Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#461
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

ДД Подскажите, сейчас не поздно садить газон?

ночью уже минус, мне кажется поздновато. Даже если взайдет то не успеет окрепнуть к зиме. Лучше уж в марте.
  • 0

#462
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

ДД Подскажите, сейчас не поздно садить газон?

Мы в проплешины закинули 2 недели назад семена, не взошли ((( Хотя в интернете пишут:

 

Есть подзимняя посадка газона. Разница состоит в том, что сроки посева переносятся на ноябрь, а семена высеваются в подмерзшую землю прежде, чем на ней появится устойчивый снежный покров. Посадка производится в дни с плюсовой температурой, сверху высеянные семена мульчируются торфяной крошкой.

Преимущества подзимнего посева состоят в том, что весной вы получаете дружные активные всходы – промораживание дает семенам дополнительную силу, а после таяния снега в почве содержится много влаги, необходимой для роста. Вам не придется откладывать посадку травосмеси до тех пор, пока земля не прогреется. При подзимнем посеве к лету у вас будет крепкий, густой газон. Кроме того, растения приобретут высокую морозо- и жароустойчивость, меньше будут подвержены вредителям и болезнями.

Однако есть у подзимней посадки газона и свои минусы. Такой вариант не подойдет, если ваш участок имеет сильный уклон: талые воды в начале весны могут смыть верхний слой грунта вместе с посеянными семенами. Другой недостаток состоит в том, что плюсовая температура может продержаться долгое время, семена успеют проклюнуться, и после первых же морозов погибнут. Чтобы повысить шансы, увеличьте норму высева семян осенью, а весной подсейте траву там, где она не взошла. Стоит также отметить, что посадка газона осенью дает наилучшие результаты, если использовать травосмесь, в которую входит около пяти видов разных трав.


  • 0

#463
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя они и не должны взойти
Если они проклюнутся и взойдут - они погибнут
Про это как раз и написано :)

Я бы сказал что варианта осеннего посева два - один ранней осенью, пока тепло
Семена всходят и газон успевает окрепнуть до зимы


Второй тот что описан вами - поздней осенью, чтобы даже проклюнуться не успели
Как раз сейчас самое время, главное чтобы дожди не смыли семена в одну кучу
я бы присыпала тонким слоем земли и притоптала - я всегда так сажаю

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.11.2013, 17:29:28

  • 0

#464
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

газоноводам предлагаю отличное удобрение - просеянная дровяная зола (не угольная), мешками.

все вопросы в личку (здесь не бываю).


  • 0

#465
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Ну шо еще 2 месяца ждать до начала посевных работ:)

#466
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ДД всем!! люди не подскажите кто из вас и как борется с поганками на газоне. я от них избавляюсь только при помощи гербецидов (от широколистных трав), но может есть и другие варианты ???


  • 0

#467
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

ДД всем!! люди не подскажите кто из вас и как борется с поганками на газоне. я от них избавляюсь только при помощи гербецидов (от широколистных трав), но может есть и другие варианты ???

прохожу газонокосилкой и они исчезают.
потом не поливаю некоторое время газон.
  • 0

#468
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

прохожу газонокосилкой и они исчезают. потом не поливаю некоторое время газон.

точно так же) 


  • 0

#469
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
прохожу газонокосилкой и они исчезают.
потом не поливаю некоторое время газон.

 

у меня так не получается, поскольку стоит авто-полив и маленькие дети, которые их собирают и пытаются скушать  :faceoff:

это слава богу что я пока еще вовремя замечала эти поганки в руках детей, и так хожу каждый день и собираю вручную, но что-то не помогает  :cry:


  • 0

#470
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
1. То что советовал Шабак
2. Автополив можно временно отключить
3. В магазинах есть средства против грибков-фунгициды называются. Купите спец.для газонов и обработайте.

#471
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Странно, у меня дети максимум что могут бежать всей толпой с утра и кто первый шляпки пнет))) но что бы в руки брать или есть- не пытались))))))
  • 0

#472
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

3. В магазинах есть средства против грибков-фунгициды называются. Купите спец.для газонов и обработайте.

со средством надо аккуратным быть. один раз купил средство от мха (будь он проклят). Вместе со мхом ушла трава (как уходит асфальт со снегом на Кульджинке).

пс: надеюсь эта ветка будет активна (в том числе и в части советов и рекомендаций).
есть желание увеличить кол-во газона во дворе. так что буду отписываться.
  • 0

#473
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Согласен надо быть осторожным. И кстати проанализируйте причину. Может были созданы все условия для хорошего роста грибов?

#474
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

мне вообще интересно, от чего на газоне начинают расти поганки, сколько пыталась понять причину не получается.... сказать что слишком влажно - нет, держала газон в полусухом состоянии около года и все-равно они росли и прогрессировали, убивала гербицидами, но спустя год появлялись на других участках газона, они росли и в тени и на солнцепеке.

в литературе находила фото с поганками на газоне, но так и не смогла найти в литературе как с ними бороться  :cry:

а после обработки гербицидами желательно чтобы около 12 часов по газону не топтались, и вот попробуй трех хулиганов где-то удержать и не пускать в сад  :spy: , поэтому удается это крайне редко...


  • 0

#475
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Странно, у меня дети максимум что могут бежать всей толпой с утра и кто первый шляпки пнет))) но что бы в руки брать или есть- не пытались))))))

вам значит крупно повезло  :dandy:  мои хулиганы на такое способны.... мне и с кустарников приходится не съедобные плоды убирать. да и когда валяются на газоне, то обязательно и его пожуют немного. вообщем весело .... :rotate:


  • 0

#476
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вы наверно имели ввиду фунгициды ( фунги-грибы, цидос-уничтожать), гербициды (герба-трава). Если использовались действительно Гербициды, то вы только помогли грибам. Почитайте про грибы-поганки побольше и вы поймете, почему они могли у вас вырасти.

#477
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Я микробиолог, по образованию, и хорошо помню, что грибы не способны к фотосинтезу-им не нужен свет, для реакции 6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2, это "золотая формула" всех "зеленых растений". Возможно, этот участок в тени, или большую часть времени суток в тени. Грибы, традиционно, не любят света. Но есть исключения, как например, так называемый Степной белый гриб, может расти на открытой местности, но он не ядовит и, кстати очень вкусный. Даже по внешнему виду он как бы сам, говорит, "я такой красивый, белый и большой", что меня можно пожарить и съесть.

Сообщение отредактировал 2774259: 05.03.2014, 21:01:38


#478
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вы наверно имели ввиду фунгициды ( фунги-грибы, цидос-уничтожать), гербициды (герба-трава). Если использовались действительно Гербициды, то вы только помогли грибам. Почитайте про грибы-поганки побольше и вы поймете, почему они могли у вас вырасти.

а вы мне не посоветуете какой именно фунгицид взять  :faceoff:


  • 0

#479
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Заедьте в Садовый Центр, выше Утепова по Гагарина. Там если будет директо Наталья Николаевна спросите у нее, может она еще что подскажет. По старой памяти из Фунгицидов помню Импакт, Фундазол...

#480
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

спасибо. :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.