Перейти к содержимому

Фотография

Хочу жену [часть 9]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5072

#5021
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений

Лекс, еще тебя забыла спросить что мне делать

Оно тебе надо? (с)  :D
да черти попутали, сайпал уже всех напиг :D
  • 0

#5022
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Мне кажется после отмены пенсионных цены на вторичку все равно упадут

На ипотечном рынке щаз весёлый передел, лучше подождать да посмотреть.
Ага, в одну сторону мыслим :) 
  • 0

#5023
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Я сегодня ох...ла. Решила взять ипотеку, 15 млн. В народном банке посчитали под 17% на 20 лет и отдаю я 54 млн. - 39 миллионов переплата!! Суки, да вы охренели, ну на кого это рассчитано))) 

НУ так это ведь на 20 лет )))) 

Если делать по досрочке то будет значительно меньше. С учетом нынешних цен на жилье и аренду наверное и можно.

Лучше конечно без кредитов, но, не у всех конечно есть такие денюшки. 

А что вы нашли за 15 млн ? ))) Сейчас старые однушки даже по 20-22 :faceoff:


  • 0

#5024
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Правда, сильно дешевле вряд ли станет.


  • 0

#5025
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Рассрочку на года три? :) Но там да, щетай даром, лямов 20 сразу отдай за однушку  :D И то это я оптимистично.

На ипотечном рынке щаз весёлый передел, лучше подождать да посмотреть. Закрыли же вывод пенсионных, щаз расколбас начнётся.

Да, на 3 или 5 рассрочку дают, ну норм. Да, надо следующего года подождать, сейчас паника и истерика, все охренели и банки и риелторы и продавцы.  

А в следующем году, причем во второй половине года будет понятно что да как, там уже и надо будет решать. 


  • 0

#5026
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Я ж покупала в момент кризисов. Когда доллар дорожает, вся реализация идет в баксах. Тенге в таких случаях на рынке жилья никого не интересует. И тогда цена в долларах идет вниз. Есть такой эффект...
  • 0

#5027
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Да, я бы подождала с покупкой недвиги сейчас. Но надо денежку в валюте копить, откладывать
  • 0

#5028
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Я не понимаю эти проценты хитрые Отбасы банка. Все такие всего лишь 6-7 процентов...какие??? Они ж начисляются на всю стоимость обьекта недвиж, даже если ты вложил часть из них в качестве первонач взноса.

Ты кладешь на их депозит 50% от стоимости жилья. К примеру жилье стоит 20 млн. Кладешь на депозит 10 млн. и тебе тут же дают бабки на 10 лет под 7%. Ты их честно выпласиваешь 3 года, ежемесячно. Через 3 года эти 10 млн. на депозите ты платишь за стоимость квартиры, тебе делают перерасчет ежемесчных выплат и ты уже платишь остаток. Уже не от 20 млн 7%, а от 10 млн 7%, но надо 3 года продержаться. Это в общем, нюансы надо у них узнавать )))


  • 1

#5029
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Я не понимаю эти проценты хитрые Отбасы банка. Все такие всего лишь 6-7 процентов...какие??? Они ж начисляются на всю стоимость обьекта недвиж, даже если ты вложил часть из них в качестве первонач взноса.

Рассчитано на тех кто не задумывается и считать не умеет видимо.

Я когда к ним обращался единственный вариант рассматривал, 50% сразу внести и выкупить необходимое мне жилье. А остальные деньги пустить в бизнес. Доход с бизнеса перекроет их 7% с лихвой. Но... теперь они одобряют только судя по пенсионным отчислениям. С моей зп 45К ничего там не светит ))))


  • 0

#5030
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А в следующем году, причем во второй половине года будет понятно что да как, там уже и надо будет решать. 

Я ничего советовать и рекомендовать не буду, просто скажу один факт - стройматериалы подорожали от 1.5х до 4х (металл, дерево, бетон, газоблок). И это не отделка, а каркасы и заполнение стен. В отделке тоже рост высокий, особенно на фурнитуру и весь импорт. Очень сомневаюсь, что цены хоть как-нибудь упадут в ближайшие года два-три.

 

Добавлю - практически весь импорт отделочных материалов из Китая закрыт. Серый импорт не справится. Почти всё мы через РФ получаем, где такой же дефицит лютый.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.12.2021, 22:55:54

  • 0

#5031
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

А что вы нашли за 15 млн ? ))) Сейчас старые однушки даже по 20-22

Согласна, нормальных квартир вообще нет, вот вообще. Если нормальная квартира, на следующий день ее уже нет, откуда у людей столько денег  :D  


  • 0

#5032
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Я ничего советовать и рекомендовать не буду, просто скажу один факт - стройматериалы подорожали от 1.5х до 4х (металл, дерево, бетон, газоблок). И это не отделка, а каркасы и заполнение стен. В отделке тоже рост высокий, особенно на фурнитуру и весь импорт. Очень сомневаюсь, что цены хоть как-нибудь упадут в ближайшие года два-три.

На вторичку могут упасть, но не сильно. ))) Да тут и не посоветуешь)) 

А если бы мог, то что посоветовал бы? 


Сообщение отредактировал sinsemilia: 08.12.2021, 22:56:55

  • 0

#5033
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

или надо брать аварийную хату-бомжатник в ЧС

..подвал бетонный крохотный как каморка дворника был лямов за 5


  • 0

#5034
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Согласна, нормальных квартир вообще нет, вот вообще. Если нормальная квартира, на следующий день ее уже нет, откуда у людей столько денег  :D  

 

Продают, покупают. Сейчас многие начали все деньги выстаскивать даже последние и скупать авто и недвигу. Это ведь лучший способ сохранить а иногда и приумножить деньги в нашей стране


  • 0

#5035
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

На вторичку могут упасть, но не сильно. )))

Вряд ли что-то куда-то упадёт. Инфляция прёт чудовищная на весь импорт, а на нём всё наше строительство выстроено, так сказать.


  • 0

#5036
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Я ничего советовать и рекомендовать не буду, просто скажу один факт - стройматериалы подорожали от 1.5х до 4х (металл, дерево, бетон, газоблок). И это не отделка, а каркасы и заполнение стен. В отделке тоже рост высокий, особенно на фурнитуру и весь импорт. Очень сомневаюсь, что цены хоть как-нибудь упадут в ближайшие года два-три.

Добавлю - практически весь импорт отделочных материалов из Китая закрыт. Серый импорт не справится. Почти всё мы через РФ получаем, где такой же дефицит лютый.

Тогда надо ждать чтоб работодатели сделали привязку к курсу доллара ЗП. Разумеется, это жестко для бизнеса.
Но нам наемным работникам пофиг, мы продажные, пойдем туда, где будет соответствие новым ценам.
Йожык всегда ж так было...
Растет цена, идем туда где ЗП соответственно повысят.
Эти стройматериалы уже много раз повышались, делаю ремонты часто...

Сообщение отредактировал Roselove: 08.12.2021, 23:01:26

  • 0

#5037
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А что, переезд отменяется ?


  • 0

#5038
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

мммм... а где ЗП повысят?)


  • 0

#5039
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

В 2007-2088 тоже цены на недвижимость взлетели, а потом за пару лет резко упали. Квартиры 100 тыс $ стоили, а потом стали меньше 70-50 тыс $. Возможно сейчас тоже все на пике, потом будет спад.  но это не точно (с)  :D


  • 0

#5040
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Есть же закон рыночной экономики. Всегда растут цены и ЗП)) оно вместе)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.