Перейти к содержимому

Фотография

Тараз кто что скажет!Собераем слухи и мненя об этом городе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 861

#741
BOMBERMEN

BOMBERMEN
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Недавно был проездом. Бильярдный клуб Карамболь оставил самые благодушные впечатления. 12 столов. Достаточно ровных. Встречали друзья. Потом сауна. Город похож на куротный, очень тихий и чистый, по сравнению с суетным Шымкентом. Воздух великолепный. Народ своеобраазный, но как и везде на юге - душевный. Супергродок! Лет пять назад таким не был..... Всем жителям процветания и благополучия!!
  • 0

#742
Archer.kz

Archer.kz
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
отличный город! всем жителям привет ))
  • 0

#743
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Откликнитесь, Таразцы!
У Вас говорят есть святыня, могила Айша-Биби. Кто что знает, рассажите?
  • 0

#744
ssad

ssad
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Откликнитесь, Таразцы!
У Вас говорят есть святыня, могила Айша-Биби. Кто что знает, рассажите?

Есть легенда о неземной любви и смерти. В крации Айшу-Биби укусила змея на берегу реки, когда она ждала своего любимого, и умерла. А её возлюбленныё Карахан в честь неё воздвиг мовзолей (сейчас все свадебные картэжи ездят туда отдавая дань неземной любви). Кстати мовзолей Карахана стоит в центре города недолеко от центрального парка.
  • 0

#745
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений
а как добраться до Тараза на самолете? на сайте http://ru.alaport.com/depad.html Тараза вообще нет :lol:
  • 0

#746
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
проезжала как то мимо, толком не рассмотрела..но вот я что хочу узнать, у южан носить платок келинке обезательно? всмысле я это знаю, многие так делают, но может кто подскажет точнее, когда одевают платок? когда гости дома, или когда кому то в гости ходишь тоже надо одевать? для родственников это что важно? у родителей мужа тоже надо носить или первое время? это считается неуважением если не будешь носить?
  • 0

#747
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

у южан носить платок келинке обезательно?


Дорогая, там такие же люди как и здесь :-)
И также как и здесь смотря на какую семью и родственников мужа Вы нарветесь :(
  • 0

#748
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
я понимаю что люди везде одинаковые, но традиции то разные и в основном в тех краях эти обычаи соблюдают многие, у нас в алматы такого нет, по крайней мере среди моих многочисленных родственников и мне интересно именно об этом, т.е. про платок на келин. спрашиваю потому что нужно
  • 0

#749
Hugo_borz

Hugo_borz
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Откликнитесь, Таразцы!
У Вас говорят есть святыня, могила Айша-Биби. Кто что знает, рассажите?


Если Вы находитесь на мавзолее Карахан-Баба, то оттуда видно мавзолей Айша-Биби!!!
Хотя они друг от друга находяться очень далеко....
Вот такой вот феномен!
Тараз самый лучший!!! :rotate:
  • 0

#750
Securecard

Securecard
  • Гость
  • 47 сообщений

я понимаю что люди везде одинаковые, но традиции то разные и в основном в тех краях эти обычаи соблюдают многие, у нас в алматы такого нет, по крайней мере среди моих многочисленных родственников и мне интересно именно об этом, т.е. про платок на келин. спрашиваю потому что нужно


Привет всем! я тоже родился и жил в Таразе до 18 лет. Потом переехали в Алматы. Но практически все мои родственники по линии отца и матери живут по сей день там. И сейчас бывает езжу в пол года один раз.
Вот теперь собственно по вашему вопросу, С первого дня когда вы переступаете порог дома мужа, обязаны носить платок, так как это обычай чисто казахской семьи. Это везде в КЗ так, не тольк в Таразе. И до сегодняшнего дня я пока не видел случая, чтобы девушка впервые переступала порог дома без платка. ведь у всех есть бубушки и дедушки. Они такого не допустят. )) Особенно в Таразе.
Далее, теперь про менталитет таразской семьи, если придется жить в доме с родителями мужа, невеста обязана надевать платок, пока родители мужа сами не разрешат ей ходит без нее, оговорив все случаи когда она должна будет носить платок. Но если вы будете всегда носить платок дома у родителей мужа, то это только приветствуется. Это покажет только уважение к ним, к старшим.
  • 0

#751
Securecard

Securecard
  • Гость
  • 47 сообщений
хочется тоже понастольгировать...

Когда то я жил в доме "1000 мелочей". Ходил учится в школу СШ. №12 им. Макаренко. Одевал темно-синии костюм, как и все, носил значок маленького Ленина в виде красной звезды. Октябренками нас тогда называли... Зимой когда возвращались с одноклассниками со школы, не покатавшись на горке, который находится напротив моего дома не заходили домой. После этого удовольствия одноклассники шли домой, они жили в милицейском доме напротив библиотеки. Там еще перед этой горкой был фонтан, и посередине фонтана сидела влюбленная пара в виде каменной статуэтки...
Помню как стояли в большой очереди за молоком, сметаной и хлебом в магазине "Колос", тогда в наши дни был дефицит на молочные продукты. И одной семье полагалось лишь литр сметаны. и мы с мамой в 5-6 часов утра занимали очередь. И делали вид что друг-друга не знаем, делалось для того чтобы приобрести побольше молока. Нужно было, так как у меня была маленькая сестренка, и ей необходимо была еда из молочных продуктов. Кашка, молочко и т.д.
Помню как зарабатывали с друзьями со двора. На площади на месте памятника батыра котрый сейчас там находится стоял памятник Ленину. И молодожены после регистрации брака в ЗАГС-е, приезжали к Ленину и оставляли цветы. Это были гладиолусы )) Остальные не помню. И мы после того как они уезжали, воровали эти цветы. А потом перепродавали задешево. Собирали бутылки от пиво и лимонада в стадионе "Химик" после матча. Мыли машины перед гостиницей "Джамбул". Он тогда был очень знаменит. Там нам удавалось увидеть салон новой белой "Волги", мы ахали и охали когда дотрагивались до руля этой машинки. И мечтали о такой машине. ))
Играли во дворе с мальчиками и девочками в 12 палочек, 5 камушек, в казаки-разбойники,в пряталки, в альчики, в настольный теннис, выбивалы, в скакалки, даже в резинки с девочками. и удавалось выигрывать их )) А сейчас в наши дни все это заменил "всемогущий" компьютер...
  • 0

#752
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений


я понимаю что люди везде одинаковые, но традиции то разные и в основном в тех краях эти обычаи соблюдают многие, у нас в алматы такого нет, по крайней мере среди моих многочисленных родственников и мне интересно именно об этом, т.е. про платок на келин. спрашиваю потому что нужно


Привет всем! я тоже родился и жил в Таразе до 18 лет. Потом переехали в Алматы. Но практически все мои родственники по линии отца и матери живут по сей день там. И сейчас бывает езжу в пол года один раз.
Вот теперь собственно по вашему вопросу, С первого дня когда вы переступаете порог дома мужа, обязаны носить платок, так как это обычай чисто казахской семьи. Это везде в КЗ так, не тольк в Таразе. И до сегодняшнего дня я пока не видел случая, чтобы девушка впервые переступала порог дома без платка. ведь у всех есть бубушки и дедушки. Они такого не допустят. )) Особенно в Таразе.
Далее, теперь про менталитет таразской семьи, если придется жить в доме с родителями мужа, невеста обязана надевать платок, пока родители мужа сами не разрешат ей ходит без нее, оговорив все случаи когда она должна будет носить платок. Но если вы будете всегда носить платок дома у родителей мужа, то это только приветствуется. Это покажет только уважение к ним, к старшим.

спасибо, очень интересно, я в принципе знала поверхностно что да как.. :super:
  • 0

#753
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кстати мавзолей Карахана и Айша-Биби насчитывает почти 1000 лет. И досих пор эти здания в хорошем состоянии. Узор на кирпиче Айша-Биби не повторяется!

#754
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений
В хорошем состоянии (к счастью) мавзолей Айша Биби находится после реставрации, а ещё лет 15 назад это были руины
  • 0

#755
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Алле,беженцы!Чтот затихла ветка-то!Привет моему маленькому Джамбулу!
  • 0

#756
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
была в шоке, когда увидела, что кинотеатр им.Кенена Азербаева перепрофилировали в пивной завод :smoke:
  • 0

#757
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Я была в Таразе в 2006 году. Город показался маленьким и зеленым. Люди очень приветливые, радушные, снисходительные к приезжим из Алматы-Астаны... Теплый майский вечер - чудо. Жаль не была на Айша Биби, в остальном - самые приятные воспоминания!
  • 0

#758
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

была в шоке, когда увидела, что кинотеатр им.Кенена Азербаева перепрофилировали в пивной завод :eek:

Да ну!Недавно был в Джамбуле, сколько раз проезжал мимо и не знал,что там уже пивзавод.Я раньше жил в Телецентре, часто ходил в этот кинотеатр на фильмы.Сейчас в нашей квартире контора, а родители живут в районе Военторга.
Гады!,зачем пивзавод развалили на Красногвардейской, за глазной больничкой, я там когда с УПК возвращался всегда лимонад покупал.

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 10.06.2009, 12:00:45

  • 0

#759
erkair

erkair
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Тараз криминальный город. Про него знают даже в Казани. По бывшему СССР он, кажется, на третьем месте стоит по криминальности. Хотя, криминальность, в основном сводится к уличной шпане и хулиганству. И опять-таки, не факт. Есть в Таразе и так называемые ОПГ с их лидерами, связями и пр.


вот такие басни и распускают про криминальность тараза
может все таки спутали про третье место по СССР, может это про добычу фосфора (да и то там место повыше было)

На самом деле, криминальности там не больше чем в любом другом городе казахстана скорее всего меньше
Криминалитет любит обитать там, где денег много крутится ,чего не скажешь про этот город.


Криминала валом,работы нет ,жить на что то надо ,кушать хочется.Поэтому и расцветает братва.А что ж по Вашему вены от голода вскрывать себе.Причина всему этому те же химзаводы.Когда то туда на работу со всей нашей страны химиков загоняли(зэков)вот они и заложили понятия бандитские :-/ :eek: .Криминал Тараза ,отличается в корне от других городов.Если в Шымкенте Техасцы покричат подерутся а завтра мирятся,в Таразе чистейшей воды сицилийская мафия,Закон Омерты,стараются не нарушать
  • 0

#760
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Зелённый город... что то в нём от 80-х... после Алматы так странно не ощущать повсеместной спешки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.