Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#521
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
читал где то, что лучше чередовать стрижку. один раз (грубо говоря) по вертикали, другой по горизонтали.
  • 0

#522
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

пробовала, разницы не увидела. стригла так 1 сезон и другой сезон стригла по одному и тому же направлению.


  • 0

#523
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

читал где то, что лучше чередовать стрижку. один раз (грубо говоря) по вертикали, другой по горизонтали.

мы вообще кругами стрижем на тракторе


  • 0

#524
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

А я садила газон в прошлом году впервые. Всё по инструкции  :faceoff:  - как положено: мешала универсал с белым клевером. Садила в мае, через две недельки был уже такой:

213014864.jpg

А уже в июне стал таким:

213014865.jpg

В этом году пришлось подсеивать, так как там где долго лежал снег - получились "коричневые пятна"...


  • 0

#525
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

18 августа сделали первую стрижку (почти месяц после посева). Так как состригли сразу очень коротко, появились местами высушенные прям пятна

b6669bab4470.jpg

 

Наш газон в прошлом году атаковала белокрылка, раза 3 за сезон мы её травили. Проплешины очень похожие после её нападения.


  • 0

#526
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
 

Нашему газону 4 года в этому году. Семена тоже на Гагарина в Садовом центре брала. Тоже Спорт. Все нормально. Первый год было много сорняков, второй меньше. В прошлом вообще не было. По идее планормерный покос убивает сорняки. Убедилась в этом на собственном опыте. Так как я их не пропалывала даже вообще. Для меня анриал просто две сотки газона вручную выдирать сорняки с больной спинякой.
Снег, кстати, не смотря на все пугашки зимой скидываем на газон. Его просто некуда больше скидывать. Более того. Ребенки из этого снега строят башни и горки. На газоне :). И все норм.
По весне чищу, прохожусь граблями (сейчас уже сделала). Потом когда уже надо поливать засыпаю удобрения. Через недельку досееваю газончик в тех местах, где он поредел. И все.
Полив ежедневно, покос раз в 7 дней.
Где то в теме выставляла вроде фото своего газона. Но могу еще выставить, если кому интересно.

ДУ. Какой у Вас газон !!! У меня газону уже 15 лет и он уже подустал. Купила на Гагарина удобрения какие- то другие , не Кемира и совсем что-то ему не нравится. Скажите, чем вы удобряете газон и средства для борьбы с сорняками. И как собаченция относиться ко всей этой химии? У меня ест опыт общения с газоном, но вот приехала вчера с дачи и думаю - надо что-то делать. Что скажите ?
 ,
  • 0

#527
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

ДУ. Какой у Вас газон !!! У меня газону уже 15 лет и он уже подустал. Купила на Гагарина удобрения какие- то другие , не Кемира и совсем что-то ему не нравится. Скажите, чем вы удобряете газон и средства для борьбы с сорняками. И как собаченция относиться ко всей этой химии? У меня ест опыт общения с газоном, но вот приехала вчера с дачи и думаю - надо что-то делать. Что скажите ? ,

Дд! Вот даже не смогу сказать названия удобрений. Я как то прям сильно то не заморачивалась. Вижу волшебные слова "комплексное удобрение для газона" , покупаю и вперед. А с сорняками я, как уже писала выше, никак вообще не борюсь. Их сначала было много, а в прошлое лето уже вообще не осталось. Только еденичные одуванчики. Но они мне не мешают. А дети их очень любят ;-)
Так что кроме удобрений ничего такого не использую. А собаченции моей по фиг до этого дела абсолютно. Я не думаю что они прям ядовитые. Да и не жрет же она их. Хотя моя собаченция вообще как таракан. В смысле, что ее даже атомным взрывом не убьешь :-)

А вообще хотела пожалиться. Перехвалила таки я свой газон. Перемерз он наверное в эту зиму. Выглядит крайне плачевно. На днях удобрять буду. Потом посмотрю, есть еще маленькая надежда, что хоть что то реанимируется. Но процентам 40 как минимум пришел пипец. :'(

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 31.03.2014, 15:05:35

  • 1

#528
anno4ka

anno4ka
  • Гость
  • 9 сообщений

дозвонился до них. озвучили цену 790 тенге за квадрат.
пока ещё не режут (не раньше апреля). укладку не производят, но могут сделать доставку за доп.плату.

кому нужны телефоны - в личку (т.к. местных модераторов плохо знаю-могут принять за рекламу).

тип газона-один-суперспорт.

ДД! Напишите пожалуйста контакты. Тоже как раз ищу рулонный. Спасибо!


  • 0

#529
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А вообще хотела пожалиться. Перехвалила таки я свой газон. Перемерз он наверное в эту зиму. Выглядит крайне плачевно. На днях удобрять буду. Потом посмотрю, есть еще маленькая надежда, что хоть что то реанимируется. Но процентам 40 как минимум пришел пипец. :'(

не переживайте раньше времени, газон отойдет к концу апреля
у нас щас тоже жуть, но я по опыту знаю что как снег сойдет еще гдето месяц газон как попало выглядит
но потом даже вымерзшие участки без подсева восстанавливаются
в этом году весна поздняя и газон просто еще не успел прийти в норму
  • 1

#530
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Kokoroka, спасибо, прям вселили надежду.
Да я тоже каждый год волнуюсь когда он отходит. Но в этом году действительно заметно, что все гораздо хуже, чем обычно.
  • 0

#531
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
не волнуйтесь :)
в прошлом году весна была раньше и к этим датам газон уже отходил
а в этом году по настоящему теплые дни - вчера да сегодня
поэтому дайте ему время, он просто отходит с опозданием
ну и подкормить можно, чтобы помочь ему ;)
  • 0

#532
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
 

А вообще хотела пожалиться. Перехвалила таки я свой газон. Перемерз он наверное в эту зиму. Выглядит крайне плачевно. На днях удобрять буду. Потом посмотрю, есть еще маленькая надежда, что хоть что то реанимируется. Но процентам 40 как минимум пришел пипец. :'(

не переживайте раньше времени, газон отойдет к концу апреля
у нас щас тоже жуть, но я по опыту знаю что как снег сойдет еще гдето месяц газон как попало выглядит
но потом даже вымерзшие участки без подсева восстанавливаются
в этом году весна поздняя и газон просто еще не успел прийти в норму

 Вот и я на свой газон стараюсь не смотреть, пока еще есть , чем заняться на даче, ну, а потом куплю мешок с заветными словами " удобрение для газона" да и не один и вперед с песней !
  • 0

#533
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

дозвонился до них. озвучили цену 790 тенге за квадрат.
пока ещё не режут (не раньше апреля). укладку не производят, но могут сделать доставку за доп.плату.

кому нужны телефоны - в личку (т.к. местных модераторов плохо знаю-могут принять за рекламу).

тип газона-один-суперспорт.

 

 

Шалом,

Цена в принципе адекватная за 1 м2 рулонного газона, можно конечно еще поторговаться, но мне кажется дешевле 4 $ за 1 м2 не будет.

Мы в свое время сеяли по 1,5 $ за кв.м.

А рулонный надо еще вырастить, ухаживать, нарезать, доставить.

Кстати, у нас цена с укладкой достигала в пике своем 15 $ за кв. Разумеется туда входила укладка и подготовка почвы.

Лучше конечно брать 2-3 годичный рулонный газон, у него уже мощная корневая система и он более стоек к такому экспорту.



#534
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Под газон нужно правильно готовить почву. Она должна быть питательной и рыхлой. Тогда газон быстро и хорошо приживется. Готовый газон можно купить на Гагарина в садовом центре. Цену стоит уточнить, в этом году они могут измениться. 

 

Все верно, еще хочу добавить в идеале, любой газон, очень хорошо относится к естественному или искусственном дренажу.

Drainage_nitrates_vers_HondeghemFr_2003_

 

Его чаще всего мы делали под спортивный газон, т.е. на всю площадь газона, закладывали трубы, с верхней стороны перфорированные ( с дырками по половине радиуса), нижняя часть отводит лишнюю воду, по целой "непродырявленной" трубе.

 

Схематично в разрез систему дренажа можно представить так:

 

2475584-3.jpg

 

Тут конечно супер дотошно, но если упростить, то по слоям будет так:

 

1. Слой газон толщина до 15 см, с корневищами разумеется

2. Затем столько же примерно чернозем 

3. После слой речного чаще (реже барханный) песка тоже толщиной не более 15-20 см,

далее

4. Мелкий гравий тоже около 10-25 см

5. Дренажные трубы, но чтобы диаметр дырочек был не больше диаметра вашеего верхнего слоя гравия

6. Крупный гравий.

Ну и естественно, канал куда будет отводится лишняя вода с газона.

Вот собственно говоря и все.

 

Данная система, позволит избавиться от многих проблем вашему газону.

Ну и конечно, на больших участках, а для меня это газоны более 6 соток, лучше ставить искусственную систему орошения или полива.

Разумеется для этого нужна емкость для воды, насос высокого давления и\или спринклеры открытые или закрытые поземные.

Еще можно поставить, таймер на дни и часы полива.

Разумеется, все должно быть рассчитано по давлению воды и т.д.

Одним словом серьезный проект.


Сообщение отредактировал 2774259: 31.03.2014, 21:15:04


#535
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Уже пора подсеять проплешины?

 

Обычно, мы начинали подсев, посев газона, где-то в середине апреля, примерно тогда когда отключают отопление в городе.

Но все конечно зависит от погоды.

Сырую и влажную землю, трудно обрабатывать, грубо говоря будете возиться в грязи. Когда она чуть подсохнет, что можно закрывать семена инструментом на 0,5-1,5 см, можно начинать посев\подсев. Обычно это было в середине апреля и до конца мая. Летом, они тяжелее всходят, все таки естественнный ход событий весны, никто не может отменить. :)



#536
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
внезапно обнаружил, что все свои знания брал с одного журнала (over60 страниц).
иногда буду выкладывать сканы полезных вещей.
  • 1

#537
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Уже пора подсеять проплешины?


Обычно, мы начинали подсев, посев газона, где-то в середине апреля, примерно тогда когда отключают отопление в городе.
Но все конечно зависит от погоды.
Сырую и влажную землю, трудно обрабатывать, грубо говоря будете возиться в грязи. Когда она чуть подсохнет, что можно закрывать семена инструментом на 0,5-1,5 см, можно начинать посев\подсев. Обычно это было в середине апреля и до конца мая. Летом, они тяжелее всходят, все таки естественнный ход событий весны, никто не может отменить. :)
спасибо за более детальный ответ. У меня земля уже довольно сухая, если сильных дождей не будет, хочу в субботу немного подсеять с песком.
  • 0

#538
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Посмотрев погоду в Москве, решил повременить с подсевом газона.
  • 0

#539
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
И что вы думаете?
Пошла значит я , вся такая боевая, высадила цветы по периметру газона, засыпала все удобрениями. Ну, надо ж поливать. Подключила шланг, включила воду. Вода не бежит. Все, трындец. Было у нас уже так. Труба поливная за зиму замерзла и пока не оттаяло все это дело (к концу апреля тогда), воды не было на участке соответственно. Я в ауте. Ну , думаю, ладно. Дожди же обещали. Вот прям ливни. Вчера весь день и сегодня еще с утра жила надеждой. Но фиг! Так что, ребята, учитывая вообще мою сказочную везучесть, я теперь временно заменяю гидрометцентр. Потому как вот зуб на холодец, дождь в нашем городе пойдет ровно тогда, когда из моего поливного шланга пойдет вода. Никак не ранее.
Я рыдаю.
  • 1

#540
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

улыбнуло ))) Дождь завтра обещают вроде  :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.