Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#4061
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Изумруд, отдельное спасибо за то, что не поленились найти информацию для меня.
Имя мне очень понравилось, вот только с мужем нужно согласовать. А у нас с ним полная противоположность во взглядах.


А вы ему скажите, что Эрик совершенно вам не нравится, он тут же его и утвердит...наверно ;)
  • 0

#4062
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений


Сосседский мальчик - Арафат.


а фамилия Ясер? мне кажется, не стоит называть детей, как всемирно известных политических деятелей...


а если очень нравится?

мне кажется, при выбре имени в певрую очередь надо обращать внимание на значение, а не на то, кто его носит. Второе, это уже как дополнение.
Отказываться от имени, которое нравится, лишь потому что так зовут какого-то известного деятеля, минимум глупо.

Другое дело если назвали ребенка Роналду, тут уж точно никто не подумал о значение. Назвали именем кумира, и точка ;)

вот мне очень нравится имя Нурсултан. Нур+султан, светлосияющий султан. Вообще-то так можно и девочку назвать. У нас в Казахстане, конечно, редкое женское имя, чаще встречается Султана, что, думаю, тоже очень красиво.
  • 0

#4063
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

вот мне очень нравится имя Нурсултан. Нур+султан, светлосияющий султан. Вообще-то так можно и девочку назвать. У нас в Казахстане, конечно, редкое женское имя, чаще встречается Султана, что, думаю, тоже очень красиво.


вот закончится эпоха назара, вдруг решит мировое сообщество, что он диктатор и что у нас в стране жесткий культ личности. и будет неприятно носить такое имя. ИМХО.
кумиром как раз можно называть. а вот политиком я бы ни за что не назвала. потому как их деятельность довольно противоречиво оценивается. и такие ярлыки ребенку ни к чему.
быть Майей в честь Майи Плисецкой довольно трогательно. Но не именем политиков, особенно главы государства...

Сообщение отредактировал Эмо: 15.09.2009, 16:58:48

  • 0

#4064
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

мне кажется, при выбре имени в певрую очередь надо обращать внимание на значение, а не на то, кто его носит. Второе, это уже как дополнение.
Отказываться от имени, которое нравится, лишь потому что так зовут какого-то известного деятеля, минимум глупо.

Другое дело если назвали ребенка Роналду, тут уж точно никто не подумал о значение. Назвали именем кумира, и точка :p

вот мне очень нравится имя Нурсултан. Нур+султан, светлосияющий султан. Вообще-то так можно и девочку назвать. У нас в Казахстане, конечно, редкое женское имя, чаще встречается Султана, что, думаю, тоже очень красиво.

наверное надо чтобы имя еще и с отчеством сочеталось, чтобы потом Роналду Серикович или Арафат Иванович не мучился всю жизнь :spy:
а вообще честно говоря с Нурсултанами разное бывает - родственники мужа - татарка+русский - назвали сына Нурсултан в честь презика, отчество Николаевич. мальчишку коротко именуют Нурик. но по моему все равно как то это странно звучит ;)

Сообщение отредактировал zaraza111: 16.09.2009, 02:08:34

  • 0

#4065
Spring

Spring
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


А я решила свою доченьку, которая еще в пузике, назвать Алиса. Хорошее звучное имя... мне очень нравится, если она поедет учится или жить за рубеж сразу станет Элис, или Алиссия. Удобное имя для произношения, а то многие русские имена иностры не могут выговаривать и каверкают. Моего сына, Матвея все называю МАтвИй, с ударением на А, так интересно звучит, но по другому не могут... Так что если планируете, что ребенок будет жить не в КЗ и не в русскоговорящих странах выбирайте имена, котороые легко призносятся на ин. языке


Матвей - это ж вроде Мэтью по-английски? Так проще, мне кажется

Мэтью его называют все друзья, а учитель в школе не может его самопроизвольно назвать Мэтью, поэтому как может выговаривает Матвей
  • 0

#4066
Spring

Spring
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


Так что если планируете, что ребенок будет жить не в КЗ и не в русскоговорящих странах выбирайте имена, котороые легко призносятся на ин. языке

Да у нас много имен, которые можно переложить на иностранный манер
Александр- Алекс, Владимир- Уолтер или Боб, Евгений- Юджин, Максим- Макс, Денис- Дэн, Петр- Питер, Михаил- Майкл, Николай- Николос, Георгий- Джордж, Игорь- Гарри.
Аня-Энн, Маша- Мэри, Катя- Кэтрин, Лена- Хелен, Юля- Джулия, Наташа- Натали, Ирина- Ирэн, ну и т.д.
Так что варианты есть, если с перспективой на обучение за границей в будущем. :D

В том то и дело, когда имена записываются на латыне при выдаче паспорта так их и читают потом. например наша Irina, никогда не станет Ирэнб а будет Айрин. Ну и т. далее. Я сначала дочку хотела назвать Кира, и представила, что ее будут назвать Кайра, поскольку в нашем паспорте ее имя запишут как Kira. Иностры ведь как записано так и прочитают и в официалных местах будут назвать как записано в паспорте. Я об этой стороне выбора имени... :dandy:
  • 0

#4067
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
что-нибудь слышали об имени Ясира? У племянника в классе есть девочка с таким именем. В первый, и пока единственный раз, слышу это имя :dandy:
  • 0

#4068
Adrinika

Adrinika
  • Постоялец
  • 306 сообщений

что-нибудь слышали об имени Ясира? У племянника в классе есть девочка с таким именем. В первый, и пока единственный раз, слышу это имя :D


Наверно соединили имена родителей,вот и получилось такое имя.

Мне нравятся имена моих деток: Доминика и Адриана :dandy:
  • 0

#4069
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
насчёт транскрипции имени ребёнка, я когда получала паспорт на дочку, то указала в заявлении, как конкретно должно писаться наше имя по-английски.
это чтобы избежать случаев вроде Assel :dandy:
  • 0

#4070
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Девочки привет!

А нашего мы назвали Остап, первое время было трудновато, да и до сих пор иногда спрашивают как правильно пишется, у нас даже на ящичке в садике заботливая воспетка вывела Астап:)
Первое время даже не знали как его называть уменьшительно-ласкательно, а сейчас спустя 4 года вариантов масса Ося, Осик, Осипуня, Осипа, Отспака, Остапченок папа наш даже выдумал Остапчуконец, и РЕ сам иногда говорит "Мама я уже не маленький не называй меня Остапчёнок":D
Хотя, казалось бы, времена Остапа Бендера нынешним деткам не особо знакомы, но иногда мальченок какой-нить во дворе спросит "который Бендер" :)
  • 0

#4071
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Сосседский мальчик - Арафат.


а фамилия Ясер? мне кажется, не стоит называть детей, как всемирно известных политических деятелей...

Отказываться от имени, которое нравится, лишь потому что так зовут какого-то известного деятеля, минимум глупо



а вот политиком я бы ни за что не назвала. потому как их деятельность довольно противоречиво оценивается. и такие ярлыки ребенку ни к чему.



Изначально Арафат-это не политик,а название горы в Саудии,которая связана с историей Ислама и собственно с самой религиозной практикой,возможно слышали,во время Хаджа-стояние на горе Арафат.
Да и потом если уж как Ясер Арафат-то Ясер(Ясир) это имя :( и пришлось бы называть двойным именем,потому как имя Ясер-это как у на Сережа.

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 18.09.2009, 12:11:05

  • 0

#4072
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
еще мне нравятся женские-Ульяна,Василина,Василиса,Марьяна.
встречала девочку,очень красивую зовут-Бесари,что означает это имя кто знает? и у дочки в саду девочка Бану.

Сообщение отредактировал ЭмиЛина: 18.09.2009, 12:26:55

  • 0

#4073
ulianna

ulianna
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
в больнице встретила мальчишку лет трех, которого зовут Доминик. первый раз встречаю ребенка с таким именем.
  • 0

#4074
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
У дочери девочка в группе Эллада, они ее Ладой зовут. Некоторые не выговариваю Л и Радой получается. ДЕвочке имя очень к лицу :rolleyes:
  • 0

#4075
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Я знаю двух Эллин.
  • 0

#4076
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

У дочери девочка в группе Эллада, они ее Ладой зовут. Некоторые не выговариваю Л и Радой получается. ДЕвочке имя очень к лицу :rolleyes:

мне очень нравится имя Лада ))
  • 0

#4077
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
А я наю несколько Элин. Они уже взрослые, ближе к 40.
  • 0

#4078
скоропея

скоропея
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

У дочери девочка в группе Эллада, они ее Ладой зовут. Некоторые не выговариваю Л и Радой получается.

У нас в классе наоборот было :mad: , одноклассницу Раду некоторые Ладой называли :rolleyes:
  • 0

#4079
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


У дочери девочка в группе Эллада, они ее Ладой зовут. Некоторые не выговариваю Л и Радой получается. ДЕвочке имя очень к лицу :mad:

мне очень нравится имя Лада ))


Лишь, повзрослев, с авто не сравнивали. Или "умный" родитель не пошутил :rolleyes:
  • 0

#4080
Marileb

Marileb
  • Свой человек
  • 576 сообщений

в больнице встретила мальчишку лет трех, которого зовут Доминик. первый раз встречаю ребенка с таким именем.


Знакомая недавно ехала в поезде и девочку ее попутчиков звали Доминика.

У меня есть племянники Доминик и Даниэль, но они в Германии и там эти имена нередкие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.