Перейти к содержимому

Фотография

Правила регистрации доменных имен в национальном домене KZ.Обсуждение проекта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#61
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Продолжим немного тему:

В последнее время ознакомился с документами на cctld.ru, относительно регистраторов доменных имен. Появились мысли что КазНик этот процесс делал не менее серьезным и сравнительно сложным - но тут и правильно - тех, кто не потянет все требования в регистраторы не берут.

Будет ли у Вас такой же документ насчет получения статуса регистратора, точнее когда он будет, будет ли доступен для обсуждения, чем будет отличаться от того, что есть на КазНике?


такой документ будет :-/ я уже об этом говорила, процедуру аккредитации и документы регламентриующие эту процедуру обязательно будут :)
по поводу обсуждения - то этот вопрос будет решать Ассоциация IT-компаний.
  • 0

#62
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


может конечно слегка и не по адресу - но кто из тех компаний что реально "делают" казахстанский интернет входят в выше указаный союз? "кто судьи?" - как сказал классик... честно говоря не слышал о том чтобы хоть кого-нибудь из тех кто занимается вопросом профессионально првлекали хотябы к консультациям...


А как связаны те, кто делает интернет и те, кто регистрирует домены? Насколько они могут быть именно в теме и разбираться в той же регистрации доменов?

Самые дельные советы по регистрации доменов могут дать киберсквотеры :-/ У них всегда больше всего жалоб, проблем и обращений. И опыта больше, чем у всех :)

Домены нужны тем кто делает сайты - логично?
а не тем кто продает компьютеры иди строят сети например...
киберсквоттеры - это уже отрасль обслуживающая тех кто делает сайты...

вы же не идете к стоматологу делать операцию на желудке, или к хирургу с гриппом?
вот как раз и получается что у нас принимают решения те для кого интернет не представляет профессионального интереса - а как можно сделать "для галочки" мы все помним еще с советских времен...
  • 0

#63
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Домены нужны тем кто делает сайты - логично?


Логично, но гораздо больше тем, кто размещает сайты, услуги хостинга, почты и прочего.


а не тем кто продает компьютеры иди строят сети например...
киберсквоттеры - это уже отрасль обслуживающая тех кто делает сайты...


Все верно, спорить не буду :-/

вы же не идете к стоматологу делать операцию на желудке, или к хирургу с гриппом?
вот как раз и получается что у нас принимают решения те для кого интернет не представляет профессионального интереса - а как можно сделать "для галочки" мы все помним еще с советских времен...


Нет, по врачам вообще не люблю ходить, дешевле быть здоровым :)

А как пригласить на обсуждение крупных провайдеров? И оно им нужно? А кто должен принимать такие решения тогда? Да и провайдеры, кажется, не сильно в этом заинтересованы?

Я считаю что все, для кого эта тема представляет профессиональный интерес, будут ее обсуждать. Для меня представляет - я пишу, для Вас - Вы так же пишите, так же и остальные :dandy:


Будет ли у Вас такой же документ насчет получения статуса регистратора, точнее когда он будет, будет ли доступен для обсуждения, чем будет отличаться от того, что есть на КазНике?


такой документ будет :lol: я уже об этом говорила, процедуру аккредитации и документы регламентриующие эту процедуру обязательно будут :)
по поводу обсуждения - то этот вопрос будет решать Ассоциация IT-компаний.


Ок, все понятно. Просто вопрос этот сравнительно серьезный и сложный, навернео всем хочется что бы к нему отнеслись с должным вниманием и понимаем темы.
  • 0

#64
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А как пригласить на обсуждение крупных провайдеров? И оно им нужно? А кто должен принимать такие решения тогда? Да и провайдеры, кажется, не сильно в этом заинтересованы?

Я считаю что все, для кого эта тема представляет профессиональный интерес, будут ее обсуждать. Для меня представляет - я пишу, для Вас - Вы так же пишите, так же и остальные :-/


я с вами согласна
но возникает вопрос: каким образом еще можно привлечь к обсуждению и кого конкретно?


Ок, все понятно. Просто вопрос этот сравнительно серьезный и сложный, навернео всем хочется что бы к нему отнеслись с должным вниманием и понимаем темы.


передам ваши пожелания в Ассоциацию, но также вы их можете упоминуть в письме с замечаниями по Правилам
  • 0

#65
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
2Denisc - что первее курица или яйцо это давний спор :-/
проблема на мой взгляд не в том - а в том что мы тут обсуждать или даже советовать можем бесконечно долго - а вот решать в конце концов боюсь будут те кто этим бизнесом не занимается и не занимался, и что при этом нарешается еще не известно...
2Razida - все очень просто, достаточно привлечь хотябы в качестве консультантов несколько человек обладающих авторитетом, опытом и знаниями в этой области (хостеров, контентщиков, сайто-строителей) - большинство из них весь Казнет вобщем-то знает и тогда уже можно будет говорить о том что интересы индустрии хоть кто-то представляет и отстаивает...
  • 0

#66
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

2Denisc - что первее курица или яйцо это давний спор :-/
проблема на мой взгляд не в том - а в том что мы тут обсуждать или даже советовать можем бесконечно долго - а вот решать в конце концов боюсь будут те кто этим бизнесом не занимается и не занимался, и что при этом нарешается еще не известно...
2Razida - все очень просто, достаточно привлечь хотябы в качестве консультантов несколько человек обладающих авторитетом, опытом и знаниями в этой области (хостеров, контентщиков, сайто-строителей) - большинство из них весь Казнет вобщем-то знает и тогда уже можно будет говорить о том что интересы индустрии хоть кто-то представляет и отстаивает...

а можно например кого-то пофамильно назвать? считаю что вы правы, что надо привлекать к этому делу консультантов и была бы очень рада этому.... поэтому и стараюсь сделать так чтобы не было потом мучительно больно :)
  • 0

#67
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

я с вами согласна
но возникает вопрос: каким образом еще можно привлечь к обсуждению и кого конкретно?


Мне кажется что всех, кого нужно уже привлекли - есть 1 акредитованные регистратор с опытом работы по этой теме, и есть хостеры, с опытом регистрации доменов через КазНик.

Самое сложное тут что бы все, кто на форуме писали что-то потом написали на почту. Так как мысли на форуме излагать намного проще, чем писать письмо. Просто собрать снова и проанализировать то, что было написано - нужно время

передам ваши пожелания в Ассоциацию, но также вы их можете упоминуть в письме с замечаниями по Правилам


Спасибо, надеюсь что мои пожелания помогут и будут учтены :-/
  • 0

#68
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

а можно например кого-то пофамильно назвать? считаю что вы правы, что надо привлекать к этому делу консультантов и была бы очень рада этому.... поэтому и стараюсь сделать так чтобы не было потом мучительно больно :-/


Разида, а чем меня не хватает, чем я не консультант? :) Точнее нашей компании.

Опыт в регистрации доменов kz есть, аккредитованные регистраторы, опыта в работе как регистраторы тоже есть.
  • 0

#69
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Мне кажется что всех, кого нужно уже привлекли - есть 1 акредитованные регистратор с опытом работы по этой теме, и есть хостеры, с опытом регистрации доменов через КазНик.


Денис, на самом деле я рада что хоть кто-то проявил интерес к этой теме
но хочется все таки услышать мнение большего количества людей :-/
  • 0

#70
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений



Мне кажется что всех, кого нужно уже привлекли - есть 1 акредитованные регистратор с опытом работы по этой теме, и есть хостеры, с опытом регистрации доменов через КазНик.


Денис, на самом деле я рада что хоть кто-то проявил интерес к этой теме
но хочется все таки услышать мнение большего количества людей :D


Разида, так нужно качество или колличество? :laugh:
Хотя мне кажется что очень много в этой теме обсудили.
  • 0

#71
Андрей Лорер

Андрей Лорер
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

но хочется все таки услышать мнение большего количества людей :D

Здравствуй, Разида!
Готов принять участие в обсуждении правил и всего, что с этим связано.
  • 0

#72
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

а можно например кого-то пофамильно назвать? считаю что вы правы, что надо привлекать к этому делу консультантов и была бы очень рада этому.... поэтому и стараюсь сделать так чтобы не было потом мучительно больно :D

А может объявить публичные слушания? Указать точное время и место встречи. Пускай придут все заинтересованые лица и выскажут свое мнение. Тогда и не будет мучительно больно от того, что 5 человек решают судьбу казнета.

Сообщение отредактировал SlaBak: 18.04.2006, 02:14:14

  • 0

#73
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Не надо никаких публичных слушаний - еще ни один базар не рожал путней мысли. Пяток профи всегда будут умнее пяти тысяч дилетантов. Охота поучавствовать - вэлкам Разиде в мыло, писали же, сочтут мысли умными - пригласят сами, нет - значит Маста разрешит тут на ЦТ писать, как мне... Не надо референдумов)
  • 0

#74
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

А может объявить публичные слушания? Указать точное время и место встречи. Пускай придут все заинтересованые лица и выскажут свое мнение. Тогда и не будет мучительно больно от того, что 5 человек решают судьбу казнета.


Кроме того, что в этом нет смысла, будет немного сложно собраться, города то разные и сравнительно отдаленные. Как я считаю никакой судьбы не решается - просто приводится что-то в какой-то порядок по чьему-то мнению и желанию.
  • 0

#75
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуй, Разида!
Готов принять участие в обсуждении правил и всего, что с этим связано.


Здравствуйте, Андрей.
Ждем ваших комментариев.
  • 0

#76
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений


Здравствуй, Разида!
Готов принять участие в обсуждении правил и всего, что с этим связано.


Здравствуйте, Андрей.
Ждем ваших комментариев.


Разида, а все комментарии будут ли доступны так же на обсуждение?
  • 0

#77
Razida

Razida
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Разида, а все комментарии будут ли доступны так же на обсуждение?


думаю, что если авторы комментариев захотят публичного обсуждения их замечаний, то они сами выложат их для обсуждения :D
  • 0

#78
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Привет всем!

Хотел бы начать с того, что любые правила призваны организовывать и защищать от проблем. Поэтому, чтобы конструктивно продолжить обсуждение Правил призываю всех изложить ваше видение проблем связанных с зоной .кз
Я считаю одной из самых больших проблем это киберсквотеры. Особенно после снижения цен они очень активизировались.
Возможные решения этой проблемы:
1. Разрешить регистрировать доменные имена только резидентам РК. При этом, если например гугл.кз хочет удержать за собой этот домен пусть открывает в РК свое представительство или назначает представителя.
2. Разрешить каждому физическому лицу регистрировать не более 1 домена на 1 РНН, физическому лицу не более 50 доменных имен на 1 РНН.
3. Отбирать наиболее популярные доменные имена, которые годами не используются, и выставлять их на аукцион. Например, если по адресу конкурс.кз не отображается ничего, а по существу там должен быть какой-либо конкурс, либо что-то связанное с ним, то такой домен подлежит изъятию в пользу победителя аукциона на условиях создания полноценного информационного ресурса.
Ну и так далее.
  • 0

#79
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Я считаю одной из самых больших проблем это киберсквотеры. Особенно после снижения цен они очень активизировались.


И в чем же эта проблема, а? У людей есть деньги, они их тратят :D

Возможные решения этой проблемы:
1. Разрешить регистрировать доменные имена только резидентам РК. При этом, если например гугл.кз хочет удержать за собой этот домен пусть открывает в РК свое представительство или назначает представителя.


Бред полнейший.

2. Разрешить каждому физическому лицу регистрировать не более 1 домена на 1 РНН, физическому лицу не более 50 доменных имен на 1 РНН.


Бред, back to USSR.

3. Отбирать наиболее популярные доменные имена, которые годами не используются, и выставлять их на аукцион. Например, если по адресу конкурс.кз не отображается ничего, а по существу там должен быть какой-либо конкурс, либо что-то связанное с ним, то такой домен подлежит изъятию в пользу победителя аукциона на условиях создания полноценного информационного ресурса.
Ну и так далее.


Бред, коррумпированность.
  • 0

#80
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Я считаю одной из самых больших проблем это киберсквотеры. Особенно после снижения цен они очень активизировались.


И в чем же эта проблема, а? У людей есть деньги, они их тратят :D

Возможные решения этой проблемы:
1. Разрешить регистрировать доменные имена только резидентам РК. При этом, если например гугл.кз хочет удержать за собой этот домен пусть открывает в РК свое представительство или назначает представителя.


Бред полнейший.

2. Разрешить каждому физическому лицу регистрировать не более 1 домена на 1 РНН, физическому лицу не более 50 доменных имен на 1 РНН.


Бред, back to USSR.

3. Отбирать наиболее популярные доменные имена, которые годами не используются, и выставлять их на аукцион. Например, если по адресу конкурс.кз не отображается ничего, а по существу там должен быть какой-либо конкурс, либо что-то связанное с ним, то такой домен подлежит изъятию в пользу победителя аукциона на условиях создания полноценного информационного ресурса.
Ну и так далее.


Бред, коррумпированность.


Проблема в том, что люди не просто тратят деньги, а на целые годы "умертвляют" хорошие и популярные доменные имена. Здесь речь идет о качестве КазНета, о том, чтобы хорошие доменные имена принадлежали хорошим информационным ресурсам. Что касается остального "бреда" и "back to USSR", то хочу привести в пример европу, где в некоторых странах позволяется регистрировать доменные имена только жителям и только в строго ограниченных количествах. Например, попробуйте зарегистрировать доменное имя в Сан-Марино (.sm) или в Италии (.it), без ихнего аналога РНН вы не сможете этого сделать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.