Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5741
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Правда ли, что на кропе увеличивается фокусное расстояние?
Т.е. если линейный размер матрицы в 1.6 раза меньше, чем у полнокадрового аппарата, то 50/f1.4 на кропе ведет себя как эквивалент 50(ФР) * 1.6(кроп-фактор) = 80мм, т.е. из стандартного превращается в слабый теле. :-)
Вязто отсюда.
  • 0

#5742
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Правда ли, что на кропе увеличивается фокусное расстояние?
Т.е. если линейный размер матрицы в 1.6 раза меньше, чем у полнокадрового аппарата, то 50/f1.4 на кропе ведет себя как эквивалент 50(ФР) * 1.6(кроп-фактор) = 80мм, т.е. из стандартного превращается в слабый теле. :-)
Вязто отсюда.

правда
  • 0

#5743
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Неправда. Фокусное расстояние - это физическая характеристика объектива, и она абсолютно не зависит от того, куда объектив прикручен. Меняется угол зрения системы объектив+сенсор в зависимости от размера сенсора. Естественно, что у системы фф+линза угол зрения будет больше, чем у системы кроп+тажесамаялинза,
то есть на кропе угол зрения будет, как на фф с линзой несколько большего фокусного расстоянием. А термин "Эффективное Фокусное Расстояние" придуман безмозглыми торгашами для ещё более безмозглых консюмеров.
  • 0

#5744
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Неправда. Фокусное расстояние - это физическая характеристика объектива, и она абсолютно не зависит от того, куда объектив прикручен. Меняется угол зрения системы объектив+сенсор в зависимости от размера сенсора. Естественно, что у системы фф+линза угол зрения будет больше, чем у системы кроп+тажесамаялинза,
то есть на кропе угол зрения будет, как на фф с линзой несколько большего фокусного расстоянием. А термин "Эффективное Фокусное Расстояние" придуман безмозглыми торгашами для ещё более безмозглых консюмеров.

Что такое "угол зрения"?
  • 0

#5745
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


как поставить Юпитер-36б на Никон? какой переходник нужен? и есть ли такие у нас?

В природе есть вот такой переходник
Он состоит из двух частей - хвостовик для замены на отечественных объективах с буквой "А" для установки на Nikon (Киев) и вторая часть для стыковки с байонетом Б. (Pentacon Six)

PS
А в чем смысл такого экстремального симбиоза : объектива от среднеформатки 6*6см + ЦФЗК Nikon?


спасибо! будем искать?

да вот, интересно попробовать! что скажите, стоит ли?
  • 0

#5746
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Jus поясните пожалуйста а как же кропнутые объективы? На нем ведь тоже указано 50мм (например 50мм 1,8) и физические характеристики его не соотвествуют 50мм даже если нацепить на ФФ?
  • 0

#5747
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
коллеги, нигде не нашел ответа - что означает буква D в фотоаппаратах Canon? Неужели просто digital?
  • 0

#5748
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

коллеги, нигде не нашел ответа - что означает буква D в фотоаппаратах Canon? Неужели просто digital?

Цифровые камеры EOS имеют в названии букву D (Digital, например Canon EOS 350D).
Источник Википедия.
  • 0

#5749
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Jus поясните пожалуйста а как же кропнутые объективы? На нем ведь тоже указано 50мм (например 50мм 1,8) и физические характеристики его не соотвествуют 50мм даже если нацепить на ФФ?

Уточните, какие именно физические характеристики не соответствуют?
  • 0

#5750
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Неправда. Фокусное расстояние - это физическая характеристика объектива, и она абсолютно не зависит от того, куда объектив прикручен. Меняется угол зрения системы объектив+сенсор в зависимости от размера сенсора. Естественно, что у системы фф+линза угол зрения будет больше, чем у системы кроп+тажесамаялинза,
то есть на кропе угол зрения будет, как на фф с линзой несколько большего фокусного расстоянием. А термин "Эффективное Фокусное Расстояние" придуман безмозглыми торгашами для ещё более безмозглых консюмеров.


правда-неправда, т.е. и то и се и все правы. Фокусное правда не меняется никак.

это могет ПРАКТИЧЕСКИ интересовать снимающих супер-телевиками.

пример: берем 400 мм., трубу и две камеры д300 и д700. обе 12-мп. Хочим снять птичку крупно на весь кадр. Так вот на д300 действительно можно иметь "бонус", т.е. не так близко к птичке подбираться и иметь фото 12 мп. Бонус равен кроп-фактору.

НО, лишние метры между матрицей и объектом это всегда плохо при съемке телевиком, ближе снято-лучше выглядит

Сообщение отредактировал Эдвард Тич: 15.07.2010, 12:45:45

  • 0

#5751
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

НО, лишние метры между матрицей и объектом это всегда плохо при съемке телевиком, ближе снято-лучше выглядит


Кстати, заметил, когда снимал на Canon EF-S 55-250 IS далекие здания в городе (просто для тестов), что летом сильно заметны искажения от теплого воздуха, поднимающегося с земли и делающего картинку как бы размытой - примерно то же самое, когда смотришь через костер.
  • 0

#5752
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


НО, лишние метры между матрицей и объектом это всегда плохо при съемке телевиком, ближе снято-лучше выглядит


Кстати, заметил, когда снимал на Canon EF-S 55-250 IS далекие здания в городе (просто для тестов), что летом сильно заметны искажения от теплого воздуха, поднимающегося с земли и делающего картинку как бы размытой - примерно то же самое, когда смотришь через костер.


да-да, они заметны даже когда дистанция несколько метров всего, а снимаешь на сильный телевик, все плывет. Так что ближе-лучше, особенно в нашем климате.
  • 0

#5753
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Вот например:
Изображение
  • 0

#5754
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



как поставить Юпитер-36б на Никон? какой переходник нужен? и есть ли такие у нас?

В природе есть вот такой переходник
Он состоит из двух частей - хвостовик для замены на отечественных объективах с буквой "А" для установки на Nikon (Киев) и вторая часть для стыковки с байонетом Б. (Pentacon Six)

PS
А в чем смысл такого экстремального симбиоза : объектива от среднеформатки 6*6см + ЦФЗК Nikon?


спасибо! будем искать?

да вот, интересно попробовать! что скажите, стоит ли?

Попробовать может и интересно, но всё же не стоит. даже если и найдете такой переходник-практически в этом мало смысла. Юпитер 36Б довольно длинный по ФР и тяжёлый по массе. Совсем не выдающийся по рисунку. Более было бы интересно попробовать прекрасную оптику типа Carl Zeiss Jena,Flektogon, Biometar,Sonnar на фулфрейм Никон.
А Юпитер как правило весьма невысокого качества - у подавляющего большинства объективов проблемы с диафрагмой, кроме того, разрешение их считалось для кадра 6х6см и на кропнутой матрице будет использоваться столь небольшая доля кадра, что может не хватить оптического разрешения, чтобы покрыть разрешение матрицы. Проще к этим объективам прикрутить родную тушку - Киев-60 или Пентакон-Сикс и снимать на плёнку. Это к тому же даст лучший результат .А так на кропнутой цифрозеркалке уж большая вероятность получить мыльное изображение , возможное отстутствие бесконечности и пыль на матрице.
  • 0

#5755
rasel

rasel
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, где можно распечатать фото на холсте или с таким эффектом. размер - А3. Хочу фото ребенка как картину повесить. спасибо.
  • 0

#5756
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите, где можно распечатать фото на холсте или с таким эффектом. размер - А3. Хочу фото ребенка как картину повесить. спасибо.


на холсте печатали в Променаде на 3 этаже
  • 0

#5757
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Уточните, какие именно физические характеристики не соответствуют?


Я имею ввиду что на кропнутом полтинике не получить угол обзора экввивалетно 50мм на ФФ из за его обрезанности.

И еще меня интересует вопрос к профи будет ли отличатся фотография если снять на одну и ту же линзу (например 200мм) две фотграфии с одинаковыми параметрами но
1-я на кропе 1,5 16МП
2-я снята на ФФ 24МП но края срезаны и приведена эквивалетно к 1 фотографии.
Интересует детализация и ГРИП. (другие параметры как шумы цвет и.т.д. в учет не берем).

Т.е. будет ли действительно приемущество у кропнутой матрицы или я могу добится аналогичного увеличения просто срезав края.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Mazevich: 15.07.2010, 16:41:04

  • 0

#5758
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

коллеги, нигде не нашел ответа - что означает буква D в фотоаппаратах Canon? Неужели просто digital?

ага.. именно Digital... а вы чего ждали? =)

? На нем ведь тоже указано 50мм (например 50мм 1,8) и физические характеристики его не соотвествуют 50мм даже если нацепить на ФФ?

что значит не соответствует? фокусное расстояние это расстояние от линзы до точки в которой эта линза собирает лучи в точку. на какой бы объектив вы эту линзу не поставили, без того чтобы изменить оптические свойства самой линзы (состав, кривизну) это расстояние никак не изменится.

Поставив полнокадровую линзу на кроп вы всего лишь вырезаете из изображения рисуемого этой линзой меньшую часть. Абсолютно идентичный эффект даст простое обрезание картинки с полнокадровой камеры, то есть будет такая же точно перспектива, и если полнокадровая матрица содержит достаточное число пикселей даже их количество будет идентичным.

Насчет ГРИП вопрос хороший. Как я слышал он увеличивается на меньших матрицах.. идет ли тут речь только о линзах оптимизированных под меньший размер или обо всех не знаю.. хорошо будет если кто-то объяснит почему.. А вообще надо просто проверить как-нить.. отпишусь потом.

PS например на СФ ГРИП значительно меньше чем у 35мм на одинаковой диафрагме...

Сообщение отредактировал kinoshnik: 15.07.2010, 16:52:06

  • 0

#5759
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
http://www.outbackph...ay07/essay.html

вот интересная статья. собственно как я и думал. ГРИП меняется из за изменения расстояния до объекта или изменения ФР линзы при неизменном расстоянии.

в статье сравнивается 1Ds и D2x. оба с линзами 70-200, первый на 200 мм, второй на 135, чтобы обеспечить одинаковую композицию.

Соответственно я думаю что если снять и ту и другую на 200, а потом обрезать разницы уже не будет.
  • 0

#5760
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

что значит не соответствует? фокусное расстояние это расстояние от линзы до точки в которой эта линза собирает лучи в точку. на какой бы объектив вы эту линзу не поставили, без того чтобы изменить оптические свойства самой линзы (состав, кривизну) это расстояние никак не изменится.

Поставив полнокадровую линзу на кроп вы всего лишь вырезаете из изображения рисуемого этой линзой меньшую часть. Абсолютно идентичный эффект даст простое обрезание картинки с полнокадровой камеры, то есть будет такая же точно перспектива, и если полнокадровая матрица содержит достаточное число пикселей даже их количество будет идентичным.


Киношник это все понятно. Я имел ввиду что при одинаковых условиях кропнутым полтиником не снять тоже что можно снять и на фф полтинике. И что ориентироваться ИМХО лучше на ЭФР а не простое растояние от верхней линзы до матрицы (это я к фразе Jus про торгашей :) ).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.