Перейти к содержимому

Фотография

Человеческие эмоции.Что это? Можно ли контролировать..хыхы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#81
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

А чувства эмоций не приносят?

Похоже что без чувств не может быть реакций, без реакций на чувства, не может быть эмоций.
  • 0

#82
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Я вот читала "Беседы с Богом". У тоже думала, что к смерти нормально отношусь. Как к двери.
А потом моя мама умерла. И такая боль была и такое горе...

Многие от ума приходят к различным верованиям. Спорить не могу. Возможно и так и эдак.
Но для меня лично гораздо ближе и человечней тот, кто плачет на похоронах, прощаясь с близким человеком.
Я вот Опилки не пойму никак. Что же для тебя тогда отрицательные эмоции. которых ты "выбираешь" стремиться не выбирать? Боль, обида, значит - чувства... причем для других, как они "выбирать" станут, а для тебя положительные? Поверь, ну трудно тебя понять.

2 Rianon: поддерживаю тебя. Эмоция и чувство - это просто степени одного и того же. А девушка в козловском русле пытается плыть. ИМХО, конечно.
  • 0

#83
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

очень спокойно. как к не страшному . :smoke:

Смотря, какая смерть. Когда маленький ребенок прячется в неработающем холодильнике, стоящем во дворе, играя с другими детками в прятки, и его в этом холодильнике находят через пять часов задохнувшимся, со страшной гримасой на лице и клоками собственных волос в пальчиках - это другое. Это страшно. Очень. Страшное - оно вообще рядом ходит.
  • 0

#84
атомный человек

атомный человек
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений
2 Аксиома

я не имел ввиду каким образом. я о самом отношении к ней. ведь это неизбежность - физическая смерть. по крайней мере в наше время. и мне приятно думать, что это не конец. а страшное... мне думается, что оно очень рядом -- внутри нас. и наверняка есть возможность перейти на уровень, где нет никакого страха.

#85
sword

sword
  • Свой человек
  • 845 сообщений
Страхи очень сильно мешают жить, они буквально сковывают по рукам и ногам. И уже сегодня надо учиться избавляться от них.
  • 0

#86
opilki

opilki
  • Частый гость
  • 80 сообщений
2 HoneyBee
я ведь не говорю что научилась уже выбирать, но мне нравится так думать, и я просто уверена - так бывает.
  • 0

#87
Атос Задунайский

Атос Задунайский

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоции.
  • 0

#88
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
во всем мера нужна. если уж оч. сильно взять эмоции под контроль, т.е. не проялвять их, то вскоре можно забыть какие они вообще)
так что их нужно проявлять в зависимотси от ситуации
радость с любимым, или недовольство с шефом)

а страх - он вообще полезен. если бы не страх, который предупреждает об опасности, то в живых никого не было)
  • 0

#89
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

2 HoneyBee
я ведь не говорю что научилась уже выбирать, но мне нравится так думать, и я просто уверена - так бывает.


"нравится думать" - к ней вернулось. а "нравится чувствовать" - еще нет...
как бывает? человека палкой по голове, а он от радости хохочет? выбрал себе ржать безумолку?
А знатоки библии вот пишут, что и один из тех, кого ты "подозреваешь". что он отрицательных эмоций не испытывал (И.Х.), тоже кого-то из храма в гневе изгонял...

ну и еще один важный момент. Пока люди (опилки) верят, что можно ПОЛНОСТЬЮ управлять эмоциями - выбирать, что именно испытывать, они будут мало того, что пытаться сами это делать, но еще и от других ждать. И будут возмущаться чужим поведением. И куда это приведет?? вот именно...

2 Мустафа: спасибо тебе
  • 0

#90
Alex333

Alex333
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Эмоции контролировать можно.
Только это сложно и этому надо учиться.
А вот когда научишься - уже достаточно легко и просто можно контролировать.
  • 0

#91
Alex333

Alex333
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
2 HoneyBee: Для управления эмоциями нужна высокая духовная организация человека, при которой человек не ждет от других, а принимает их и их эмоции и поступки такими, какие они есть.

Ну и потом эмоции, конечно, бывают разные. Некоторые никто не всилах контролировать....
  • 0

#92
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
на самом деле все эмоции основаны на основных потребностях. по типу иерархии Маслоу. или глубоких психологических экзистенциальных вещей. не зря это все используют умелые маркетологи.
желание нравиться - оценка общества. смерть. ребенок. продолжение рода. инстинкт самосохранения и т.д
  • 0

#93
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

на самом деле все эмоции основаны на основных потребностях. по типу иерархии Маслоу. или глубоких психологических экзистенциальных вещей. не зря это все используют умелые маркетологи.
желание нравиться - оценка общества. смерть. ребенок. продолжение рода. инстинкт самосохранения и т.д


Пирамида Маслоу - для людей все же... особенно верхнеуровневые моменты. Эмоции же есть у животных.
В этом все школы психологии согласны.
И спасибо за идею. Давно пора поговорить об экзистенциальных кризисах. Подумаю, как тему назвать.

2 HoneyBee: Для управления эмоциями нужна высокая духовная организация человека, при которой человек не ждет от других, а принимает их и их эмоции и поступки такими, какие они есть.


Согласна
А можно эту духовную организацию называть психическим здоровьем.
  • 0

#94
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений

Эмоции контролировать можно.
Только это сложно и этому надо учиться.
А вот когда научишься - уже достаточно легко и просто можно контролировать.

Главное потом научиться избавляться от пресловутого контроля....
  • 0

#95
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

пресловутого контроля....

Почему пресловутого?

#96
opilki

opilki
  • Частый гость
  • 80 сообщений
2 HoneyBee
я чувствую твой интерес к чувствам :rolleyes: но и думать при этом никто не отменял
откуда взялось это - ПОЛНОСТЬЮ управлять эмоциями - мне не ясно
а в выбор я верю, ну не переделать меня ... :rolleyes:
  • 0

#97
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

откуда взялось это - ПОЛНОСТЬЮ управлять эмоциями - мне не ясно
а в выбор я верю, ну не переделать меня ... :rolleyes:


Скажите, пожалуйста, если это возможно, То как происходит выбор, как вы выбираете одни эмоции вместо других...?
Если возможно, пример просто опишите...
  • 0

#98
Svetochek

Svetochek
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
А вот мне кажется, что эмоции нельзя контролировать- их можно научиться сдерживать, не показывать на людях.
Но это не приведёт ни к чему хорошему - так как эмоциям нужен выход. А если их всегда сдерживать, то в какой-то момент произойдёт "взрыв" эмоций и могут быть нежелательные последствия. Да и зачем их контролировать или сдерживать? Кто сказал, что надо их сдерживать или контролировать?!
  • 0

#99
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
когда эмоции слишком сдерживать, то бывает такое, что жена убивает 20 ударами ножа своего мужа) который не выносил мусор и кидал в нее тапки.
эмоции надо выпускать конструктивно, имхо
никого не обижая. не унижая. просто как факт.
а ваще без эмоций мы бы были просто машинами.
это хорошо, что они есть)

Сообщение отредактировал Бегущая_с_волками: 18.05.2006, 00:11:56

  • 0

#100
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Существование у животных эмоциональных переживаний доказано научно. Наличие ума - нет. И это не относительно. И не субъективно. Только факты.

А сколько фактов того, что наука до сих пор не может объяснить, потому как логического мышления не хватает. Это меня больше интересует. Еще раз повторяю,что у животных есть разум, это тоже доказано, ум им не нужен, специфика жизни у них такая, размножаться исключительно инстинктивно и приносить определенную биологическую пользу окружающему миру. Если животных наделить умом они начнут созидательную деятельность, точно также как человек. Тогда, думаю, бы и не возникла необходимость в создании человека. Ум и разум разные вещи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.