Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#6081
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Подниму тему.
  • 0

#6082
JuriAZ

JuriAZ
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые знатоки, хочу купить объектив NIKON AF-S 24-70 F/2.8 G для FF камеры. Дважды на форумах встречал замечания, что этот объектив дает "картонную" картинку, то есть люди, лица и др. отдельные от фона детали выглядят плоскими. Я видел такие снимки, их получили, снимая людей со вспышкой, со штатным рассеивателем, и в упор, а не в потолок. Думаю, при такой съемке любой объектив выдаст "картон". Или что-то другое, может я чего-то не понял в "картоне".
  • 0

#6083
XoCe

XoCe
  • Гость
  • 25 сообщений

...Дважды на форумах встречал замечания, что этот объектив дает "картонную" картинку...

"Дважды" - это еще не статистика! ;) И кто такое определение придумал - "картонная картинка"? Неисчерпаема фантазия людская :)
Нмв, Никкор 24-70/2.8 - отличнейший объектив! А фронтального освещения вспышкой лучше избегать по возможности ;)
  • 1

#6084
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
хорошее сравнение придумали - картонка :smoke: Ринг флеш всегда такую картинку дает. но в этом и есть цимус для фешн плоского :smoke:
  • 0

#6085
utkir

utkir
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
подскажите пожалуйста можно ли снять на CANON SX30IS фото "макро" и "потрет". При съемки "портрет" почему то ИСО остается автоматическим, и его нельзя выставить по желанию. Или я не еще не умею или технические возможности не позволяют.
  • 0

#6086
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

подскажите пожалуйста можно ли снять на CANON SX30IS фото "макро" и "потрет". При съемки "портрет" почему то ИСО остается автоматическим, и его нельзя выставить по желанию.

Условно можно снять и "Макро" и "Портрет". Условно - потому, что настоящее макро - это грубо говоря, когда маленький жучок занимает например 50-70 % площади кадра, на мыльнице (фотоаппарат типа вашего) этого обычно достичь невозможно. Но какое-никакое макро вашим фотоаппаратом снять все же можно.
"Портрет" тоже снять условно можно, если вы имели в виду размытый задний фон. Для этого нужно сделать: как можно большее увеличение (зум), сделать как можно меньше диафрагму, подойти поближе к снимаемому человеку и сделать так, чтобы задний план (деревья, дома или что-то еще, если снимаете на улице) были как можно дальше от снимаемого человека.
Для того, чтобы ИСО не было автоматическим, а регулируемым, переключите фотоаппарат в т.н. "творческие режимы", т.е. Av, Tv, M. Для начала попробуйте режим Av и прочтите инструкцию по нему. Режим "портрет" - автоматический и по идее должен помогать фотографу, но тут, как видите, производитель немного перемудрил.
  • -1

#6087
utkir

utkir
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Большое спасибо за совет. Наверное следующим этапом после этого аппарата будет какая нибудь зеркалка начального уровня.
  • 0

#6088
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Возможно эти вопросы поднимались не один раз, но спрошу еще раз:
1. У меня объектив Nikkor 18-200 - почитал в отзывах про использование бленды как желательный дополнительный атрибут - так ли это?
2. Приобрел 2 фильтра для объектива - антибликовый и поляризационный. Я так понял, что первый желателен всегда, а второй упомянутый - для съемки в солнечную погоду, идеален для пейзажей. Вопрос в следующем, если на фото будет человек - необходимо ли его снимать постоянно?
  • 0

#6089
Masya

Masya
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Возможно эти вопросы поднимались не один раз, но спрошу еще раз:
1. У меня объектив Nikkor 18-200 - почитал в отзывах про использование бленды как желательный дополнительный атрибут - так ли это?
2. Приобрел 2 фильтра для объектива - антибликовый и поляризационный. Я так понял, что первый желателен всегда, а второй упомянутый - для съемки в солнечную погоду, идеален для пейзажей. Вопрос в следующем, если на фото будет человек - необходимо ли его снимать постоянно?


А разве объектив шел без бленды? Атрибут желательный :) Снимать фильтр не обязательно. Нужно помнить, что полярик съедает чуть светосилы
  • 0

#6090
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

2. Приобрел 2 фильтра для объектива - антибликовый и поляризационный. Я так понял, что первый желателен всегда, а второй упомянутый - для съемки в солнечную погоду, идеален для пейзажей. Вопрос в следующем, если на фото будет человек - необходимо ли его снимать постоянно?

С поляризационным фильтром людей снимать не стоит - цвет кожи будет испорчен.
  • 0

#6091
roo_zoo

roo_zoo
  • Гость
  • 31 сообщений
купил никон д3100, еще учусь пользоваться))
  • 0

#6092
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

купил никон д3100, еще учусь пользоваться))

Обязательно прочтите инструкцию. :smoke:
  • 0

#6093
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


купил никон д3100, еще учусь пользоваться))

Обязательно прочтите инструкцию. :smoke:

А ещё лучше - внимательно её изучите, инструкцию :)
  • 0

#6094
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Добрый день!

что скажете об объективе EF-S 18-135mm IS???

просто мой EF 28-105 usm умер и как я понял делать его не кто не будет... нужна замена этого объектива...

хотел EF 24-105 L, но сейчас по деньгам не потяну... а без объектива тоже жить как-то не очень...

фотие EOS 40D...
  • 0

#6095
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
или чем-то другим заменить???
  • 0

#6096
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
А какие альтернативы есть помимо Canon EF-S 18-135 IS?
  • 0

#6097
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
ну желательно до 300 УЕ....

есть у меня ещё 18-55, но чёт тоже гонит...

так что пока только 2 зенитовских есть...

что бюджетное на время посоветуете???
  • 0

#6098
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ну желательно до 300 УЕ....

есть у меня ещё 18-55, но чёт тоже гонит...

так что пока только 2 зенитовских есть...

что бюджетное на время посоветуете???

Может, Tamron 17-50 1:2.8 без стаба?

А вообще, по-моему, лучше, чем Canon EF-S 18-135 за 300 долларов все равно ничего нету, разве что Canon EF-S 18-55 (в смысле, он дешевый). А что, кстати, с Canon EF-S 18-55 не так - фокус гуляет туда-сюда или что?

Еще как вариант, можно прикупить фиксы Canon EF 35 F2 или Canon EF 28 F2, как раз в пределах 300 долларов, и на кропнутой камере практически нормальный объектив будет, к тому же светлый и в будущем на полном кадре использовать можно будет.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 11.03.2011, 19:02:35

  • 0

#6099
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


ну желательно до 300 УЕ....

есть у меня ещё 18-55, но чёт тоже гонит...

так что пока только 2 зенитовских есть...

что бюджетное на время посоветуете???

Может, Tamron 17-50 1:2.8 без стаба?

А вообще, по-моему, лучше, чем Canon EF-S 18-135 за 300 долларов все равно ничего нету, разве что Canon EF-S 18-55 (в смысле, он дешевый). А что, кстати, с Canon EF-S 18-55 не так - фокус гуляет туда-сюда или что?

Еще как вариант, можно прикупить фиксы Canon EF 35 F2 или Canon EF 28 F2, как раз в пределах 300 долларов, и на кропнутой камере практически нормальный объектив будет, к тому же светлый и в будущем на полном кадре использовать можно будет.

18-55 на ручном пашет, на автофокусе в одну сторону, а в другую потом тормозит и даже не крутится зум, отключаешь включаешь автьофокус - опять до этого же косяка...

самое смешное сначала сдох 18-55, потом через 3 дня 28-105...


спасибо за советы...
  • 0

#6100
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
М-нда, за 300 долларов особо и выбор-то почти никакой и кроме дешёвого 18-55, который если за 90 баксов взял, (http://vse.kz/index....m/page__st__320), то и при продаже много не потеряешь или 18-135, больше почти ничего и не светит...

На первое время наверное сойдёт и 18-55 или фикс 50/1,8, у которого с широким углом проблемы, но зато качество, а потом можно потихоньку копить и на L-ку, тем более, раз нацелился на Эльку, то заменить её 18-135 вряд-ли сможет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.