Перейти к содержимому

Фотография

Духовность в нашем обществеК чему свелись потребности человечества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#121
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
каждый человек развивает и совершенствует то, что считает нужным и необходимым. думаю, что приоритеты тут у каждого свои - сначала материальное, потом духовное или наоборот. в зависимости от того, что дано природой.
думаю что не совру, если скажу что на каком-то уровне равзития материальное становится не важным.
тут наверно какой-то закон сохранения существует)
и как мне кажется материальное и духовное взаимозависимые величины)
  • 0

#122
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений

БЕЗУСЛОВНО. Не будем ханжествовать- бытие во многом определяет сознание.

Конечно mezon не будем и поэтому согласимся с тем, что граждане Америки гораздо духовней нежели чем нации других менее обогатившихся государств и им дозволено взять на себя роль мирового судьи, а точнее жандарма, навязывая остальным свои "духовные" принципы и нравственные понятия. Даже если они и применяют для этого силовые аргументы вплоть до военных кровопролитий.
  • 0

#123
mezon

mezon
  • Гость
  • 13 сообщений
цитата... граждане Америки гораздо духовней нежели чем нации других менее обогатившихся государств и им дозволено взять на себя роль мирового судьи...


Нематериальные качества индивида и нации (хотя второе состоит из первого) не одно и то же. Считаю важным определиться о моральных цернностях кого (индивида или народа) мы говорим.
Не все, а 10-20 человек в государстве пишут военную доктрину(хотя они как бы и выбраны общим голосованием), но мы то знаем ,как делают выборы в т.ч. и в США. Люди, претендующие на мировое господство составляют доли, процнеты от населения, которое же и "подставляют". А те (остальные) во многом искренне верят в то, что раз их система хороша, то пусть она будет и у других (не задумываясь о
"средствах доставки") и то ко многи американцам именно за последние несколько лет приходит осознание,
что политика их властей не слишком то отвечает принципам свободы и равенства возможностей. "Американская мечта" за последнее время серьёзно утратила рейтинг. А рядовой американец (по наблюдениям знакомых) так и остался толстый, сытый, добродушный, и не торопится отправляться сам и своих детей на завоевание мирового господства.

И потом, величайшие тираны народов, главари банд и "крёстные отцы"... у них тоже есть близкие , родственники, друзья по отношению к которым (не ко всем конечно) они обладают ценными человеческими качествами.

Вообще, человек - самое противоречивое и нестабильное создание.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.