Перейти к содержимому

Фотография

SMmarketдля кого? зачем?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#241
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
так если куда не плюнь везде сэмэ! все повыкупали а толку ноль.
  • 0

#242
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Семья Салдузи не евреи и не поляки, они азербайджанцы иранского происхождения.

Пропавший Эдгар Салдузи к СМ-мам (как и к долгам сети) юридически вообще не имеет никакого отношения, сеть принадлежит и управляется его младшим братом - Аликом, кот. в свою очередь никуда не исчезал.
  • 0

#243
Бэлла Дупло

Бэлла Дупло
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Пошлость одна из черт наших супермаркетов.
  • 0

#244
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Что интересно, магазин большой, выбор вроде есть, а купить нечего.
  • 0

#245
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Эдгар Салдузи один из акционеров СМ. а алек салдузи тоже недвано куда то пропадал. но потом появился. может быть почву готовил.... и то что все расчеты с поставщиками контролировал Эдгар это уж точно. возможно вместе с Алеком. а имеет юридически отношение или нет - это уже нюансы

Сообщение отредактировал Lel: 21.08.2010, 16:40:32

  • 0

#246
DesireDL

DesireDL
  • Гость
  • 24 сообщений


Ну я думаю Вы, уважаемая, как бывший сотрудник всего холдинга, которому принадлежит сеть СМ, уж должны быть в курсе того, что и ка там. Поведайте нам, простым обывателям, всю правду. Пожалуйста, а то мы тут убиваемся, не знаем, что случится с СМом!


Я как бывший сотрудник всего холдинга, которому принадлежит сеть СМ, расскажу лично тебе всю правду....так сказать из первых рук, чтоб не убивался по чем зря. Всё очень просто в ситуации с СМ-Маркетами - просто я ни чего не знаю, и не в курсе так сказать....... и даже не интересуюсь :D
Вот как то так :D

Вот сегодня зашла в СМ-Дискаунт, который на Виноградова, товара навалом, полки не пустые. Порадовало меня это!


Недавно снял кв на Виноградова.. рядом с этим самым СМ-Дисконт.. обрадовался, типа нормальный маркет хоть рядом будет!
АЦЦЦТОЙ редчайший!!! (закупаюсь в маленьких магазинчиках неподалёку-выбор больше,хотя магазинчик в 10ки раз меньше этой махины!!!)
согласен с POLISH GIRLS:"Недавно заходила, молочных продуктов почти нет, продукции Фудмастера вообще никакой - не завозят. Мое мнение - уважающий супермаркет должен предлагать товары разных производителей, на то он и СУПЕРмаркет."
ГДЕ продукция других производителей??? в молочном ТОЛЬКО Весёлый Молочник.. - ну не люблю я его, их цены! на мой вопрос на кассе: А где же остальные производители? знаете что ответила?- А мы не работаем с другими поставщиками!!
ГЕНИАЛЬНО!!!
чем нас кормить - определяет не спрос, а личные отношения какого-то м...ка из СМ с производителями!!!
ну не хочет он с ними работать!!!
Я ток понять не могу: советское время вродь давно минуло, когда покупателя магазин "строил", решал ЧТО тот будет кушать и какой свежести.. Щас вродь как "клиент всегда прав"должен быть, КЛИЕНТОРИЕНТИРОВАННОСТЬ называется (это для спраки работникам СМ, чтоб хоть знали про такое слово). А купить то РЕАЛЬНО, почти нечего в нём!!! хотя, вроде бы и полки заполнены товаром.. тока набор этого товра, мягко говоря, странный.. типа этим (покупателям всмысле) и такой сойдёт?
а ведь помню какие тут толпы народа закупались...
О чём думают только... этот СМ?!!! :kiss:
СМ, вы там определитесь кто для кого существует: Мы для вас или вы для нас?!!! :laugh:
  • 0

#247
bikeonur

bikeonur
  • Постоялец
  • 400 сообщений
так Арзан и есть оптовик (Рйимбек...)
И что толку?
Вот как раз оптовикам и нужно заниматься оптом, а не лезть вв розницу, где думать надо, а не оптовить
  • 0

#248
bikeonur

bikeonur
  • Постоялец
  • 400 сообщений
так Арзан и есть оптовик (Рйимбек...)
И что толку?
Вот как раз оптовикам и нужно заниматься оптом, а не лезть вв розницу, где думать надо, а не оптовить
  • 0

#249
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Сабж с каждым посещением (крайне редким) разочаровывает всё больше и больше... Товару вроде много, а классических каких-то вещей нет. Зашли с ребеном, купить сок-с-трубочкой... любой. Нету. Та же засада с охлажденными напитками для "повзрослее"...
Также нету и логики в размещении товаров на полках и стеллажах, приходится обходить весь отнюдь немаленький магазин. Предметы дамской гигиены, к примеру, запросто могут соседствовать с тетрапакетами молока... а парфюмерия находится в противоположном конце магазина...
  • 0

#250
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
В общем моя эпопея с данным магазином продолжилась немного в негативном ключе.
До этого у меня бывали претензии к магазину, но я относилась к этому с прохладцей, типа, с кем не бывает. Но, когда мне с витрины, в очередной раз, подали сыр покрытый зеленой плесенью, я предупредила, что в следующий раз оставлю запись в " Книге жалоб и предложений".

И вот час икс настал. 12 августа у нас в доме отключили газ, готовить в принципе не на чем, да еще и свалилась с температурой и коньюктевитом. Соскребла себя с кровати и пошла в магазин закупаться, тем, что легко готовить. Среди всех покупок были две баночки с икрой минтая (сын ее очень любит). И вот вечером, сын говорит: "Мам я пошел намажу бутербродик." Через несколько минут приходит, не может открыть. Ну ладно, я пошла на кухню. Начинаю открывать банку, а оттуда с шипением пузырясь начинает лезть икра, с вонючим запахом. Смотрю на срок (хотя смотрела еще в магазине) месяц только со дня изготовления. Беру вторую банку - такая же история. И тут до меня доходит, что если бы сын открыл эту баночку сам, намазал бы, и съел - отравился бы этой гадостью. Я быстро собираюсь, хватаю чек и бегом в магазин. На этот раз мое терпение лопнуло окончательно!
Менеджер, зовут ее Асема, как они его называют "закрытого отдела" абсолютно невменяемая девушка. Говорит, я тут второй день работаю, вообще ни за что не отвечаю, ничего не знаю. Я ей говорю, вилка есть? Если есть - бери, и при мне ешь эту дрянь. В больничке полежишь с недельку, сразу начнешь за все отвечать.
Деньги они мне вернули, но мне их деньги нафиг были не нужны. Я потребовала книгу жалоб и предложений. Они ее искали 40! минут, звонили кому то там старшему, выясняли где она, короче полный пипец. Я этой менеджерше говорю. Книга должна лежать на кассе, или на стойке охраны, в свободном доступе для всех клиентов (это прописано всеми нормативными актами!). Ответ опять такой же, я второй день здесь работаю, ничего не знаю... Приходите, говорит, завтра, книгу найдем, сделаете запись... нормально?
Я потребовала копию чека, в котором отражено, что я покупала эту икру, чек возврата денег, имя менеджера, имя начальника магазина, его рабочий телефон и сотку, и пошла домой.
На следующий день, я опять соскребла себя с кровати в кучу и пошла все таки в этот магазин, сделать запись. Что вы думаете, все шито крыто, начальство ни о чем не знает. Все у них хорошо. Книгу искали опять минут 20. Нашли слава богу. Я прошла с ними в их кабинет, сделала запись. И говорю. Давайте я сейчас пойду и куплю у вас всю икру, что стоит в вашем холодильнике. Вы уверены, что там не окажется таких же банок, как я купила вчера? Их главная сделала круглые глаза, и сказала, что не надо этого делать, они сейчас снимут все с продажи. Вопрос, почему не сделали этого сразу по обнаружении факта порчи, остался без ответа.

Прошло две недели, я в этот магазин больше не хожу, хотя раньше было так удобно. Хотя в основном кроме молока и яиц там и покупать то нечего. Но если придется зайти, в следующий раз сфотографирую весь этот беспредел, и подкрепляясь записью в " Книге жалоб и предложений" (чеки я сохранила), я напишу досудебное заявление на имя управляющего магазином, а потом пойду в суд. И гори они синим пламенем! Реально достали!

Сайт СМ-маркета, где есть закладка о претензиях клиентов, абсолютно мертвый. Хозяева магазина, неужели вам все равно, что ваши сотрудники, абсолютно некомпетентные, опустили уже вашу репутацию ниже некуда, вы уже по ходу разоряетесь, и кажется очень спешите добиться этого! Жаль!
  • 0

#251
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Слава богу, не я одна требую менеджеров и книгу жалоб и предложений, при наличии обоснованных потребительских претензий. Сколько раз сталкивалась - постоянно нет то менеджеров, то самой книги (причем в природе). Персонал мертвый - ничего не знаем, а вы тетенька успокойтесь. Менеджерам все фиолетово. А остальные покупатели смотрят на меня,мягко говоря, как на экзотику, как будто у них все всегда бывает тип топ в плане общения с торговой сетью.
  • 0

#252
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

А остальные покупатели смотрят на меня,мягко говоря, как на экзотику, как будто у них все всегда бывает тип топ в плане общения с торговой сетью.

Да я сама раньше предпочитала не портить настроение прежде всего себе и не замечать их косяки.
Но покупать просроченные продукты из дня в день, причем не упаковках стоят отличные сроки годности - это уже ни в какие ворота не лезет. И мне было все равно, как на меня смотрели покупатели. Я не кричала, не кидалась ни чем, не топала ногами.
Самое интересное, администрация магазина не позвонила, и не рассказала, как они решили вопрос в испорченной икрой. Хотя по каждой жалобе, они должны перезванивать, и сообщать о ходе дела. Здесь же, по прошествии 2х недель полная тишина.

Кстати забыла написать. Это магазин на Масанчи-Пастера.
  • 0

#253
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

В общем моя эпопея с данным магазином продолжилась немного в негативном ключе.
До этого у меня бывали претензии к магазину, но я относилась к этому с прохладцей, типа, с кем не бывает. Но, когда мне с витрины, в очередной раз, подали сыр покрытый зеленой плесенью, я предупредила, что в следующий раз оставлю запись в " Книге жалоб и предложений".

И вот час икс настал. 12 августа у нас в доме отключили газ, готовить в принципе не на чем, да еще и свалилась с температурой и коньюктевитом. Соскребла себя с кровати и пошла в магазин закупаться, тем, что легко готовить. Среди всех покупок были две баночки с икрой минтая (сын ее очень любит). И вот вечером, сын говорит: "Мам я пошел намажу бутербродик." Через несколько минут приходит, не может открыть. Ну ладно, я пошла на кухню. Начинаю открывать банку, а оттуда с шипением пузырясь начинает лезть икра, с вонючим запахом. Смотрю на срок (хотя смотрела еще в магазине) месяц только со дня изготовления. Беру вторую банку - такая же история. И тут до меня доходит, что если бы сын открыл эту баночку сам, намазал бы, и съел - отравился бы этой гадостью. Я быстро собираюсь, хватаю чек и бегом в магазин. На этот раз мое терпение лопнуло окончательно!
Менеджер, зовут ее Асема, как они его называют "закрытого отдела" абсолютно невменяемая девушка. Говорит, я тут второй день работаю, вообще ни за что не отвечаю, ничего не знаю. Я ей говорю, вилка есть? Если есть - бери, и при мне ешь эту дрянь. В больничке полежишь с недельку, сразу начнешь за все отвечать.
Деньги они мне вернули, но мне их деньги нафиг были не нужны. Я потребовала книгу жалоб и предложений. Они ее искали 40! минут, звонили кому то там старшему, выясняли где она, короче полный пипец. Я этой менеджерше говорю. Книга должна лежать на кассе, или на стойке охраны, в свободном доступе для всех клиентов (это прописано всеми нормативными актами!). Ответ опять такой же, я второй день здесь работаю, ничего не знаю... Приходите, говорит, завтра, книгу найдем, сделаете запись... нормально?
Я потребовала копию чека, в котором отражено, что я покупала эту икру, чек возврата денег, имя менеджера, имя начальника магазина, его рабочий телефон и сотку, и пошла домой.
На следующий день, я опять соскребла себя с кровати в кучу и пошла все таки в этот магазин, сделать запись. Что вы думаете, все шито крыто, начальство ни о чем не знает. Все у них хорошо. Книгу искали опять минут 20. Нашли слава богу. Я прошла с ними в их кабинет, сделала запись. И говорю. Давайте я сейчас пойду и куплю у вас всю икру, что стоит в вашем холодильнике. Вы уверены, что там не окажется таких же банок, как я купила вчера? Их главная сделала круглые глаза, и сказала, что не надо этого делать, они сейчас снимут все с продажи. Вопрос, почему не сделали этого сразу по обнаружении факта порчи, остался без ответа.

Прошло две недели, я в этот магазин больше не хожу, хотя раньше было так удобно. Хотя в основном кроме молока и яиц там и покупать то нечего. Но если придется зайти, в следующий раз сфотографирую весь этот беспредел, и подкрепляясь записью в " Книге жалоб и предложений" (чеки я сохранила), я напишу досудебное заявление на имя управляющего магазином, а потом пойду в суд. И гори они синим пламенем! Реально достали!

Сайт СМ-маркета, где есть закладка о претензиях клиентов, абсолютно мертвый. Хозяева магазина, неужели вам все равно, что ваши сотрудники, абсолютно некомпетентные, опустили уже вашу репутацию ниже некуда, вы уже по ходу разоряетесь, и кажется очень спешите добиться этого! Жаль!


Жесть!!! Мне даже нечего сказать. SM явно уже по уши в дерьме косяке.
И персонал кстати они набирают аульских. Я конечно против деревень ничего не имею, но персонал то должен соответствовать стандарту.
Что касается испорченных банок с икрой, а ведь можно и на смерть травануться.
Я уже не говорю о грибах. Если отравится человек, то 100% со смертельным исходом.

Сообщение отредактировал nurkan: 25.08.2010, 10:14:27

  • 0

#254
"nirvana"

"nirvana"
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Самое интересное, администрация магазина не позвонила, и не рассказала, как они решили вопрос в испорченной икрой. Хотя по каждой жалобе, они должны перезванивать, и сообщать о ходе дела. Здесь же, по прошествии 2х недель полная тишина.

Кстати забыла написать. Это магазин на Масанчи-Пастера.

Напишите письмо в СЭС. Пусть потрясут магазин.
  • 0

#255
Понтиак

Понтиак
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В общем моя эпопея с данным магазином продолжилась немного в негативном ключе.
До этого у меня бывали претензии к магазину, но я относилась к этому с прохладцей, типа, с кем не бывает. Но, когда мне с витрины, в очередной раз, подали сыр покрытый зеленой плесенью, я предупредила, что в следующий раз оставлю запись в " Книге жалоб и предложений".

Ой, как это страшно. :)

И вот час икс настал. 12 августа у нас в доме отключили газ, готовить в принципе не на чем, да еще и свалилась с температурой и коньюктевитом. Соскребла себя с кровати и пошла в магазин закупаться, тем, что легко готовить. Среди всех покупок были две баночки с икрой минтая (сын ее очень любит). И вот вечером, сын говорит: "Мам я пошел намажу бутербродик." Через несколько минут приходит, не может открыть. Ну ладно, я пошла на кухню. Начинаю открывать банку, а оттуда с шипением пузырясь начинает лезть икра, с вонючим запахом. Смотрю на срок (хотя смотрела еще в магазине) месяц только со дня изготовления. Беру вторую банку - такая же история.

Вот видите, срок хранения в норме, так что читайте кто там производит эту икру минтая и прямиком пишите жалобу на них.

И тут до меня доходит, что если бы сын открыл эту баночку сам, намазал бы, и съел - отравился бы этой гадостью.

Можно подумать что кроме как баночкой икры Минтая в уважающем себя супермаркете и отравиться уже нечем. По секрету скажу я вам, навалом других,гораздо более интересных вариантов.

Я быстро собираюсь, хватаю чек и бегом в магазин. На этот раз мое терпение лопнуло окончательно!
Менеджер, зовут ее Асема, как они его называют "закрытого отдела" абсолютно невменяемая девушка. Говорит, я тут второй день работаю, вообще ни за что не отвечаю, ничего не знаю.

Им бы ваши проблемы, они там все в этом SMмаркете на работу выходят сейчас с одной мыслью, кинут ли их с последней зарплатой или нет. Или им так же как и работникам "Арзана" придется штурмовать свой офис, что бы получить свою последнюю зарплату. А вы тут с какой то икрой испорченной приходите, голову людям морочите.

Я ей говорю, вилка есть? Если есть - бери, и при мне ешь эту дрянь. В больничке полежишь с недельку, сразу начнешь за все отвечать. Деньги они мне вернули, но мне их деньги нафиг были не нужны.
Я потребовала книгу жалоб и предложений. Они ее искали 40! минут, звонили кому то там старшему, выясняли где она, короче полный пипец. Я этой менеджерше говорю. Книга должна лежать на кассе, или на стойке охраны, в свободном доступе для всех клиентов (это прописано всеми нормативными актами!). Ответ опять такой же, я второй день здесь работаю, ничего не знаю... Приходите, говорит, завтра, книгу найдем, сделаете запись... нормально?

С чего вы вообще взяли, что кто то боится каких то записей в жалобной книге, да пишите вы в ней вообще всё что угодно. Жалобная книга это же просто такой предохранительный клапан, что бы весь пар разогретого до кипения покупателя, уходил в свисток, то есть в гневную запись в жалобной книге, а не на исковое заявление в суд.

Что вы думаете, все шито крыто, начальство ни о чем не знает. Все у них хорошо. Книгу искали опять минут 20. Нашли слава богу. Я прошла с ними в их кабинет, сделала запись. И говорю. Давайте я сейчас пойду и куплю у вас всю икру, что стоит в вашем холодильнике. Вы уверены, что там не окажется таких же банок, как я купила вчера? Их главная сделала круглые глаза, и сказала, что не надо этого делать, они сейчас снимут все с продажи. Вопрос, почему не сделали этого сразу по обнаружении факта порчи, остался без ответа.

Ну вы прям как с луны свалились, начальство SMмаркета вот уже вторую неделю в прямом смысле слова с собаками вся полиция Казахстана ищет, найти никак не может, а вы тут интересуетесь, что оно думает по поводу вашей испорченной баночки икры минтая.

Прошло две недели, я в этот магазин больше не хожу, хотя раньше было так удобно. Хотя в основном кроме молока и яиц там и покупать то нечего. Но если придется зайти, в следующий раз сфотографирую весь этот беспредел, и подкрепляясь записью в " Книге жалоб и предложений" (чеки я сохранила), я напишу досудебное заявление на имя управляющего магазином, а потом пойду в суд. И гори они синим пламенем! Реально достали!

Ага, только вы поторопитесь, а то неизвестно сколько еще времени проработает этот SMмаркет при отсутствующем то хозяине.

Сайт СМ-маркета, где есть закладка о претензиях клиентов, абсолютно мертвый. Хозяева магазина, неужели вам все равно, что ваши сотрудники, абсолютно некомпетентные, опустили уже вашу репутацию ниже некуда, вы уже по ходу разоряетесь, и кажется очень спешите добиться этого! Жаль!

Сайты в Казахстане вообще все делаются исключительно ради понтов, ни один сайт, ни у одного казахстанского магазина толком не работает, да он и нафиг никому не нужен.
  • 0

#256
K_lassa

K_lassa
  • Гость
  • 11 сообщений

А остальные покупатели смотрят на меня,мягко говоря, как на экзотику, как будто у них все всегда бывает тип топ в плане общения с торговой сетью.

Да я сама раньше предпочитала не портить настроение прежде всего себе и не замечать их косяки.
Но покупать просроченные продукты из дня в день, причем не упаковках стоят отличные сроки годности - это уже ни в какие ворота не лезет. И мне было все равно, как на меня смотрели покупатели. Я не кричала, не кидалась ни чем, не топала ногами.
Самое интересное, администрация магазина не позвонила, и не рассказала, как они решили вопрос в испорченной икрой. Хотя по каждой жалобе, они должны перезванивать, и сообщать о ходе дела. Здесь же, по прошествии 2х недель полная тишина.

Кстати забыла написать. Это магазин на Масанчи-Пастера.

Доброе время суток Уважаемая Kisonchik как и в прочем все обитатели данной ветки. Вот все ругаю и ругают нас, но почему то забывают, что существует такая штука как "Операционный риск" к сожалению данный вид риска присущ абсолютно всем организациям и сколько бы менеджеры не старались избавиться от него - это практически невозможно, мы можем только лишь снизить его уровень, но поскольку существует различное множество факторов влияющих на операционную деятельность компании, то данный процесс требует определенного времени. Не думайте, что не читаем Ваши жалобы и предложения, по поводу инцидента с икрой минтая проводится внутреннее расследование, и конечно мы примем меры. Но как Вы сами сказали, дата на банке была нормальная, значит Торговая сеть здесь ни причем, и это просто заводской брак. К сожалению протестировать все консервы на наличие брака непосредственно на этапе приемки продукции не возможно, тем более что у консервной банки был товарный вид. По поводу менеджера и ее поведения: с чего Вы взяли, что менеджер не адекватная? просто человек работает на самом деле первую неделю и растерялась, в настоящий момент мы составили служебную записку по данному инциденту. По поводу молчания с нашей стороны, опять же сработал Операционный риск, а конкретно человеческий фактор. В дальнейшем, большая просьба сообщать о подобных инцидентах на нашу горячую линию: 2507 - 407, для более быстрого принятия Ваших жалоб и предложений в разработку. С Уважением сотрудники Торговой сети SM market.
  • 0

#257
K_lassa

K_lassa
  • Гость
  • 11 сообщений
Книга "Жалоб и предложений" не просто "клапан", но к сожалению бывают моменты, когда персонал не передает информацию в вышестоящие подразделения о возникающих конфликтных ситуациях. По-поводу пропавшего "хозяина", почему у людей всегда в уме: у соседа корова сдохла, пустяк, но приятно". К Вашему сведению Понтиак, большая часть коллектива от чистой души переживает за г-на Салдузи. а по поводу менеджмента в нашей компании, то считаю что это пустая тема для разговоров, так как бюрократия и метод "кнут и пряника" как вы его обозвали, свойственен абсолютно всем компаниям, чей персонал достиг более 100 человек. К слову поговорка " В чужом глазу соринку видим, в своем - бревна не замечаем" ничего лично, но так послушать, так у нас вообще монстры одни работают.

Сообщение отредактировал K_lassa: 25.08.2010, 11:14:00

  • 0

#258
K_lassa

K_lassa
  • Гость
  • 11 сообщений
Если будут еще замечания и предложения по поводу SM market, пишите, с радостью ответим.

Сообщение отредактировал K_lassa: 25.08.2010, 11:15:28

  • 0

#259
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Напишите письмо в СЭС. Пусть потрясут магазин.

Дело в том, что СЭС мне сейчас предъявить нечего. Эти баночки были уничтожены в магазине.
  • 0

#260
Понтиак

Понтиак
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Самое интересное, администрация магазина не позвонила, и не рассказала, как они решили вопрос в испорченной икрой. Хотя по каждой жалобе, они должны перезванивать, и сообщать о ходе дела. Здесь же, по прошествии 2х недель полная тишина.

Кстати забыла написать. Это магазин на Масанчи-Пастера.

Напишите письмо в СЭС. Пусть потрясут магазин.

СЭС потрясти супермаркет ? Да вы шутите ? СЭС не может сейчас потрясти даже маленький магазинчик на первом этаже вашего дома, а вы говорите про целую сеть супермаркетов. Вы же видите какая антисанитария царит буквально во всех продуктовых магазинах, какая нахрен СЭС, нет у нас никакой СЭС, причем нет уже давно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.