Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#4861
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

5 декабря родила дочу и назвала ее Руслана.
Имя красивое и для Каз-на редкое. Почему украинцы, молдаване и белорусы приписали это имя себе не понимаю. Имя арабское. Это женская форма мужского имени Руслан (араб.-лев).

А когда сын родиться назову Искандером или Тамерланом.

Ну зачем сразу приписали? Это имя древнее, заимствовано из тюркских языков. История была богатая. Не станете же Вы писать, что татары "приписали" себе имя Венера или Марат, хотя многими людьми воспринимаются именно как татарские и весьма популярны и любимы у этого народа.
"Значение и происхождение имени: имя уходит корнями в героический персидский эпос о Рустаме, сыне Залазара (поэма Фирдоуси "Шахнамэ"). Образ этого богатыря впоследствии был воспринят тюркскими народами, где Рустам Залазар превратился в Арслана Заль зара (арслан означает лев), а затем в XVII веке попал в русский сказочный фольклор в образе уже русского богатыря Еруслана Залазаровича или Руслана Лазаревича."
Так что, учите матчасть, как говорится, и будет вам счастье.

Сообщение отредактировал Bellachica: 02.03.2010, 14:04:30

  • 0

#4862
Melma88

Melma88
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
у нас тоже межнациональная семья. но я сразу всем сказала что называть буду сама .со мной никто спорить не стал. дочу назвала ЛИЯ. вот подбераем имя 2 ребоночку. :rotate:
  • 0

#4863
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Вот последние имена детей, которые мне пришлось услышать: Дарий, Интисара, Терис, Арзу, Аманисса, Марсель, Гулюм, Паула, Маргулан, Зариф, Хорлана, Аэлин, Балауса.
  • 0

#4864
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений


5 декабря родила дочу и назвала ее Руслана.
Имя красивое и для Каз-на редкое. Почему украинцы, молдаване и белорусы приписали это имя себе не понимаю. Имя арабское. Это женская форма мужского имени Руслан (араб.-лев).

А когда сын родиться назову Искандером или Тамерланом.

Ну зачем сразу приписали? Это имя древнее, заимствовано из тюркских языков. История была богатая. Не станете же Вы писать, что татары "приписали" себе имя Венера или Марат, хотя многими людьми воспринимаются именно как татарские и весьма популярны и любимы у этого народа.
"Значение и происхождение имени: имя уходит корнями в героический персидский эпос о Рустаме, сыне Залазара (поэма Фирдоуси "Шахнамэ"). Образ этого богатыря впоследствии был воспринят тюркскими народами, где Рустам Залазар превратился в Арслана Заль зара (арслан означает лев), а затем в XVII веке попал в русский сказочный фольклор в образе уже русского богатыря Еруслана Залазаровича или Руслана Лазаревича."
Так что, учите матчасть, как говорится, и будет вам счастье.


спасибо за историю! Но говоря о том, что украинцы, молдаване и белорусы приписали это имя себе, я имела ввиду, что все, и не только выше перечисленные думают, что это славянское имя. Хотя у дочи 5 кровей намешано.
  • 0

#4865
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

у нас тоже межнациональная семья. но я сразу всем сказала что называть буду сама .со мной никто спорить не стал. дочу назвала ЛИЯ. вот подбераем имя 2 ребоночку. ;)

Когда то я тоже хотела свою дочуру назвать Лия :( На слух очень красивое имя, но мне не понравилась расшифровка...Женщина в беременном состоянии странная :) В книге имен которую мне дали коллеги на работе значение имени Лия было написано коротко - Тёлка -Антилопа. И что то меня на слове тёлка заклинило тогда :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 04.03.2010, 09:26:31

  • 0

#4866
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений


у нас тоже межнациональная семья. но я сразу всем сказала что называть буду сама .со мной никто спорить не стал. дочу назвала ЛИЯ. вот подбераем имя 2 ребоночку. :mad:

Когда то я тоже хотела свою дочуру назвать Лия :) На слух очень красивое имя, но мне не понравилась расшифровка...Женщина в беременном состоянии странная :) В книге имен которую мне дали коллеги на работе значение имени Лия было написано коротко - Тёлка -Антилопа. И что то меня на слове тёлка заклинило тогда ;)

ну можно и ЛИЛИЯ назвать, оч красиво
  • 0

#4867
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

ну можно и ЛИЛИЯ назвать, оч красиво

Лилия, - супер! :mad:
Но чет в голову тогда не пришло и о чем я только тогда думала! ;) Назвала - Лиза :)
  • 0

#4868
aliya-a1

aliya-a1
  • Гость
  • 28 сообщений
Я все никак не могла определиться с именем дочи(брак интернациональный) и так придумывала и этак...родилась малышка, приехал мой братишка и говорит назовите АЛЬЯНА...я говорю, почему так? а он ну, на твое имя похоже, работаешь ты в Альянс банке...вот и пришло в голову...вот так вот теперь зовут мою дочу...такого имени точно ни у кого нет. :mad:
  • 0

#4869
aliya-a1

aliya-a1
  • Гость
  • 28 сообщений

Обычно героини анекдотов блондинки, а у нас - Алии. Очень...да противно просто.

Да нет.., когда вырастет, об этой передаче и не вспомнят даже ;) ! А имя-то будет как раз редкое :) !
Очень нежное.., и производных ласковых много :mad: ...

м-да.....ну как редкое....меня зовут Алия, со мной в классе было четыре тезки. А так да, имя красивое, мне ОЧЕНЬ нра. имя АЙЛА, так мягко звучит.
  • 0

#4870
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений


Обычно героини анекдотов блондинки, а у нас - Алии. Очень...да противно просто.

Да нет.., когда вырастет, об этой передаче и не вспомнят даже ;) ! А имя-то будет как раз редкое :) !
Очень нежное.., и производных ласковых много :mad: ...

м-да.....ну как редкое....меня зовут Алия, со мной в классе было четыре тезки. А так да, имя красивое, мне ОЧЕНЬ нра. имя АЙЛА, так мягко звучит.

Много Алиюшек до 90 -го годо рождения, поэтому они все уже взрослые. А в наше время я почти не встречала малышек с такими именами.
  • 0

#4871
Катерина М.

Катерина М.
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

интересно, а в межнациональных семьях чаще всего какие имена используются?неужели больше фантазии не хватает кроме 2-3 имен?

У нас семья интернациональная я-русская, а муж- казах дочку зовут- Аделина, а сына- Рамазан:mad:))
  • 0

#4872
Викулишна

Викулишна
  • Гость
  • 16 сообщений
У нас пошел шестой месяц, а с мужем все не можем прийти к согласию по поводу имени. Он уперся в Гришу и Борю. Я против- в истории ни одного положительного примера с этими именами. Как его разубедить? До скандала каждый раз. Мне нравится Лев и Роман. Лев Кальян лихо звучит!
  • 0

#4873
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений


интересно, а в межнациональных семьях чаще всего какие имена используются?неужели больше фантазии не хватает кроме 2-3 имен?

У нас семья интернациональная я-русская, а муж- казах дочку зовут- Аделина, а сына- Рамазан:eek:))

А у нас сына зовут Диас ,вот скоро узнаем пол второго, так если мальчик опять будет ,мы себе голову свернем над именем. Потому ,что метисов в основном называют Руслан ,Тимур, а у нас все эти именна уже есть в семье. Кстати ,так ни один казах мне и не сказал ,что означает Диас ,ну нет такого именни у мусульман ,это испанское имя ,означ. день, солнце ,вот поэтому мы его и выбрали.
  • 0

#4874
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
не могу найти значение имени Талгат
  • 0

#4875
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

не могу найти значение имени Талгат

ради тебя полезла искать справочник "казахские имена", подаренный золовкой :-/
Талгат - в переводе с арабского языка означает:
1) образ, вид, облик, красота, изящность, внешняя красота;
2) найти способ, залезть;
3) высота, подъем.
у меня в студенчестве был друг Талгат. ему уже под 30, а так и остался Таликом. :eek:
  • 0

#4876
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
наверное уже никто не называет талгатами
задумалась)))
Томик спасибо!
  • 0

#4877
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

наверное уже никто не называет талгатами
задумалась)))

не-не, называют.
подруга с универа назвали. мы с ней хихикаем, что к ее ребенку Талик язык не поворачивается говорить. так и зовем полуторогодовалого малыша Талгатом :eek:
  • 0

#4878
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
никогда не слышала чтобы талгата в талика
это имя муж хочет..

я же все надеюсь на искандера))
  • 0

#4879
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

никогда не слышала чтобы талгата в талика
это имя муж хочет..

я же все надеюсь на искандера))


Ой, а мне нра ТАЛГАТ!
В настоящее время не избито, в отличие от Искандеров.. :)
  • 0

#4880
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
а мы назвали свое чудо Нурсултан. почему все сразу - ОООО. в честь премногоуважаемого...
а мне просто хочется, чтоб он в жизни много достиг и был султаном своей судьбы и кажется имя имеет какое-то завораживающее притяжение. или я фантазерка.

кста, слышала, что много щас балапанчиков с таким именем, но я че-т еще не сталкивалась.
Главное, чтоб малыш был счастлив и здоров, чего Вам и Вашим деткам желаю....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.