Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#1061
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

У нас знакомые-эксклюзившики дочек своих назвали Наоми и Сахара. Другие Калиной назвали.

Мы сейчас тоже имена подбираем (пока тока женские). Вот если имя полное красивое, то сокращенно оно не звучит или того хуже обидное. Например Елизавета - Лиза (заприкалывают), Василиса - Васька, Анастасия - Настя (хотя боле менее звучит). Как вариант держим в запасе именя Софья(София), Мария, Анфиса (ассоциация неизменна - обезьянка).
Мою сестренку зовут Зоя (Зайка). Она довльная что наверняка единственная в городе с таким именем.


выбирая имя не стоит опираться на то, как его "заприкалывают" :rotate: у детей такая фантазия, что на любое имя найдут обидное прозвище. так что надо выбирать то, что нравится и сочетается красиво с отчеством (если такое возможно).
Софья и Мария мне тоже очень нравятся, но мой муж почему-то был категорично против этих имен. да и очень популярны они сейчас. хотя для меня популярность не имела значения. главное, чтобы можно было ласково называть ребенка и, когда он/она вырастет, имя тоже должно иметь вариант "взрослого" звучания.
недавно у знакомых родилась доча, назвали Кира... причем долго выбирали между Златой и Кирой. для меня оба этих имени очень грубо звучат, в них чувствуется сила, напор, какое-то обязательство навязанное...
  • 0

#1062
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Мою сестренку зовут Зоя (Зайка). Она довльная что наверняка единственная в городе с таким именем.

ох и ошибаетесь
  • 0

#1063
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

недавно у знакомых родилась доча, назвали Кира...

Не одни ли и те же у нас знакомые....))
Всем миром будущему папе накидывали имена, Кира приглянулась больше всего:rotate:
  • 0

#1064
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

выбирая имя не стоит опираться на то, как его "заприкалывают" :rotate: у детей такая фантазия, что на любое имя найдут обидное прозвище.

мой муж предложил назвать дочь Дора...тут сам Бог велел "заприкалываться"
  • 0

#1065
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

выбирая имя не стоит опираться на то, как его "заприкалывают" :D

шерстя упоминавшийся выше список, я подумал, что у нас вообще слишком много внимания родители уделяют именам. обязательно, чтобы редкое, необычное, не как у всех. причем, это именно в последние годы. я вот Дима. обычное, вполне распространенное имя. и в садике, и в школе у меня в группе и классе было еще по 2 тезки :-) никакой обиды или неудобства никто из нас не испытывал. наоборот, прикалывались, даже номера себе присвоили по очередности в журнале :D вот жена спросила: тебе нравится твое имя? а я и не знал, что ответить. мне, по большому счету, все равно :laugh: ребенок сразу и настолько тесно будет связан с именем, что просто в сознательном возрасте и не будет задумываться, отчего и почему его так назвали и почему не этак. ну или будет, если его назовут одним из подавляющего числа имен в том списке.

кстати, всегда не понимал людей, которые стестняются своих настоящих имен (обычных) и видоизменяют их или называются вычурными :kiss:


недавно у знакомых родилась доча, назвали Кира...

Не одни ли и те же у нас знакомые....))
Всем миром будущему папе накидывали имена, Кира приглянулась больше всего:kiss:

тогда мы нафиг вообще все втроем знакомы :rotate:
  • 0

#1066
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

я вот Дима. обычное, вполне распространенное имя. и в садике, и в школе у меня в группе и классе было еще по 2 тезки :D никакой обиды или неудобства никто из нас не испытывал. наоборот, прикалывались, даже номера себе присвоили по очередности в журнале :-) вот жена спросила: тебе нравится твое имя? а я и не знал, что ответить. мне, по большому счету, все равно :D


Ну вот что скажешь - пацаны и есть пацаны. Тетки, у девочек по-другому. :rotate:
  • 0

#1067
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений



недавно у знакомых родилась доча, назвали Кира...

Не одни ли и те же у нас знакомые....))
Всем миром будущему папе накидывали имена, Кира приглянулась больше всего:D

тогда мы нафиг вообще все втроем знакомы :rotate:

Или просто Кира имя популярное:-)

Я раньше очень стеснялась своего имени - это же в каждой мало-мальски уважающей себя сказке есть Машенька, Марьюшка, Марья и пр.
И когда на вопрос как тебя зовут отвечала, мне казалось, что мне не верят, смеются надо мной, все сразу в сказки удараются...)) а если кому в голову приходило сказать, чтоу меня имя красивое -ооо, злейший враг:D Прикалывается, не иначе:laugh:
а теперь прошло:kiss:
И понимаю, что, возможно, и моя дочь будет так де поначалу имени стесняться, не хотелось бы конечно. Как бы ее спросить..))
  • 0

#1068
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Тетки, у девочек по-другому. :rotate:

мне кажется, все-таки важнее сочетание имени и фамилии. отчества в меньшей степени. :D даже у девочек. :-) многие в принципе красивые и довольно редкие имена с моей фамилией смотрятся и слышатся просто глупо. от этого ребенок (даже девочка :D ) имхо будет страдать еще больше.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 15.11.2007, 13:25:25

  • 0

#1069
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Или просто Кира имя популярное:D


У наших знакомых дочка Кира родилась в июне :rotate:

Для девочек видимо все таки важнее сочетание имени и отчества (фамилия-то с большой вероятностью поменяется).
  • 0

#1070
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
по этому поводу всегда вспоминаю историю одну - в Германии дело было, там ИМХО, почему то большинство т.н. переселенцев считают своим долгом выпендрицца с именем посильнее (простите все, кого это задевает)
Так вот, молодая мамашка с фамилией Кузнецова назавала дочь двойным именем. Дословно не вспомню, но сочетание было нелепейшее - чтото вроде Джессика-Алена или Франческа-Василиса.
ИМХО, дуристика.
  • 0

#1071
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


Тетки, у девочек по-другому. :rotate:

мне кажется, все-таки важнее сочетание имени и фамилии. отчества в меньшей степени. :D даже у девочек. :D многие в принципе красивые и довольно редкие имена с моей фамилией смотрятся и слышатся просто глупо. от этого ребенок (даже девочка :laugh: ) имхо будет страдать еще больше.


На это как раз внимание мало, кто обращает - ну согласилась бы я сейчас на имя, подходящее к моей фамилии (да и существует ли такое имя, Матрена, что ли?). А никого это не напрягает. А имя, это ого! О-хо-хо! Это очень важный момент при вхождении в новый коллектив, заведении дружб и романов и установлении полезных связей. Как говорит моя дочь: "My name is Alexandra but my friends call me Alex!" - не баран чихнул. :)

Или просто Кира имя популярное:kiss:


У наших знакомых дочка Кира родилась в июне :kiss:

Для девочек видимо все таки важнее сочетание имени и отчества (фамилия-то с большой вероятностью поменяется).


Хм. И когда девочек называют звать по отчеству? Есть большая вероятность, что и никогда не начнут. :-)
  • 0

#1072
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

(фамилия-то с большой вероятностью поменяется).

а 16-18 лет (минимум) что прикажете делать? :D

Как говорит моя дочь: "My name is Alexandra but my friends call me Alex!" - не баран чихнул. :-)

мне нравится другая вариация этого имени :D причем, имеющая сразу два разных варианта краткого имени :laugh:

Хм. И когда девочек называют звать по отчеству? Есть большая вероятность, что и никогда не начнут. :rotate:

целеустремленнее надо быть :kiss:
  • 0

#1073
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Осетр пера Дата Сегодня, 13:41
Цитата(N_Lila @ 15.11.2007, 13:29)

(фамилия-то с большой вероятностью поменяется).


а 16-18 лет (минимум) что прикажете делать?


Терпеть наверное :rotate:
Я много лет была знакома с девочкой по фамилии Косячная
Какое имя здесь подойдет???

С другой стороны..... всегда хочется посмотреть на родителей, ребенка у которых зовут Каролина Иванова или Ричард Сидоров
  • 0

#1074
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

целеустремленнее надо быть


А вот здесь помностью согласна.
Только от человека зависит превратится ли она из Кати в Екатерину Ивановну (к примеру) или в тётю (а позднее - бабу) Катю.
  • 0

#1075
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

целеустремленнее надо быть :D


Так это ж она и есть, целеустремленность. Уж и у нас-то отчества не ахти как котируются (это дядькам больше льстит). У меня такое красивое сочетание имени и отчества, и хоть раз я им воспользовалась? Ну, кроме как в ЦОНе или в ЗАГСе? И думаешь оно мне в старости пригодится? Фиг! Меня будут звать "БАБА МАША"!!!!! (падает в обморок) :rotate: .
  • 0

#1076
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Ну, кроме как в ЦОНе или в ЗАГСе? И думаешь оно мне в старости пригодится? Фиг! Меня будут звать "БАБА МАША"!!!!! (падает в обморок) .


Вовсе не факт! Мою маму (70 лет, я очень поздний ребенок) никто не называет Баба Валя! Внучка зовет "бабуля", а все остальные по имени-отчеству.
Кстати, когда я родилась маму уже все (не родственники и близкие друзья) называли по имени-отчеству, хотя в семье у нас принято просто по имени и на "ты".
  • 0

#1077
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну, кроме как в ЦОНе или в ЗАГСе?

*задумался* меня по ИО называли, когда работал в школе, ну и сейчас иногда по должности называют.

плюс мне вот прикольно называть хороших знакомых и друзей по ИО. и по телефону звоня, и за столом (будьте любезны, Мария Юрьевна или там Юлия Игоревна, передайте, пожалуйста, соль :rotate: ). так что, и девушкам сочетание имени и отчества пригождается :D
  • 0

#1078
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

плюс мне вот прикольно называть хороших знакомых и друзей по ИО. и по телефону звоня, и за столом (будьте любезны, Мария Юрьевна или там Юлия Игоревна, передайте, пожалуйста, соль :rotate: ). так что, и девушкам сочетание имени и отчества пригождается :-)


Мои б друзья повесились, услышав свое отчество, классную моей дочери, когда она обращается: "Марианна Александровна" хочется удавить собственными руками. У нас в конторе все тетки независимо от возраста кличутся по имени, а уважение к сединам передается посредством "Вы". А дети наши - граждане мира. Их будут звать так, как они будут называть себя при знакомстве, а отчества того, упразднятся. Пережиток это - у моей девицы ее отчество на морде лица написано. :D

Кстати, Кира мне очень нравится!

О, и Стасик мне тоже нравится, но, как женское - больше. Люблю, когда девочку Стасей зовут!
  • 0

#1079
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Кстати, Кира мне очень нравится!

мне тоже. но тогда все подумают, что я плагиатор :rotate: см. про "мы все втроем знакомы" :D

О, и Стасик мне тоже нравится, но, как женское - больше. Люблю, когда девочку Стасей зовут!

о нет! Станислава - да! но Стася... у меня ощущение, что кто-то в этот момент опИсался.
  • 0

#1080
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


Кстати, Кира мне очень нравится!

мне тоже. но тогда все подумают, что я плагиатор :D см. про "мы все втроем знакомы" :-)

О, и Стасик мне тоже нравится, но, как женское - больше. Люблю, когда девочку Стасей зовут!

о нет! Станислава - да! но Стася... у меня ощущение, что кто-то в этот момент опИсался.


Вот же зануда какой! Надеюсь, называть будет жена. Мужчинам вообще доверять дочек называть нельзя! Назовут Анджелиной какой-нибудь... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.