Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#2281
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

И не покупай! Ща я тебе одну ссылку в личку скину.
У тебя же Никон!

у меня никон, но то, что ты мне скинула, как то уж не по себе)))
учились на постоянном, предлагают импульсный, а приходится брать эти...,
как там мерить? как тень положить))) страшно и они маленькие :sleep:
  • 0

#2282
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал DAlexa: 26.07.2008, 23:55:39

  • 0

#2283
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Недавно купил свою первую зеркалку Canon 450D, понемногу вникаю в фотомастерство и учусь фотографировать не в авто, а на M. Пока для меня все более-менее ясно, только один глупый вопрос не дает покоя. В комплекте с камерой идет крышка окуляра видоискателя. Пользуется ли кто-нибудь ей и если да, то как ее одеть? Она ведь не держится на окуляре. :sleep:
  • 0

#2284
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

В комплекте с камерой идет крышка окуляра видоискателя. Пользуется ли кто-нибудь ей и если да, то как ее одеть? Она ведь не держится на окуляре. :sleep:

Скорее всего, чтобы её одеть, надо с окуляра что-нибудь другое снять. (например, на моём пентаксе, чтоб одеть крышку на окуляр, надо с него резинку снять)
А крышка нужна для того, чтобы свет не попадал через окуляр и не искажал замеры экспонометра. Обычно окуляр закрыт головой снимающего и свет туда не попадает. Но если вы поставили фотег на штатив и отошли, чтобы запечатлеть себя в кругу друзей(например), то свет коварно подкрадётся сзади через окуляр и злобно исказит показания экспонометра.
  • 0

#2285
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Jus, спасибо. Вы правы. Добрался в инструкции до крышки на окуляр на 195 стр.
Еще один вопрос: где в Алмате можно купить UV фильтр? Объехал перечисленные в ФАКе точки: ЦУМ, Силквей, Технодом - нигде нет. Не нашел магазин Объектив и где на Фурманова-Аль Фараби сидит Фархат.
Если UV фильтром пользоваться как защитой линзы, он не будет искажать цвета или яркость при съемке в помещении? Что такое диффузор?
  • 0

#2286
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Jus, спасибо. Вы правы. Добрался в инструкции до крышки на окуляр на 195 стр.
Еще один вопрос: где в Алмате можно купить UV фильтр? Объехал перечисленные в ФАКе точки: ЦУМ, Силквей, Технодом - нигде нет. Не нашел магазин Объектив и где на Фурманова-Аль Фараби сидит Фархат.
Если UV фильтром пользоваться как защитой линзы, он не будет искажать цвета или яркость при съемке в помещении? Что такое диффузор?

Про УВ фильтры: http://photo-element...ters/uv/uv.html
  • 0

#2287
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
профи, подскажите. хочу старые фото перефотать на ЦФК. для этого думаю старые фото нужно прижать каким то стеклом которое не дает блики. если я прав, не подскажите где приобрести такое стекло. спасибо.
  • 0

#2288
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Может лучше отсканить?
  • 0

#2289
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Jus, спасибо. Вы правы. Добрался в инструкции до крышки на окуляр на 195 стр.
Еще один вопрос: где в Алмате можно купить UV фильтр? Объехал перечисленные в ФАКе точки: ЦУМ, Силквей, Технодом - нигде нет. Не нашел магазин Объектив и где на Фурманова-Аль Фараби сидит Фархат.

брал в силквее год назад...

телефон Фархата 2717766
  • 0

#2290
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
купил WB Filter 58 mm White Balance Lens Cap, а что с этим делать ума не приложу :cry:
подскажите :)
  • 0

#2291
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

купил WB Filter 58 mm White Balance Lens Cap, а что с этим делать ума не приложу :cry:
подскажите :)

Это для видеокамер, чтобы баланс белого настраивать
  • 0

#2292
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


купил WB Filter 58 mm White Balance Lens Cap, а что с этим делать ума не приложу :cry:
подскажите :)

Это для видеокамер, чтобы баланс белого настраивать

я понял, для чего это. как этим пользоваться?

и потом, для фотоаппаратов это тоже идет, как я понял
  • 0

#2293
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Может лучше отсканить?


займет очень много времени.
народ где взять стекло не дающее бликов?

Сообщение отредактировал mmm_70: 28.07.2008, 15:52:12

  • 0

#2294
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
[quote name='ВК' date='28.07.2008, 15:11' post='6198265']
Это для видеокамер, чтобы баланс белого настраивать
[/quote]
я понял, для чего это. как этим пользоваться?
и потом, для фотоаппаратов это тоже идет, как я понял
[/quote]
Как пользоваться - это уже зависит от модели камеры. Как сейчас помню, на Panasonic M9000 была специальная кнопочка для установки баланса белого. Матовую крышку ставим на объектив, наезжаем по максимум и зажимаеи кнопку, до тех пор, пока в видоискателе соответствующий индикатор не загорится.
А на фотоаппаратах, честно говоря, не вижу надобности в такой фиче, RAW-файлы потом, не торопясь можно в конвертере откорректировать.
  • 0

#2295
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


Может лучше отсканить?


займет очень много времени.
народ где взять стекло не дающее бликов?



При пересъемке ставите два прибора под углом 30 - 45 %, это избавит от бликов. В центре изображения поставьте небольшой предмет, можно карандаш. Проследите чтобы две тени от него были одной плотности и будет вам счастье.
  • 0

#2296
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений



Может лучше отсканить?


займет очень много времени.
народ где взять стекло не дающее бликов?



При пересъемке ставите два прибора под углом 30 - 45 %, это избавит от бликов. В центре изображения поставьте небольшой предмет, можно карандаш. Проследите чтобы две тени от него были одной плотности и будет вам счастье.

дело в том, что фото достаточно старые (по 40 и более лет) и и "бугристые". клеить не хочется, поэтому подумал, что прижать таким стеклом будет нормально.
за совет спасибо.
  • 0

#2297
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений




Может лучше отсканить?


займет очень много времени.
народ где взять стекло не дающее бликов?



При пересъемке ставите два прибора под углом 30 - 45 %, это избавит от бликов. В центре изображения поставьте небольшой предмет, можно карандаш. Проследите чтобы две тени от него были одной плотности и будет вам счастье.

дело в том, что фото достаточно старые (по 40 и более лет) и и "бугристые". клеить не хочется, поэтому подумал, что прижать таким стеклом будет нормально.
за совет спасибо.


Я имел в виду стекло.
  • 0

#2298
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений





Может лучше отсканить?


займет очень много времени.
народ где взять стекло не дающее бликов?



При пересъемке ставите два прибора под углом 30 - 45 %, это избавит от бликов. В центре изображения поставьте небольшой предмет, можно карандаш. Проследите чтобы две тени от него были одной плотности и будет вам счастье.

дело в том, что фото достаточно старые (по 40 и более лет) и и "бугристые". клеить не хочется, поэтому подумал, что прижать таким стеклом будет нормально.
за совет спасибо.


Я имел в виду стекло.


что то я не понял?
  • 0

#2299
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Людиии! Подскажите, как снимать солнечное затмение? Какие секреты?
  • 0

#2300
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений
Я думаю нужен очень длинный телевик, и очень чёрный фильтр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.