Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль20 лет спустя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#321
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений


А по-моему вся дискуссия сводится к зомбированию ЦТ-населения фразой, что "Вадзюка дурень"
Эта фраза употребляется чаще, чем Чернобыль, взрыв, РБМК-1000, уран и радиолиз вместе взятые

Обижаешь :-) К содержательности моих постов претензии есть? Я все-таки старался :-)

Претензий нет нисколечко :-)
Зачитываюсь!

ЗЫ но зомбирование страшная штука - *КОТ* = Кашпировский Казнета :rolleyes:
  • 0

#322
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кот, еще одна развлекаловка: прокомментируйте что неточно во второй части сообщения kub, которое " экспериментаторы с ситемой ...". Для такого знатока РБМК это должно быть детской задачкой :-)

ЗЫ но зомбирование страшная штука - *КОТ* = Кашпировский Казнета :rolleyes:

Я бы сказал - Чумак - воду от радиолиза заговаривает через Интернет :-)

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.05.2006, 15:18:33

  • 0

#323
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

прокомментируйте что неточно во второй части сообщения kub

:rolleyes: щас найдет
  • 0

#324
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

прокомментируйте что неточно во второй части сообщения kub

:-) щас найдет

Не факт, хотя эта задачка проще механизма понижения коэффициента реактивности на обогащенном топливе.

Две минуты присутствия КОТа в теме - еще не нашел :rolleyes:

Это ОЧЕНЬ просто :-)

Ушел :-) Нервы не выдержали :-)

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.05.2006, 15:25:17

  • 0

#325
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Не, гуглит просто... Нервы у него - ого-го! :rolleyes:
  • 0

#326
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

"14 ч 00 мин САОР отключена от КМПЦ"
"00 ч 36 мин 24 с уставка А3 по снижению давления в барабанах переведена с 55 на 50 кг/cм3"
"00 ч 43 мин 35 с персоналом блокирован сигнал А3 по останову двух ТГ"
Предыдущие и последующие действия я приведу ровно после того, как вы мне объясните смысл этих трех событий, потому что перетруждаться, если человек не понимает про что идет речь не имеет никакого смысла
*КОТ* вот Вам сразу два нарушения уже регламентирующие немедленную остновку реактора. это задолго до аварии. еще было время остановиться. КАКАОЙ план позволил нарушить регламент! ну же, отвечайте!

Отвечаю, если бы персонал не отключил защиту по снижению оборотов ТГ то кнопку АЗ нажал бы не Акимов, а она нажалась бы сама по показаниям таходатчиков ТГ и приблизительно в те же самые 1:23:40. Так что эта защита вообще ничего не решала, можешь считать что Акимов нажал кнопку АЗ вместо автоматики. Далее по снижению давления пара если бы не отключили защиту то сработала бы все та же АЗ при снижению мощности ниже 100 МВ. И инструкция по эксплуатации реакторов обязывает операторов ВСЕГДА отключать эту защиту по снижению давления пара в барабанах сепараторах при снижении мощности реактора ниже 100 МВТ. Но не потому что реактор взорвется, а просто сработает защита всё та же самая злополучная кнопка АЗ. Эта защита вообще нужна только на случай прорыва паропроводов. Всё САОР была включенна заранее, какие еще претензии могут быть к персоналу если ни одной защиты он не отключал. И все эти защиты нужны лишь на тот случай когда оператора заснул за пультом или пошел поссать, а так люди сидят за пультами видят все приборы и в любой момент сами могут нажать ту же самую кнопку АЗ. Никаких защит персонал не отключал любую из вроде бы отключенных защит он мог отследить по приборам и в случае необходимости вручную нажать кнопку АЗ.


Я ответил на твой вопрос с защитами ? Теперь тебе понятно что персонал ни в чем не виновен, никаких защит способных предотвратить аварию он не отключал. Более того он не отключал вообще никаких запрещенных регламентом защит, потому что защита по давлению пара им была вообще не нужна, так как они собирались не бухать и не чай пить, а проводить испытания. Они все приборы видели перед глазами зачем им на 10 минут включать защиту по снижению давления пара.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 12.05.2006, 15:43:15

  • 0

#327
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вопрос kub`a был однако не о том решало отключение защиты что-либо или нет, а о том, были ли в плане прописаны эти нарушения регламента :rolleyes:
О боже! Да он читать не умеет! Я-то думаю, чего он не в тему все пишет? :-)
  • 0

#328
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вопрос kub`a был однако не о том решало отключение защиты что-либо или нет, а о том, были ли в плане прописаны эти нарушения регламента :rolleyes:
О боже! Да он читать не умеет! Я-то думаю, чего он не в тему все пишет? :-)

Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом и ни одна из отключенных защит никак не могла повлиять на развитие аварии. Более того все эти защиты являются не существенными, кроме САОР которую я уже в сотый раз повторяю персонал включил заранее. САОР была приведенна в полную боевую готовность ЗАРАНЕЕ. Потому что именно САОР и предполагалось испытывать.
  • 0

#329
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Не нашел :rolleyes:
А вы говорите Гугль, Гугль :-) Гугль быстрее работает чем один поиск в 20 мин :-)
  • 0

#330
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом

Международная комиссия по ядерной безопасности с вами несогласна:
Из их отчета:
"Когда мощность реактора не удалось восстановить до требуемого
уровня 700 МВт(тепл.), эксплуатационный персонал не остановился и не
обдумал создавшееся положение, а сразу же изменил условия испытаний
таким образом, чтобы они соответствовали их мнению относительно
существовавших в тот момент условий.
"
  • 0

#331
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


"14 ч 00 мин САОР отключена от КМПЦ"
"00 ч 36 мин 24 с уставка А3 по снижению давления в барабанах переведена с 55 на 50 кг/cм3"
"00 ч 43 мин 35 с персоналом блокирован сигнал А3 по останову двух ТГ"
Предыдущие и последующие действия я приведу ровно после того, как вы мне объясните смысл этих трех событий, потому что перетруждаться, если человек не понимает про что идет речь не имеет никакого смысла
*КОТ* вот Вам сразу два нарушения уже регламентирующие немедленную остновку реактора. это задолго до аварии. еще было время остановиться. КАКАОЙ план позволил нарушить регламент! ну же, отвечайте!

Отвечаю, если бы персонал не отключил защиту по снижению оборотов ТГ то кнопку АЗ нажал бы не Акимов, а она нажалась бы сама по показаниям таходатчиков ТГ и приблизительно в те же самые 1:23:40. Так что эта защита вообще ничего не решала, можешь считать что Акимов нажал кнопку АЗ вместо автоматики. Далее по снижению давления пара если бы не отключили защиту то сработала бы все та же АЗ при снижению мощности ниже 100 МВ. И инструкция по эксплуатации реакторов обязывает операторов ВСЕГДА отключать эту защиту по снижению давления пара в барабанах сепараторах при снижении мощности реактора ниже 100 МВТ. Но не потому что реактор взорвется, а просто сработает защита всё та же самая злополучная кнопка АЗ. Эта защита вообще нужна только на случай прорыва паропроводов. Всё САОР была включенна заранее, какие еще претензии могут быть к персоналу если ни одной защиты он не отключал. И все эти защиты нужны лишь на тот случай когда оператора заснул за пультом или пошел поссать, а так люди сидят за пультами видят все приборы и в любой момент сами могут нажать ту же самую кнопку АЗ. Никаких защит персонал не отключал любую из вроде бы отключенных защит он мог отследить по приборам и в случае необходимости вручную нажать кнопку АЗ.

неверно, при снижении мощности а в рассматриваемом случае было повышение (в указанное время происходило повышение с 30 до 200Мвт), хотя ничего подобного, и регламентирующего вообще отключение защиты по ТГ не видно и близко. И потом как заметили установка была на снижение давления в сепартаторах, о каком прорыве паропроводов может идти речь если все происходило совсем наооборот.
ну а перлы насчет спать за пультом этто нечто. Отключение КМПЦ от СОАР это вообще грубое нарушение регламента, которое было возможно только по плану, которого так до сих пор нет, и не будет.



Я ответил на твой вопрос с защитами ? Теперь тебе понятно что персонал ни в чем не виновен, никаких защит способных предотвратить аварию он не отключал. Более того он не отключал вообще никаких запрещенных регламентом защит, потому что защита по давлению пара им была вообще не нужна, так как они собирались не бухать и не чай пить, а проводить испытания. Они все приборы видели перед глазами зачем им на 10 минут включать защиту по снижению давления пара.

только что показали что нарушили, а говорите что не нарушили. с вами все в порядке *КОТ* ? Испытания чего проводить? это слово "испытание" которое не обязвает его проводить когда вздумается.
  • 0

#332
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Вопрос kub`a был однако не о том решало отключение защиты что-либо или нет, а о том, были ли в плане прописаны эти нарушения регламента :rolleyes:
О боже! Да он читать не умеет! Я-то думаю, чего он не в тему все пишет? :-)

Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом и ни одна из отключенных защит никак не могла повлиять на развитие аварии.

сами себе противоречите! , ..., и потом с какой стати вы сочли что не могла повлиять. Это дятлоф в писании сообщил, МАГАТЭ, кто об этом упомянул?
Вот отключенная кнопка АЗ-5 вполне могла повлиять - аварии не былоб.
  • 0

#333
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Еще один вопрос знатокам (ответит, нет? принимаются ставки :rolleyes: )
"а так люди сидят за пультами видят все приборы"
Видят ли эти люди показания величины оперативного запаса реактивности?

Ну сам ведь нарывается своими постами :-) Никто ж его за язык не тянет :-)

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.05.2006, 16:09:44

  • 0

#334
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Кот езжай в чернобыль изучи реактор Потом отпишись что да как А то че все гугль да гугль

Сообщение отредактировал Nickname: 12.05.2006, 16:12:22

  • 0

#335
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений


Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом

Международная комиссия по ядерной безопасности с вами несогласна:
Из их отчета:
"Когда мощность реактора не удалось восстановить до требуемого
уровня 700 МВт(тепл.), эксплуатационный персонал не остановился и не
обдумал создавшееся положение, а сразу же изменил условия испытаний
таким образом, чтобы они соответствовали их мнению относительно
существовавших в тот момент условий.
"

Мля единственно где персонал нарушил программу испытаний так это не вывел реактор до указанных от фанаря в программе 700 МВТ. Да рванул бы реактор и при 700 МВТ. Нет вообще никакой разницы еще быстрее бы опустились водянные столбы в паровых каналах и еще быстрее бы реактор пошел в разнос. Мля ну писал же Дятлов с утра до вечера наблюдавший мандрах АР что коэффициент положительно паровой реактивности был одинаковый, что на 200 МВТ, что на 700 МВТ и не было никакой разницы какая мощность у реактора. Ну Дятлов просто прикинул что ТГ и так без нагрузки на потребителя крутится на пределе своих оборотов, нафига поднимать мощьность выше 200 МВТ. И нет никаких доказательств, что на 700 МВТ указанных в программе реактор бы не взорвался. Наоборот прирост реактивности был бы еще больший и все было бы точно так же.
  • 0

#336
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений


Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом

Международная комиссия по ядерной безопасности с вами несогласна:
Из их отчета:
"Когда мощность реактора не удалось восстановить до требуемого
уровня 700 МВт(тепл.), эксплуатационный персонал не остановился и не
обдумал создавшееся положение, а сразу же изменил условия испытаний
таким образом, чтобы они соответствовали их мнению относительно
существовавших в тот момент условий.
"

Да не не удалось, а просто либо лень стало ждать лишних полчаса, либо что более вероятно страшно стала отрубать реактор на полном ходу. А так при наличии пложительной реактивности никаких препятсвий к дальнейшему росту мощности реактора не было.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 12.05.2006, 16:20:00

  • 0

#337
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Повторяю еще раз ни одной защиты в нарушение регламента персонал не отключал, все было оговоренно программой испытаний и регламентом

Международная комиссия по ядерной безопасности с вами несогласна:
Из их отчета:
"Когда мощность реактора не удалось восстановить до требуемого
уровня 700 МВт(тепл.), эксплуатационный персонал не остановился и не
обдумал создавшееся положение, а сразу же изменил условия испытаний
таким образом, чтобы они соответствовали их мнению относительно
существовавших в тот момент условий.
"

Мля единственно где персонал нарушил программу испытаний так это не вывел реактор до указанных от фанаря в программе 700 МВТ. Да рванул бы реактор и при 700 МВТ. Нет вообще никакой разницы еще быстрее бы опустились водянные столбы в паровых каналах и еще быстрее бы реактор пошел в разнос. Мля ну писал же Дятлов с утра до вечера наблюдавший мандрах АР что коэффициент положительно паровой реактивности был одинаковый, что на 200 МВТ, что на 700 МВТ и не было никакой разницы какая мощность у реактора. Ну Дятлов просто прикинул что ТГ и так без нагрузки на потребителя крутится на пределе своих оборотов, нафига поднимать мощьность выше 200 МВТ. И нет никаких доказательств, что на 700 МВТ указанных в программе реактор бы не взорвался. Наоборот прирост реактивности был бы еще больший и все было бы точно так же.

Опять же отвечаете не по той теме, которая обсуждается :rolleyes:
Вы написали, что персонал действовал согласно плану и регламенту.
Я отписал цитату из отчета международной консультативной группы, где говорится что план менялся во время испытаний, документально можете опровергнуть этот факт? Или опять бла-бла-мои-гениальные предположения последуют? :-)

1 мин спустя:
Ну естественно последовали гениальные предположения :-)

А насчет моих простых вопросов - он меня боицца! (гордо выпятил грудь) :-)
  • 0

#338
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А так при наличии пложительной реактивности никаких препятсвий к дальнейшему росту мощности реактора не было.

Ну собственно он в конце концов и произошел - дальнейший рост мощности, вследствие цепной реакции, которая тоже любит положительную реактивность. :rolleyes:
Че реактор взорвался - фиг его знает :-)
  • 0

#339
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений

Опять же отвечаете не по той теме, которая обсуждается :rolleyes:
Вы написали, что персонал действовал согласно плану и регламенту.
Я отписал цитату из отчета международной консультативной группы, где говорится что план менялся во время испытаний, документально можете опровергнуть этот факт? Или опять бла-бла-мои-гениальные предположения последуют? :-)

Вадзюка дурень ты сам то что не зассышь отрубить на полном ходу реактор, пожалуй ты так же как и Дятлов с Акимовым предпочешь сделать это на минимальной мощности. Понимали они прикрасно что эта шайтан-арба когда нибудь перевернется вот и зассали вывести реактор на 700 МВТ. Всё банально и просто я бы на их месте вообще отказался выполнять этот бред. Потому что как выяснилось реактор и на 200 МВТ взрывается прикрасно.
  • 0

#340
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзюка дурень ты сам то что не зассышь отрубить на полном ходу реактор

Не, не зассу :rolleyes:
Вы мне только покажите какую кнопку нажать надо с клавиатуры моего компьютера :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.