Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4861
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Добавлю - сам я защитными фильтрами давно уже не пользуюсь, т.к. не вижу в этом для себя никакого смысла, одни минусы :fie:

Значит не снимал в агрессивных условиях.... у меня в школе парихмахерского мастерства погрызло фильтр :dont:
  • 0

#4862
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений

Я нашел битый пиксель на фотках.
Его можно как то убрать? Это является браком матрицы?

Убрать можно несколькими способами...
1) В фотошопе. Если, конечно, его сильно заметно и его "убирание" стоит того, чтобы с ним возиться.
2) В некоторых фотоаппаратах есть встроенная функция запоминания битых пикселей. После этого фотик не использует информацию от них. Я сейчас не вспомню, как эта функция правильно называется. На одном из моих предыдущих аппаратах, она помогла убрать полу-битый пиксель. Бывают и такие :dont: Они проявляются в результате нагревания матрицы (долгое время работы, например).
3) Попробовать активировать "пылетряс". Возможно, что это просто пылинка, застрявшая на матрице.
Надеюсь, эта информация будет полезной...
  • 0

#4863
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений

...
Значит не снимал в агрессивных условиях.... у меня в школе парихмахерского мастерства погрызло фильтр :dont:

Злобное ученико ? Чем это "погрызло" ?
  • 0

#4864
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Злобное ученико ? Чем это "погрызло" ?

Не знаю - подозреваю коллективными женскими флюидами - опасно там снимать... щас Мода и Стиль выйдет посмотрю что расмассировали
  • 0

#4865
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Я нашел битый пиксель на фотках.
Его можно как то убрать? Это является браком матрицы?

Убрать можно несколькими способами...
1) В фотошопе. Если, конечно, его сильно заметно и его "убирание" стоит того, чтобы с ним возиться.
2) В некоторых фотоаппаратах есть встроенная функция запоминания битых пикселей. После этого фотик не использует информацию от них. Я сейчас не вспомню, как эта функция правильно называется. На одном из моих предыдущих аппаратах, она помогла убрать полу-битый пиксель. Бывают и такие :D Они проявляются в результате нагревания матрицы (долгое время работы, например).
3) Попробовать активировать "пылетряс". Возможно, что это просто пылинка, застрявшая на матрице.
Надеюсь, эта информация будет полезной...



Спасибо, очень информативно. Просто и доступно понятно.
1) Не охота постоянно в фотошопе удалять его.
2) На моей Д3000 я такой функции я не нашел :dont:
3) Пылетряс работает на Д3000 каждый раз при включении и выключении

Вообще этот пиксель появился сразу на первом кадре после покупки. Щас пробег фотика 155 фоток.
Этот пиксель стоит при любом ISO и в JPG рисунке и RAW.
Матрица постоянно очищается, но пиксель всё равно стоит.

что делать не знаю :fie:
  • 0

#4866
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

что делать не знаю :dont:

Картинку прикрепите,
  • 0

#4867
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Скорпион!
Короче с пикселем так:
1 Снимаете фото с закрытой крышкой объектива в М режиме, ИСО 200 в JPEG, диафрагма по барабану, при выдержке от 1/3 сек до 1 сек. Есть - нет смотрите в 100% размере в просмотрщике. Нет все гуд. Если есть, то...
2 Снимаете на выдержке более 2 сек (скажем 3 сек). Если нет - уже лучше... При выдержках более 2 сек он должен автоматом из картинки с матрицы убираться. Но режим редко используемый.
3 Снимаете на выдержке 1/30. Смотрите. Если есть. То пиксель скорее горячий. Появляется при работе матрицы при фотографировании. Задираете ИСО до 800. Если ярче становится - то точно горячий.
Если есть везде и всегда одинаковый как правило белый или черный - то битый.

Как избавиться от него. С матрицы Вашего аппарата он никуда не денется. Поэтому снимайте в РАВ и открывайте в фотошопе. Если у Вас CS3 или 4, то автоматом подгрузится Adobe Camera Raw и там этого пикселя уже не будет.
Или просто nef файлы вибираете открыть с помощью Фотошоп и опять через ACR. Фотки то по любому редактировать надо малехо. Так что снимайте в РАВ и будет все хорошо.
А если кому сразу и сейчас, то пофиг снимайте в JPEG - на фото 10*15 видно его не будет.
Кроме того в процессе эксплуатации они могут появляться. Так что фиг с ним. Главное не искать их. Один раз в начале глянули и все - знаем где и забыли.

Сообщение отредактировал Саныч: 25.12.2009, 19:24:26

  • 0

#4868
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Скорпион!
Короче с пикселем так:
1 Снимаете фото с закрытой крышкой объектива в М режиме, ИСО 200 в JPEG, диафрагма по барабану, при выдержке от 1/3 сек до 1 сек. Есть - нет смотрите в 100% размере в просмотрщике. Нет все гуд. Если есть, то...
2 Снимаете на выдержке более 2 сек (скажем 3 сек). Если нет - уже лучше... При выдержках более 2 сек он должен автоматом из картинки с матрицы убираться. Но режим редко используемый.
3 Снимаете на выдержке 1/30. Смотрите. Если есть. То пиксель скорее горячий. Появляется при работе матрицы при фотографировании. Задираете ИСО до 800. Если ярче становится - то точно горячий.
Если есть везде и всегда одинаковый как правило белый или черный - то битый.

Как избавиться от него. С матрицы Вашего аппарата он никуда не денется. Поэтому снимайте в РАВ и открывайте в фотошопе. Если у Вас CS3 или 4, то автоматом подгрузится Adobe Camera Raw и там этого пикселя уже не будет.
Или просто nef файлы вибираете открыть с помощью Фотошоп и опять через ACR. Фотки то по любому редактировать надо малехо. Так что снимайте в РАВ и будет все хорошо.
А если кому сразу и сейчас, то пофиг снимайте в JPEG - на фото 10*15 видно его не будет.
Кроме того в процессе эксплуатации они могут появляться. Так что фиг с ним. Главное не искать их. Один раз в начале глянули и все - знаем где и забыли.



спасибо за ответ.
Фотик не хочет фоткать с закрытой крышкой.
Сфоткал с открытой, пиксель виден и при ИСО200 и ИСО800. Яркий, светлого цвета.
Выходит что его убрать можно только программным способом :dont:
  • 0

#4869
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Фотик не хочет фоткать с закрытой крышкой.

АФ отключить тогда сфоткает
  • 0

#4870
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Да, объектив в режим М. Или на тушке если есть переключатель.
  • 0

#4871
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
B картинку покажите-таки ?
  • 0

#4872
s@nch0

s@nch0
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
На моём аппарате иногда при продолжительной съемке на высоких исо этих "битых" пикселей целая авоська получается. В камера раве цс3 всё благополучно исчезает, да.
Кстати, Скорпион, в джипег щелкаешь? Или сразу РАВ+фотошоп осваиваешь?
  • 0

#4873
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
На высоких исо - звездное небо выходит с закрытой крышкой...
  • 0

#4874
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
А что не позволяет лайтрум скачать? В нете полно ссылок. Хоть на мак, хоть на винду. На ура давит битые\горячие пикселы, удобен -не то слово.
  • 0

#4875
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Это Вы кому?
У меня все есть (CS3 пакет полный - Адоб мастер колекшн) .
С аппаратом у мну все нормуль. Ни одного битого и не одного (пока) горячего. Горячие светятся буквально они яркие и должны быть цветные типа зеленый, красный или синий.
Я не жалуюсь, а говорю что слабенькие точки на высоких ИСО есть, так оно есть и должно быть. Просто не фиг на высоких исо снимать... :dont:
Извиняюсь если ранее не понятно выразился... :fie:

Сообщение отредактировал Саныч: 26.12.2009, 00:20:32

  • 0

#4876
Laser

Laser
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Подскажите пожалуйста! Как можно добиться хорошей фокусировке и резкости по всему кадру на EF-S 15-85 f/3.5-5.6???
  • 0

#4877
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Подскажите пожалуйста! Как можно добиться хорошей фокусировке и резкости по всему кадру на EF-S 15-85 f/3.5-5.6???

Подозреваю, закрыв диафрагму до 8-11...
  • 0

#4878
Laser

Laser
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Подозреваю, закрыв диафрагму до 8-11...

При диафрагме 11 неплохо получается... Но бывает что не всегда такая диафрагма подходит.
А вот как объектив может обеспечит хорошую резкость и фокус при диафрагме от 3,5 - 6?
  • 0

#4879
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений


Подозреваю, закрыв диафрагму до 8-11...

При диафрагме 11 неплохо получается... Но бывает что не всегда такая диафрагма подходит.
А вот как объектив может обеспечит хорошую резкость и фокус при диафрагме от 3,5 - 6?

возможно вам пригодится вот эта информация
  • 0

#4880
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

При диафрагме 11 неплохо получается... Но бывает что не всегда такая диафрагма подходит.
А вот как объектив может обеспечит хорошую резкость и фокус при диафрагме от 3,5 - 6?

С условием, что система автофокуса работает правильно (проверить легко, в интернете куча инфы, наберите поиском "фронт фокус" или "бэк фокус"), резкой будет только ограниченная область, расположенная к камере ближе/дальше точки фокусировки. Обзывают это ГРИП. Хотите, чтобы ГРИП была больше - или зажимайте диафрагму на зеркалке, или снимайте мыльницей, у готорой ГРИП большая из-за малых размеров матрицы.

Есть еще метод послойной ручной съемки с малой диафрагмой на разных расстояниях фокусировки и сбора картинки в фотошопе, но это развлечение для специально обученных любителей этого дела...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.