Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#2121
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений


У меня вопрос про диафрагму - можно ли ее выставлять вручную на обычном фотоаппарате - мыльнице? (У меня Canon IXUS 930)

режим Av


а где его найти, я искала искала...и в мануал, и в автоматическом...даже опции близко такой нет...

звиняюсь, вспылил, был не прав.
на IXUS-ах нету такого режима (автоматический, ручной, цифровая макросъёмка, режим акцентирования цветом, режим замены цвета, режим съёмки панорам, режим записи видеоклипа, особая сцена)...
может быть из-за того, что вариант выбора диафрагм очень не велик (f/2.8 – f/5.5)...
  • 0

#2122
Len4ik

Len4ik
  • Частый гость
  • 68 сообщений



У меня вопрос про диафрагму - можно ли ее выставлять вручную на обычном фотоаппарате - мыльнице? (У меня Canon IXUS 930)

режим Av


а где его найти, я искала искала...и в мануал, и в автоматическом...даже опции близко такой нет...

звиняюсь, вспылил, был не прав.
на IXUS-ах нету такого режима (автоматический, ручной, цифровая макросъёмка, режим акцентирования цветом, режим замены цвета, режим съёмки панорам, режим записи видеоклипа, особая сцена)...
может быть из-за того, что вариант выбора диафрагм очень не велик (f/2.8 – f/5.5)...


А я уж думала это я найти не могу :)
Тгда такой вопрос: реально ли учиться и практиковаться с фотоаппаратом у которого диафрагма не выставляется? (и наверное еще много чего нету, это ж все таки мыльница!) Насколько она важна? И еще - если брать камеру, то какую лучше выбрать, чтобы было оптимальным вариантом для начинающего?
  • 0

#2123
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

А я уж думала это я найти не могу
Тгда такой вопрос: реально ли учиться и практиковаться с фотоаппаратом у которого диафрагма не выставляется? (и наверное еще много чего нету, это ж все таки мыльница!) Насколько она важна? И еще - если брать камеру, то какую лучше выбрать, чтобы было оптимальным вариантом для начинающего?

для изучения основ композиции достаточно любого фотоаппарата... когда поймете, что вашего фотоаппарата вам не достаточно, тогда покупайте более навороченный..


А я уж думала это я найти не могу

просто на моем canon PS A75 такой режим был, вот и решил, что и на иксусе такой режим должен бы быть остаться...
  • 0

#2124
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Тгда такой вопрос: реально ли учиться и практиковаться с фотоаппаратом у которого диафрагма не выставляется? (и наверное еще много чего нету, это ж все таки мыльница!) Насколько она важна? И еще - если брать камеру, то какую лучше выбрать, чтобы было оптимальным вариантом для начинающего?


Лен4ик

купите просьюмерку для начала - и повыше мыльницы и управление прак как у зеркалки
панасоник фз50, фуджи с95600/9500, коника-минольта а2/а200 - как примеры...
стоит как начальная китовая зеркалка, но покрывает все надобности новичка
и не требует больших дополнительных вливаний
  • 0

#2125
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Len4ik, bruce neeka прально сказал, эт лучший вариант буит

bruce neeka на панасе и на коника-минольта есть RAW ?
На фуджиках то есть, покрайней мере на 5600 был
  • 0

#2126
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Райбах

да на них тоже есть РАВ
сам КМ пользовал до зеркалки
плюс у КМ установки механически кнопочками переключаются!
  • 0

#2127
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Len4ik, bruce neeka прально сказал, эт лучший вариант буит

bruce neeka на панасе и на коника-минольта есть RAW ?
На фуджиках то есть, покрайней мере на 5600 был

На S6500/6000 fd есть
  • 0

#2128
Len4ik

Len4ik
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Спасибо, уже посмотрела в нете характеристики, теперь остается только среди этих выбрать))


Райбах

да на них тоже есть РАВ
сам КМ пользовал до зеркалки
плюс у КМ установки механически кнопочками переключаются!



Извиняюсь, вопрос чайника: а что такое КМ??
  • 0

#2129
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Лен4ик

КМ - Коника-Минольта, щас уже ушедшая с рынка цифровых фотоаппаратов (точнее стала стала совместно с Сони - Сони альфа), но модели КМ Димаже А2, А200 - легенды просьюмерского рынка
  • 0

#2130
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Zhanike: 23.06.2008, 12:45:25

  • 0

#2131
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
У кента Сонька, я там так и не надыбал RAW, похоже нету там его
  • 0

#2132
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Народ, привет!

а как узнать пробег камеры (количество отснятых кажров) - Никон д80?
  • 0

#2133
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Посмотреть экзиф прогой exiftool :D
  • 0

#2134
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Народ, привет!

а как узнать пробег камеры (количество отснятых кажров) - Никон д80?



Подскажите, какой прогой можно посмотреть сколько кадров было отснято камерой? Вроде в Никонах несбрасываемый счетчик есть, так вот чем его глянуть?

ShowExif весьма удобная и легкая прожка.


  • 0

#2135
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Подскажите плиз как можно фотоаппарат проверить на битые пиксели. Есть ли пыль на матрице или нету. Собрался обновится , вот немного боюсь.
  • 0

#2136
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
везде рекомендуют сделать снимок с крышкой на объективе и полученную темную картинку внимательно с зумом рассмотреть на мониторе компьютера, битые пиксели будут нечерными
  • 0

#2137
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений
А как увидеть пыль на матрице?
  • 0

#2138
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

А как увидеть пыль на матрице?


Сфотографировать белый лист с зажатой диафрагмой, например 22 (при минимальном ИСО).
Но главное не перпепутать с пылью, которая может быть в объективе... :cry:

Пыль на матрице зло.... :-) Вчера отдала свой Canon в сервис-центр Glotur на чистку матрицы....
сижу теперь и с замиранием сердца жду....
  • 0

#2139
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Вот как работает система очистки матрицы у Олимпуса:

Ролик
  • 0

#2140
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вот как работает система очистки матрицы у Олимпуса

Я дкмаю что такая куча отвалилась бы даже от легкого удара по камере. А вот что там на самом деле осталось на матрице ни какая реклама вам не покажет, потому что это получится анти реклама.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.