оклад составляет ____ тенге. Оклад можно не указывать, если она маленькая. Справку обычно выдает ОТдел кадров либо за подписью первого руководителя.

Сообщение отредактировал Айназка: 03.05.2012, 01:56:48

  • 0

#6526
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Ребята, нужен ваш совет.

Бронила отель на букинг.ком, сейчас прошу подтверждение брони (официальное) у отеля. Они хотят снять денег за две ночи, при чем в случае отказы в визе эти деньги не вернут. Цена вопроса 60 тыщ тенге...
Есть ли смысл заморачиваться с официальной бронью, или просто распечатать автоматическую с букинга?

Дело в том, что у меня второй шенген, а у моего попутчика вообще паспорт чистый, т.е. будет вообще первый... Вдруг откажут?

И второй вопрос: бронь с букинга идет на мое имя, т.к. бронила я своей кредитной картой... Имени моего пуптчика там конечно же нет... Есть ли смысл фотошопить автоматическую бронь, пририсовывать туда второе имя? Или распечать с моим именем? Встреча в посольстве Голландии у нас в разные дни.

И вопрос три: я забронила встречу в посольстве на себя, на одного человека. Т.к. мы едем вдвоем, можем ли мы вдвоем прийти на эту встречу? Или так не прокатит?
  • 0

#6527
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Большинство отелей без проблем присылают отсканированное подтверждение на e-mail, без всяких дополнительных условий. Просто найдите другой отель и напишите им, что сделали бронь на букинге и вам нужно подтверждение для посольства. Лучше всего выберите отель крупной международной сети, от них ответ получить проще.
Фотошопить, думаю, точно ничего не стоит. Зачем рисковать зря?

А что касается брони одного номера на двоих, мне тоже интересно - прислали из отеля подтверждение, там указана только моя фамилия, потому что я бронировал. И указано, что количество гостей - 2. Для второго человека, кто едет со мной, этого будет достаточно при подаче документов? Или сделать отдельную бронь?
  • 0

#6528
Мечты Сбудутся

Мечты Сбудутся
  • Частый гость
  • 53 сообщений



Могут вместо шенген визы выдать национальную визу той страны, в которую летите. Соответственно за её пределы выехать тогда не сможете.

По-моему, национальные визы в странах шенгенского соглашения отсутствуют, как факт. А если бы и существовали, с учетом отсутствия погранпостов между этими странами в стандартном режиме разницы не очень много - едешь за пределы страны, куда хочешь, пока ты в шенгене, никому твой паспорт не нужен.


национальные визы дают если долгосрочная. У меня была годовая национальная виза (Италия). Другое дело, что на основание ее мне выдали что-то типа вида на жительство и уже с ним я свободно передвигаюсь по шенгену. Но до этих пор могла передвигаться только по Италии. Ошибочно думать, что паспорта никто не проверяет. Проверяют иногда в поездах (выборочно, и никогда в первом классе), на паромах (если не въезжаешь на паром на машине а идешь пешком), при пересечении на машине границы Швейцарии, да и просто в метро периодически устраивают на выходе проверку документов (тоже выборочно и речь идет о Риме). У меня действительно ни разу не проверяли, но я наблюдала подобные случаи, соответственно всегда с собой ношу документы

В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.
  • 0

#6529
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.


Ужас... А почему вам вдруг дали такую, национальную, а не шенген-визу? Обидно.

Сообщение отредактировал jasson: 03.05.2012, 09:56:17

  • 0

#6530
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.

Потрясающе, чего только не узнаешь... А я был уверен, что шенген означает именно возможность беспрепятственного доступа во все страны соглашения, если есть виза любой из них. Слушайте, а как она выглядит, эта национальная виза? Просто у меня на всех получаемых сверху стояла надпись "ШЕНГЕН", хотя часто я ездил конкретно в одну страну. А на национальной визе есть такая надпись? Чем она вообще отличается?

---------------
И еще один вопрос вдогонку, никто не знает, такие визы всегда давали, или это свежая инициатива, после всех этих внутришенгенских заморочек?

Сообщение отредактировал iegudi: 03.05.2012, 10:03:54

  • 0

#6531
Мечты Сбудутся

Мечты Сбудутся
  • Частый гость
  • 53 сообщений


В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.


Ужас... А почему вам вдруг дали такую, национальную, а не шенген-визу? Обидно.

Мотивировали тем, что мы же не указывали нигде, что будем за пределы Чехии выезжать, билеты из Чехии туда и обратно, отель полностью на все дни оплачен тоже только в Чехии. Поэтому и визу вам "чешскую"-примите роспишитесь. Жуть конечно.
  • 1

#6532
Мечты Сбудутся

Мечты Сбудутся
  • Частый гость
  • 53 сообщений


В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.

Потрясающе, чего только не узнаешь... А я был уверен, что шенген означает именно возможность беспрепятственного доступа во все страны соглашения, если есть виза любой из них. Слушайте, а как она выглядит, эта национальная виза? Просто у меня на всех получаемых сверху стояла надпись "ШЕНГЕН", хотя часто я ездил конкретно в одну страну. А на национальной визе есть такая надпись? Чем она вообще отличается?

---------------
И еще один вопрос вдогонку, никто не знает, такие визы всегда давали, или это свежая инициатива, после всех этих внутришенгенских заморочек?


Выглядит она вот так:
Изображение
  • 2

#6533
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений



В том, то и дело, что не только дослгосрочные визы могут быть национальные, но и обычные туристические, сроком на 2 недели. И выезжать за пределы страны по ним, это на свой страх и риск. В посольстве нас сразу предупредили, что за въезд в соседнюю страну (без соответствующей визы) - грозит депортация.


Ужас... А почему вам вдруг дали такую, национальную, а не шенген-визу? Обидно.

Мотивировали тем, что мы же не указывали нигде, что будем за пределы Чехии выезжать, билеты из Чехии туда и обратно, отель полностью на все дни оплачен тоже только в Чехии. Поэтому и визу вам "чешскую"-примите роспишитесь. Жуть конечно.


Нелепо как-то с их стороны. Вы могли на световой день выехать в близлежащую шенген-страну на экскурсию, для чего и не понадобился бы отель в той стране...
  • 0

#6534
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Выглядит она вот так:

Понятно, надпись ШЕНГЕН отсутствует. Сенкс, будем знать, что есть и такие.
У меня имховое чувство, что это какие-то последние веяния. Раньше я про такое ни разу не слышал.
  • 0

#6535
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Я тоже первый раз слышу о национальных визах в шенген-зоне. Даже как-то удивлен их существованием. Не понятна, какова их необходимость, когда существует такое . великое достижение как шенген-зона
  • 0

#6536
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
В понедельник подаю на Германскую долгосрочную визу. Если что узнаю, отпишусь.
  • 0

#6537
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А что касается брони одного номера на двоих, мне тоже интересно - прислали из отеля подтверждение, там указана только моя фамилия, потому что я бронировал. И указано, что количество гостей - 2. Для второго человека, кто едет со мной, этого будет достаточно при подаче документов? Или сделать отдельную бронь?


в марте в Австрию мой муж бронировал на пятерых человек со своей кредитки, в посольство пошли всей толпой и в приглашении было указано, что оплачено за 5-х. Без фамилий. Тетенька в посольстве Венгрии долго выясняла, кто кому кем приходится, и почему был платеж с одной карточки.
Объяснили, что так удобней было бронировать.

Взяли все документы, на следующий день мужу на работу позвонили, и все опять расспрашивали. И сказали прийти через неделю. Но когда я визы рассматривала, получается, что визу приклеили в паспорт именно тем днем, когда был звонок на работу.

так что я думаю если идете за визой вместе, и в приглашении стоит 2 человека - вес нормально.
  • 0

#6538
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
ДД! Подавала через агентство Intertravel Plus док-ты на шенген визу в Чешское посольство, в итоге вылет сегодня ночью и на руках вместо чешской польская виза. В фирме объясняют, что чешское посольство в Астане дает и польские визы (чтобы астанчане не ездили в Алматыв польское посольство), и мне ее наклеили. Что теперь делать, ума не приложу. Сделали бронь отелей в Польше на большее число дней. А билеты в Прагу невозвратные, давно выкуплены и времени разбираться с руководством агентства тоже уже не хватает.
  • 0

#6539
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


Выглядит она вот так:

Понятно, надпись ШЕНГЕН отсутствует. Сенкс, будем знать, что есть и такие.
У меня имховое чувство, что это какие-то последние веяния. Раньше я про такое ни разу не слышал.


я вот тоже прям в шоке..) капец какие интересные подробности открываются...
  • 0

#6540
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Я тоже первый раз слышу о национальных визах в шенген-зоне. Даже как-то удивлен их существованием. Не понятна, какова их необходимость, когда существует такое . великое достижение как шенген-зона


у меня был смешной случай, когда Швейцария только-только вступила в Шенген. В паспорте была желтая швейцарская виза, потом идет швейцарский шенген, и я подаю доки к немцам на визу.
Девушка в окошке - Вы указали в анкете, что вы у вас были Шенгены.
я- да, паспорт кончился, вот они отсканированные визы, и швейцарский шенген в этом паспорте.
Она такая пролистав паспорт - вот ваша желтая швейцарская виза, а это что??? - и показывает на шенген швейцарский.
я- это шенген швейцарский

она - ШВЕЙЦАРИЯ В ШЕНГЕН ЗОНЕ???
я - да, с января ( на улице апрель).
Девушка схватила мой паспорт, и побежала его всем показывать - вот смотрите, у швейцарии новые визы..

капец))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.