Перейти к содержимому

Фотография

ДжаzzФестивальБудет ли этой весной?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41
agent_simon.KZ

agent_simon.KZ
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Был на закрытии. Вот вроде "Алматы" играют неплохо ведь совсем еще дети, а у же многое умеют, но все равно неинтересно было их слушать, т.к. джаз - это ведь импровизация, музыка от души, а у них это получился набор каверов, отдрюченных до каждой ноты. Но им простительно, в силу возраста, все равно очень уважаю таких людей. Голландцы жгли.. Ударник ваще молодец! А когда вышла Изалин Калистер, было еще лучше. Просто отлично, хотел купить их диск, блин не рассчитывал что стоит 2000 кзт.
  • 0

#42
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Был 27,28,30го...
Раньше на джаз-фестивале не был.
В четверг, когда выступили японцы - я не очень просек их музыку - в общем не понравилось мне. А немец-ударник зажигал от души :) У пуэрториканцев особливо понравилась игра клавишника... Честно говоря в целом я был не очень доволен первым днем джаза, даже не знал - стоит-ли идти на фестиваль в последующие дни...
По стечению обстоятельств попал на фестиваль в пятницу - не пожалел! Французы отыграли классно, хотелось бы выделить ударника! А ЮАР - ну это ващеее супер - эти ребята встряхнули весь зал - очень высокий уровень игры!
В воскресенье дети довольно неплохо сыграли - нельзя чего-то четко выделить, но в их игра мне понравилась. Голландцы тоже были на высоте - особо запомнился басист.
  • 0

#43
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Хех, а я прикупил себе два, буду слушать, надеюсь что будет такой же бразил изи джаз.. Вобщем закончилось все как то неожиданно, не было джема на сцене.. В "авентинусе" была и может еще продолжается? пурга полная.. Алкашка-скандалистка сатарова обосрала со сцены джаз фестиваль и в том числе почти всех гостей..
Мое мнение такое - фестиваль удался, хотя на самом деле можно было бы включить в программу больше джазовых стандартов, а не основываться на этнике.. Больеш всех понравились африканцы ( прикольно, улыбчиво, но всего пару песен джаз - остальное блюзики и африканская приблюзованная попса) и все звезды голандии (сыграно, отличный вокал, отличная гитара) и французы (просто очень хорошо и просто).. Остальные оставили двойственные впечатления, японцы очень понравились, но это совсем не джаз.. Пуэрториканцы прикольно, но затянуто и муторно.. Молодеж - "отрепитированно" слишком.. Остальные - не запомнил.. Ждем следующего фестиваля..
  • 0

#44
Girl from Bohama

Girl from Bohama
  • Гость
  • 7 сообщений
Да?это неописуемое удовольствие, слушаешь музыку и улетаешь?пару мгновений и ты уже на другом континенте, ноги утопают в золотистом Бразильском песке , кожу пригревает солнце, голубая вода бескрайнее море? в воздухе свобода ?Живёшь?.
Может спонтанные мечты, но именно подобные ассоциации останутся в памяти после выступления голландцев , мне очень понравилась их игра и энергетика вокалистки. Хотя это тоже вроде не совсем джаз.
Было приятно смотреть подрастающее поколение , это фестиваль бесценен он даёт толчок к развитию таланта. Наши ребята молодцы, может и не всё гладко но они старались?
Как жалко что я не была на прошлых днях? В следующем году ни за что не пропущу!!!
Я влюбилась в джаз :) .
Хочу обновить свою муз. коллекцию в ней явно не хватает оптимизма и жизнерадостности джаза, может посоветуйте какие альбомы искать?
  • 0

#45
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
А я в восторге была от дуэта Ву Вея с Лукасом Нигли :) Просто нечто! Никогда ничего подобного не видела и не слышала
Японцы в первый день как -то не понравились, а вот в субботу впечатление поменялось в лучшую сторону.
Улыбнула задумка Сиззл с растянутой простынкой-картинкой на сцене ;) Босые ноги японки....
Сегодня такие же были у вокалистки голландцев, Вообще тетечка с такой теплой энергетикой. я бы даже сказала харизматическое что -то есть в ней.
Она , оказывается, еще и композитор поэтесса - двойной респект (инфа из программки)
Понравился как звучал кобыз у Газизы, и вообще мне показалось оч удачный проект был в субботу у наших, когда играли Газиза, Гайсин, ударник и Японец .
Одна вещь кажется "Сны Азии" или "Мечты Азии" меня прямо зацепило, все хочу послушать еще что нибудь в этом духе.
А вообще было бы супер если бы потом программа фестиваля была записана на дисках ... и была возсожность купить-послушать понравившиеся , я понимаю что это, наверно не реально но мечты , мечты :)
Сатарова ...понять не могу ну что то меня в ней отталкивает.. :) .Это я заметила еще на площади когда она выступала осенью на днях Голландии в Алматы
Мне кажется на след год наша филармония уже народ просто не уместит. :)
Почему в афишках (те что давали в Меломане) было указана еще Турция в 3 отделении в субботу, а еще кто-то из Швеции должен был быть....я уже подумала может это был японец тюбетейке типа живет в Швеции :)
И еще в последнний день в 3 отделении был указан традиционный джем сейшен на сцене и хде он был????
Заныкали значит для Авентинуса .. :lol:
Мне кажется могли закончить им ..Было бы чудное завершение феста
Хотя все равно..несмотря на некоторе бурчание :) от этих 4 дней получила кучу позитива ;)
  • 0

#46
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

...
В "авентинусе" была и может еще продолжается? пурга полная.. Алкашка-скандалистка сатарова обосрала со сцены джаз фестиваль и в том числе почти всех гостей..
...

Однако сорвала аплодисменты в зале. Это явно напомнило советские времена, когда боролись с неправильной музыкой: с роком, а до этого с джазом, при поддержке "общественности". Сладкая жуть подкатывает к сердцу, когда приходиться видеть это сейчас, и не где-нибудь, а на джем-сейшене...
Фест был неформальный, интересен. Но последний день надо было пропустить.
  • 0

#47
Zeuhl

Zeuhl
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Да, последний день феста был весьма неплох, особенно порадовали голландцы с бразильской певицей, которая неожиданно спела пару вещей из репертуара известной джазовой бразильской певицы Тани Мариа, и какую-то грустную, несколько потустороннюю вещь про астронавта :)
Но всё-же в прошлом году мне больше понравилось, и ни в какие Авентинусы не ныкали джэм-сэйшн :)
  • 0

#48
Prohozhyi

Prohozhyi
  • Частый гость
  • 81 сообщений
я хожила 29 и 30. В субботу понравились Киргизы...и конечно же Ву Вей с Лукасо Нигли , это нечто было, помойму всё что они сыграли была половина инпровизация.
Голандцы вообще супер выступили, а их барабанщик так зажигал, что хотелось с места сорваться, он кстати уже не первый раз к нам приезжал....
хочу хочу сного туда
  • 0

#49
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
to seagull2004 - японо-китаец в тюбетейке и есть швейцарец, причем приехал он за свои деньги..
  • 0

#50
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений
Безумно понравилось негритянка, выступившая в концем
так зажгла публику
да и красавица сама)

#51
seagull2004

seagull2004
  • Постоялец
  • 365 сообщений
ЭЭЭЭээээээ , Глобус, ты чего0 то путаешь он (японец в тюбетейке) наверно ШВЕД :( а не ЩВЕЙЦАРЕЦ... :)
Швейцария и Швеция все же вещи разные (чур занудой меня не обзывать) :)
Швейцарецем был Лукас Нигли, которого порой выдавали за немца
Допускаю , что я японец в тюбетейке - швед возможно...
Хотя в программке ..была рядом с Швецией типичная европейская фамилия, это я запомнила хорошо
И еще странно , те программки что продавались в фойе и те маленький буклеты с програмой феста что давали в Меломане ...существено различались
Вот такая лажа....
  • 0

#52
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
наверно ШВЕД а не ЩВЕЙЦАРЕЦ... - ooops )))

японец в тюбетейке - швед возможно... - 100%
  • 0

#53
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений

ЭЭЭЭээээээ , Глобус, ты чего0 то путаешь он (японец в тюбетейке) наверно ШВЕД :( а не ЩВЕЙЦАРЕЦ... :laugh:
Швейцария и Швеция все же вещи разные (чур занудой меня не обзывать) :)
Швейцарецем был Лукас Нигли, которого порой выдавали за немца
Допускаю , что я японец в тюбетейке - швед возможно...
Хотя в программке ..была рядом с Швецией типичная европейская фамилия, это я запомнила хорошо
И еще странно , те программки что продавались в фойе и те маленький буклеты с програмой феста что давали в Меломане ...существено различались
Вот такая лажа....




на всем нужно навариваться :)
вспомни себя

#54
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
К сожалению попал только в воскресенье. Голландцы показались скучными, сыграли все правильно, но как-то без души.

Зато спич Саттаровой от души позабавил. :(

Даже прикол произошел. Пока она говорила, я товарищу так на ухо сказал: "Эх, хорошо бы щаз кто-нибудь джаз-рок сыграл". А в это время Саттарова на сцене выдала: "А джаз-орк это вобще отросток в заднем проходе". :-D
  • 0

#55
Targap

Targap
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
У нас че джаз еще есть ах@еть
  • 0

#56
zipperman

zipperman
  • Гость
  • 6 сообщений
это 3-ий из 5-ти фестивалей в моей коллекции... и к сожалению последний - желания не осталось. организация вернее ее отсутствие просто ввели в ступор! ведь таки и посольства различные спонсировали, и ведь даже не в первый раз организовывали! и все равно в первый день начали на 15 минут позже с прослушивания бессвязной речи организаторши - особенно умильно было наблюдать как переводчик подглядывала в речь Юлии, чтоб доперевести!!! е-моё!!! ну это же как два пальца об асфальт - распечатайте вторую копию речи, да уже с переводом - чтоб переводчик не лажался...

аппаратура была не настроена, группа вышедшая после этого непонятного японского "чуда" - мля... суши-сашими... и звуки природы... если КЗ то схавает все что ли?! или девочка забыла выучить слова?

в предыдущем фестивале тоже она была, но она выступала под эгидой шведов, которые задавали тему и она не особо увлекалась криком, как если б ее резали на куски.

группа выступавшая после нее особо не отличилась - довольно заунывно, поэтому на фоне первого дня, во второй день африканцы реально зажигали... но, конечно, это не сравнить с выступлением Коко Йорк или трио Майкла дель Торо (если правильно запомнилось)...

так что обычная алматинская история - раскрутили событие, цены на билеты задрали (раньше максимум 500 тенге был самый дорогой билет) а организаторского искусства так и не набрались...

имхо, лучше приглашать одну-две группы, но чтоб качественные и зажигающие, а не разбрасываться на такое кол-во альтернативщины...
  • 0

#57
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Да уж действительно удивило то, что нашим организатором было не стыдно вообще назвать то мероприятие, которое прошло международным джаз-фестивалем. Понятно, что нужно развивать различные направления музыки, но явно до такого названия как международный джаз фестиваль проведенное мероприятие не дотягивает и вряд ли после такого привьет желание слушать джаз у многих. После посещенных в этом году джаз мероприятий международного масштаба, на которых выступали реальные исполнители, а те которые еще только начинали (по сути дети) просто поражали удачностью копирования этих реальных исполнителей, тяжело слушать и смотреть то, что позиционировалось у нас здесь. Джаз конечно принципиально лучше слушать в живом исполнении, но то, что было здесь....Лучше будем слушать в записи реальных исполнителей и систематически выезжать за рубеж! :rolleyes:

Поддерживаю то, что лучше бы пригласили хотя бы одного реально международно известного исполнителя, чем неизвестных двух ли трех! И уверен, что люди остались бы довольными и статус фестиваля повысился бы в сотни раз!

В прошлом году, в частности, в Тбилиси решили тоже провести международный джаз фестиваль. В итоге пригласили Джорджа Бенсона (George Benson) и вопросы об успешности фестиваля там в принципе отпали! :rolleyes:

Ну а пока мы приглашаем начинающих зарубежных исполнителей, остается довольствоваться концертами и фестивалями зарубежом.
  • 0

#58
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Кому-то не хватает статуса, кому-то разной музыки.
  • 0

#59
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Кому-то не хватает статуса, кому-то разной музыки.


Вы действительно правильно говорите, что у всех разные взгляды на музыку, на тот же джаз, в котором сейчас столько направлений! Но именно для того, чтобы объединить большинство любителей джаза на одном мероприятии и создаются и проводятся международные джаз фестивали (МДФ). В тройке лидирующих в мире МДФ выступают за раз более 1000 исполнителей. И поверьте как недавнему посетителю такого мероприятия любой любитель джаза что-нибудь или кого-нибудь найдет там себе по душе.

Понятно, что мы, в принципе, сейчас не готовы организовать подобного масштаба мероприятие у нас. Вот именно для этого и предлагается приглашать одного наиболее нейтрального и оптимального максимально широко известного в мире джаз исполнителя, которым может быть тот же Бенсон или Ал Жерро и т.д., к нам на фестиваль и поверьте, что любителей джаза от такого действия только добавиться, а не наоборот как произошло у нас в данном году.
  • 0

#60
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Кому-то не хватает статуса, кому-то разной музыки.


Согласен.
Вспоминается джазовый фестиваль в Монтрё. Там тоже кто только не играл, причем к джазу отношение практически не имеющие. И ничего: который десяток лет идет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.