Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#181
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Нацбанк поднял ставку рефинансирования до 10,25. Ставки по депо следом? Или банки опять повышения замылят?
  • 0

#182
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нацбанк поднял ставку рефинансирования до 10,25. Ставки по депо следом? Или банки опять повышения замылят?

сначала КФГД чо-нить ляпнет, потом некоторые банки зашевелятся. Некоторые забьют.

Не все замылили же


  • 0

#183
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Нацбанк поднял ставку рефинансирования до 10,25. Ставки по депо следом? Или банки опять повышения замылят?

Скорее всего КФГД будет поднимать рекомендованные максимальные ставки уже в феврале. Далее БВУ будут поднимать ставки на свое усмотрение до рекомендованных максимумов КФГД. Но в целом жду поднятия рекомендованных максимальных ставок по срочным депозитам до 9.5-9.6% со стороны КФГД.
  • 1

#184
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

в целом жду поднятия рекомендованных максимальных ставок по срочным депозитам до 9.5

А сейчас они сколько? :confused:


  • -2

#185
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Сейчас они 9,1% эффективная 9,5%
  • 0

#186
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений
Сейчас они 9,1% эффективная 9,5%

А максимальная не равна эффективная? :confused: Можно ещё больше эффективной получить?


Сообщение отредактировал АлександрФШ: 24.01.2022, 21:54:06

  • -1

#187
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

А максимальная не равна эффективная? :confused: Можно ещё больше эффективной получить?

 

Есть понятия "номинальной ставки" и "эффективной ставки". И номинальная ставка всегда меньше, чем эффективная (на сайте КФГД есть формула расчета эффективной ставки). Максимальная рекомендуемая ставка КФГД всегда определяется в "эффективной" ставке. Банки публикуют ставки для своих депозитов в номинальной ставке, в скобках указывают эффективную ставку. Думаю гугл вам поможет более глубже узнать чем отличается эффективная ставка от номинальной. 


  • 3

#188
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Но в целом жду поднятия рекомендованных максимальных ставок по срочным депозитам до 9.5-9.6% со стороны КФГД.
 

Дык они уже давно за 10% перешагнули, ещё в прошлом году

https://kdif.kz/pres...sphrase_id=4603


  • 0

#189
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Эх, помню времена когда 7% годовых в $ давали. Вот сейчас бы такое - думаю 90% так бы и держали плюнув на тенге.


  • 1

#190
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Эх, помню времена когда 7% годовых в $ давали

Я помню, у меня был депозит в долларах - 9,8% годовых. Сейчас в тенге меньше дают. Потом %-ная ставка в долларах начала падать из года в год. 


  • 0

#191
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

 

А максимальная не равна эффективная? :confused: Можно ещё больше эффективной получить?

 

Есть понятия "номинальной ставки" и "эффективной ставки". И номинальная ставка всегда меньше, чем эффективная (на сайте КФГД есть формула расчета эффективной ставки). Максимальная рекомендуемая ставка КФГД всегда определяется в "эффективной" ставке. Банки публикуют ставки для своих депозитов в номинальной ставке, в скобках указывают эффективную ставку. Думаю гугл вам поможет более глубже узнать чем отличается эффективная ставка от номинальной. 

 

Я прекрасно знаю разницу. Человек просит 9,5%, я ему говорю что они есть. В ответ начались обучения меня о номинальных и эффективных ставках. Нужна номинальная 9,5% так и пиши, зачем писать без уточнения? Нужна эффективная 9,5% ? Она уже есть (кстати, уже 9,8% есть). Об чОм вопрос ща, не пойму.


  • -2

#192
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

КФГД повышает максимальные ставки по депозитам в тенге

Ставки по несрочным депозитам вводятся в действие с 25 января 2022 года

Screenshot 2022-01-25 at 13-29-38 - KDIF.png

https://kdif.kz/pres...ozitam-v-tenge/


  • 4

#193
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
И кто первый будет по 9.8? Есть такие банки?
  • 0

#194
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

И кто первый будет по 9.8? Есть такие банки?

Каспи повысит до 9.8?


  • 0

#195
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

И кто первый будет по 9.8? Есть такие банки?

Кому деньги вкладчика нужны будут, те повысят. Предположу, РБК и БЦК.
  • 0

#196
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

на сайте КФГД есть формула расчета эффективной ставки

Можно ссылку, где на сайте КФГД эта формула? Не нашла.
  • 0

#197
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений


И кто первый будет по 9.8? Есть такие банки?

Каспи повысит до 9.8?
Вот тоже интересно, они одни из тех кто давно не подымал.
  • 0

#198
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
В с чего вы взяли, что КФГД публикует максимальные эффективные ставки? Из таблицы это не видно. Где оговорка в таблице, что ставки эффективные?
  • -1

#199
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

форте банк как был 8.4% тенге (снятие /пополнение) так и стоит....что то не видно что банки спешат повышать проценты (((


  • 0

#200
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Можно ссылку, где на сайте КФГД эта формула? Не нашла.

Утвержден

решением Совета директоров

АО «Казахстанский фонд

гарантирования депозитов»

протокол от 12 июля 2018 года № 12

     

 

Методика определения и установления размера максимальной ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.02.2021г.)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.