Перейти к содержимому

Фотография

Хочу жену [часть 9]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5072

#1701
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

а я сама не знаю че я тут делаю

зависла

как Мэтью Макконахи в Интерсталлере

помните, в конце в непонятном пространстве застревает же..

вокруг книжные полки, разные моменты времени его жизни, воспоминания..

вот я так же..

как выйти из  этого состояния, пока не знаю

 

отдушина же форум, почему бы и нет?)


  • 0

#1702
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений
Нам это где-то ещё в школе рассказали на литературе, считалось, что Державины и Герцены - это пища для более зрелого ума, а былины и Слово о полке можно чуть ли не с фруктовым пюре начинать выдавать (ага, щаз, там для современного человека комментариев больше раза в три, чем самого текста).

Да это же вообще травма! В 13-14 лет заставлять человека читать Достоевского! Это же п..ц. Я в 25 лет прочитала "Униженные и Оскорбленые", рыдала потом 2 дня, прям по настоящему! Это еп...если меня тагда так накрыло, что же со мной было бы в 13 лет?  :D

Потом я прочитала Игрок, Преступление и Наказание и Бесы, все...это был полный п....ц, но больше всех понравились Бесы, палернула это все Ницше и ушла в глубокую депрессию аж на 2 года. Еле выбралась  :D

Больше я таких ошибок не совершаю! Только физика и "книги на золотой полочке", лайт, безмятежность. Обожаю Брайяна Грина, Борхеса, Ричарда Докинса, да столько красивых интересных глубоких писателей, настолько разносторонних, полных, ярких! Какого же х... в школе такой пыльный хардкор преподают? К примеру Горький - это же п...ц ))) ну чем он хорош для подростков?  :D  или война и мир? ну они же устарели, куча всего нового, где есть над чем подумать)) я негодую...    


Сообщение отредактировал sinsemilia: 04.11.2021, 23:07:51

  • 2

#1703
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Сейчас дочитываю "Почему одни страны богатые, а другие бедные" Дарон Аджемоглу, Джеймс А. Робинсон. 

Это настолько классная книга, перманентно пребываю в восторге от нее. Там столько нового, очень много истории, обожаю историю, безумно интересно, очень легко, понятно, красиво все изложено! Становятся понятны причины и следствия происходящих процессов в экономике, политике. Прикольная такая книга, давно такого хорошего чтива не попадалось. С удовольствием рекомендую всем, офигенная!

А до этого прочитала "Удовольствие от Х" С. Строгаца и "Бог как иллю́зия" Докинса, от последней просто в восторге! Такая провокационая книга, через край полная здравого смысла и красивых аргументов! Никогда не думала что к вопросам веры и религии можно подойти с такой жесткой, беспринципной, твердой позиции. Всем атеистам обязательна к прочтению))) Очень понравилось )))    

 

а тут вообще есть любители почитать? порекомендуйте что-нибудь эдакое! какой-нибудь рок-н-ролл  :D


Сообщение отредактировал sinsemilia: 04.11.2021, 23:19:55

  • 1

#1704
Соха

Соха
  • Гость
  • 33 сообщений
Раньше Фартовая здесь пошлости писала))))
Мне нравилось читать такое)) где она?)
  • 0

#1705
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

в последнее время мало книг читаю, устаешь выискивать в инете книги, много неинтересного, не моего) в основном читаю статейки, мысли разные в инете.

 

Нравился всегда Сомерсет Моэм. До перерыва читала Бернхарда Шлинке, других странных писателей (типа Генри Миллера и т.д.). Но моя любовь - это Адольфо Бьой Касарес, его рассказики еще в юности прочитала, вот прям мое, эти рассказы. Нравятся ироничные книги, не пафосные)


  • 0

#1706
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Раньше Фартовая здесь пошлости писала))))
Мне нравилось читать такое)) где она?)

 

наверное занята) потом придет)


  • 0

#1707
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

пойду на выхи приготовлю платье и горные зимние штанцы. На выхи едем в горы))


Сообщение отредактировал Roselove: 04.11.2021, 23:36:42

  • 0

#1708
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений
типа Генри Миллера

я его тоже читала, Тропик Козерога по моему, но что-то слишком альтернативно показалось, Паланик зайчик милый по сравнению с ним. Из странных писателей мне Сартр не дался ))) это было очень тяжело и пришлось сдаться. 

 

Адольфо Бьой Касарес, его рассказики еще в юности прочитала

Прям захотелось прочитать)) Название ассоциируется с книгой «Письма португальской монахини» - Гийераг Габриэль Жозеф. Странная аунтентичная книга, но красивая)) 


Сообщение отредактировал sinsemilia: 04.11.2021, 23:44:30

  • 0

#1709
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

в школе такой пыльный хардкор преподают? К примеру Горький - это же п...ц ))) ну чем он хорош для подростков?  :D  или война и мир? ну они же устарели, куча всего нового, где есть над чем подумать)) я негодую...

(/me валяться по полу) "Сбросим Пушкина с парохода современности"

Литература в школе только с вида лёгкий предмет, если его преподают по настоящему, вместе с историей - даёт мощную пищу для развития ума. Достоевского как-то в молодости проскочил мимо, кроме обязательного Преступления и Наказания, остальное читал в зрелом возрасте - неприятный тип во всех отношениях этот Фёдор Михалыч - ксенофоб, параноик, консерватор, но в даре рассказчика не откажешь, это да. Удивляет, что все такие из себя свободолюбивые буржуи считают Достоевского великим писателем, но да ладно, видимо его тараканы с их хорошо в резонанс входят. Горький и Толстой шли навстречу друг другу - один с настоящего днища, второй из элиты, просто за процессом понаблюдать - уже интересно, граф, хоть и был затейник, но против правды не писал, хорошо помню резко поблекшего Платона Каратаева. Горький вообще намекает, что даже из нищего детства с придурочным и жадным дедом можно выйти во вполне культурные люди. Так что далеко не пыльный хардкор там преподают, пытаются научить думать на близких и понятных примерах (а это процесс нелёгкий, как любое развитие). Самый треш в школе - это даже не Достоевский, треш - Тарас Бульба, даже интересно, что он до сих пор в программе - наглый гопник, женоненавистник, пьянь подзаборная, патриотодемагог, итд, итп.

А лёгкую литературу можно потом почитать, в удовольствие, хотя можно и дальше пойти, полирнуть Кобо Абе Максом Фришем и Павича на закуску, южноамериканские писатели тоже кисть дают (не уныло-однообразные коэльи с кингами, штучная работа).


  • 0

#1710
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Генри Миллер прочитался у меня в виде трилогии Сексус, Нексус, Плексус об огромной любви к женщине. Я прям под впечатлением долго ходила. Завидовала героине))) но конечно своеобразно написано, может тоже болезненно будет действовать как Достоевский
  • 0

#1711
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений
треш - Тарас Бульба, даже интересно, что он до сих пор в программе - наглый гопник, женоненавистник, пьянь подзаборная, патриотодемагог, итд, итп.

ахахаххаа  :lol:  :lol:  :lol:

 

А лёгкую литературу можно потом почитать, в удовольствие, хотя можно и дальше пойти, полирнуть Кобо Абе Максом Фришем и Павича на закуску, южноамериканские писатели тоже кисть дают (не уныло-однообразные коэльи с кингами, штучная работа).

Когда потом? Если чел не готов к хадкору, лучше его на лайте вести. Никто в школе не понимает глубины всех этих произведений, это нам сейчас просто рассуждать. Учиться должно быть в удовольствие) Нет, сейчас я практически во всем с вами согласна (прям удивительно :D ). Из личного - в школе я влюбилась в Пришвина, да какой же он няшный )) как он сказочно описывает природу...волшебно, живописно! Тургенев классно писал, Лермонтов, вот они да, они прям заходили, а не вот этот экзистенциальный треш. Анна Каренина...вот на хрена мне в 14 лет думать почему женщина выпилилась? Зачем этим молодежи засирать мозг? Дайте лучше им подумать о главном герое и его переживаниях в "Цветы для Элджерона", просто к примеру. Преподавать Горького и Толстого сейчас детям, все равно что рассказывать ребенку про энгармоническую модуляцию через уменьшенный вводный септаккорд. (с) :D  


Сообщение отредактировал sinsemilia: 05.11.2021, 00:07:05

  • 0

#1712
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Существуют два метода обучения плаванию - быстрый и постепенный. По первому - бросай обучаемого в воду, жить захочет - научится. В школе традиционно так и учили, в гимназиях так вообще преподавали два мёртвых языка - латынь и греческий. Как надо - кто ж его знает, последнее время вцепились в тестовые системы (по ним свыше сотни экзаменов сдал - очень редко попадались адекватно составленные, особенно если тему знаешь уже не по учебникам - так море косяков).


  • 0

#1713
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Касарес кстати дружил с Борхесом. И тот немножечко на него влияние оказал.

 

Вот лучшие рассказы.

О форме мира. Герой женщин. Пауки и мухи. Как рыть могилу. Напрямик. Теневая сторона. Встреча.

Прикольные рассказы.

многим нравится его роман, фантастика. Изобретение Мореля.


  • 0

#1714
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
По первому - бросай обучаемого в воду, жить захочет - научится.

Какой-то плохой метод, у меня фобия на всю жизнь воды после этого метода, а плавать я так и не научился. Когда переезжаю мост на автобусе, всё время боюсь, что произойдёт авария, и автобус упадёт в воду. 


Сообщение отредактировал lexx821: 05.11.2021, 02:53:33

  • 0

#1715
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Да и изучение немецкого языка - тоже небесполезное времяпрепровождение...

Дело не в этом, проблема в моём акценте. 

 

 

Странно,вам денег жалко для обустройства личной жизни

Ну жалко, а у вас там это вообще табу тема.


  • 0

#1716
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Раньше Фартовая здесь пошлости писала))))
Мне нравилось читать такое)) где она?)

Наверное в своём малюсеньком магазинчике клиентов много появилось, вот и некогда, я посмотрел со спутника, а магазинчик очень скромный, а в моём колхозе такие магазины огого, размером на много больше, вот я всё не пойму почему такие магазины у нас в центре города, или возле школ/детсадов находятся :faceoff:. В центре там гимназия рядом, а тот который в спальном районе, там детсады, колледжи, и средние школы рядом. 


  • 0

#1717
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Йа тожи баюс выйду на улицу - самолёт на меня упадет, еду по мосту - упаду, а ещё в фильме показывали как лично Путин с гранатомётом ходит на улице и в лобешник бах. А не он так метеоризмом придавит с неба.
  • 0

#1718
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Мы как-то сидели с подругой и задались смыслом этого выражения. Погуглили и ба! Оказывается мысь - это белка, которая растекается по древу  :D типа делает что-то бессмысленное и ненужное...

 

Положим, что в первоисточнике это было не ненужное, а свободное.) Потом уже извратили смысл.

Растечься мысью по древу

Есть такое выражение "Растекаться мыслью по древу". И если метафора "растекаться мыслью" более менее понятна и может быть истолкована как "не уметь сосредоточиться и ёмко выразить мысль", то не вполне понятно при чём тут древо? Почему именно по древу должна растекаться мысль. А не просто абстрактно растекаться. Ответ на самом деле прост.

Всё дело в том, что это выражение есть ни что иное как неправильная цитата из "Слова о полку Игореве". Кто-то из древних переписчиков заменил "мысь" на "мысль". Может быть потому, что к моменту переписывания слово "мысь" уже вышло из употребления, а может быть в родном диалекте переписчика оно было другим. На самом деле вероятнее всего что «боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысью по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Т.е. сочинитель былин уподоблялся животным, охватывая весь мир, придумывая свою песню. Серым волком растекался по земле, орлом – под облаками, мысью – по древу. В старославянском "мысь" означало белку. И в этой трактовке выражение "растекаться мысью по древу" становится вполне осмысленным и понятным: автор "Слова" приводил сравнения со зверями, а не растекался мыслями. Посмотрите на фото. Белка именно растекается, стараясь максимально прижаться к стволу. :) Вот такие дела. :)


  • 0

#1719
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

а когда две мыси долго по дереву бегают друг за другом кругами это чо - любоп?


  • 0

#1720
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

в гимназиях так вообще преподавали два мёртвых языка - латынь и греческий.

Когда?)) В 18 веке? )))

Касарес кстати дружил с Борхесом. И тот немножечко на него влияние оказал.   Вот лучшие рассказы. О форме мира. Герой женщин. Пауки и мухи. Как рыть могилу. Напрямик. Теневая сторона. Встреча. Прикольные рассказы. многим нравится его роман, фантастика. Изобретение Мореля.

Супер! Спасибо)) Обязательно возьмусь за него)) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.