Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#6481
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Подскажите какой объектив можно поставить на никон 3100 в качестве телевика? И по цене подходящий ))) что можете рассказать про Тамрон?У меня стоит 18-55. Спасибо.

Nikon AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G IF-ED
Лучший теле для DX И стоит около 250-300$
  • 0

#6482
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Спасибо. Цена указана в Алмате я так понимаю?
  • 0

#6483
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Спасибо. Цена указана в Алмате я так понимаю?

Да, думаю примерно в этих пределах найдете. :)
  • 0

#6484
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
интересно кто сколько фотографий отбраковывает после просмотра.
например наснимал я 10, а понравилась всего одна. а у вас? не удивлюсь если скажите что наснимали 100 и не получилось не одной. просто ради интереса. бывает?
  • 0

#6485
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

интересно кто сколько фотографий отбраковывает после просмотра.
например наснимал я 10, а понравилась всего одна. а у вас? не удивлюсь если скажите что наснимали 100 и не получилось не одной. просто ради интереса. бывает?

Я обычно отсеиваю фотографии в 2 этапа:
1. Сразу после (или во время) съемки, просматривая на экране фотоаппарата - нерезкие, с неудачной композицией, "моргунчики" и т.п.;
2. После просмотра на компьютере, где уже можно лучше рассмотреть фотографию.
У меня обычно отсеивается до 20 %, иногда - до 40-50 % снимков. Обычно, если снимаю тщательно, не спеша, то процент брака сильно уменьшается. Один раз был случай, что отснял около 100 фотографий с моделью (в первый раз), из них мне понравились только 5-7 штук.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 14.11.2011, 18:39:58

  • 0

#6486
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

интересно кто сколько фотографий отбраковывает после просмотра.

наверное это в немалой степени зависит от того, кто и сколько дублей каждого кадра делает.
к примеру у мну обычно от 2 до 5-6 дублей бывает. соответственно в корзину от 1 до 4-5 снимков сразу уходит.
из оставшихся, после коллективного обсуждения заинтересованными лицами, чаще всего выбрасывается ещё процентов двадцать.
в сухом остатке примерно четверть отснятого идет в постобработку.
но всё это раз на раз не приходится, да и у всех по-разному наверное будет ;)
  • 2

#6487
SciFree

SciFree
  • Гость
  • 5 сообщений

интересно кто сколько фотографий отбраковывает после просмотра.
например наснимал я 10, а понравилась всего одна. а у вас? не удивлюсь если скажите что наснимали 100 и не получилось не одной. просто ради интереса. бывает?

Если какое-нибудь мероприятие - то отсеиваются от 20 до 50 процентов фотографий. Если же съемка серьезная, то наоборот - отбираются до 20%.
  • 0

#6488
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Спасибо большое за ответ! Теперь картинка нарисовалась. Порой полезно знать как делают другие.
  • 0

#6489
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Ах вот как оно оказывается! А я то переживаю, что брака много. :D
  • 0

#6490
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ах вот как оно оказывается! А я то переживаю, что брака много. :D

Это - не брак, это то, на чем мы учимся. :-)
  • 0

#6491
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Добрый вечер профессионалам!
Необходимо выбрать, что нибудь из бюджетного цифрового фотоаппарата
Есть вот такие модели:
SAMSUNG EC-ST90
SAMSUNG EC-PL120
CANON PS A2200
PANASONIC DMC-S1 EE-K
KODAK M 530
На чем остановить выбор? На что обратить внимание, тип матрицы/светочувствительность/светосила/??? Имеет ли значение количество пикселей 10 Мп или 16 Мп? Какие нибудь еще советы?
Заранее спасибо!
  • 0

#6492
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений


Здравствуйте! Иногда возникает проблема при съемке кошек и собак, без использования контражурного света, за объектом на фоне возникает темный ореол, фон аж засвечивать пробовал, а ореол все равно остается, как можно его убрать? и с чем это связано? дело в том что если подсвечивать шерсть сзади то создается неестественное свечение шерсти.

Не совсем понятно, без фотографий, что за "темный ореол", но в целом, мне, кажется, вам придется заморочиться на нормальную систему освещения - постоянный или импульсный свет, зонты, отражатели и т.п., если хотите избавиться от "неестественного свечения шерсти" при подсветке сзади.

Не самый лучший пример, но все плохие удалил
Изображение
Фон снизу подсветил прибором через плотную белую ткань (из за того что ткань блестящая была, при всех остальных условиях сильные блики были), стол подсветил зонтиком (комната очень маленькая, развернуться было негде). Образцов с контражурным светом не осталось, сразу стер, но представьте что кошка светится как пламя свечки:), подсвечивал накамерной вспышкой с маленьким софтбоксом, да и вообще много экспериментировал, ничего не выходит.
Самое интересное что ареол образуется только на светлых фонах, на темных все прекрасно, например как здесь
Изображение
Но это я дома снимал, два софтбокса и фон насадкой светил.

Сообщение отредактировал practic: 18.11.2011, 22:34:58

  • 0

#6493
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый вечер профессионалам!
Необходимо выбрать, что нибудь из бюджетного цифрового фотоаппарата
Есть вот такие модели:
SAMSUNG EC-ST90
SAMSUNG EC-PL120
CANON PS A2200
PANASONIC DMC-S1 EE-K
KODAK M 530
На чем остановить выбор? На что обратить внимание, тип матрицы/светочувствительность/светосила/??? Имеет ли значение количество пикселей 10 Мп или 16 Мп? Какие нибудь еще советы?
Заранее спасибо!

Из перечисленных, пожалуй, стоит присмотреться либо к Canon PS A2200 либо Panasonic DMC-S1. У Панасоника - плюс в том, что мегапикселей поменьше и оптический стабилизатор изображения есть. У указанных Самсунгов используются карты microSDHC, которые будут подороже, чем простые SDHC. В остальном фотоаппараты примерно одинаковые.
  • 1

#6494
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений
Добрый день, может кто нибудь подсказать, у меня Canon D550
В последнее время кнопка спуска затвора срабатывает через раз, фокусирует но не фотографирует.
Что это такое? Как с этим бороться?
Что то в настройках? Или ремонт?
За ранее благодарю!

Что то я вообще в ударе :spy:
Фотографирует только прямо, когда наклоняю фотоапарат вниз он не снимает ЧТО ЭТО? :weep:

Сообщение отредактировал Irena kz: 19.11.2011, 16:38:24

  • 0

#6495
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
imho в ремонт.
что-то участились жалобы на сапоповскую кнопку спуска :(
  • 3

#6496
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Купила Nikon d5100, сняли видео. Но на комп видео форматом 2 гб. не скидывается. Маленькие форматы скинули, а два видео не получается отправить на комп. Компьютер двухядерный, место на диске имеется. Но в чем проблема?
  • 0

#6497
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Не самый лучший пример, но все плохие удалил
Изображение
Фон снизу подсветил прибором через плотную белую ткань (из за того что ткань блестящая была, при всех остальных условиях сильные блики были), стол подсветил зонтиком (комната очень маленькая, развернуться было негде). Образцов с контражурным светом не осталось, сразу стер, но представьте что кошка светится как пламя свечки:), подсвечивал накамерной вспышкой с маленьким софтбоксом, да и вообще много экспериментировал, ничего не выходит.
Самое интересное что ареол образуется только на светлых фонах, на темных все прекрасно, например как здесь
Изображение
Но это я дома снимал, два софтбокса и фон насадкой светил.

Мне думается, вам стоит почитать в интернете ресурсы, посвященные именно фотосъемке животных, т.к. насколько я понимаю, они долго сидеть не будут на одном месте (особенно кошки), поэтому нужно, наверное, все быстро делать, что тоже усложняет съемку? :confused:

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 19.11.2011, 22:32:10

  • 1

#6498
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Купила Nikon d5100, сняли видео. Но на комп видео форматом 2 гб. не скидывается. Маленькие форматы скинули, а два видео не получается отправить на комп. Компьютер двухядерный, место на диске имеется. Но в чем проблема?

Попробуйте скопировать файлы через кард-ридер.
  • 0

#6499
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Murat A. Sapenov, спасибо за ответ, попробую на работе воспользоваться кард-ридером. Так получается, что мой комп. не распознает фотоаппарат как USB только из-за отсутствия кард-ридера? Или в комп надо специальную какую либо программу закачать?
  • 0

#6500
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Murat A. Sapenov, спасибо за ответ, попробую на работе воспользоваться кард-ридером. Так получается, что мой комп. не распознает фотоаппарат как USB только из-за отсутствия кард-ридера? Или в комп надо специальную какую либо программу закачать?

Я думаю, у вас карта памяти не в порядке, скорее всего, поэтому стоит попробовать скопировать оттуда файлы через кард-ридер. Если и через него не получится скопировать, то, скорее всего, - карта памяти испорчена. Nikon D5100, по-моему, безо всяких программ распознается как USB-диск компьютером, тем более, вы пишите, что небольшие видеофайлы скопировать удалось - значит проблема, возможно, в карте памяти.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.