Перейти к содержимому

Фотография

УРАЛ кто-нибудь еще помнит?требуется совет по ремонту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Дорого не продашь. Дешево - жалко. Или подари хорошему человеку или оставь как памятник. :rotate:
  • 0

#62
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Вот думаю, поменять ли свой Урал на что нибудь посвежее. Хотя вел хорошо послужил мне. Пока думаю.

Урал вел надежный, но по нашим дорогам убитым и из за наклона города лучше взять что нибудь из MTBшных байков.

ЗЫ кстати говорят на старых уралах толщина трубок в раме раза в 2 толще, сам не проверял

Сообщение отредактировал Alexhunterkz: 22.01.2009, 11:34:04

  • 0

#63
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
В 2007 мне за Урал предлага 15000 тенге. Сейчас жалею что не отдал.
  • 0

#64
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
Решил пока не отпрвлять старично на пенсию, пусть еще послужит! Порадую его тюнингом!
  • 0

#65
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
Начал покраску своего старичка. Посмотрим, что получится.
  • 0

#66
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
мой односкоростной мтб гонцы в шутку называют Уралом (правда весит он вдвое меньше).
  • 0

#67
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
Да, односкорстные в наших условиях не актуальны. вот хочу отремонтировать Урал и продать.
  • 0

#68
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а я езжу и знать-не-знайу про октульно-условья ваши.
  • 0

#69
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

а я езжу и знать-не-знайу про октульно-условья ваши.

У тебя сейчас какие передаточные числа на звёздах?
  • 0

#70
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
42:16 (2,63:1) - спереди ДХ звезда, сзади стальная. На 26-28 км-ч наманый каденс держать мона, выше - забалтывает.
На равнине на дорожные ставят 3:1.
  • 0

#71
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Уралы-Суры, особенно до начала 90-х - рулят! Неубиваемые рамы, абсолютный пофигизм в плане обслуживания, НОРМАЛЬНЫЕ крылья, реально защищающие от грязи (а не пластиковое недоразмерное прости-господи *** как сейчас), возможность установки нормального багажника, держущего нагрузку.
Мне больше всего нравится в них наличие заднего ножного тормоза - нафиг никакие регулировки и обслуживание не нужны.
Косяки были конечно - тяжеловат и обода не очень были - восьмерили после хорошего офф-роуда, а новые было не достать.
А в начале 90-х начались проблемы с качеством металла, сварки, подшипников и т.д.

А на современных великах - цепь чистить-смазывать, колодки менять, тросики всякие регулировать - тьфу блин :mad:

Сообщение отредактировал sergem: 08.04.2009, 22:52:31

  • 0

#72
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
Да кстати самый неприхотливый вел. Вот только вверх на нем тяжко подниматся.
  • 0

#73
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ага, раньше и трава зелинее была и неба галубее...

да чижелый он - выше Орбиты заехать нивазможно (но вот кама ещё хуже),
тормоз сломать на спуске - как 2-пальца-цать,
рама-вилка при ударе лобовом гнулись буквой зю.

ЗЫ синглспиды-мтб ваще глупо сравнивать с уралами - это небо и земля просто.
  • 0

#74
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
По-моему сравнения шестидесятирублёвого (или сколько он тогда стоил) Урала с хрензнаетсколькибаксовыми титановыми экземплярами, как у Тимура, просто некорректно. За свои деньги Уралы, Салюты, Камы были просто мегавелосипедами.
  • 0

#75
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Вставлю свои 5 копеек.)
Урал вещь действительно не прихотливая, если им аккуратно пользоваться. Но как то лет в 16 влетел в ямку, которую я на своем бюджетном МТБ возможно особо и не почувствую (глубина 7-10см, диаметр около 50см) на скорости около 35, переднее колесо поднять успел, а заднее нет, образовалась вмятина сантиметра на полтора, потом при езде по ровной дороге вел постоянно скакал.
Вот насчет тормозов мне интересно. У Урала и ему подобных велов при торможении, засчет усилия ноги на педаль смещается центр тяжести на заднее колесо, но все таки я думаю, используя в основном передний тормоз свой МТБ при равной скорости и примерно равном суммарном весе (байкер + вел) я остановлю его быстрее, чем Урал.
Как на самом деле, быстрее все таки остановить Урал или МТБ, при том, что шины на МТБ будут стоять не более 2.1?
Насчет подъемов кстати, без проблем на стандартных звездочках поднимался от талгарских дачь (от Алексеевки, по моему так называется, грубо говоря километр ниже БАКа) до самого Талгара. Даже смешно пару раз было смотреть, как какой нибудь пацаненок на китайском МТБ на самой крутой горке запаривается крутить педали и сильно сбавляет скорость, а я еду дальше.)))

Но все-таки от поездок по нашему городу на синглспиде (по крайней мере, если соотношение звезд специально не подбирать, а оставить все как есть) сильно убиваются колени. Да и удобнее все таки стартануть с перекрестка на легкой передаче, а потом переключатся на более тяжелые.

Насчет цепь смазывать, колодки менять и т.д.
Так во первых, оно того стоит!
Во вторых за ~5500км. колодки менял только 2 раза, троссики на тормозах регулировал только по мере износа (раз в месяц-два), а на скоростях всего 2 раза, цепь конечно смазывать приходится раз в 2-4 недели, но еще раз повторюсь, оно того стоит!

ЗЫ 2 любители Уралов, ваши Уралы выдержат ежедневные прыжки с бордюров и спуски по небольшим ступенькам? Не думаю, что прикольно в таких случаях каждый раз слазить с вела или очень аккуратно проезжать.

Сообщение отредактировал Alexhunterkz: 08.04.2009, 23:42:17

  • 0

#76
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да просто других не было.
И на те 60 рублей мона было купить 300 буханок хлеба (или 2 раза слетать в Душанбе туда-обратно). В хлебном эквиваленте щас это цена Номада-сс (в самолётном - ти-рама-вилка). Вот так где-то.
  • 0

#77
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
В 80-е у нас "Урал" стоил 66 рублей, "Украина" - 75, "Салют" и "Кама" - по 100 каждый, а мечта - "Турист" - 120... Но покатавшись сейчас на Номаде понимаешь всю прелесть легкого велосипеда. "Школьник" (с дамской рамкой, как же я переживал по этому поводу), "Украина" - как хорошее воспоминанение детства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.