Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#7381
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
от туда же

Часто люди мусульманского вероисповедания заморачиваются как назвать ребёнка, слишком мусульманским назвать не хочется, Хусейн и Мохамед как то старозаветно, Фатима слишком по-деревенски да и не приживаются как то в городской среде эти имена, вот и ломают люди голову.

Мне например очень нравится мусульманское имя Ситора, оно означает тоже самое что Венера, звезда, кроме того, так звали мать Авиценны, очень достойное имя.

Многие называют сейчас девочек Амелия, имя какое-то вялое.

Например имя девочки Фирюза, что означает Бирюза очень красиво! Можно назвать девочку Арабелла, почему нет?

На Востоке любят цветы и часто имя Гуля обыгрывается в разных вариантах. Мне кажется слишком избито… Присмотритесь к имени Глория ( лат. Слава), так называют и в Северной Африке девочек)

Мне нравится имя Хадиджа, так звали жену Пророка, сокращённо Хатка, мило! Красивое мужское имя Юсуф ( от Иосиф) впрочем модно назвать и Юсуфия, тоже красиво.

Назар, очень популярное мусульманское имя, и очень интернациональное. Дарий- так звали персидских царей.

Мне очень нравится еврейское имя Исфирь, сокращённо Фира. Красивое еврейское имя Табита. Причём еврейские имена используют во всех вероисповеданиях.

Мою подружку детства зовут Эльмира, по-моему очень звучно.
  • 0

#7382
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

я именно Дану, как полное имя не встречала. Дания, Айдана - вот это да))

Вместе с дочей учится девочка, ее зовут Дана - это ее полное имя, тоже думала сокращенное, но мама девочки сказала что перевод имени - мудрая, хотя мою младшую зовут - Айдана, тоже перевод - мудрая. :confused:
  • 0

#7383
Ботишки

Ботишки
  • Гость
  • 17 сообщений
На прошлой неделе родилась племянница. Так вот брат назвал ее Риана!
Представляете?! Говорит что это мусульманское имя, означает "душа от Аллаха"
Ну дома конечно никто так и не понял. Теперь смотрим когда смотрим channelv незнаем смеятся или плакать)
  • 1

#7384
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
КАЗАХСКИЕ ИМЕНА
Недавно имя услышала Дурия :faceoff: , оказалось переводится с иранского шелковая ткань ;) О чем думали родители?? мне кажется надо думать не только о значение имени ,но и о том как оно будет звучать.
  • 0

#7385
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

я именно Дану, как полное имя не встречала

я встречала уже пару раз.
  • 0

#7386
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Мне нравятся имена Роман, Руслан, Рустам, Рустем, Рамиль :rolleyes:
Интересные имена у моих братьев - Дамир, Тахир, Ильфат (они татары)
Моего дядю зовут Риф - красиво, но все его знают как Рому.
По работе знакомого зовут Океан, но представляется он всегда как Олег.
Племянника зовут Даниэль (наполовину немец, и имя очень подходит к фамилии и отчеству), но мы все любя его называем "Данька".
А с именем второго племянника было так интересно, они искали имя и не православное, и чтобы не совсем мусульманское (семья интернациональная), им нравилось имя Илья, и они стали подбирать какое-нибудь производное, держали имя в тайне, оказалось это имя Ильяр - думали сами придумали новое имя (Илья с добавлением первой буквы имени отца), а оказалось оно уже давно известно (у меня в окружении есть два человека с таким именем). Вот так получилось :-)
  • 0

#7387
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А мы доченьку Даной назвали

я именно Дану, как полное имя не встречала. Дания, Айдана - вот это да))


меня зовут Дана, и это полное имя

#7388
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


я именно Дану, как полное имя не встречала. Дания, Айдана - вот это да))

Вместе с дочей учится девочка, ее зовут Дана - это ее полное имя, тоже думала сокращенное, но мама девочки сказала что перевод имени - мудрая, хотя мою младшую зовут - Айдана, тоже перевод - мудрая. :confused:


вообще-то не то, чтобы мудрая, а, скорее, гениальная))

и еще переводится как экземпляр, штука, единица. Например, фото - 2 экземпляра по-казахски будет фотосурет - 2 дана

#7389
попошечка

попошечка
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Мы своего сынулю назвали Самуэль
  • 0

#7390
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Проблема найти простое казахское имя, но не такое, как будто с базара, при этом, чтоб хотя бы близких родственников так не звали. Ужос. А еще нужно, чтоб с фамилией и отчеством звучало.
Старшую назвали Тогжан. вблизи такого имени не было, да и сейчас встречали неск раз, не более. Вот теперь тоже дочу ждем. Голова уже кругом идет
  • 0

#7391
Lerston

Lerston
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Тарас- смутьян, разбойник – это очень простонародное имя. У нас зять Тарас более спокойного, тихого человека , я ещё не встречала... :confused: :D
  • 0

#7392
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений


Дочу зовут Дамели, сына Дарий.
если на имя дочи все нормально реагируют, то сына имя обязательно переспросят - "как-как?, это что за имя такое"?
кто говорит еврейское, кто русское.
че-то я сама уже парится стала по этому поводу, мож зря мы так "соригинальничали", сами мы казахи, внешность у него - кожа светлая, глазки пока тоже, волосы русые.

Дарий - это персидское имя. Означает "победитель". Дарий был царем персов. Так что, мое мнение, что имя у Вашего сына красивое и значимое! Великих побед ему на его жизненном пути!!!

спасибо, очень приятно!
перед рождение мы (как и все, скорей всего) кучу лит-ры, сайтов и т.д перелопатили. не могли сойтись во мнении с мужем. вот имена которые мне нра
Асанали
Даир
Ихсан
Аян
Шерали - как Алишер, только переставлены слоги, и уже по др звучит
Инсар (но у знакомых уже есть, не стали)
Аби
может кому приглянутся.
  • 0

#7393
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Проблема найти простое казахское имя, но не такое, как будто с базара, при этом, чтоб хотя бы близких родственников так не звали. Ужос. А еще нужно, чтоб с фамилией и отчеством звучало.
Старшую назвали Тогжан. вблизи такого имени не было, да и сейчас встречали неск раз, не более. Вот теперь тоже дочу ждем. Голова уже кругом идет


Тогжан и Толкын

Тогжан и Еркежан
  • 0

#7394
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мне кажется Тогжан и Iнкар по звучанию, нежности и чувственности подходят друг к другу. Еще можно Зере, Камшат, Каусар.
  • 1

#7395
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Мне кажется Тогжан и Iнкар по звучанию, нежности и чувственности подходят друг к другу. Еще можно Зере, Камшат, Каусар.



со мной учились сестры - Тогжан и Айжан. красивые имена.
  • 0

#7396
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Мне кажется Тогжан и Iнкар по звучанию, нежности и чувственности подходят друг к другу. Еще можно Зере, Камшат, Каусар.

согласна, еще Инжу, Айман, Жамиля, Маржан, Хорлан (мне прямо очень это имя нравится)
  • 0

#7397
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Мне кажется Тогжан и Iнкар по звучанию, нежности и чувственности подходят друг к другу. Еще можно Зере, Камшат, Каусар.

согласна, еще Инжу, Айман, Жамиля, Маржан, Хорлан (мне прямо очень это имя нравится)

У нас прям вкусы совпадают:) прямо все все имена нравятся, тобой написанные, кроме Айман. Как то я не вспомнила их.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 12.11.2011, 12:47:07

  • 0

#7398
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Ой, Хорлан, супер имя! Оч понравилось, прям крышу двинуло! Теперь нужно, чтоб мужа одобрил. Значение - черноглазая львица, само имя арабское, да еще и легенда есть с песней. Аааах!
Спасибо большое!

Айман, Жамиля есть
Айжан, Маржан и прочие -жаны отпадают (не хотим повторений)
Зере еще с первой дочей в пролете осталось
Остальные рассмотрим, но не все звучат с фамилией-отчеством.
Уж очень Хорлан в душу запало :)

Сообщение отредактировал скромный ГЕНИЙ: 12.11.2011, 17:40:55

  • 0

#7399
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Только вот есть вариации Хорлан и Корлан (К с хвостиком). По мне, так ближе, по казахски второй вариант.
  • 0

#7400
aselyna

aselyna
  • Гость
  • 13 сообщений
Асанали
Даир
Ихсан
Аян
Шерали - как Алишер, только переставлены слоги, и уже по др звучит
Инсар (но у знакомых уже есть, не стали)
Аби
может кому приглянутся.
[/quote]


У вас список имён почти полностью сходится с моим ;-)
Мои предполагаемые имена Асанали :-)
Ихсан :-)
Инсар :-)
Абиль,а у вас Аби ;-)
и т.д. очень красиво звучит Шерали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.