Перейти к содержимому

Фотография

Правила регистрации доменных имен в национальном домене KZ.Обсуждение проекта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#101
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

step2 - что вам мешало в свое время регистрировать эти так называемые важные домены? когда они кучами были свободны!

Мне мешало то, что я не киберсквотер. Я не призываю отдать их мне! Я хочу чтобы домены использовались качественнее! Я уже говорил о том, что по адресу тв.кз мне хотелось бы видеть тв-программу на неделю, информацию о каз тв, ну или пусть даже сайт какого-нибудь телеканала, но не надпись о том, что этот домен может быть продан.
  • 0

#102
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Что есть развитие доменной зоны? Быстрая раздача доменов?
Лично я рассматриваю развитие доменной зоны без отрыва от развития всего казнета. Для того чтобы казнет был качественный не нужно распродавать больше доменов, ими нужно грамотно распоряжаться. Хороший домен должен быть как знак поощрения для тех, кто этого заслуживает. Продадим мы положим 50-100.000 доменов (что очень даже нереально в ближайшие 10 лет), а смысл? Ну и будут 90% их заморожены. В общем, если с кого и брать пример в развитии национальной интернет зоны, так это с европы. Там доменные имена не продают оптом и в розницу любому желающему.


Извините, но мне кажется что Вы тему немного не знаете. Если говорите про европу, про .EU - посмотрите сколько там сразу было регистраций? 1 400 000? Только за первое время открытия регистрации. И почитайте какие там споры и какие обвинения выдвигаются в нечестности и поддельности регистраторов.

В этой ветке мы не обсуждаем вроде развитие Казнета, создание новых сайтов и прочее. За хороший домен нужно платить - если не успели его купить за 35 уе и точка.
  • 0

#103
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Мне мешало то, что я не киберсквотер. Я не призываю отдать их мне! Я хочу чтобы домены использовались качественнее! Я уже говорил о том, что по адресу тв.кз мне хотелось бы видеть тв-программу на неделю, информацию о каз тв, ну или пусть даже сайт какого-нибудь телеканала, но не надпись о том, что этот домен может быть продан.


У Вас что персональная заноза про этот домен? Не успели оформить что ли? Я лично тоже про много доменов жалею :rolleyes:
  • 0

#104
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Мне мешало то, что я не киберсквотер. Я не призываю отдать их мне! Я хочу чтобы домены использовались качественнее! Я уже говорил о том, что по адресу тв.кз мне хотелось бы видеть тв-программу на неделю, информацию о каз тв, ну или пусть даже сайт какого-нибудь телеканала, но не надпись о том, что этот домен может быть продан.


У Вас что персональная заноза про этот домен? Не успели оформить что ли? Я лично тоже про много доменов жалею :rolleyes:

step2 - что вам мешало в свое время регистрировать эти так называемые важные домены? когда они кучами были свободны!


Нет денег - нет мультиков? :-)


При чем тут референдумы?
Я говорю как раз о том, чтобы собрать тот пяток профи (как вы говорите), которые заинтересованы в этом, а не только присутствующих в этой ветке нескольких человек. Эти правила придумываются один раз и изменяются крайне редко, если вообще изменяются. Это своего рода конституция для Казнета. Как решим сейчас, так и будет долгие годы. Желательно решить все вопросы с привлечением максимального количества мудрых идей. Кроме того, встреча подтвердит серьезность намерения людей, которые вносят свои предложения.
Хватит уже решать вопросы казнета кулуарно.


Внесите свое имя в историю КазНета - обсудите правила регистрации доменов :-)
  • 0

#105
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Популярное доменное имя будет сродни рекламе. Знаете сколько ежедневных посещений на сайте секс.ком? Этот адрес не ищут с помощью поисковиков. И никакая реклама не нужна, т.к. удачное имя - это уже реклама.


Домен sex.com был перекуплен за 12 или 14 миллионов долларов США. Его КУПИЛИ, что бы сделать новый сайт.
  • 0

#106
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Продадим мы положим 50-100.000 доменов (что очень даже нереально в ближайшие 10 лет), а смысл?

А смысл в заколачивании денег. И ни в чем ни одного разу не более. Он же позиционирует себя парой страниц выше как возможного регистрара. Он как продавец лотерейных билетов - гавное билетики распродать.
Если правила будут делать они - их под себя и сделают.
Надо делать Правила не в интересах клерков.
И почему это надо с списывать с России, где дикий бардак с доменами? Хотя, надо отдать должное, там это прекрасно осознают и намереваются все привести к норме.
Проект Правил пока слишком сырой, чтобы что-то обсуждать пропущены очень много важных моментов. Начать с того, что KZ не национальный домен, а географический верхнего уровня. Он не принадлежит ни государству Казахстан, ни народу Казахстана. Он только связан с географической территорией Казахстан. Это всемирный ресурс. Право управления этим доменом делегируется ни Парламентом ни Правительством, а международным сообществом. Пока в документе нет понимания этого, ничего путного, господа, не выйдет.
  • 0

#107
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Продадим мы положим 50-100.000 доменов (что очень даже нереально в ближайшие 10 лет), а смысл?

А смысл в заколачивании денег. И ни в чем ни одного разу не более.


Совершенно правильно. Будут деньги - будет развитие сервисов, уровня обслуживания и прочего.
Насчет пары страниц - скоро все исправится, идет усиленная работа над этим.
  • 0

#108
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Внесите свое имя в историю КазНета - обсудите правила регистрации доменов :rolleyes:

Зря смеетесь. Уже внёс. И дело не в этом.

Правила регистрации домена KZ - это слишком серьезный документ, который должна обсуждать вся IT общественность Казахстана, желательно чтобы это обсуждение было очным, а не как сейчас.
И чтобы не получилось так, как всегда получается, т.е. через анус, нужно выслушать как можно больше предложений, разбить их на группы и рассмотрев степень их адекватности выносить какое-то решение!
А то получается, что правила исправили с учетом предложений киберсквотеров-барыг, которые были активны в этой ветке форума целый месяц.

Сообщение отредактировал SlaBak: 19.04.2006, 19:56:08

  • 0

#109
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А то получается, что правила делаются в одни ворота - для киберсквотеров-барыг.

А так оно и есть. Это даже и не скрывается.
  • 0

#110
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Извините, но мне кажется что Вы тему немного не знаете. Если говорите про европу, про .EU - посмотрите сколько там сразу было регистраций? 1 400 000? Только за первое время открытия регистрации. И почитайте какие там споры и какие обвинения выдвигаются в нечестности и поддельности регистраторов.

В этой ветке мы не обсуждаем вроде развитие Казнета, создание новых сайтов и прочее. За хороший домен нужно платить - если не успели его купить за 35 уе и точка.

Отчего же, очень хорошо знаю тему. Я жил в ЕС и работал, и потому очень даже неплохо знаю как у них там с этим обстоит. Введение, домена .еу было очень хорошо организовано, подразделялось на этапы (http://www.eurid.eu/...nrise-land-rush) и было сродни введению Евро. Был так называемый период пре-регистрации, который как раз таки исключал массовый захват имен. И даже теперь не каждый может зарегистрировать, а только те кто проживает в ЕС.

Вобщем, я хотел сказать, что мы не Россия, мы страна маленькая (в населении имеется ввиду), и мы никогда не распродадим полмиллиона имен, так давайте тогда будем ценить каждое имя!
Прочь руки с Гренады! Долой оккупантов!
  • 0

#111
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
1.
Вторичный рынок доменов - должен быть и будет. Весь мир к этому пришел.
Это один из столпов Интернет индустрии.
Ограничения типа 50 доменов на 1 РНН (кроме того что можно обойти)
- в принципе неправильны. Это прямое ограничение Гражданских прав.
Если человек инвестирует свои кровные вместо земельного участка или квартиры в домены
типа vilka.kz , lozhka.kz, tarelka.kz и так 500шт.,
которые свободны и не являются товарными знаками - это его законное право.
(это похоже на 1РНН- 6 соток, 1 машина, 3-майки и т.д. да наши чиновники
порвут за такие мысли любого)
2.
Если это зарегистр. товарный знак - пожалуйста в суд. Да и здесь много заморочек -
надо доказать что домен недобросовестно используется в том товарном классе,
что и Товарный знак.
Часто -это не так. Домен бывает просто пуст и все. Да и потом регистрация
товарного знака в другой категории стоит где-то 30000тг. (если не ошибаюсь)
3.
Есть проблема обратного захвата домена. Когда на раскрученный домен кто-то регистрирует
товарный знак и по суду требует передачи ему домена.(кажется нечто похожее было с navi.kz)
4.
Хороший ресурс - можно поднять на любом домене - это факт. И спорить здесь нет смысла.
пример auto.kz и omega.kz
Куда люди идут за смотреть инфу про авто? В omega.kz
(а скажите чего общего между словом omega и автомобилями, да никакого!)
  • 0

#112
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Отчего же, очень хорошо знаю тему. Я жил в ЕС и работал, и потому очень даже неплохо знаю как у них там с этим обстоит. Введение, домена .еу было очень хорошо организовано, подразделялось на этапы (http://www.eurid.eu/...nrise-land-rush) и было сродни введению Евро. Был так называемый период пре-регистрации, который как раз таки исключал массовый захват имен. И даже теперь не каждый может зарегистрировать, а только те кто проживает в ЕС.


Цитата:

Боб Парсонс заявляет о мошенничествах при регистрации .EU

11.04.2006

Генеральный директор и основатель крупнейшего мирового регистратора доменных имен GoDaddy.com, Боб Парсонс, заявил на своем личном блоге о многочисленных случаях злоупотреблений и мошенничеств, имевших место в течение первых дней открытия публичной регистрации в европейском домене .EU.

Суть обвинений господина Парсонса сводится созданию большого количества подставных регистраторов, аккредитованных администрацией домена .EU. Такие регистраторы, по словам Парсонса, принадлежащие группе американских мультимиллионеров, благодаря своей численности получили значительное преимущество в ходе первых часов открытой регистрации.

"За две недели до открытия предварительной регистрации существовало около 800 аккредитованных регистраторов. Некоторые из них были реальными, некоторые не очень. - Говорит Парсонс в своем блоге. А перед самым началом предварительной регистрации - опа! Их уже на три сотни больше!"

По подсчетам Парсонса около 600 регистраторов из 1100 являются "фантомами".

Дело в том, что в ходе публичной регистрации доменных имен .EU, делегирование производилось по так называемому "револьверному" принципу, когда каждый из аккредитованных регистраторов подает по одной заявке на доменное имя. После подачи заявки, регистратор уступает очередь следующему регистратору, а сам становится в "хвост" очереди. Таким образом, компания, или частные лица, владеющие несколькими регистраторами, получают возможность за один цикл подать несколько заявок (по числу подконтрольных регистраторов) на самые привлекательные доменные имена.

Боб Парсонс предсказывает, что большинство из этих доменов в последствии будут продаваться на аукционах по несколько тысяч долларов за штуку.

По словам основателя GoDaddy, в связи со сложившейся ситуацией его компания не однократно направляла жалобы в администрацию домена .EU, однако EURid просто игнорировало их. У господина Парсонса есть собственное решение возникшей проблемы. Он предлагает EURid заморозить все регистрации и убедиться в реальности регистраторов, подававших на них заявки.

По замыслу Парсонса доменные имена, зарегистрированные виртуальными компаниями-регистраторами должны быть удалены и для них должен быть открыта повторная процедура предварительной регистрации.


  • 0

#113
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
вот что зарегистрировали:


Domain Name............: -.kz


вот что говорится в Правилах КазНика:

7. Синтаксические правила.
Доменные имена могут включать в себя любые символы латинского алфавита,
цифры и знак минус "-". Минимальная длина имени 1 символ, максимальная
длина 63 символов, включая 3 символа ".KZ".

вот что говорится в Новых Правилах

3.1. Доменное имя должно содержать от одного до 63 символов, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Полное доменное имя включает указание на домен верхнего уровня ? окончание ?. kz ?.
  • 0

#114
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Боб Парсонс заявляет о мошенничествах при регистрации .EU


Не успел запостить эту цитату :mad: Там еще тот бардак.
  • 0

#115
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

вот что говорится в Новых Правилах

3.1. Доменное имя должно содержать от одного до 63 символов, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Полное доменное имя включает указание на домен верхнего уровня ? окончание ?. kz ?.


Так нет еще никаких новых правил.
  • 0

#116
Black Knight

Black Knight
  • Частый гость
  • 80 сообщений

вот что зарегистрировали:


Domain Name............: -.kz


вот что говорится в Правилах КазНика:

7. Синтаксические правила.
Доменные имена могут включать в себя любые символы латинского алфавита,
цифры и знак минус "-". Минимальная длина имени 1 символ, максимальная
длина 63 символов, включая 3 символа ".KZ".

вот что говорится в Новых Правилах

3.1. Доменное имя должно содержать от одного до 63 символов, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Полное доменное имя включает указание на домен верхнего уровня — окончание ?. kz ?.


Ну что теперь завидовать парень урвал, молодец! теперь граждане КЗ 2 односимвольных домена остались в КЗ, остальные принадлежать не резидентам КЗ...

Сообщение отредактировал Black Knight: 20.04.2006, 13:56:00

  • 0

#117
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
на такие "уникальные" вещи всегда есть спрос.

номер мобильника типа 8 333 3333333 - Плати и будет
номер гор. тел. типа 8-3272-777777 - Плати и будет
номер точилы типа A 777 MMM - Плати и будет
доменное имя типа www.internet.kz - Плати и будет
уикальный номер ICQ - Плати и будет

если эти понты достали (или деньга срочно нужна)- спокойно перепродай на вторичном рынке

в некотрых странах на "красивые" автомобильные номера государство проводит аукционы.

а если Вы рядовой гражданин, без притензии на уникальность,
то пожалуйста - берите что осталось и дают.
  • 0

#118
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
2 Razida

1.
"Регистрация доменного имени - включение сведений о доменном имени в Реестр и делегирование полномочий по управлению доменным именем пользователю. Срок действия регистрации составляет один год с момента регистрации. Продление осуществляется путем процедуры перерегистрации."

- В смысле надо просто оплатить очередной Счет на 1 год или надо заново отправлять Заявку?
- А что нельзя будет за 10 лет оплатить как сейчас?
- Что будет уже с оплаченными доменами например на 5 лет вперед ?

2.
"Зарегистрировать доменное имя в домене . kz может любой гражданин или резидент Республики Казахстан, а также любая бизнес структура или организация, имеющая добросовестное присутствие в Республике Казахстан. "

- Сколько дадут времени иностранным Физ. лицам на перерегистрацию их доменов на наши Физ. и Юр. лица? Если не успеют, как им будут возвращенные деньги, если они уже оплатили на 10 лет вперед? При перерегистрации доменов иностранцами на наших теряют ли они предоплаченный аванс?

3.
"Регистратором предоставляется услуга по регистрации доменных имен Заявителю на основании публичного договора (регистрационное соглашение), при наличии заявки на услугу и при условии выполнения всех необходимых требований настоящих Правил."

- Обязательно должен быть бумажный Договор. Как говорится без бумажки Мы ?..(сами знаете, кто) (так ка Текст online оферты ? можно менять каждый день, да и на суде будет чем помахать)

продложение следуеет...
  • 0

#119
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
2 Razida

1.
"использование в качестве доменного имени слов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, слов непристойного содержания, призывов антигуманного характера, оскорбляющих человеческое достоинство либо религиозные чувства)."

- Много мордобоя будет? На основании какой базы домен будет относиться к этой категории?

2.
"Услуга по регистрации домена в зоне домена ?. kz ? считается оказанной с момента внесения в Реестр информации о домене и его Администраторе."

- Подробней, пожалуйста. Например сейчас можно зарегистрировать домены и не оплачивать их (есть и такое). А что по новым правилам Вы будете в судебном порядке преследовать, если не оплатили? Вдруг это не он регистрировал? Или будет система предоплаты? (Вот здесь бы и помог Бумажный Договор)

3.
"Не допускается передача Администратором домена второго уровня своего права администрирования доменом другому лицу без согласия Администратора домена ?. kz ?. "

- Что это такое? Можно подробней?

4.
"В случае утраты Регистратором аккредитации Администратор домена второго уровня вправе передать поддержку домена другому Регистратору, независимо от действия ограничений, установленных подпунктом 6 пункта 5 настоящих Правил. Правами регистратора по отношению к Администратором домена второго уровня домена до передачи поддержки обладают Администратор домена ? KZ ? или уполномоченное ими лицо."

- Что будет с оплаченным авансом?

5.
"Регистратор не исполняет заявок Администратора домена об отказе от доменного имени или передаче прав администрирования в течение 60 календарных дней после получения Администратором прав администрирования от другого лица или после смены регистратора."

- Не совсем понятно?

6.
Аннулирование и приостановление регистрации доменных имен
"4)если зарегистрированное доменное имя не было делегировано в течение 3 (трех) лет"

- что значит не было делегировано в течение 3 (трех) лет?"
  • 0

#120
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Я все эти вопросы, а точнее раз в 10 больше вчера вечером обсуждал с Разидой по телефону. Все такие моменты будут поправлены в следующей редакции.

Offtopic:

номер гор. тел. типа 8-3272-777777 - Плати и будет


Не будет. Номера на 77 - это номерная емкость Базис Телекома.
Соответственно 777777 - Базис забрал себе.

Сообщение отредактировал kit: 20.04.2006, 15:23:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.