Перейти к содержимому

Фотография

Что делать если фарят сзади?Реальная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4341

#1701
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Есть одно неписанное правило - левый ряд держать свободным для тех, кто движется быстрее, и неважно, с какой скоростью вы при этом ползёте или летите - нормальные люди даже пешком, на тротуаре, будут по возможности придерживаться правой стороны


не надо придумывать тут различных неписанных правил, так как существуют реальные писанные правила - ПДД РК пункт 9.4. в отношении к движению транспортных средств в населенных пунктах гласит:
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5(тихоходные ТС менее 40км/ч), 16.1(движение по автомагистралям) и 24.2 (движение велосипедистов, мопедов, гужевых повозок) Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущихся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота...

ну а если кто-то смертельно-беременный считает что ему нужно двигаться быстрее всех остальный и зти все остальные должны перед ним разбегаться в стороны, то пусть подумает о альтернативном транспортным средстве...
  • 0

#1702
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

... Не вопрос, всегда Вас пропущу, если только свободен правый ряд. А если правый ряд занят - то извините! Спешите тогда по встречной, или взлетайте, а я ПДД уважаю и поэтому буду "тошнить" разрешённые 60. Сраться по этому поводу смысла не вижу, спор тупиковый и просто по жизни друг друга мы не поймём .


Зачем сраться - тут наоборот есть повод пожать вам руку. Уж, поверьте, я не буду вам фарить при забитом правом ряду. И не один вменяемый человек не будет...

Накатал сегодня около 100 км по городу, решил не фарить и не сигналить - в итоге, при скорости 60 (+-10км/ч) приходится "играть в шахматы", хамовито и порой опасно маневрируя между тормозами, едущими ощутимо меньше 60. В зеркало тупо никто не смотрит - думаю, слишком высок процент купленных или подаренных прав.
Полагаю, смысла нет пытаться что-то объяснить господам и дамам типа Рута, многоуважаемой Фионы или последнего отписавшегося (ник не помню) - дай бог, ваши дети научатся не ставить выше всех своё собственное "Я", а присматриваться, продумывать каждый свой манёвр, в общем, ездить так, чтобы не создавать никому помех. И уступать, не дожидаясь, когда им начнут фарить/сигналить или конечностями в окошко махать, а просто взять и уступить, увидев в зеркале догоняющего, или в соседнем ряду - включившего поворотник, если каждый будет так себя вести за рулём, через год у нас будет приятно ездить. Как в той самой цивилизованной старушке Европе, на которую тут так любят ссылаться.
В общем, как говорил профессор Преображенский - "...разруха - она в головах." (с). Надо не на форумах возмущаться, а с себя начинать.

Сообщение отредактировал Комар: 07.01.2012, 21:57:44


#1703
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


Есть одно неписанное правило - левый ряд держать свободным для тех, кто движется быстрее, и неважно, с какой скоростью вы при этом ползёте или летите - нормальные люди даже пешком, на тротуаре, будут по возможности придерживаться правой стороны


не надо придумывать тут различных неписанных правил, так как существуют реальные писанные правила - ПДД РК пункт 9.4. в отношении к движению транспортных средств в населенных пунктах гласит:

Я ничего не придумываю - так принято везде,где я ездил, кроме Алматы (по Чимкенту ездить не доводилось): и в РФ, и в той же Европе (думаю - кроме Англии :D ). Если до вас этого не донёс инструктор по вождению (если он был вообще, конечно) - это не мои выдумки, а скорее - пробел вашего обучения.
За сим откланиваюсь, дальше спорьте без меня.

Сообщение отредактировал Комар: 07.01.2012, 22:00:30


#1704
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Ну пофарили, пропустил, что такого, а вот когда правый ряд забит и фарит какой-нибудь урод на дорогой машине, попсовой, камрикрузерообразной, которых полный город :dont:

Сообщение отредактировал bumerok: 07.01.2012, 21:59:05

  • 0

#1705
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....думаю - кроме Англии :D ...

Был я в Англии. Сидел пассажиром и меня возили по городам, по трассам, по улочкам....

Мои наблюдения:
1) При приближении к съезду с развязки на трассу водители (большинство) заблаговременно пререстраиваются во второй слева ряд (естественно, если плотность потока это позволяет) , что бы тем кто съезжает на развязки на трассу было легко и удобно влиться в поток.
2) В Лодоне специально для туристов в начале каждого пешеходного перехода вблизи с достопримечательностями (Бейкер Стрит и т.д.) на асфальте написано "Посмотрите направо!"
3) Пешеходы ждут зеленого сигнала светофора на тротуаре, не выходя на проезжую часть
4) На узких улочках, когда кто-то хочет свернуть во двор (выехать со двора) - он включает поворотник, и ждет возможности совершить маневр. Причем те кто стоит сзади - не сигналит и не фарит, а те кто едет по встречке - почти сразу пропускает. Все взаимно поднимают руки в знак благодарности. Те кто стоит сзади пропускающего - не сигналят и не фарят!
5) На узких загородных дорогах Северной Шотландии много мест, где ширина проезжей части = ширине 1 машины. Для разъезда встречного транспорта сдеалны "карманы" - местные уширения. Так вот там не зависит на какой машине едешь ты или твой встречный "оппонент" - кто первый подъехал к такому "карману" - тот в него заезжает и пропускает. Причем , те кто едет за пропускаемым - не ломятся за ним колонной! А сами заезжают в свой "карман" и пропускают первого пропустившего.

Все описанное происходит очень спокойно и естественно.

ПыСы: хотите верьте - хотите нет.

ПыПыСы: можно сколько угодно соприть про продолжительность цивилизации, про штрафы и т.д. Но как сказано: чисто не там где убирают, а там - где не сорят. На дорогах (ИМХО) - аналогично!

Сообщение отредактировал fizik: 08.01.2012, 00:36:07

  • 1

#1706
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Есть одно неписанное правило - левый ряд держать свободным для тех, кто движется быстрее, и неважно, с какой скоростью вы при этом ползёте или летите - нормальные люди даже пешком, на тротуаре, будут по возможности придерживаться правой стороны. Не знаю, кто и как получал права, но плюс реальной учёбы в советское время на "профессиональные" категории - это самое правило, привитое на рефлекторном уровне. Иначе получается броуновское движение в одном направлении, со всеми вытекающими.

О, еще какие-то выдуманные правила "широко распространенные в узких кругах"? Я, конечно, понимаю, все, к примеру, сидельцы феню знают, но это не означает ее широкое и массовое распространение. Провела опрос водителей, получавших права в советское время. Реакция до веселости однотипная "на трассе - ну конечно, ты же сама на права сдавала, что за идиотские вопросы? Что? В городе? Что-то новое в правилах".

Причём, я ни разу, живя в РФ, не видел такого обсуждения этой проблемы на форумах - может, это следствие дешевизны покупки водительского удостоверения в КЗ? Особенно лет 5-10 назад?

Вы просто прелесть... Так изящно "намекнуть" на недостаток опыта и на купленность прав... :kiss:
В Европе такой проблемы нет. Хотя бы потому что на большинстве улиц в городах парковки слева. А справа - полоса для автобусов. В РФ мне фарили ровно один раз - да и то выяснилось, что это не гонщик залетный, а на машине стоп не горел.

А если поворачиваете налево - включите указатель поворота, и не трепите людям нервы. Если, конечно, это не доставляет вам особое удовольствие.

За квартал? Как-то слишком заблаговременно... :faceoff:

Ну, в принципе, вот так многие и поступают. И считают себя правыми. И находятся те, которым надо быстрее, чем едут те, которые с "не ниже максимально разрешенной скоростью..." Те, которые едут в левом ряду "не ниже", считают, что они правы по ПДД и пофиг им на остальных, те, которые, "смертельно-беременные", удивляются, ну почему нельзя подвинуться правее к обочине и ...

Я не спорю, что многие, едущие в левом ряду, ПДД не читают и 9.4 не соблюдают. То есть, когда я по правой полосе опережаю, соблюдая скоростной режим, едущего по левой, хочется помахать перед носом книжечкой с ПДД.
А позиция... да, почти что принципиальная. Один раз по началу вождения уступила дорогу такому фарящему - чуть пешехода не сбил. Вынуждена была позволить развернуться через двойную другому орлу - авария. И так далее... Возможно, это какой-то пунктик, чрезмерная ответственность или что еще - но я чувствовала себя виноватой из-за того, что хороший человек попал в аварию, потому что я не смогла предотвратить другим нарушения ПДД. После накопления такого негативного опыта - мне мои нервы дороже, поэтому не уступлю, не пропущу и так далее. Ну и сама нарушать не буду. ;)

возникает тема "Что делать если фарят сзади?"

Да какой-то вопрос интересный.... Если соблюдаешь ПДД и уверен что с машиной все в порядке, игнорировать, конечно.
Кстати, в соседней теме помянули очень распространенный развод: один нервно фарит, вынуждая перестроиться, а тут как тут "жертва" перестроения нарисовывается... А ведь развод рассчитан на тех, кто по фене ботает запудрил себе мозги "негласными правилами".
  • 0

#1707
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Без комментариев...)))
Из той же оперы: пешеходный переход, некоторые, как коровы, идут медленно и неторопливо. Есть у них железный аргумент - "имею право" (с). Формально они правы, и им абсолютно наплевать на то, что они собрали немаленькую пробку во время своего дефиле по переходу, что люди их ждут. Вот им сигналить точно бесполезно - они ещё и замедляются в таком случае, ведь их ОБЯЗАНЫ пропустить.
И есть люди, которые переходят дорогу быстро, меня лично не ломает даже пробежаться слегка по переходу, если я вижу, просто для того, чтоб не причинять людям неудобства - я ещё не старый дед, и двигаться побыстрее мне не тяжело.
Многоуважаемая Фиона, ваша позиция, по отношению к "писанным" ПДД, и ко всем остальным неписанным правилам, предполагает очень неспешное передвижение по нерегулируемому переходу.Только не говорите, что я не прав. :D
Всё, теперь совсем ушёл, пишите, что хотите. :-)
Да, кстати, заметил такую вещь (и не я один заметил): как человек ведёт себя за рулём - таков он и в жизни. Хам - он везде хам, эгоист - везде эгоист, зануда - он всегда зануда... И я рад, что средних вариантов всё-таки больше.)))

Сообщение отредактировал Комар: 08.01.2012, 11:35:41


#1708
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Драгоценнейший , давайте вы НЕ будете делиться публично вашими эротическими фантазиями на тему, какая я плохая и как я себя веду на пешеходном переходе :kiss:
Я неоднократно публиковала свое кредо - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Меня за рулем дефиле по ПП не то чтобы раздражает или напрягает, но настраивает на крайне язвительный лад. И, упасите боги, чтобы я нарвалась на такие же комментарии от кого-то еще неспешной прогулкой по ПП. :faceoff:
  • -2

#1709
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
абсолютно согласен с Комаром... и будучи пешеходом также стараюсь быстро освободить перекрёсток и учу этому своих родных...
а вот, что касается едущих с положенной скоростью или даже ниже по левой стороне, и при этом не пропускающих при наличии свободного пространства справа, то считаю таких водителей неуверенными в своих профессиональных навыках людьми, которые боятся сделать лишнее перестроение, т.к. думают как бы что не случилось... а мыслями, что они поступают по правилам, просто прикрываются :rolleyes:

Сообщение отредактировал Lyaks: 08.01.2012, 11:39:01

  • 0

#1710
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Драгоценнейший , давайте вы НЕ будете делиться публично вашими эротическими фантазиями на тему, какая я плохая и как я себя веду на пешеходном переходе :kiss:
Я неоднократно публиковала свое кредо - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Меня за рулем дефиле по ПП не то чтобы раздражает или напрягает, но настраивает на крайне язвительный лад. И, упасите боги, чтобы я нарвалась на такие же комментарии от кого-то еще неспешной прогулкой по ПП. :faceoff:


Драгоценнейшая, вы у меня как-то с эротикой пока не совмещаетесь - я вас не видел даже ни разу... :D Вижу только, что барышня вы тяжёлая...)))
А чем отличается ваша позиция при движении в левом ряду от позиции "коровы" на пешеходном переходе? Я имею в виду позицию по отношению к окружающим? Ваше "неоднократно опубликованное" кредо не соответствует реальному поведению, если судить по отношению к тем, кто едет сзади... :rolleyes:
Если что - Вас я коровой не называл, ни в коем случае. Корова это то, что медленно и пофигистично переходит дорогу. ;-)

Сообщение отредактировал Комар: 08.01.2012, 11:50:05


#1711
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
Фарят - уступаю если есть куда....Сам езжу динамично (стаж вождения 16 лет и на права сдавал сам три раза :D) и чаще в левом ряду но все в пределах разумного, так как машина резвая стараюсь не фарить менее резвым авто, объезжаю справа опять же если есть место.Улицу перехожу только по перекрестку или зебре так как нереально страшно стоять на разделительной. Уступать надо,( наверняка пробок меньше будет), без фанатизма конечно.. Папа мой без пяти минут пенсионер ездит "очень быстро", водитель профессионал все категории, не ездит только вечером по причине плохого зрения, так вот тоже признает только левый ряд, при этом его старенький фольЦваген 1981 года выпуска иногда пугает даже едущих впереди Ландкрузеров и всякого рода камри как было сказано выше. Ну стиль езды у него такой, и никто и ничего не мжет с ним поделать.. Быстро но аккуратно!!Сейчас год уже ходит пешком но на окружающий транспорт реагирует спокойно...Так что кроме необходимой спешки ни для кого ни секрет есть еще и так называемый "стиль езды".
  • 0

#1712
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
М-да
6 лет назад создал темку под конкретную ситуацию из жизни
И ничего с тех пор не изменилось
Также остались вменяемые (к сожалению, а маловато их)
И те кому прям щас "А расступитесь все нах !!!"
Причем вторые под свое хамство даже определенную теоретическую базу подводят
Грустно все это
  • 0

#1713
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Оооо, основатель темки появился, я уж думал - уехал куда, что ли...))) Рад видеть.
И за 6 лет вы тоже так и ничего не поняли, ни в теории, ни на практике... Так что спор будет вечным и не имеет смысла. Помните, как в Гулливере - война между лилипутами, одни разбивали яйца с тупого конца, а другие - с острого, и из-за этого десятилетяими шла война... :D
Ситация очень схожая. Я выхожу из спора и буду наблюдать со стороны - у меня тоже не до хрена бисера...)))
А решение есть только одно - не впадать в крайности и быть взаимно вежливыми, не вести себя по хамски и не бояться пропустить того, кто не хамит, а просто просит.

Сообщение отредактировал Комар: 08.01.2012, 19:27:55


#1714
igor00780

igor00780
  • Свой человек
  • 501 сообщений
жалко нет регистратора (теперь куплю). поворачиваю с ташкенской вверх на фурманова, впереди прадо Z 717... (на буквы не обратил внимание) телипается в левом ряду ровно 40 км.ч. я ему фарю, ноль внимания, сигналю, ноль. обгоняю с права, на пастера открываю окно, спрашиваю "а что так медленно, никого не пропускаем?" ответ-"мне пох..ю, я никуда не тороплюсь, что доеб..ся больше не докого ". я ему "встань в правый ряд и хоть 20 телепайся - слово тебе никто не скажет". он - "я же сказал пне по х..й". еду дальше и наблюдаю картину, этот олень на каждом светофоре трогается с задержкой в 3-4 сек. и все так же в левом ряду. все соответственно сигналят, обгоняют с права, что то ему показывают, говорят, но он не обращает ни на кого внимания. дальше уже не было время смотреть на это говн..., свернул на шевченко. скажите, может я чего не догоняю или народу действительно все и на всех ПОХ....Й?????
  • 1

#1715
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

За сим откланиваюсь, дальше спорьте без меня.


Всё, теперь совсем ушёл, пишите, что хотите. :-)


Я выхожу из спора и буду наблюдать со стороны - у меня тоже не до хрена бисера...)))


"Англичане уходят не прощаясь, а евреи прощаются, но не уходят! - этот анекдот рассказал Б.А. Березовский покидая Госдуму РФ.
По сабжу - и сам форю очень редко и мне практически не фарят, так что особого смысла в теме не вижу. Это как в пословице: Нашла тормозы на летунов коса на камень.
  • 0

#1716
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


За сим откланиваюсь, дальше спорьте без меня.


Всё, теперь совсем ушёл, пишите, что хотите. :-)


Я выхожу из спора и буду наблюдать со стороны - у меня тоже не до хрена бисера...)))


"Англичане уходят не прощаясь, а евреи прощаются, но не уходят! - этот анекдот рассказал Б.А. Березовский покидая Госдуму РФ.
По сабжу - и сам форю очень редко и мне практически не фарят, так что особого смысла в теме не вижу. Это как в пословице: Нашла тормозы на летунов коса на камень.


Как тут уйдёшь, когда такие люди появляются... Это я объяснил причину предыдущих возвращений, но теперь совсем ухожу - щас самый сенокос начнётся, пусть без меня...))))))))))

Сообщение отредактировал Комар: 08.01.2012, 20:02:50


#1717
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Нравятся мне такие "хозяева слова" :D

За сим откланиваюсь, дальше спорьте без меня.

Через некоторое время..

Всё, теперь совсем ушёл, пишите, что хотите. :-)

Не тут то было. Уже через семь минут:

Драгоценнейшая, вы у меня как-то с эротикой пока не совмещаетесь ....

И наконец снова

Я выхожу из спора и буду наблюдать со стороны...

Ну-ну..
Поправка: Пока писал OWNER меня опередил, тем не менее оставлю...
По теме.
Фарить и требовать уступить дорогу при езде на максимально разрешенной скорости считаю проявлением тупого автобыдлячества, точно такого же, как в ситуации наоборот, когда кто-либо плетется слева со скоростью ниже максималки, и имея возможность уйти вправо продолжает тупо двигаться в левом ряду.
Все разговоры-"ездить как все", "неписанные правила", имхо бред, основанный на личных хотелках, но ошибочно выдаваемый за некие правила поведения в обществе, которые в угоду некоей категории людишек должны соблюдаться всеми.
З.Ы. По пешеходным переходам передвигаюсь быстро, езжу по крайней мере стараясь соблюдать правила, если где то и нарушу, абсолютно не считаю это поводом для гордости, в отличии от местных героев, кого просто прет от своего умения проехать по городу 140км/ч., хотя и опыт, и машина позволяет мне ездить также .За свои 17 лет за рулем я достаточно насмотрелся как таких "героев асфальта" с этого асфальта соскребают.
Очень давно умным человеком было сказано:
"Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого"

Сообщение отредактировал Floyd: 08.01.2012, 20:59:09

  • -4

#1718
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

жалко нет регистратора (теперь куплю). поворачиваю с ташкенской вверх на фурманова, впереди прадо Z 717... (на буквы не обратил внимание) телипается в левом ряду ровно 40 км.ч. я ему фарю, ноль внимания, сигналю, ноль. обгоняю с права, на пастера открываю окно, спрашиваю "а что так медленно, никого не пропускаем?" ответ-"мне пох..ю, я никуда не тороплюсь, что доеб..ся больше не докого ". я ему "встань в правый ряд и хоть 20 телепайся - слово тебе никто не скажет". он - "я же сказал пне по х..й". еду дальше и наблюдаю картину, этот олень на каждом светофоре трогается с задержкой в 3-4 сек. и все так же в левом ряду. все соответственно сигналят, обгоняют с права, что то ему показывают, говорят, но он не обращает ни на кого внимания. дальше уже не было время смотреть на это говн..., свернул на шевченко. скажите, может я чего не догоняю или народу действительно все и на всех ПОХ....Й?????

не проще тупо объехать справа? я никогда не фарю, приближаюсь по левой, не уходит он вправо. сам взял перестроился, объехал, опять влева перестроился и дальше еду. хера ли ему фарить? он все равно не видит, т.к. если видел бы, то перестроился, когда я только к нему приближаюсь.

ну а таких пох***тов, как на прадо Z 717 процентов 80-90. :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 08.01.2012, 20:14:15

  • 2

#1719
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Оооо, основатель темки появился, я уж думал - уехал куда, что ли...))) Рад видеть.
И за 6 лет вы тоже так и ничего не поняли, ни в теории, ни на практике... Так что спор будет вечным и не имеет смысла.

Не, не уехал
Нас и здесь весьма неплохо кормят
Просто форум стал какой то неинтересный, общий уровень весьма снизился.
А может просто я сам постарел

А решение есть только одно - не впадать в крайности и быть взаимно вежливыми, не вести себя по хамски и не бояться пропустить того, кто не хамит, а просто просит.

Так вот это и есть ключевое
Ни разу ни впадлу пропустить выезжающего из двора или отъезжающего от парковки
Причем, вне зависимости от крутизны егойного корыта
А вот поведение водЯтлов, которые мне моргают сзади или пытаются перед перекрестком вползти в мой ряд, считаю хамством со всеми вытекающими
И не пущаю
Наверное потому что сам так НЕ поступаю
  • 2

#1720
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А вот поведение водЯтлов, которые мне моргают сзади или пытаются перед перекрестком вползти в мой ряд, считаю хамством со всеми вытекающими

Я так понимаю действия согласно ПДД теперь становится хамством?? :))) Очень интересно :)))

Опережая вопрос, отвечаю:

19.12. Для предупреждения об обгоне, а также в случаях, предусмотренных пунктом 9.4 Правил, может подаваться световой сигнал, который представляет в светлое время суток периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - неоднократное переключение фар с ближнего на дальний свет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.