Перейти к содержимому

Фотография

Правила регистрации доменных имен в национальном домене KZ.Обсуждение проекта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#81
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Проблема в том, что стоит почитать текущий проект правил, там эта проблема решена более-менее демократичным способом.

Там написано:

Чтобы зарегать домен в КЗ физическому лицу - надо быть резидентом РК
Юридическому - не обязательно.
  • 0

#82
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Проблема в том, что стоит почитать текущий проект правил, там эта проблема решена более-менее демократичным способом.

Там написано:

Чтобы зарегать домен в КЗ физическому лицу - надо быть резидентом РК
Юридическому - не обязательно.


Это называется полумеры. Я считаю, что нужно жестко привязать доменное имя к РНН его владельца, таким образом юридическое лицо тоже должно быть резидентом РК.
  • 0

#83
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Кстати, об упомянутом географическом домене astana.kz, только сегодня его зарегил некий "Join stock Company Processing center Astana"...
  • 0

#84
Black Knight

Black Knight
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Поплуярное доменное имя еще не о чем не говорит, нужен нужен интересный контент...
  • 0

#85
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Кстати, об упомянутом географическом домене astana.kz, только сегодня его зарегил некий "Join stock Company Processing center Astana"...


Ну а толку, забирут и все.
Прочитай проект правил.


Проблема в том, что стоит почитать текущий проект правил, там эта проблема решена более-менее демократичным способом.

Там написано:

Чтобы зарегать домен в КЗ физическому лицу - надо быть резидентом РК
Юридическому - не обязательно.


Это называется полумеры. Я считаю, что нужно жестко привязать доменное имя к РНН его владельца, таким образом юридическое лицо тоже должно быть резидентом РК.


Это не полумеры. Это нормальные меры.
Поверь, из-за доменного имени гугл не будет тут представительство открывать. :D

Любое ограничение должно быть в меру, иначе от него станет только хуже.
  • 0

#86
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Проблема в том, что люди не просто тратят деньги, а на целые годы "умертвляют" хорошие и популярные доменные имена. Здесь речь идет о качестве КазНета, о том, чтобы хорошие доменные имена принадлежали хорошим информационным ресурсам. Что касается остального "бреда" и "back to USSR", то хочу привести в пример европу, где в некоторых странах позволяется регистрировать доменные имена только жителям и только в строго ограниченных количествах. Например, попробуйте зарегистрировать доменное имя в Сан-Марино (.sm) или в Италии (.it), без ихнего аналога РНН вы не сможете этого сделать.


Я Вам сделаю один пример, в России колличество доменов уже перевалило 500 000 штук, в Казахстане чуть больше 11 000. Про домены .com вообще молчу - как они развиваются. Делать какие то бредовые ограничения - только деньги терять.

Хорошему информационному ресурсу без разницы какой домен, да хоть домен 3 уровня. Пример - bb.ct.kz.

Проблема в том, что стоит почитать текущий проект правил, там эта проблема решена более-менее демократичным способом.

Там написано:

Чтобы зарегать домен в КЗ физическому лицу - надо быть резидентом РК
Юридическому - не обязательно.


Наверное хотят домены забрать у Гроса таким пунктом :D
  • 0

#87
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Это называется полумеры. Я считаю, что нужно жестко привязать доменное имя к РНН его владельца, таким образом юридическое лицо тоже должно быть резидентом РК.


Вы не забывайте, что регистрацию доменов еще как то нужно окупать. Сейчас отбросить иностраных владельцев доменов и будет немнохой убыток. Рубить сук на которых сидят - бессмысленно.
  • 0

#88
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Поплуярное доменное имя еще не о чем не говорит, нужен нужен интересный контент...


Однозначно да, тем более в Казахстане.
  • 0

#89
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Поплуярное доменное имя еще не о чем не говорит, нужен нужен интересный контент...


Однозначно да, тем более в Казахстане.


Насчет контента не спорю, а вот популярное доменное имя - это очень много. Хотя бы то, что можно уменьшить затраты на рекламу доменного имени. Напимер, посещаемость сайта секс.ком никакая реклама не испортит. Что касается бб.цт.кз, то это годами раскрученный ресурс, который начинал свою деятельность на безрыбье. Завтра, когда таких сайтов будет множество, и количество неизменно будет переходить в качество, наличие звучного имени будет составляющей 50% успеха любого сайта. Например, если мне нужна информация о телевидении казахстана, то у меня есть два пути: рыться в гугле либо набрать тв.кз. Согласитесь казнет никак не будет украшать страница где указано, что "Этот домен возможно продается", причем за такую сумму, на которую дешевле будет собственный канал открыть.
  • 0

#90
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Проблема в том, что стоит почитать текущий проект правил, там эта проблема решена более-менее демократичным способом.

Там написано:

Чтобы зарегать домен в КЗ физическому лицу - надо быть резидентом РК
Юридическому - не обязательно.


Наверное хотят домены забрать у Гроса таким пунктом :rolleyes:


Гросу достаточно перерегить их на юр лицо и проблема решена. Нужно однозначно запретить регить их на иностранцев.
  • 0

#91
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Проблема в том, что люди не просто тратят деньги, а на целые годы "умертвляют" хорошие и популярные доменные имена. Здесь речь идет о качестве КазНета, о том, чтобы хорошие доменные имена принадлежали хорошим информационным ресурсам. Что касается остального "бреда" и "back to USSR", то хочу привести в пример европу, где в некоторых странах позволяется регистрировать доменные имена только жителям и только в строго ограниченных количествах. Например, попробуйте зарегистрировать доменное имя в Сан-Марино (.sm) или в Италии (.it), без ихнего аналога РНН вы не сможете этого сделать.


Я Вам сделаю один пример, в России колличество доменов уже перевалило 500 000 штук, в Казахстане чуть больше 11 000. Про домены .com вообще молчу - как они развиваются. Делать какие то бредовые ограничения - только деньги терять.

Хорошему информационному ресурсу без разницы какой домен, да хоть домен 3 уровня. Пример - bb.ct.kz.


Это разве деньги? 11000 по 35 баков в год это 385000. Уверяю вас, дешевле сегодня на госдотации держать эту область, чем завтра выкупать эти домены у гросов. И за эти домены будем платить мы с вами, потому как иностранцам они нужны сегодня в таких кол-вах для того, чтобы завтра нам же их и продать.
Мы не можем брать во всем пример с России потому, что рунет развивается не так, как казнет.
  • 0

#92
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Насчет контента не спорю, а вот популярное доменное имя - это очень много. Хотя бы то, что можно уменьшить затраты на рекламу доменного имени. Напимер, посещаемость сайта секс.ком никакая реклама не испортит. Что касается бб.цт.кз, то это годами раскрученный ресурс, который начинал свою деятельность на безрыбье. Завтра, когда таких сайтов будет множество, и количество неизменно будет переходить в качество, наличие звучного имени будет составляющей 50% успеха любого сайта. Например, если мне нужна информация о телевидении казахстана, то у меня есть два пути: рыться в гугле либо набрать тв.кз. Согласитесь казнет никак не будет украшать страница где указано, что "Этот домен возможно продается", причем за такую сумму, на которую дешевле будет собственный канал открыть.


По Вашим ж словам - годами раскрученный ресурс, завтра не появится такого ресурса однозначно.
Открыть канал за 10 000 уе? Не смешите.

Это разве деньги? 11000 по 35 баков в год это 385000. Уверяю вас, дешевле сегодня на госдотации держать эту область, чем завтра выкупать эти домены у гросов. И за эти домены будем платить мы с вами, потому как иностранцам они нужны сегодня в таких кол-вах для того, чтобы завтра нам же их и продать.
Мы не можем брать во всем пример с России потому, что рунет развивается не так, как казнет.


Что держать на госдотации? Регистрацию доменов? :rolleyes: Государство будет платить за то, что я буду регить домен? :-) Не смешите :-) Нужно брать пример с России, что бы развиваться.

Гросу достаточно перерегить их на юр лицо и проблема решена. Нужно однозначно запретить регить их на иностранцев.


Какая проблема решена то? Ну будут местные скупать домены и все, будет так же и под тем же соусом.
Руки прочь от иностранцев, а то будут говорить что в домене KZ вообще нет доменов :-)
  • 0

#93
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

По Вашим ж словам - годами раскрученный ресурс, завтра не появится такого ресурса однозначно.
Открыть канал за 10 000 уе? Не смешите.


При наличии хорошего контента и звучного доменного имени я не думаю, что возникнет проблема с его появлением. Единственная проблема это отстутствие интернет аудитории. На данный момент бб.цт.кз вполне удовлетворяет спросу 3% населения РК в интернете.
Что касается канала за 10000 не стоит воспринимать слова буквально. Как пример я брал стоимость доменов международного уровня, но сути это не меняет, проблема в том, что доменные имена замораживают, а затем перепродают их в сотни, а то и тысячи раз дороже номинала.

Что держать на госдотации? Регистрацию доменов? :rolleyes: Государство будет платить за то, что я буду регить домен? :-) Не смешите :-) Нужно брать пример с России, что бы развиваться.


Вы не поняли суть моего ответа. Когда вы сказали, что КазНик должен как-то выживать, и не стоит рубить ему сук его же доходов на котором он сидит, то я отметил, что КазНик не коммерческая организация и он не должен обогащаться за счет продажи доменных имен. Если у него проблемы с финансированием, то пусть государство поддерживает его. Тем более оно пытается его контроллировать. А платить за домен будет тот кто и платил за него.
С России мы не можем брать пример, т.к. у нас суть разные интернет рынки. Если рунет очень сильно влияет на все СНГ пространство, то от казнета никому ни тепло, ни холодно, кроме самого казнета. Кроме того интенсивность развития рынков у нас тоже разная, но я думаю это опять таки потому, что рунет удовлетворяет и наши с вами потребности в он-лайн услугах.

Какая проблема решена то? Ну будут местные скупать домены и все, будет так же и под тем же соусом.
Руки прочь от иностранцев, а то будут говорить что в домене KZ вообще нет доменов :-)

Опять таки, вы очень не внимательно читали мое предложение, суть которого в том, чтобы позволить регить кз-домены только местным и только в строго ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ!

ПС. Конечно вас как хостера (а возможно, и как киберсквотера) может и не устраивать мое предложение, но ничего существенного вы возразить не смогли.
  • 0

#94
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Плюс предлагаю расширить список географических доменных имен до указания всех областных центров, и значимых географических названий (типа боровое, мангышлак).
Доменные имена областных центров могли бы развивать акиматы (на примере алматинского), а значимые георгафические названия отдать туркомпаниям с условием развития сайтов. Например, турфирма Х берет на себя развитие сайта боровое.кз (который должен будет описывать достопримечательности и пр.), взамен указывает там собственные рекламные предложения касающиеся туров на боровое.
  • 0

#95
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Плюс предлагаю расширить список географических доменных имен до указания всех областных центров, и значимых географических названий (типа боровое, мангышлак).
Доменные имена областных центров могли бы развивать акиматы (на примере алматинского), а значимые георгафические названия отдать туркомпаниям с условием развития сайтов. Например, турфирма Х берет на себя развитие сайта боровое.кз (который должен будет описывать достопримечательности и пр.), взамен указывает там собственные рекламные предложения касающиеся туров на боровое.


Так и собираются сделать, свои мысли я уже высказывал по этому поводу Разиде - что будет как всегда бардак и ничего толком с этих географических названий не будет.

Какая ВМЕНЯЕМАЯ организация будет брать домен у ГОСУДАРСТВА, что бы его развивать? Что бы потом забрали снова? Турфирма лучше себе личный домен купит и будет его развивать - если захочет.

Идеи с этими географическими-городскими доменами никакая полностью. Ну заберет домен, все равно не выйдет из этого толка. Просто будет много шума.
  • 0

#96
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

При наличии хорошего контента и звучного доменного имени я не думаю, что возникнет проблема с его появлением. Единственная проблема это отстутствие интернет аудитории. На данный момент бб.цт.кз вполне удовлетворяет спросу 3% населения РК в интернете.
Что касается канала за 10000 не стоит воспринимать слова буквально. Как пример я брал стоимость доменов международного уровня, но сути это не меняет, проблема в том, что доменные имена замораживают, а затем перепродают их в сотни, а то и тысячи раз дороже номинала.


Опять 25. Да откуда же возьмется этот хороший контент? Еще раз повторю - есть в Казахстане контент - какое доменное имя будет - без разницы. Так как тут с контентом все очень плохо.

Я очень сомневаюсь что кто-то сможет в ближайшие пару лет поднять такой же ресурс как этот форум. Берите пример с этого форума - ему даже не нужно доменное имя 2 уровня.

У Вас есть точные данные кто и за сколько продает? Даже если и продают и покупают - значит так нужно и людям выгодно.


Вы не поняли суть моего ответа. Когда вы сказали, что КазНик должен как-то выживать, и не стоит рубить ему сук его же доходов на котором он сидит, то я отметил, что КазНик не коммерческая организация и он не должен обогащаться за счет продажи доменных имен. Если у него проблемы с финансированием, то пусть государство поддерживает его. Тем более оно пытается его контроллировать. А платить за домен будет тот кто и платил за него.


Я не знаю есть ли проблемы с финансированием или нет - меня это не касается. Государство и так всегда контролировали, просто зачем это делать настолько явно?

С России мы не можем брать пример, т.к. у нас суть разные интернет рынки. Если рунет очень сильно влияет на все СНГ пространство, то от казнета никому ни тепло, ни холодно, кроме самого казнета. Кроме того интенсивность развития рынков у нас тоже разная, но я думаю это опять таки потому, что рунет удовлетворяет и наши с вами потребности в он-лайн услугах.


Брать пример можем и нужно это делать. Если говорить о развитии КазНета - это нужно создавать отдельную тему и все скажут там своим мненения. Общий смысл - если я что то развиваю - значит я на этом зарабатываю - иначе развития не будет.

ПС. Конечно вас как хостера (а возможно, и как киберсквотера) может и не устраивать мое предложение, но ничего существенного вы возразить не смогли.


А как меня могут устраивать Ваши предложения, когда они ничего для меня не значат и не влияют на меня? Я нормально сказал что такие предложения будут тормозить развитие доменной зоны и точка - это и есть существенное возражение.

Я со своей стороны хочу добиться того, что бы за ближайшие годы колличество доменов в зоне KZ увеличилось с 11 000 хотя бы до 50-100 000 и буду стараться это делать.
  • 0

#97
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Так и собираются сделать, свои мысли я уже высказывал по этому поводу Разиде - что будет как всегда бардак и ничего толком с этих географических названий не будет.

Какая ВМЕНЯЕМАЯ организация будет брать домен у ГОСУДАРСТВА, что бы его развивать? Что бы потом забрали снова? Турфирма лучше себе личный домен купит и будет его развивать - если захочет.

Идеи с этими географическими-городскими доменами никакая полностью. Ну заберет домен, все равно не выйдет из этого толка. Просто будет много шума.


Не спорю, бардак будет, но любая система стремится к организованности, а для этого необходимы правила. А любые правила призваны вести нас к какой-то цели. Поэтому предлагаю разобраться для начала с целями.
Что касается проблемы брать домен у государства, возможно даже на правах аренды, то я считаю, что в будущем это будет обычная практика. Представьте себе, что в кз не 3% населения охвачено интернетом, а 70. И представьте себе, что большинство людей совершают покупки товаров не благодаря рекламе в СМИ, а черпая инфу из интернета, вот тогда-то и возрастет важность каждого географического имени. Популярное доменное имя будет сродни рекламе. Знаете сколько ежедневных посещений на сайте секс.ком? Этот адрес не ищут с помощью поисковиков. И никакая реклама не нужна, т.к. удачное имя - это уже реклама.
  • 0

#98
Black Knight

Black Knight
  • Частый гость
  • 80 сообщений
step2 - что вам мешало в свое время регистрировать эти так называемые важные домены? когда они кучами были свободны!
  • 0

#99
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Не надо никаких публичных слушаний - еще ни один базар не рожал путней мысли. Пяток профи всегда будут умнее пяти тысяч дилетантов. Охота поучавствовать - вэлкам Разиде в мыло, писали же, сочтут мысли умными - пригласят сами, нет - значит Маста разрешит тут на ЦТ писать, как мне... Не надо референдумов)

При чем тут референдумы?
Я говорю как раз о том, чтобы собрать тот пяток профи (как вы говорите), которые заинтересованы в этом, а не только присутствующих в этой ветке нескольких человек. Эти правила придумываются один раз и изменяются крайне редко, если вообще изменяются. Это своего рода конституция для Казнета. Как решим сейчас, так и будет долгие годы. Желательно решить все вопросы с привлечением максимального количества мудрых идей. Кроме того, встреча подтвердит серьезность намерения людей, которые вносят свои предложения.
Хватит уже решать вопросы казнета кулуарно.
  • 0

#100
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


ПС. Конечно вас как хостера (а возможно, и как киберсквотера) может и не устраивать мое предложение, но ничего существенного вы возразить не смогли.


А как меня могут устраивать Ваши предложения, когда они ничего для меня не значат и не влияют на меня? Я нормально сказал что такие предложения будут тормозить развитие доменной зоны и точка - это и есть существенное возражение.

Я со своей стороны хочу добиться того, что бы за ближайшие годы колличество доменов в зоне KZ увеличилось с 11 000 хотя бы до 50-100 000 и буду стараться это делать.


Что есть развитие доменной зоны? Быстрая раздача доменов?
Лично я рассматриваю развитие доменной зоны без отрыва от развития всего казнета. Для того чтобы казнет был качественный не нужно распродавать больше доменов, ими нужно грамотно распоряжаться. Хороший домен должен быть как знак поощрения для тех, кто этого заслуживает. Продадим мы положим 50-100.000 доменов (что очень даже нереально в ближайшие 10 лет), а смысл? Ну и будут 90% их заморожены. В общем, если с кого и брать пример в развитии национальной интернет зоны, так это с европы. Там доменные имена не продают оптом и в розницу любому желающему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.