Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#1681
Суок

Суок
  • Гость
  • 26 сообщений
скажите, как называется функция в фотоаппаратах (цифровых) когда можно с помощью фокусировки (ручной) выделить какой-то определенный предмет, а все остальное сделать немного размытым (не в фокусе)... как такая функция называется в описаниях фотоаппаратов, и какие фотоаппараты облдают такой функцией?

у знакомого (года два назад) на каком-то панасонике такое было, а вот что за фотоаппарат не могу вспомнить...

спасибо
  • 0

#1682
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

скажите, как называется функция в фотоаппаратах (цифровых) когда можно с помощью фокусировки (ручной) выделить какой-то определенный предмет, а все остальное сделать немного размытым (не в фокусе)... как такая функция называется в описаниях фотоаппаратов, и какие фотоаппараты облдают такой функцией?

у знакомого (года два назад) на каком-то панасонике такое было, а вот что за фотоаппарат не могу вспомнить...

спасибо

Так и называется - ручная фокусировка (manual). Есть автофокусировка (auto), когда наводитесь по точкам фокусировки, и ручная, когда крутите на объективе колесико фокусировки.
Режим фокусировки выставляется на объективе (AF/MF).
По поводу того, что все остальное будет размытым - это также достигается, как вариант, при помощи диафрагмы, т.е.чем меньше диафрагма, тем четче будут предметы на заднем фоне, если же диафрагма открыта, то предметы на заднем фоне будут более размытыми.
Особенно этот эффект (о котором Вы пишите) заметен при макросъемке, когда ручной фокусировкой фокусируетесь на цветочке-лепесточке, то задний фон получается размытым, но опять же всегда стоит помнить и о других ручных настройках самого фотоаппарата.
Но кнопки "снять шыдэвр" пока нет... :)
  • 0

#1683
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

скажите, как называется функция в фотоаппаратах (цифровых) когда можно с помощью фокусировки (ручной) выделить какой-то определенный предмет, а все остальное сделать немного размытым (не в фокусе)... как такая функция называется в описаниях фотоаппаратов, и какие фотоаппараты облдают такой функцией?

у знакомого (года два назад) на каком-то панасонике такое было, а вот что за фотоаппарат не могу вспомнить...

спасибо


Этого можно добиться на любом цифр.фотике который позволяет снимать в режиме "приоритет диафрагмы", обозначается как А или Av (что озночает Аппертура - т.е. диафрагма).Например: устанавливаете этот режим, выставляете диафрагму 5,6, фокусируетесь на объекте и ..... снимаете. Все что позади объекта будет размыто!
пы.сы. По моим наблюдениям, еще играет роль объектив. Некоторые хорошо размывают, некоторые не очень. Имхо, как грится!
  • 0

#1684
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

По моим наблюдениям, еще играет роль объектив. Некоторые хорошо размывают, некоторые не очень. Имхо, как грится!


:)

Наблюдения верные.

Сообщение отредактировал iltu: 15.03.2008, 23:55:19

  • 0

#1685
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


скажите, как называется функция в фотоаппаратах (цифровых) когда можно с помощью фокусировки (ручной) выделить какой-то определенный предмет, а все остальное сделать немного размытым (не в фокусе)... как такая функция называется в описаниях фотоаппаратов, и какие фотоаппараты облдают такой функцией?

у знакомого (года два назад) на каком-то панасонике такое было, а вот что за фотоаппарат не могу вспомнить...

спасибо


Этого можно добиться на любом цифр.фотике который позволяет снимать в режиме "приоритет диафрагмы", обозначается как А или Av (что озночает Аппертура - т.е. диафрагма).Например: устанавливаете этот режим, выставляете диафрагму 5,6, фокусируетесь на объекте и ..... снимаете. Все что позади объекта будет размыто!
пы.сы. По моим наблюдениям, еще играет роль объектив. Некоторые хорошо размывают, некоторые не очень. Имхо, как грится!


чаще всего бывает что дырки 5,6 слишком много для боке.

когда-то давно дядя Новик дал мне ресурс по грипу и экспонометрии, который я к сожалению не сохранил, и сказал "это теперь твоя Библия бл***!"

другой ресурс по грипу

дубль 2

Обьясните пожалуйста алгоритм печати, у меня принтер HP (1200x4800 т/д), печатаю 10х15. Как нужно настроить принтер/монитор, что делать с фотками, каким ПО пользоваться, чтобы получить максимальное качество напечатанных фотографий?



ап

Сообщение отредактировал AvantGArde: 16.03.2008, 00:20:17

  • 0

#1686
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вопрос знатокам:
Дано: в руках свеженький Nikon D80 с китом 18-135.
Требуется: мобильно снимать портреты в обычных помещениях с обычным освещением - офисы, дома етс.
Хочу знать: имеется ли готовое решение по комплекту освещения - например из двух вспышек SB-800 + SB600-200; нужен ли commander для управления второй вспышкой? Или есть какое-нибудь другое мобильное и не громоздкое решение?
Буду рад доброму совету. :laugh:
  • 0

#1687
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Вопрос знатокам:
Дано: в руках свеженький Nikon D80 с китом 18-135.
Требуется: мобильно снимать портреты в обычных помещениях с обычным освещением - офисы, дома етс.
Хочу знать: имеется ли готовое решение по комплекту освещения - например из двух вспышек SB-800 + SB600-200; нужен ли commander для управления второй вспышкой? Или есть какое-нибудь другое мобильное и не громоздкое решение?
Буду рад доброму совету. :laugh:

скачайте инструкцию по вспышке sb600 и/или sb800 и почитайте про CLS
это система, посредством которой эти вспышки умеют общаться друг с другом (ничего дополнительного покупать не нужно)..

Сообщение отредактировал {qq}: 16.03.2008, 18:47:23

  • 0

#1688
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Вопрос знатокам:
Дано: в руках свеженький Nikon D80 с китом 18-135.
Требуется: мобильно снимать портреты в обычных помещениях с обычным освещением - офисы, дома етс.
Хочу знать: имеется ли готовое решение по комплекту освещения - например из двух вспышек SB-800 + SB600-200; нужен ли commander для управления второй вспышкой? Или есть какое-нибудь другое мобильное и не громоздкое решение?
Буду рад доброму совету. :cool:

скачайте инструкцию по вспышке sb600 и/или sb800 и почитайте про CLS
это система, посредством которой эти вспышки умеют общаться друг с другом (ничего дополнительного покупать не нужно)..

Спасибо!
  • 0

#1689
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
уважаемые профи, у меня вопрос наверное, к кэнонистам. посоветуйте, пожалуйста, портретник на canon 400D. спасибо ;)
  • 0

#1690
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

уважаемые профи, у меня вопрос наверное, к кэнонистам. посоветуйте, пожалуйста, портретник на canon 400D. спасибо ;)

Canon EF 50mm f/1.8 или 1.4, Canon EF 85 mm, 70-200mm f/4L

тока я не профи!
  • 0

#1691
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

уважаемые профи, у меня вопрос наверное, к кэнонистам. посоветуйте, пожалуйста, портретник на canon 400D. спасибо ;)

85/1.8 USM, однозначно.
  • 0

#1692
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
85/1.8 USM, однозначно.
такой скока стоит?
  • 0

#1693
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

85/1.8 USM, однозначно.
такой скока стоит?

На ВН 300 с копейками!
  • 0

#1694
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Вопрос знатокам:
Дано: в руках свеженький Nikon D80 с китом 18-135.
Требуется: мобильно снимать портреты в обычных помещениях с обычным освещением - офисы, дома етс.
Хочу знать: имеется ли готовое решение по комплекту освещения - например из двух вспышек SB-800 + SB600-200; нужен ли commander для управления второй вспышкой? Или есть какое-нибудь другое мобильное и не громоздкое решение?
Буду рад доброму совету.

про CLS
это система, посредством которой эти вспышки умеют общаться друг с другом (ничего дополнительного покупать не нужно)..

Не все фотоапараты никон поддерживают креотивное освещение (CLS), если нет поддержки то SB-800 эту фуекцию не актевезирует как ведущяя, а будет работать тока в режиме SU-4 (т.е. от предвспыха поджигать) а SB-600 неподдерживает функцию SU-4, тока упровляеться через варлез, чтоб это все работало именно как креотивное освещение через варлез над покупать трансмитер SU-800 (непутать со вспышкой sB-800), мы вышли из положения купив все вспышки SB-800 чтоб все упровлялись в режиме SU-4 (от вспышки ведущей)
В будующем всеравно хотим купить трансмиттер так как им можно упровлять каждой вспышкой отдельно, менять мощьность и тд.

Сообщение отредактировал Raybach: 20.03.2008, 13:11:13

  • 0

#1695
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

а SB-600 неподдерживает функцию SU-4, тока упровляеться через варлез

Разве SB-600 не от предвспыха поджигается? У меня эта модель и помню точно что поджигал ее от встроенной пыхи.
ПС. Что есть варлез? Wireless?
  • 0

#1696
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
помогите советом. если на каноне ставишь фокусировку по центральной точке. то это понятно как фокусируется.
а если поставить по всем точкам, то получатся он может сразу и на переднем и на заднем плане сфокусироватьс? или как
  • 0

#1697
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Нет, просто если у Вас например справа от центра в кадре стоит человек на фоне здания, то фотик сфокусируется не на здании (куда направлен центр), а на человеке.
  • 0

#1698
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Что есть варлез? Wireless?

Безпроводная связь, и пыха может работать в режиме TTL
В данном случае повсей видимости инфракрасная (в подпобности не вдавался), хотя мож и радиосвязь. У меня 600-е не поджигались от пыхи, скорей всего у вас на фотике есть фирменная никоновская система креативного управления вспышками, т.е. с фотика можно на растоянии выставить параметры пыхи+ возможность работы пых в режиме TTL

Сообщение отредактировал Raybach: 20.03.2008, 15:20:36

  • 0

#1699
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Забыл добавить на SB-800 есть пилотный свет, на 600 нету
  • 0

#1700
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
а канон 40д и пыха 580ех дистанциона могут? или нада покупать ваирлезз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.