Перейти к содержимому

Фотография

ЕгипетПомогите выбрать ОТЕЛЬ!!!

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3890

#17521217
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Граждане Казахстана (с 1 сентября 2011г) получают туристическую визу в АРЕ в посольстве без предварительного одобрения. Для этого необходимо предоставить туристический ваучер, билет в оба конца.
Туристические группы, вылетающие чартерными рейсами с территории РК, могут получить туристические визы по прилету в аэропортах Египта, однако только в составе туристической группы, вылетающей с территории РК. Туристам, вылетающим самостоятельно, гражданам, вылетающим с территории других стран – необходимо получить визу в посольстве.
ДЕТИ: Посольство рекомендует, чтобы у каждого ребенка, вне зависимости от возраста, был свой паспорт, поскольку при возможных проблемах на границе за вписанных в визу детей, посольство ответственности не несет. Посольство может вписать не более двух детей по вклейке, однако, под ответственность самого туриста.

Граждане других стран СНГ, работающие или проживающие на территории РК необходимо представить документы, подтверждающие их трудовую либо иную деятельность на территории Республики Казахстан. (кроме граждан Молдовы. Уточните в посольстве)
Туристам, проезжающим транзитом через Республику Казахстан и желающим получить визу в посольстве Египта, визы не выдаются.
Правила предоставления туристических виз в АРЕ для граждан других стран, необходимо уточнить в посольстве АРЕ в г.Астана по телефону +7 7172 241830


Сообщение отредактировал Farmer: 07.10.2011, 16:47:08

  • 4

#121
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Meryam незнаю на каком это вы были необитаемом острове, ну зря вы так про россиян, с ними прикольней, Рига вообще молодцы, ну Украина отдыхает.
Всю ночь все пьют, весь день похмеляюца, придумывают всякие игры и конкурсы. Без РОССИИ было бы скучно, особенно когда в город ездили.
чем больше нащих тем веселее!!!
иностранцы все сами ссеье на уме, смеются и тупо задают вопросы (английский и французский у меня свободный) -как это так вы русская и из казахстана....??? (тупо да) короче отстой!!!



Вот именно что в этом то вся и беда, что все время только и бухают, мат окружает круглые сутки, родной язык забыли уже. Я не спорю есть и очень интеллектуальные, вежливые и воспитанные люди в России и таких знаю тоже и очень уважаю, но большая масса просто неизлечимо страдает жутким бескультурьем, хамством, бестактностью и слишком большим мнением о себе и наверно 90 процентов из них еще и алкоголизмом.
Не знаю, если кому-то покажится веселым и забавным с утра (в часов так 8-9) видеть на пляже пьяную рожу, орущую матом на бармена за то что он медленно жарит ему картофель фри и с матом же объяснять как это правильно делать и выпивать при этом очередную 5 кружку пива. Женщин, посылающих на 3 буквы и машущих кулаками на всех кто делает свою работу, предлагая какие либо услуги на пляже. Опять же жрущих безмерно алкоголь людей в баре, матеря 5-ти этажным матом всех проходящих иностранцев, только за то что они иностранцы и ведут себя согласно их культуре а не нашей. Или вот еще прикольней, наблюдать в 6 часов вечера как бедные официанты волокут (в прямом смысле этого слова, потому что пошевелиться не может) в номер огромного в сосиску упитого жирдюха который не то что бы звуки произносить не может, а даже хрюкает с большим трудом. Вот если это весело и забавно, то я тогда согласна что я живу на каком-то необитаемом острове и лучше уж я буду и дальше на нем жить нежели считать это все нормой.
  • 0

#122
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Meryam, думаю Вы правы, выскав свое возмущение. Почему мы должны быть свидетелями такого свинского балагана?

В наш отдых приключилась приблизительно такая же история, даже похлеще:
Рождественнский ужин, уважаемые отдыхающие трапезничают, праздничная атмосфера, Санта Клаусы разгуливают одаряя детей подарками... ничего не предвещало грозы.. но:
за одним из столов, сидит уже сильно подвыпившая компания (выходцы из России), шум гам, мат-перемат в три этажа... но это еще цветочки, вдруг молодой мужчина начинает душить девушку непосредственно за столом, у изумленных и шокиронных европейцев абсолютно пропадает аппетит, они отводят детей в стороны. В след пошла посуда, другая девушка (подруга жертвы) не долго думая хрясь по башке парню тарелкой, - тот в ответ апперкотом ее. Вообщем, зрелище не для слабонервных.
Естественно, администрация тут же замельтишила, охрана их увела. На следующий же день, они по-прежнему разгуливали, очень странно, что их не попросили покинуть отель. Вот такая вот культура у нащих соседей.
Так что, про постоянные пьянки 24 часа в сутки и вовсе не стоит говорить, особенно где опция "все включено".

А еще поражает, что с персоналом отеля общаются исключительно на русском и возмущаются когда последние не понимают и разводят руками. как будто весь мир по-русски обязан понимать (была история, когда бармен на пляже пытался долго обьяснить одной такой бабенции расписаться на чеке... так, он бился до последнего, пока с гневом не сказал: "КАЛЯ МАЛЯ", показывая на чек). лол

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 23.01.2007, 08:18:28

  • 0

#123
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Meryam, думаю Вы правы, выскав свое возмущение. Почему мы должны быть свидетелями такого свинского балагана?

А еще поражает, что с персоналом отеля общаются исключительно на русском и возмущаются когда последние не понимают и разводят руками. как будто весь мир по-русски обязан понимать (была история, когда бармен на пляже пытался долго обьяснить одной такой бабенции расписаться на чеке... так, он бился до последнего, пока с гневом не сказал: "КАЛЯ МАЛЯ", показывая на чек). лол


IMAGINATION Я верила что я не одна такого мнения :D, респект. Вот про общение с персоналом на русском это даааа, это просто отдельная история. Я бы много примеров могла привести, просто не хочется эту ветку превращать в ветку жалоб на туристов.

А ведь хочется чего, просто цивильно провести свой ценный, не такой длинный отпуск. Если бы хотелось экстрима, вряд ли бы мы выбирали красивые пляжи в отели все включено.
Поэтому и постим такие комментарии для тех кто не любит Российского экстрима, что бы знали куда ехать. Без обид.


p.s. Каля маля это круто :-) :-) , вот где развивается кретивность.

Сообщение отредактировал Meryam: 23.01.2007, 09:42:59

  • 0

#124
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
У вас тема так и называется:"Помогите....и т.д."
Так и напишите - я отдыхала там-то,там русские бухают,туда-то ехать не надо.
Кстати где мы отдыхали там тоже русских с России хватало,но просто надо понимать кто из них быдло а кто нормальный и вменяемый человек,так вот с нормальными и общайтесь,а с быдлом зачем?
И поезка будет праздником;-)))
  • 0

#125
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

У вас тема так и называется:"Помогите....и т.д."
Так и напишите - я отдыхала там-то,там русские бухают,туда-то ехать не надо.
Кстати где мы отдыхали там тоже русских с России хватало,но просто надо понимать кто из них быдло а кто нормальный и вменяемый человек,так вот с нормальными и общайтесь,а с быдлом зачем?
И поезка будет праздником;-)))



Так так и делаем, все сделали в точности как вы описали, просто кого то не устроило мое описание отеля а в частности мой комментарий о пристающих и пьяных россиянах, отсюда и вся байда.
  • 0

#126
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
А меня улыбнула ваша фраза:-в этом случае огромное спасибо арабским братьям, защищали как родную сестру.
Это как в песне раньше пелось: русский с китайцем - братья навек;-)))
  • 0

#127
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений

Поэтому и постим такие комментарии для тех кто не любит Российского экстрима, что бы знали куда ехать.


Значит ни куда не ехать что ли ?

и по Египту, Египет единственная страна где не общался с русскими, т.к. была усиленая нырялка с утра до вечера в компании с немцами и поляками (скользинькая компашка ), но в плане спорта подойдет. А так вообще люблю наблюдать за россиянами на отдыхе, без них скучно если едишь просто отдохнуть.
  • 0

#128
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Поэтому и постим такие комментарии для тех кто не любит Российского экстрима, что бы знали куда ехать.


Значит ни куда не ехать что ли ?

и по Египту, Египет единственная страна где не общался с русскими, т.к. была усиленая нырялка с утра до вечера в компании с немцами и поляками (скользинькая компашка ), но в плане спорта подойдет. А так вообще люблю наблюдать за россиянами на отдыхе, без них скучно если едишь просто отдохнуть.


Почему не ехать, ехать, только знать где чисто российские отели а где русские чисто по случайности. Наблюдать за ними не плохо когда тебя самого это не коснется, после этого даже наблюдать уже становится отвратительно.

Могу сказать что когда были там, наш гид нам рассказал где какой отель. Вот кто уж точно не любитель Российского экстрима то не стоит ехать в отел Sunrise Island View . Его выкупил какой то Российский магнат и теперь этот отель 100% русский (российский, как хотите называйте). А по началу мы собирались именно туда, слава богу что этот отель пропал из списков тур операторов пока мы раздумывали ;-)
  • 0

#129
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений
Кто летел с 21-го на 22-е января из Шарма на Гульнартуровском чартере с посадкой в Бишкеке? Аццкий был полёт я скажу... ;-)
  • 0

#130
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А в чем "нюансы" перелета ?
  • 0

#131
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений
10 часов отсидки в аэропорту Бишкека. Без еды, воды и одним туалетом для мужыков и женщин.
  • 0

#132
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Боже мой, какой ужОс, и какова причина задержки была? Нелетная погода?
  • 0

#133
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений
Вроде из-за погоды. ТЯжко конечно переносится вначале 6 часовой перелёт, затем 10 часов ожидания в зале, где даже сидячих мест не хватало всем (спасибо братьям киргизам, они кстате вначале даже не разрешали из самолёта никого выпускать), и всё это ради 25 минутного полёта из Бишкека в Алмату.
  • 0

#134
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Вроде из-за погоды. ТЯжко конечно переносится вначале 6 часовой перелёт, затем 10 часов ожидания в зале, где даже сидячих мест не хватало всем (спасибо братьям киргизам, они кстате вначале даже не разрешали из самолёта никого выпускать), и всё это ради 25 минутного полёта из Бишкека в Алмату.



Мдааа, весело, за такие проделки в суд подавать надо, по идее они обязаны были накормить хотя бы, не говоря о предоставлении других удобств.
  • 0

#135
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
После таких вариантов как-то не очень хочется чЁртарами летать :lol:
  • 0

#136
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений
А там не только чартеры сидели. Вместе с нами ещё 5 самолётов, в том числе Люфтганза всякая. Чартер с Мальдив присуцтвовал. Правда думаю Люфтганзовскому самолёту еду давали в аэропорту, и сидячие-лежачие места тожэ.

Сообщение отредактировал HellPash: 26.01.2007, 17:41:53

  • 0

#137
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Дискриминация однако. А Люфтханза и в Алматы летает. Че это их в Бишкек затянуло ?
  • 0

#138
HellPash

HellPash

    Читатель

  • Свой человек
  • 558 сообщений

Дискриминация однако. А Люфтханза и в Алматы летает. Че это их в Бишкек затянуло ?

Дык грю же - в Алматы ирапорт не принимал, все рейсы в Бишкек сажали.
  • 0

#139
qtricker

qtricker
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
ловите, надеюсь автор не против


Вылет

Вылетали мы 1 ноября 2004 года из города Алматы, тот что в Казахстане :weep:. По расписанию вылет был назначен на 9:00, однако как и всегда его не просто задержали, его просто перенесли на к счастью всего на 30 минут позже. Пройдя предварительный контроль, мы с семьей отправились получать посадочные талончики. И как я был приятно удивлен, когда узнал что нам уже забронировали места (наша турфирма "Робинзон", за что мы им очень сильно признательны), не просто где попало, а в первом салоне в 5 ряду. Надо уточнить, что мы летели Авиакомпанией "Саяхат", на ТУ - 154М. Честно говоря я был худшего мнения об этих самолетах, особенно когда достаточно полетал на Boeing 737-700, 737-800, 757, KLM и Air Astana, но надо отдать должное летчикам нашего самолета которые не просто без нареканий нас доставили, но и самолет садился гораздо мягче и приятнее Boeing`ов. Наверно сказывается мастерство или наши просто делают такие самолеты НЕЗНАЮ. :)? Да наш самолет проигрывает в отделке салона, но хочу заметить что не каждый Boeing, на котором я летал был с кожаными креслами и чистым салоном как у AirAstana. К примеру на рейсе KLM Амстердам-Бухарест был такого удручающего вида салон у 737, что прямо таки и не знаю что и сказать. Но это все отступление от темы, а пока мы получили посадочный талоны и направились по направлению к таможенному контролю. Пройдя его за считанные секунды мы попали в отстойник. Мы были почти первыми из тех кто летел в Шарм Эль Шейх. Заняться там совершено не чем и мы как то пытались скоротать время до посадки. Хочу отметить что наш так называемый Duty Free это вам не то что скажем в Баку, в котором мы побываем через 3 часа 15 минут после взлета из аэропорта города Алматы, не говорю уже о Дубае или Амстердаме. Вскоре мы познакомились с семьей наших соотечественников, которые тоже направлялись с нами и приметившая моя дочь что их папа какой то не "Вежливый", оказалось сущей правдой.
Еще одним из приятных сюрпризов было то что нас садили в самолет через рукав, а не с улицы, как это было когда я летел этим же самолетов только по другому направлению.
Описание взлета пропустим, так как в этом ни чего такого интересного нет. А вот что было дальше было интересно, но всем по своему. Наши соседи по ряди достав литр "Русского Стандарта" принялись его распивать. При этом очень шумя, доставая время от времени стюардессу. Чуть спустя к ним присоединился наш "Вежливый" папаша, который сидел совсем не рядом а через пару рядов, с противоположной стороны. Чуть поддав, он начал "играть" со своими детьми, издавая такие звуки, ну очень похожие на звуки наших далеких предков. И это все слышал весь первый салон и наверно не только.
Как я упомянул ранее, через 3 часа 15 минут мы приземлились в Аэропорту города Баку. Выйдя в рукав, нам выдали транзитные талончики, почему то с надписью "Аэрофлот", и мы пошли кто куда, но большинство пассажиров отправилось опустошать спиртные запасы Duty Free. Час, отведенный на уборку и заправку самолета, пролетел не заметно и все устремились на посадку, но были толи приятно толи неприятно удивлены с какой тщательностью Бакинские службы безопасности проверяли всех транзитников, а именно: Помимо уже ставшим нормальным явлением проверять сумки и их содержимое, сотовые тел. и т.д., у нас проверяли обувь, пропуская ее через сканер и ковыряясь в ней пальцами.
Ну вот контроль пройден и мы летим уже по направлению в Шарм. Все ни чего, но та компания которая выпила литр водки, принялась распивать, купленный в Duty Free, Виски. Все бы ни чего, но закуси как в первый раз так и во второй раз или не было или это был паек, который дают в самолете. Одним словом полет был веселый.
Вид из самолета при подлете к Шарм Эль Шейху

P.S. Чуть не забыл в самолете раздали карточки, которые надо было заполнить и отдать тамошним таможенникам.


Прибытие
Ну вот мы и в Аэропорту Шарм Эль Шейха. Вокруг пустыня. Все красно-желтое. Открыли дверь самолета, а внизу нас ждал уже автобус (это не Алматы и Баку где по рукаву и в здание аэропорта). Погодка супер, солнышко, градусов около 30, а не все переоделись в самолете, но думаю что не сильно им было жарко. Зашли в здание аэропорта. Всех собрали и направили в сторону контроля. Прошли контроль довольно быстро (минут 30-40), а дальше началось самое интересное и одни из самых "ярких" впечатлений о Египте. Аэропорт скажем так не очень, находиться в процессе постройки или реконструкции не понятно. При выходе стояла девушка и объясняла куда нам идти дальше (нужно было идти по направлению к девушкам держащим название нашего оператора). Идти пришлось не мало, учитывая что все были нагружены сумками и некоторые еще и детьми. Кое как мы нашли наш автобус - им был довольно свежий Mercedes. Подойдя к нему, жена с ребенком разместились в салоне, а я пошел утрясать вопрос погрузки основного груза. За автобусом стояло двое мужчин с интересным взглядом оглядывающих то свои вещи, то автобус, то мимо пробегающих арабов (один из них был нашим соседом по отелю). Подойдя и поставив огромный чемодан, который был больше всех рядом стоящих чемоданов, я тоже принялся так же наблюдать туже картину. Через некоторое время подбежал араб со свернутой 5 вечно зеленых президентов и намекнул: Багаж? Грузить? 5$. Я конечно читал про то что надо давать чаевые тем кто грузит чемоданы в автобус, но дальше было интереснее. Этот араб взяв деньги просто испарился 80. (Так меня кинули на 5 баксов только я успел вступить на их землю.) Я бы может и не дал бы денег , но на нем была майка обслуги аэропорта. В итоге, когда пришел водитель с нашим гидом, мы спросили гида, когда же погрузят наши чемоданы и мы наконец-то поедем в нУмера. После нашим туристам пришлось помогать грузить свои же чемоданы, помогая правда водителю, куда вы подумали бы ??? А вот и нет, не вниз, как принято в больших автобусах или назад в багажное отделение, на крышу.
Ну ладно, вроде сели. Кондиционер работает. Автобус поехал. Гид что то пытается рассказать про Шарм, как переводиться с арабского, что проезжаем ну и т.д. За этими разговорами прошли где то минут 30 и мы с еще 2 парами Алматинцев в нашем доме на следующие 10 дней. Iberotel Grand Sharm - конечная.
По дороге в отель

Отель

Ну с чего же начать да же и не знаю. Наверно первое что понравилось, это при входе тебя встретил Араб одетый в восточные штаны и рубаху, предлагающий освежиться с дороги полотенчиками с прохладной свежестью, приятная музыка, не назойливо журчащий фонтанчик в центре холла и очень приветливые сотрудники. Затем стандартно: заполнение форм, приклеивание бирки на свой чемодан (с номером твоей комнаты), краткая экскурсия по отелю на английском (к сожалению) языке с немецким акцентом (так как отель то под немецким менеджментом и отдыхает там 70-80 процентов немцев или правильнее немецко-говорящих туристов)

вид на холл
вид на отель с понтона
вид на отель с бассейна
детский бассейн





Ну вот все показали все рассказали что где зачем и во сколько. Подробнее что там есть можно узнать на официальном сайте отеля , а мы же пошли в свои номера. Я конечно читал что наших селят в плохие номера и знал что такое не исключено и в 5* отеле и вот результат. Все номера надо отдать должное прекрасные, но не все выходят на море и нам и все кто приехал с нами достался именно такой номер с видом:








Не впечатляет? Нас тоже. После чего я пошел и попросил поменять нам номер, спокойно объяснив что мне и моей семье он не нравиться, а точнее вид из него. Ребята сказали что без проблем завтра поменяем
В этот же вечер, мы собрались как нам и сказали в назначенное время в холле отеля для встречи с нашим гидом. Его звали Собур (возможно я ошибся при написании его имени да простит он меня). Придя на встречу, как и все гиды он начал предлагать всякие экскурсии. Предложенная нам экскурсия в Каир отличалась от той что мы приобрели еще в Алмате как по деньгам так и по тем местам куда нас планировалось отвезти. Мы его попросили об этом уточнить и сообщить нам. После чего мы его не видели и не слышали в плоть до самой Экскурсии.
Ресторан

Ужин как и завтрак у нас был включен и мы наедались до потери сознания и потому что все было вкусно, и потому что все хотелось попробовать. Каждый вечер была кухня какой-нибудь страны. Но это не значит что все менялось на 100%. Основа одна и таже, но с добавлением специфичных блюд той страны чей флаг висел в ресторане. (Официанты одевались так же в одежды той страны) Есть прикол во время ужина все напитки оплачиваются отдельно. К примеру пиво местного разлива стоит 20-23 фунта, а вода (питьевая) 1,5 литра (причем как мы заметили налитая из бочек с питьевой водой и просто закрытая крышкой) стоит 13 фунтов. А еще обидно стало когда в городе купил такую же бутылку, но запечатанную всего за 2,5 фунта и это замечу в Нааме (где все дороже). Это потом мы приноровились приносить с собой воду из города. В старом городе такуюже воду можно купить от 1,5-2 фунтов. Пиво Хайнекен за 7-8 фунтов. Так что рекомендую покупать все в городе и приносить в отель. Правда есть одно но все сумки в отеле проверяют при входе и пронести не дают. Но наш народ хитрее их. Мы нашли два способа проносить воду спиртное и все что угодно душе. Первый способ касается только вносимой воды - можно просто до того как войти открыть крышку и отпить буквально глоток и к тебе даже не придерутся, но это подходит для маленьких объемов воды (одна 1,5 литровая бутылка на человека. В принципе ее хватало на вечер и утро). Для тех кому нужно пронести что то посерьезнее (спиртное, фрукты, много воды) есть второй вариант - он как нельзя прост. Слева от центрального входа есть заасфальтированная дорожка которая ведет прямо к 400-м номерам и далее. Так вот если вам надо, добро пожаловать по этой дорожке и ни кто вас не проверит, чем и пользовались некоторые :). Ну это я отвлекся. Далее о ресторане. У основного ресторана есть 2 площадки на свежем воздухе.


Вечером там просто супер, стоят свечи на столиках, играет музыка. Просто супер. Но завтракать там жарковато, если особенно прийти к завтраку не к 6:30 а гораздо позже. Плюс утром на площадке орудует банда "жидов". Местный воробьев, настолько наглых которые не бояться человека и садятся прямо на стол и тащат все что попадется. А если оставить столик, уйдя взять что-нибудь поесть, то можно попрощаться с некоторыми составляющего вашего завтрака.

Теперь не много про то как народ (буржуи) ходили в ресторан. Так как ужин начинался в 6:30 большинство отдыхающих приходило в 6 и занимало самые козырные места перед рестораном на воздухе и ближе к 6:25 выстраивались в очередь чтобы зайти первыми в ресторан. Даже зайдя туда они выстраивались опять же в очередь, но уже за салатами а потом и горячим. (не "правильные" они или наоборот через чур "правильные". незнаю). Мы же что делали: пока они там стоят в очереди за салатиками, мы уже прошлись по "горячим" блюдам, а на обратном пути захватили салатов, когда там уже рассосалась пробка. Как я попробовал занять столик. Пришел в 6 с копейками, положил на стол фотоальбом (вроде как занято) и пошел за женой и ребенком в номер. Подошло время идти есть и мы с семьей отправились в ресторан и как мы были приятно удивлены увидев за столиком который, как мне казалась я занял, пару буржуев мило улыбавшихся мне, вроде о это ваш фотоальбом? Сказав им, что этот столик я зарезервировал они мило сказали "ОК" и продолжили сидеть. Обидевшись на весь "капиталистический мир" мы пошли в другую часть открытой зоны ресторана. Чуть чуть про эту часть ресторана. На тот момент там работали "супер" официанты, они умудрялись не пускать людей за свои же столики, объясняя им что этот столик занят другими людьми. Подойдя к нам, официант произнес "Доброе утро", а это был вообще-то вечер, потом он конечно исправился. Затем выкинул "Можно?", что можно и зачем? Потом опять исправился на "Что желаете?". Лучше бы он говорил по английски, было бы проще. Я не хочу ни чего сказать плохого про официантов (они там меняются там через 3 недели.(данные мне сообщил компетентный источник) ), это скорее исключение. Есть там один очень замечательный официант, зовут его Мухамет. Это просто супер. На его лице улыбка не пропадала все 20 часов, что мы его могли видеть. Он постоянно развлекал мою дочь и ей это просто нравилось.

Очень приятная мелочь. При выходе из лифта стоял каждый вечер парень и раздавал всем проходящим особам женского пола маленькие букетики цветов.
Сервис
Сервис там на высшем уровне. Все ребята вылизаны, улыбчивы, приветливы. Увидит тебя 101 раз и поздаровается. Уборка в номерах начинаеться наверно часов с 7-8. Мы как то пришли ближе к обеду и у нас не было полотенец (их развозят чуть позже)Я вышел, подошел к уборщику, сказал что нет полотенец. Парнишка ушел и через пару минут он стоял возле дверей нашего номера с горячими от утюга и чистыми полотенцами. Утром, ходя на завтрак я оставлял регулярно чаевые в количестве 7-10 фунтов, что по словам знающего народа оказалось много для них, но опускаться в размере чаевых не стал так как парень убирался аккуратно, складывал наши вещи и делал всякие кренделя из полотенец, посыпая кровати цветками.

Территория
Вся территория отеля просто усеяна зеленью и всевозможными цветами, за которыми ухаживает прилично народу. Работают они не мешая отдыхающим как муравьи. На территории есть ручейки, фонтан, что то типа беседки, мини гольф, волейбол ну и т.д. Что еще можно сказать все просто отлично.
Бассейн и море
На территории отеля есть 3 бассейна. Большой, детский (50см глубина) и зимний с подогревом (внутри отеля). Вода в основном бассейне прозрачная и чуть прохладней моря, но может мне и показалось.








Отдыхая возле бассейна вам предложат что-нибудь перекусить (виноградик, гранат), совершено бесплатно, протрут очки, освежать ваше тело водой настоянной на лепестках роз. В бассейне проходят занятия гимнастикой, можно подплыть к бару и поесть или чего-нибудь выпить.
Море. Про него можно говорить и говорить. Вход в море только с понтона. Не смотря что народу было не мало, места как возле бассейна так и на понтоне хватало всем. Возле понтона было столько снорклеров, что иногда была очередь вылезти из воды.






Вода способствует плаванию, а точнее зависанию на над одной точкой. Ведь именно так можно разглядеть что все таки там под водой живет. А под водой живности просто не сосчитать. У нас к примеру жила пара Крылаток или правильно Pterois volitans


Да, море сглаживает все минусы и растворяет все отрицательное что было при приезде в Шарм.


Old Market

И так Old Market. Я его почему то называл Старым городом. Возможно из-за его "чистоты". Находится он не далеко от нашего отеля, на такси 5-10 минут езды стоимостью 20 фунтов. Находится в низине между местных гор.



Это место стоит посетить в нескольких случаях (мое мнение конечно можно оспорить. Каждому свое). Первый: если вам нужны сувениры по сносной цене. Там вы можете выбрать тоже что и в Нааме и в Каире, причем за гораздо меньшие деньги. Но не стоит там покупать Папирус и футболки (у последних качество не очень). Заходя в магазинчик старайтесь не торговаться из-за одной вещи просто узнайте ее цену и наберите как можно побольше сувениров разом, потому что чем больше берете тем больше можно сторговаться. Во всяком случае мы так делали и получили на мой взгляд нормальную скидку. Есть смысл посветить один вечер или день для закупки сувениров (днем обычно цены меньше, так как все туристы находятся на экскурсиях или в отелях). Не берите сувениры в магазинах с фиксированными ценами это черева-то следующим: Купив в таком магазине тарелки по одной цене мы неприятно удивились что они стоили дешевле, сняв верхний ценник и кто муже там не дают скидок, а вместо этого впаривают какой-нибудь подарок, который как в нашем случае оказался как не нужным так и еще и сломанным :rolleyes:. Второй: Если хотите поесть море продуктов вкусно и по приемлемой цене. Мы сначала пошли в ресторан Red Sea Fish, который находиться на втором этаже здания рассположеного справа от въезда во вторые ворота в Old Market.








Поели вроде бы не плохо но не то чтоб очень. Есть свой прикол там не продают в ресторанах спиртное даже пиво (только безалкогольное) Нам было предложено сходить рядом в магазинчик и принести самим в ресторан спиртное, что мы и сделали.




Но потом нам показали очень прекрасный ресторанчик "Sinai Star". Надо сказать с виду он не приметен и надо настроиться что вы пришли есть вкусную еде а не смотреть на стены и интерьер. Рядом кстати в 10 шагах находятся те самые магазинчики по продаже спиртного и курева.






Мы заказали MIX из море продуктов на троих. Нам принесли огромное блюдо, на мой взгляд не на троих а как минимум на четверых. Плюс как обычно к этому идет рис, лепешки и приправы. Для примера мы за это отдали всего 140 фунтов (22$) и мы к сожалению не доели уже не лезло.
Третья причина: Это отменная кофейня. Для любителей кофе. Опять таки нам ее показали сами мы не решились там остановиться так как вид как и все здесь не товарный, но кофе ..... Мы туда потом заходили как только оказывались в старом городе. Находиться оно, если вас это интересует, если идти от 2-х ворот, то до упора с правой стороны.




Наама Бэй

Наама Бей или Променад или Арбат в местном понятии. Это кусок территории у бухты в Красном море, где сосредоточены магазинчики, кафэшки, рестораны, отели и прочие сопутствующие для туристов заведения.




Здесь все дороже, красивее и чище. Особенно красиво вечером когда зажигаются огни, звучит музыка и туристы гуляют по Нааме. Во второй день нашего отдыха мы забрели в Нааму днем чтоб найти Дайв Центр, по обедать и так просто присмотреться. Обедали мы в ресторанчике мммм.... не помню как называеться. Если идти по улице которая у меня за спиной на 1-й фотке, то перед забором, в который вы упретесь, с лева на втором этаже находится тот самый ресторанчик. Отличительная черта у него окна сделаны в виде выперающей коробки из резного дерева. (да простите за такое описание).

Кормили вкусно, быстро. Было даже пиво (не надо было бегать за ним) Отдали мы где то на 5-х 50-60$.
Что касается покупок в Нааме много не могу сказать так как не задавались такой целью, но пару вещей могу сказать. Там есть как сказала жена магазинчик MEXX с не плохими ценами (за 4 вещи 2 кофты, 1 штаны и майку отдали 100$). Не плохой торговый центр с хорошим выбором маек не плохого качества и по приемлемым ценам (я сравниваю с ценами в Алматы). Есть там тот самый магазин сопутствующих товаров для дайвинга где мне дали координаты моего инструктора, за что я им очень благодарен. Там цены фиксированные, народу там всегда много и выбор большой. Есть там на втором этаже два ресторанчика Тайский и Китайский. Ели. Не плохо. Там же можно позвонить к себе домой (вы легко найдете это место по вывескам на разных языках в том числе и на русском "ТЕЛЕФОН") Так же там есть и Интернет, по поводу качества ни чего не могу сказать не пробовал.
Интересно гулять по набережной вдоль отелей. Можно посидеть в кафешке, по пить кофе, соки. Мы как то вечером после Дайва присели на скамейках в Hilton. Пили кофе болтали.



В Нааме находятся несколько Дайв Центров. От одного того, я думаю большого, я и нырял. Называется он - Ocean College. Располагается прямо возле пляжа в 10 минутах ходьбы от пристани, от куда отходят все корабли.





Экскурсия в Каир.

Да быть в Египте и не побывать в Каире и на величественных пирамидах скажите вы это просто не простительно. Да я правильно и я соглашусь с вами, но есть одно НО. Это НО заключается в том что мне не нравиться когда меня гонят быстрей и быстрей, когда вся экскурсия в 2 словах и когда гид ну просто отвратительно говорит по русски. А теперь чуть по подробнее.
Очутиться в Каире можно 2 путями. На автобусе, около 11 часов, или самолетом, от 45 до 90 минут, в зависимости в какую сторону будет дуть ветер (шутка). Мы выбрали самолет по причине того что мы были с ребенком и для него 11 часов в автобусе было бы тяжело да и потом после стольких заметок на тему как бьются автобусы с туристами мы не стали рисковать. Вылет был назначен по моиму на 6 или 6:30 утра. Нас забрали с отеля, отвезли в аэропорт и посадили в самолет (тут ни каких интересных сюрпризов не было). Самолет как самолет Fokker-50, у нас такие летают в Кызыл Орду, Актау. Нормальный 4-х винтовой самолет. Взлетели и сели нормально. За час с небольшим нас успели покормить печеньем и соком. На подлете к Каиру все увидели не понятную картину. Город был в дымке и из нее торчали только макушки высоток, города не было видно. В городе тоже видимость была не большая метров 300-500. Может это песчаные бури а может это смок. Странно но это было утро да и еще пятница (в арабском мире это выходной). Что первым удивило это то что нет светофоров или я просто их не заметил. Все дороги не пересекаются, а только развязки на этажей 5 и U-образные повороты. Город грязный, дома это просто ужас, крыш на многих из них нет. Говорить что если построил крышу значит все дом построен и надо платить налог, а так строй себе и строй. Это конечно поверхностное знакомство с Каиром, но я думаю что оно не улучшиться с более подробным знакомством. Нам сказали что население Каира 17 миллионов человек (это учтенных) и 4 миллиона туристов.






Первым в нашей экскурсии было посещение Музея. Первое что не понравилось это толпы туристов, шум гам, не разбериха.
Камеры и фотоаппараты надо сдавать в камеру хранения. Это отдельная песня. Представляет собой просто полочки сколоченные из ДСП и одного араба. Все сумки одной группы кладутся в одну ячейку и не закрывается, там просто нет дверец, и номерок отдается гиду. Не знаю как в этой толпе и хаосе можно не потерять свое. Потом все группой идем в Музей. Музей конечно огромный и посещать его надо одному без группы. Можно взять самому гида, который вам расскажет и покажет все. А наш гид не мог нормально объяснить по русски (Проше было пройти и прочитать таблички). Другой нашей группе попался как они говорили хороший гид. Он им все подробно рассказывал и по русски болтал справно. Ну ладно. Самое интересно е было чуть позже. Мое доче приспичило в туалет. Табличек, указывающих сей секретный объект, там на втором этаже нет (на первом я их еще видел). Спросив обслуживающий персонал где тут у вас туалет они с большим удовольствие согласились отвести. Мне бы конечно хватило бы и просто сказать где это, но я думал они из любви к исскуству а они как оказалось за деньги. Вообщем нам это обошлось в 2 фунта плюс 1 фунт за бумагу в туалете (которую тебе отматывают от души что можно обмотаться в ней). Ну ладно сходили в туалет а группа наша то потерялась из виду. Тогда мы пошли сами гулять по музею. Сходили в комнату (со своей охраной) Тутанхамона. Конечно очень впечатляет.

Так бегом бегом за 60-80 минут мы прошли весь музей.
Следующей остановкой была фабрика Папируса. Там нам рассказали на хорошем русском, без акцента даже, как его делают и как отличить барахло от настоящего папируса. Потом было предложено кто конечно хочет выбрать себе папирус и не один если позволяют финансы, что бы забрать его к себе на родину. Возле каждого папируса был приклеен его номер и цена в фунтах. Погуляв чуток мы остановились на 2-х не больших папирусах. Хотя было много всяких изображений и картин, очень понравилась вот эта. Последний Суд.






Все закупили кто сколько хотел и поехали на изюминку нашей экскурсии Пирамиды. Надо сказать что они находятся прямо за городом и видно их из Каира.

Пирамиды это конечно с одной стороны величественно, как их все таки строили мы наверно точно не узнаем. С другой стороны, стоят 3 кучки среди пустыни и что?








Написать хочется много но всего не напишешь. Присутствуют на пирамидах местные жители на верблюдах, которые спрашивают от куда вы потом что-нибудь еще и в итого их цель посадить вас на верблюда толи даром толи за 2$, а вот слезть будет вам стоить 20$, если вы конечно не сможете спрыгнуть сами. Правда их там за это гоняет полиция но это как мне кажется для проформы. Совет такой не покупайтесь там на подарки для вас они не бесплатны и не давайте камеры и фотоаппараты им чтобы они вас сняли, заберут а вернуть предложат только за вознаграждение.
Затем находившись по древности можно пойти поесть в ресторане с видом на пирамиды и сфинкса. Все это уже включено в стоимость экскурсии. Еда так себе, но есть можно. Пить правда придется за свой счет.



Потом после того как вы поели вас повезут в Ювелирный магазин и в магазин восточных масел (духов). Я туда не ходил уверен потерял не много зато вздремнул около часа хорошо. И все потом дорога через весь ночной Каир. Аэропорт. Самолет. Автобус. Отель. Уставшие но под впечатлением хорошим и не очень готовимся к ужину и спать.


Дельфинарий

В предпоследний день перед отлетов был запланирован для похода с ребенком в Дельфинарий. На такси ехать ближе чем до старого города (где то 10 фунтов) если сказать таксисту Дольфинела он сразу же поймет о чем идет речь. Обычно представление начинается в 17:00 каждый день кроме Воскресенья. Однако мы так один раз приехали в начале отпуска и попали. Там было написано что представление начинается в 15:00. С чем это связано не знаю возможно с праздником Рамадан. Но в этот раз мы ехали уже зная что точно начнется в 15:00. Можно конечно взять у гида экскурсию на это шоу, но мы решили ехать сами. Не знаю на сколько дороже или дешевле считайте сами. Билет для взрослого стоит 100 фунтов, а детский 50 фунтов. Плюс такси 10+10 фунтов. Итого на семью 2 взрослых 1 ребенок получилось 270 фунтов плюс с фотаться с дельфинами 100 фунтов, можно правда заранее заказать после шоу поплавать с ними, но это по моему стоит 90$ могу конечно ошибаться.








Шоу очень понравилось и ребенку и мне. Я до этого был в Румынии, на Черном Море, и посетил их Дельфинарий. Это шоу во много раз интереснее. Тем более приятно что это шоу представлено Россиянами с Черного Моря. Дельфинчики по мимо того что прыгали, сбивали мячи, прыгали через кольца они еще пели и рисовали. Вообщем советую сходить если не сами то сводить ребенка.
Уезжали мы 11 ноября 2004 года. Самолет вылетал в 11:30 местного и за нами приехал автобус в 9:00. С утра мы в стали в 5:30, сходили позавтракали в последний раз в этом прекрасном отеле. Хотели напоследок искупаться, но погода что то испортилась, затянуло облаками небо, хотя на протяжении всего отдыха такого не было. Зато мы спокойно прогулялись по всей прекрасной территории, и не возможно себе было представить, что сегодня же вечером мы окажемся там где сыро, серо и возможно уже лежит снег. Сходили на понтон, помочили ноги в теплой водичке. Сделали несколько последних фотографий. Радовало то, что в Алмате ждет Чимбулак и я собрался его посетить в первых выходной после прилета. Радовало то что не зря провели время и теперь есть следующая цель это отправиться в следующий отпуск с семьей туда где еще не были, а таких мест на земном шаре столько что не хватит и всей жизни.
Ну вот мы уже в холле отеля сидим и ждем автобуса. Я расплатился по счетам с отелем, за дополнительную выпивку. Дал на последок парню в reception на чай 20$, но честно сказал это много и дал мне сдачи 10$. Приятно что они знают цену и не берут больше чем положено. За нами приехал все тот же автобус, что и привозил нас из аэропорта, только на этот раз мы не грузили вещи сами, а это делал парень из отеля, за что и получил законно на чай. До аэропорта до ехали быстро. Взяв свой багаж все направились проходить контроль, получать посадочные талоны. Все как везде. Потом отстойник, Duty Free (с небольшим выбором товара) и посадка. Вылет был без опоздания. Летели до Баку 3 часа и потом до Алматы 2:40 по моему. Время пролетело гораздо быстрее чем когда летели в Шарм. Ну вот и наш аэропорт. Холод. Все серо. :cool:.


To be continued
  • 0

#140
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Че-то фоты не грузяться - нет ошчушчения полного погружения в повествование. А так - познавательно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.