Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль20 лет спустя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#1
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Сегодня 20-тая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа произошла на территории страны, где мы все тогда жили. Совсем недавно мне сбросили ссылку http://lib.ru/NEWPRO...chernobyl.txt#1, прочла не отрываясь, эмоции описать не возможно, это нужно прочитать и прочувствовать самому.
Предлагаю в этой теме делиться своими воспоминаниями о том, как это виделось нам тогда и тем, что мы знаем об этом сейчас. Кто прочитает книгу, делимся впечатлениями. Я начну первая.

Я была уже достаточно взрослой, что бы что-то помнить, помню похороны генеральных секретарей, помню выступления Горбачева, помню, как на все страну гремела новость о землетрясении в Спетаке, о Чернобыле я не помню ничего. В моём детстве нет таких воспоминаний. Была авария, её устранили и всё. Что стоит за этими словами я себе слабо представляла. Недавно в общественном транспорте видела список льготников, там есть лица принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, я думала о том, что за этими чёрствыми буквами и льготным проездом стоят тысячи спасенных жизней, может быть моя тоже в их числе. Это было уже после прочтения книги Алексеевич, а если бы было до? Скорее всего мои глаза равнодушно скользнули бы по этим строчкам. Если бы среди моих знакомых были эти люди, которые тогда, ценой своего здоровья и своей жизни, спасли мир, я бы сказала им спасибо. Если среди ваших знакомых они есть, скажите им спасибо, и от моего имени тоже.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 26.04.2006, 08:55:10

  • 0

#2
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Чернобыль...
Не осталось воспоминаний об этой аварии? Это наверное все таки что-то связанное в регионом. В это время я жыла в Молдавии, в 50 км от Украинской границы. И про Чернобыль мы не просто слышали, мы видели бригады ЧС, которые собирали для отправки на место катастрофы.

Жуткая трагедия, случившаяся из-за амбициозности правительства, не смотря на предупреждения, заставившего строителей поставить энергоблок в месте, где возможна сейсмическая активность....
  • 0

#3
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений

Я была уже достаточно взрослой, что бы что-то помнить, помню похороны генеральных секретарей, помню выступления Горбачева, помню, как на все страну гремела новость о землетрясении в Спетаке, о Чернобыле я не помню ничего. В моём детстве нет таких воспоминаний. Была авария, её устранили и всё. Что стоит за этими словами я себе слабо представляла.

трагедия страшная и долго ее еще будут вспоминать, буквально все, так или иначе она коснулась всего населения земли, в первую очередь СССР и Европу

вы не помните скорее всего потому что эта аария именно так и освещалась "Была авария, её устранили и всё"

ее могли прочувствовать лишь те кого она коснуслась, те кто был в зоне заражения, те кто принимал участие в ликвидации

прошло уже 20 лет, а последствия еще реальны и осязаемы, на украине, беларуссии, росии

жаль что об этой трагедии и о людях, которые не думали о себе и своих семьях, которых собирали со всемго Союза, которые ценой жизни строили саркофаг чтобы хоть как то убереч живущих на этой земле, вспоминают только в канун годовщины аварии

проивно слушать циничные заявления людей мол ты сам туда поехал, думать надо было и т.д.
многие ведь даже не представляли какие будут последствия после того как они вернутся, если вообще вернутся
  • 0

#4
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
чернобыль - зона заражения

http://map.primorye....radiation96.jpg

http://www.esi.ru/chernobl.htm

Сообщение отредактировал ХищниК: 26.04.2006, 09:41:12

  • 0

#5
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

...
Жуткая трагедия, случившаяся из-за амбициозности правительства, не смотря на предупреждения, заставившего строителей поставить энергоблок в месте, где возможна сейсмическая активность....


А причем тут сейсмическая активность? Насколько я знаю, авария произошла по вине начальства станции, которое набиралось из бывших гидроэлектростанщиков и ТЭЦ-ников, но никак из грамотных атомщиков. Плюс дебильная конструкция самого реактора. Плюс дебильная непродуманная программа эксперимента, который и закончился все знаем чем...

Низкий поклон настоящим героям - ликвидаторам, пожарникам, младшему персоналу, которые отдали свои жизни и здоровье...

Почитать про аварию можно тут:
http://stalker-world.boom.ru/ct1.html
http://www.lib.ru/ME...BYL/dyatlow.txt
http://www.x-libri.r...00/00000001.htm
  • 0

#6
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
страшно это все читать
смотрю репортажи и дух перехватывает
читаю статьи и слезы по шекам

просто страшно...
  • 0

#7
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Я в классе тогда был политинформатором. Так что читал всю более-менее серьезную прессу. Помню, что не смотря на начавшуюся перестройку и объявленную гласность информации было мало. Все начиналось с небольших сухих сообщений об аварии на ЧАЭС. Это потом начали появляться статьи в "Комсомолке" и др газетах о мужестве пожарных и ходе ликвидации. Часто были фотки - солдатики на фони разрушенного 4-го энергоблока ЧАЭС (причем солдаты были даже не в ОЗК а просто в респираторах) и ниже "опровержение" западных СМИ о том что разрушений почти что нет. Как "ответ Чемберлену" приводился список аварий на ихних АЭС и я верил что это не так страшно. Это потом появились сведения о том что не смотря на то что взрыв был тепловой (не атомный, как многие по ошибке считают), радиоактивное заражение превзошло заражение от бомбы сброшенной на Хиросиму в 500 раз. Это потом появились чернобыльские хибакуся и пришло осознание жуткости произошедшего.
  • 0

#8
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
у меня родственник ликвидатором был, выдернули ночью с военкомата пришли(офицер-строитель)

выжил лишь благодаря тому что пили много водки там, которую им там немеряно привозили
кто не пил умер в течении года, кто мало пил в течении 5 лет.....
  • 0

#9
Beeplok

Beeplok
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений
А у меня отца должны были отправить на ликвидацию. Он строитель, на момент аварии уже было двое детей. Уже пришел с вещами на отправку,а в списке его не оказалось. Наверно судьба.
  • 0

#10
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Пожалуй самая правдивая книга
http://lib.ru/MEMUAR...YL/medvedev.txt
  • 0

#11
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
с вашего позволения, мой материальчик, если интересно

http://www.sim.kz/?a...darticle&id=721
  • 0

#12
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Земля АшЫблась када выбирала точку техногенной катастрофы. На какие-то 5 тыщ келометраф западнее Кетая :rolleyes:

#13
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

с вашего позволения, мой материальчик, если интересно

http://www.sim.kz/?a...darticle&id=721


Прочитала статью, в числе прочего в ней говориться, что государства СНГ обязались достойно отметить 20-тую годовщину Чернобыля. Я лично видела 1 интревью с ликвидатором по местному телевидению, и всё... Спрашивала у своей подруги, которая работает в школе будут ли они проводить теметические классные часы на эту тему, приглашать участников тех событий, она ответила что ни о чем таком и речи нет. А не мешало бы современным подросткам почитать те вещи, которые здесь выложены. Лично на меня они очень сильно подействовали и, надеюсь немного изменили к лучшему.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 26.04.2006, 11:57:59

  • 0

#14
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Седня в парке 28 панфиловцев люди пойдут чтить память погибших после аварии
  • 0

#15
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений

Сегодня 20-тая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа произошла на территории страны, где мы все тогда жили. Совсем недавно мне сбросили ссылку http://lib.ru/NEWPRO...chernobyl.txt#1, прочла не отрываясь, эмоции описать не возможно, это нужно прочитать и прочувствовать самому.


Очень сильный рассказ о любви и страшной трагедии. Когда читал, каждый раз тяжелый ком к горлу подходил.

Сообщение отредактировал АРГЫН-тинец: 26.04.2006, 13:16:02

  • 0

#16
Lord_Izverg

Lord_Izverg
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Спасибо и низкий поклон всем людям, кто хоть каким либо образом помогал избавить МИР от ужастных последствий этой трагичной аварии...

Ваш труд не был напрасен, мы будем помнить...
  • 0

#17
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Пожалуй самая правдивая книга
http://lib.ru/MEMUAR...YL/medvedev.txt


Я начала читать, с первых же строк выгораживание партийного руководства в лице Горбачёва и обвинения всем ученым, которые способствовали развитию атомной энергетики. Буду читать дальше...

Сообщение отредактировал Lel'ka: 26.04.2006, 15:03:08

  • 0

#18
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Плюс дебильная конструкция самого реактора. Плюс дебильная...

Ну давай. Сказал "А" - говори "Б" и "В".
С удовольствием почитаю мнение одаренного физика-ядерщика 22-х лет.

Сообщение отредактировал alf: 26.04.2006, 15:31:45

  • 0

#19
MaD4EveR

MaD4EveR
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Плюс дебильная конструкция самого реактора. Плюс дебильная...

Ну давай. Сказал "А" - говори "Б" и "В".
С удовольствием почитаю мнение одаренного физика-ядерщика 22-х лет.


Я не собираюсь в этой теме спорить и ругаться - из уважения к пострадавшим в той катастрофе... Моё мнение основано на официальных отчетах МАГАТЭ и мемуарах специалистов - очевидцев той трагедии. Думаю, что их авторитет не должен вызывать сомнение... Да достаточно даже посмотреть любой научно-популярный фильм, посвященный Чернобыльской катастрофе, там говорится тоже самое: дебиль несовершенная конструкция реактора, непрофессионализм руководства ЧАЭС (да и всей атомной отрасли СССР), непродуманность эксперимента, проводившегося на станции в ту ночь (отключили автоматическую защиту).
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Плюс дебильная конструкция самого реактора. Плюс дебильная...

Ну давай. Сказал "А" - говори "Б" и "В".
С удовольствием почитаю мнение одаренного физика-ядерщика 22-х лет.


Я не собираюсь в этой теме спорить и ругаться - из уважения к пострадавшим в той катастрофе... Моё мнение основано на официальных отчетах МАГАТЭ и мемуарах специалистов - очевидцев той трагедии. Думаю, что их авторитет не должен вызывать сомнение... Да достаточно даже посмотреть любой научно-популярный фильм, посвященный Чернобыльской катастрофе, там говорится тоже самое: дебиль несовершенная конструкция реактора, непрофессионализм руководства ЧАЭС (да и всей атомной отрасли СССР), непродуманность эксперимента, проводившегося на станции в ту ночь (отключили автоматическую защиту).

Вы их не поняли просто, специалистов-то.
Кроме непрофессионализма руководства - все остальное просто неверно.
Не слишком доверяйтесь научно-популярным фильмам, их делают совсем не профессионалы в каком-либо вопросе :rolleyes:

P.S. Насчет всей атомной отрасли мне понравилось :laugh: Жаль что вас не было в этой отрасли, сейчас бы мы наблюдали необычайно высокий уровень развития атомной энергетики судя по всему :)

Сообщение отредактировал Vadziku: 26.04.2006, 16:06:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.