Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#801
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


Я так не работаю и работать не собираюсь, так как первые 10-15 минут консультации, проходят в определении проблем клиента и заполнены его рассказами о создавшейся ситуации. Первые 10-15 минут вы можете поговорить с психологом по телефону или использовать другие возможные способы для определения, насколько он кажется вам компетентным. ;)


А я так работаю и не собираюсь менять такой подход к работе. :rotate:

подход к работе у каждого разный.
я вот считаю, что любой труд должен быть оплачен. ведь есть клиенты которые первые 10-15 минут, а то и час просто молчат и не могут решиться слово сказать, для некоторых бывает ведь ступор после того, как переступили порог психолога/психотерапевта (хоть таких клиентов все же меньше, большая часть идет на консультацию более-менее осознанно, но они есть)
но я о5 же говорю со совей стороны, сравния работу психологов, с теми с кем я работала.

Сообщение отредактировал Juliana: 18.03.2011, 13:51:56

  • 0

#802
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений
Maple,

если можно, то к Вам вопрос, как к психологу.

"Не суди, да не судим будешь"

Как Вы аргументируете это утверждение (свою "подпись") с точки зрения психолога?

#803
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений



Я так не работаю и работать не собираюсь, так как первые 10-15 минут консультации, проходят в определении проблем клиента и заполнены его рассказами о создавшейся ситуации. Первые 10-15 минут вы можете поговорить с психологом по телефону или использовать другие возможные способы для определения, насколько он кажется вам компетентным. ;)


А я так работаю и не собираюсь менять такой подход к работе. :rotate:

подход к работе у каждого разный.
я вот считаю, что любой труд должен быть оплачен. ведь есть клиенты которые первые 10-15 минут, а то и час просто молчат и не могут решиться слово сказать, для некоторых бывает ведь ступор после того, как переступили порог психолога/психотерапевта (хоть таких клиентов все же меньше, большая часть идет на консультацию более-менее осознанно, но они есть)
но я о5 же говорю со совей стороны, сравния работу психологов, с теми с кем я работала.


По-моему, было бы справедливо, если бы изначально с клиентом была достигнута договоренность, что за первые 15-20 минут деньги с него браться не будут, так как это время нужно для того, чтобы он (клиент) понял, комфортно ему с данным конкретным психологом или нет.

Это время можно посвятить прояснению каких-то общих вопросов, например: семейный ли человек клиент, есть ли у него дети, как отношения с родителями (если они есть), какова специальность, кем работает и т.п.
Ну и психолог, со своей стороны, может рассказать где учился, какой опыт имеет, описать свою методику в общих чертах и т.д.

Думаю, что в ходе этой беседы обе стороны смогут составить себе представление о собеседнике и поймут, сможет быть установлен психологический контакт необходимый для продуктивной работы или нет.
Ведь главная цель - результат.

Хотя, допускаю, что есть и такие, для которых главная цель - заработать.
Но это, по-моему, профонация.
Путь в никуда.
В первую очередь это "жизненное заблуждение" самого такого психолога, я думаю.

Сообщение отредактировал Life-Is-Life: 18.03.2011, 14:23:01


#804
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

я вот считаю, что любой труд должен быть оплачен. ведь есть клиенты которые первые 10-15 минут, а то и час просто молчат и не могут решиться слово сказать, для некоторых бывает ведь ступор после того, как переступили порог психолога/психотерапевта


А за что же тогда брать деньги?
Ведь никакой работы проведено не было.

Если, конечно, психолог не использовал гипноз.
Но тогда это совсем другой вопрос.
Не для данного случая, ведь здесь речь идет в первую очередь об общении, обмене сведениями.

#805
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

По-моему, было бы справедливо, если бы изначально с клиентом была достигнута договоренность, что за первые 15-20 минут деньги с него браться не будут, так как это время нужно для того, чтобы он (клиент) понял, комфортно ему с данным конкретным психологом или нет.

Это время можно посвятить прояснению каких-то общих вопросов, например: семейный ли человек клиент, есть ли у него дети, как отношения с родителями (если они есть), какова специальность, кем работает и т.п.

Думаю, что в ходе этой беседы обе стороны смогут составить себе представление о собеседнике и поймут, сможет быть установлен психологический контакт необходимый для продуктивной работы или нет.
Ведь главная цель - результат.


мой личный опыт - когда я начинала работать с психологами (работала с двумя) - в самом начале беседы я для себя понимала - что да с этим человеком я работать смогу и готова, также и психолог не одна из них не задавала мне вопросы где и кем я работаю, замужем или нет.
Со вторым психологом мы вообще начали работать после того как провели в непринужденной обстановке несколько бесед на совершенно отвлеченные темы.
А с первым психологом - это было давно воспоминания уже смутные - но я помню что она начала со мной работать с кратких объяснений что к чему, с выявления понимания к чему мы хотим придти в результате работы.. как-то так это было.
ведь мы не идем к психологу от нечего делать, мы же идем решить определенную проблему/вопрос.
  • 0

#806
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений
Вы просто поделились личным опытом, или хотели выразить свое мнение по поводу моего сообщения?
Не совсем понятно:

ведь мы не идем к психологу от нечего делать, мы же идем решить определенную проблему/вопрос.


Сообщение отредактировал Life-Is-Life: 18.03.2011, 14:35:28


#807
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

мой личный опыт - когда я начинала работать с психологами (работала с двумя) - в самом начале беседы я для себя понимала - что да с этим человеком я работать смогу и готова, также и психолог не одна из них не задавала мне вопросы где и кем я работаю, замужем или нет.


Но ведь я и не говорил, что ВСЕ психологи ОБЯЗАНЫ поступать так, как указано в моем сообщении.
Это всего лишь личное мнение.
Может им и не нужно это для работы, у каждого свои методы.

Но все же думаю, чтобы провести работу качественно и "глобально", нужно собрать хотя бы минимум "базовой" информации о человеке.
Ведь эти вещи, чаще всего, лежат в основе мироощущения человека.
А не выявив мироощущения клиента, какая может быть проведена качественная психологическая работа?
Но, повторюсь, это только мое личное мнение.

ПС. И да, 2 или 3 психолога - не статистика и не характеристика.
Чтобы узнать насколько профессиональны даные психологи, надо с ними лично пообщаться.
Может они вовсе и не специалисты в своем деле?

#808
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вы просто поделились личным опытом, или хотели выразить свое мнение по поводу моего сообщения?
Не совсем понятно:

ведь мы не идем к психологу от нечего делать, мы же идем решить определенную проблему/вопрос.

я поделилась своим мнением (параллельно рассказав про опыт) касательно вашего высказывания (это только мое мнение и мое видение)


мой личный опыт - когда я начинала работать с психологами (работала с двумя) - в самом начале беседы я для себя понимала - что да с этим человеком я работать смогу и готова, также и психолог не одна из них не задавала мне вопросы где и кем я работаю, замужем или нет.


Но ведь я и не говорил, что ВСЕ психологи ОБЯЗАНЫ поступать так, как указано в моем сообщении.
Это всего лишь личное мнение.
Может им и не нужно это для работы, у каждого свои методы.


Но все же думаю, чтобы провести работу качественно и "глобально", нужно собрать хотя бы минимум "базовой" информации о человеке.
Ведь эти вещи, чаще всего, лежат в основе мироощущения человека.
А не выявив мироощущения клиента, какая может быть проведена качественная психологическая работа?
Но, повторюсь, это только мое личное мнение.

ПС. И да, 2 или 3 психолога - не статистика и не характеристика.
Чтобы узнать насколько профессиональны даные психологи, надо с ними лично пообщаться.
Может они вовсе и не специалисты в своем деле?


я тоже не говорю, что бы все брали за определенное время плату, или задавали определенные вопросы - у каждого свой подход, а я о5 же выражала свое мнение

а на счет специализаии и качественности работы - мне сложно сомневаться в человеке у которого опыт около 20 лет, множество прекрасных отзывов его клиентов, своя школа/центр, свои разработки и т.д. и т.п. , т.к. - но и тут каждый будет хвалить своего специалиста, вот и все, меня же устраивает подход и профессионализм этого человека

люди делятся своим мнением на счет психологов, на счет подходов в выборе специалиста и тп, при этом вы руководствуетесь одними принципами, я - другими

Сообщение отредактировал Juliana: 18.03.2011, 15:33:54

  • 0

#809
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений


Вы просто поделились личным опытом, или хотели выразить свое мнение по поводу моего сообщения?
Не совсем понятно:

ведь мы не идем к психологу от нечего делать, мы же идем решить определенную проблему/вопрос.

я поделилась своим мнением (параллельно рассказав про опыт) касательно вашего высказывания (это только мое мнение и мое видение)


Понятно.
В таком случае, я прокомментирую.

Действительно, люди ходят к психологам не "от нечего делать" а для того, чтобы "решить определенную проблему".
И именно поэтому и нужно рассказывать психологам о себе.
Иначе, как они будет работать с клиентом, если не знают о нем главных вещей?

#810
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

а на счет специализаии и качественности работы - мне сложно сомневаться в человеке у которого опыт около 20 лет, множество прекрасных отзывов его клиентов, своя школа/центр, свои разработки и т.д. и т.п. , т.к. - но и тут каждый будет хвалить своего специалиста, вот и все, меня же устраивает подход и профессионализм этого человека


Честно говоря, верится с трудом, чтобы специалист, у которого свои разработки, не спрашивал у клиента о его семейном положении и работе.
Можете назвать его?

#811
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


а на счет специализаии и качественности работы - мне сложно сомневаться в человеке у которого опыт около 20 лет, множество прекрасных отзывов его клиентов, своя школа/центр, свои разработки и т.д. и т.п. , т.к. - но и тут каждый будет хвалить своего специалиста, вот и все, меня же устраивает подход и профессионализм этого человека


Честно говоря, верится с трудом, чтобы специалист, у которого свои разработки, не спрашивал у клиента о его семейном положении и работе.
Можете назвать его?

все выливалось само собой из разговора, может, конечно, поэтому и не спрашивала. далее уже естественно она задавала какие-либо вопросы, чтобы ей была более ясна ситуация. Может я это вижу как-то иначе, но если бы я пришла и у меня сразу спросили - кем вы работаете, сколько у вас детей, кто вы по специальности (понятное дело, что эти вопросы уже хоть минимально, но охарактеризовывают человека), лично меня это бы как-то оттолкнуло. о семейном положении она знала, о компании в которой работаю знала (это мы обсуждали до наших встреч с ней как с психологом), а вот чем я занимаюсь на своей работе, моя должность - вопрос не поднимался
называть тут на весь форум не стану, в лс плиз.
  • 0

#812
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

психолог не одна из них не задавала мне вопросы где и кем я работаю, замужем или нет.


Через полтора часа пишите:

о семейном положении она знала, о компании в которой работаю знала


Понятно, что это:

Может я это вижу как-то иначе, но если бы я пришла и у меня сразу спросили - кем вы работаете, сколько у вас детей, кто вы по специальности (понятное дело, что эти вопросы уже хоть минимально, но охарактеризовывают человека), лично меня это бы как-то оттолкнуло.


я уже не могу принять к размышлению.
Вдруг все окажется не так?

Мне кажется, нужно все-таки как-то отвественнее подходить к размещению публичной информации.
Мало ли, какие выводы могут сделать люди о психологах и их методах работы по прочтении таких сообщении.

ПС. начсет ЛС. Так как Вы все-же прояснили ситуацию (что хорошо), то узнавать координаты этого психолога мне нет никакой необходимости

#813
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

я уже не могу принять к размышлению.
Вдруг все окажется не так?

Мне кажется, нужно все-таки как-то отвественнее подходить к размещению публичной информации.
Мало ли, какие выводы могут сделать люди о психологах и их методах работы по прочтении таких сообщении.

ПС. начсет ЛС. Так как Вы все-же прояснили ситуацию (что хорошо), то узнавать координаты этого психолога мне нет никакой необходимости


вот и славненько:)

я писала свое мнение на счет ваших размышлений и замечаний, а кто и какие выводы будет делать - каждый решит для себя
мое же мнение, на мой взгляд, вы встретили очень агрессивно...
  • 0

#814
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

я писала свое мнение на счет ваших размышлений и замечаний


Да, Вы выражали свое мнение относительно моих мыслей, но и то, что Вы делились собственным опытом - неоспоримый факт:

мой личный опыт - когда я начинала работать с психологами (работала с двумя)...


и то, что люди сделали бы какие-то выводы (если бы поверили) основываясь на Вашем опыте, не подлежит сомнению.


мое же мнение, на мой взгляд, вы встретили очень агрессивно...


Аргументировать можете?

#815
Maple

Maple
  • Частый гость
  • 79 сообщений


У человека много различных происшествий в жизни и задачей психолога является то, что бы он их легче переживал. У всех есть цели в жизни и путь к ним сопровождается трудностями, психолог помогает преодолеть эти моменты с меньшими потерями, укрепляя внутренние позиции и внешние отношения клиента и какая разница, что у психолога не так или не то в его жизни, если он дает человеку хороший результат.
Я думаю важно, что бы психолог и его психическое состояние было хорошим, иначе можно сказать, что он даже себя не может в порядок привести, не говоря о других. :smoke:


Внутренняя гармония неизбежно ведет к внешним проявлениям, внешнее отражает внутреннее. И если у психолога все в порядке с внутренним миром, там порядок, то внешне также все будет устроено. Мне так кажется.


У меня такое же мнение.
  • 1

#816
Maple

Maple
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Maple,

если можно, то к Вам вопрос, как к психологу.

"Не суди, да не судим будешь"

Как Вы аргументируете это утверждение (свою "подпись") с точки зрения психолога?


Я не могу прокомментировать это утверждение с точки зрения психолога, а могу только со своей личной позиции, опираясь на мое представление о жизни итд. итп.
Вообще я рассматриваю это утверждение в религиозной плоскости и чтобы полностью описать то, что под этим понимается нужно много время.
С другой стороны, мне не совсем понятно, что такое "аргументировать это утверждение с точки зрения психолога". :dandy:
  • 1

#817
Maple

Maple
  • Частый гость
  • 79 сообщений


я писала свое мнение на счет ваших размышлений и замечаний


Да, Вы выражали свое мнение относительно моих мыслей, но и то, что Вы делились собственным опытом - неоспоримый факт:

мой личный опыт - когда я начинала работать с психологами (работала с двумя)...


и то, что люди сделали бы какие-то выводы (если бы поверили) основываясь на Вашем опыте, не подлежит сомнению.


мое же мнение, на мой взгляд, вы встретили очень агрессивно...


Аргументировать можете?


Сожалею конечно, но я тоже чувствую агрессию(скорее-напор) и даже без каких-либо аргументов. Просто никто не любит, когда на них давят или ищут прорехи в их логической цепочке. Логика больше присуща мужчинам, женщинам же эмоциональная составляющая. Соответственно и язык общения у них разный :rolleyes:
  • 1

#818
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

Я не могу прокомментировать это утверждение с точки зрения психолога, а могу только со своей личной позиции, опираясь на мое представление о жизни итд. итп.
Вообще я рассматриваю это утверждение в религиозной плоскости и чтобы полностью описать то, что под этим понимается нужно много время.
С другой стороны, мне не совсем понятно, что такое "аргументировать это утверждение с точки зрения психолога". :dandy:


1. Почему Вы не можете прокомментировать это утверждение с точки зрения психолога?
Из Ваших сообщений я понял, что Вы - психолог:


Я так не работаю и работать не собираюсь, так как первые 10-15 минут консультации, проходят в определении проблем клиента и заполнены его рассказами о создавшейся ситуации. Первые 10-15 минут вы можете поговорить с психологом по телефону или использовать другие возможные способы для определения, насколько он кажется вам компетентным. ;)


А я так работаю и не собираюсь менять такой подход к работе. :rotate:


Или я ошибся и Вы не психолог?

2. А Вы изложите тезисно, большинство прекрасно знает ( и я в том числе) кто это сказал и по какому поводу, так что нужно просто сказать, почему Вы так считаете и все.

Но если вы просто не хотите говорить на эту тему, и считаете ее где-то очень личной, то я сниму свой вопрос и просто изложу свою точку зрения.

3. Что же здесь непонятного? - "аргументировать это утверждение с точки зрения психолога"
Может, если я скажу: "с точки зрения психологии", "с позиций психологии" Вам станет понятнее?

#819
Life-Is-Life

Life-Is-Life
  • Читатель
  • 143 сообщений

Сожалею конечно, но я тоже чувствую агрессию(скорее-напор) и даже без каких-либо аргументов. Просто никто не любит, когда на них давят или ищут прорехи в их логической цепочке. Логика больше присуща мужчинам, женщинам же эмоциональная составляющая. Соответственно и язык общения у них разный :rolleyes:


Напор не равно агрессия, согласитесь?
Напор - вполне естественная вещь в дискуссии, ничего особенного в этом нет.
Главное, чтобы не переходили на личности.

"и даже без каких-либо аргументов"

Доказать можете, что мои сообщения не аргументированы?

"Просто никто не любит, когда на них давят или ищут прорехи в их логической цепочке"

Интересно, а многие любят, когда им откровенно "по ушам ездят"?

"Логика больше присуща мужчинам, женщинам же эмоциональная составляющая"

Довольно распространенное мнение.
Однако, если приглядется, то выяснится, что женщины в высшей степени практичные существа, что, согласитесь, заставляет думать, что рассуждают они все же логически.
Так как практичность предполагает прекрасное понимание принципа причинно-следственных связей, что, собственно, и можно назвать логикой.

ПС. по-моему, не на ту сторону Вы встали. Мой оппонент солгал, а Вы выступаете в его защиту.
Вместо того, чтобы обличить ложь, Вы встали на ее защиту.
Мне что, нужно сделать вывод, что Вы и сами не чураетесь таких методов?

Сообщение отредактировал Life-Is-Life: 18.03.2011, 20:52:50


#820
psycholog2010

psycholog2010
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Нет привычки таким способом решать вопросы :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.