Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#881
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

@Vovanchik @878nswe and all,
это что за Д-Димер такой? Понимаю, что он может быть ложноположительный, но откуда такие цифры? Встречали где-нибудь такое???? Я не нашла. Если бы не положительный ПЦР положили бы маму в сосудистую и чек на онко, ну а что делать сейчас???

Ну как бы показывает проблему с активацией свертывающей системы. Нужно мониторить коагулограмму полностью, один Д-Димер не сильно информативен. Но поскольку Ковид, это все же сосудистый вирус, хорошо что госпитализировали маму. Надеюсь что антикоагулянты помогут не допустить тромбоз.
  • 2

#882
alkons

alkons
  • Гость
  • 40 сообщений

Подскажите пожалуйста где можно сделать бумажный вариант с гербовой печатью паспорта вакцинации,только в той поликлинике где вакцинировался или можно в любой другой?


  • 0

#883
Sattr

Sattr
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Муж заболел сразу после первой вакцины. В самом начале мая. Я чуток позже. Неделю дома с температурой. Потом сделали в Эмирмед кт. У него 10%, у меня 40% поражения,двусторонняя пневмония, он сдал ПЦР, положительный. Вызвали бригаду с Хака, госпитализировать его не хотели, но посмотрели на меня и вызвали скорую. У меня одышка жуткая была. На скорой совещались со старшей, решили везти на Момышулы в модульный госпиталь. Положили в одну палату, там все условия созданы. Внутри все есть, санузел с душкабиной, кондёр, холодильник, тумбы, стол с креслами, бактерицидная лампа, кислород. Медсестры по десять раз на день заходили,давление, сатурацию измеряли, врач три- четыре раза в день, анализы крови через день брали, по жалобам- ЭКГ, УЗИ делали, препараты назначали. У меня ИФА на ковид положительный был. Капали дексаметазон, квамател, сначала левофлоксацин, потом когда посев бакфлоры пришел, поменяли на Ципрофлоксацин, в/м делали катенокс в живот два раза в день( от результатов коагулограммы), кетотоп, витамины, давали ещё дополнительно АС тромбин, Омез, противогрибковый текназол, кололи инсулин когда сахар скакал( у меня сд 2 типа), давали мочегонное, когда отеки были. Пролежали 18 дней. Ещё бы держали, но попросили выписать. Несмотря на все условия- хотелось домой. После ковида месяц еле ползали. Сейчас получше, но как тут пишут, что аутоиммунные заболевания проходят- фиг вам, я давно на гормонах, щитовидка без улучшения, сахар тоже, хроника по сердцу и ЖКТ тоже без улучшений, по артрозу- хуже стало, плечи так выкручивает- ночью спать без обезболивающих не могу, хотя плечи никогда не беспокоили, а колени только. В лёгких обнаружили узлы переферические, мало приятного. В груди тоже. Буду делать МРТ с контрастом. Сдала антитела, всего 5,95. Немного. Даже не знаю, вакцинироваться или нет. Муж вторую ставить не стал и не хочет. Болели тяжело, у него теперь прививка ассоциируется с болезнью, хотя скорее всего он уже болел когда ему поставили вакцину. И ещё. Кашля не было, совсем. Странно. Аносмии тоже не было. Ольфакторное восприятие вообще не изменилось. У мужа было плохо с памятью, забывал, что полчаса назад делал, сейчас вроде нормально. И ещё, анализы крови все у меня были плохие, поражение лёгких больше чем у мужа,но перенесла я болезнь легче. Я до госпиталя дома пила пять дней арпефлю и Азитромицин, муж не захотел. Только жаропонижающие принимал.

Сообщение отредактировал Sattr: 13.08.2021, 23:39:07

  • 7

#884
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Вот и мне страшно 2ю ставить. Я как ваш муж -поставила видать когда уже заразилась, но ничего не беспокоило, скакала как коза. А через 2 дня после прививки все, баста карапузики. И мозгом понимаю, что прививка не причем, а как вспомню, страшно. Тоже кашля не было
  • 0

#885
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

У нас знакомый переболел в апреле, вторую прививку ставить не стал. Вчера сообщили, что лежит в ковидном госпитале в тяжелом состоянии. Может надо было вторую прививку сделать?


  • 2

#886
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

У нас знакомый переболел в апреле, вторую прививку ставить не стал. Вчера сообщили, что лежит в ковидном госпитале в тяжелом состоянии. Может надо было вторую прививку сделать?


То есть он за 5 месяцев два раза заболел? Оба раза подтверждённый ковид?

Я вот тоже в начале июня думала, что у меня был ковид. Оказывается не фига. Болею со своей семьей.
  • 0

#887
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Муж заболел сразу после первой вакцины. В самом начале мая. Я чуток позже. Неделю дома с температурой. Потом сделали в Эмирмед кт. У него 10%, у меня 40% поражения,двусторонняя пневмония, он сдал ПЦР, положительный. Вызвали бригаду с Хака, госпитализировать его не хотели, но посмотрели на меня и вызвали скорую. У меня одышка жуткая была. На скорой совещались со старшей, решили везти на Момышулы в модульный госпиталь. Положили в одну палату, там все условия созданы. Внутри все есть, санузел с душкабиной, кондёр, холодильник, тумбы, стол с креслами, бактерицидная лампа, кислород. Медсестры по десять раз на день заходили,давление, сатурацию измеряли, врач три- четыре раза в день, анализы крови через день брали, по жалобам- ЭКГ, УЗИ делали, препараты назначали. У меня ИФА на ковид положительный был. Капали дексаметазон, квамател, сначала левофлоксацин, потом когда посев бакфлоры пришел, поменяли на Ципрофлоксацин, в/м делали катенокс в живот два раза в день( от результатов коагулограммы), кетотоп, витамины, давали ещё дополнительно АС тромбин, Омез, противогрибковый текназол, кололи инсулин когда сахар скакал( у меня сд 2 типа), давали мочегонное, когда отеки были. Пролежали 18 дней. Ещё бы держали, но попросили выписать. Несмотря на все условия- хотелось домой. После ковида месяц еле ползали. Сейчас получше, но как тут пишут, что аутоиммунные заболевания проходят- фиг вам, я давно на гормонах, щитовидка без улучшения, сахар тоже, хроника по сердцу и ЖКТ тоже без улучшений, по артрозу- хуже стало, плечи так выкручивает- ночью спать без обезболивающих не могу, хотя плечи никогда не беспокоили, а колени только. В лёгких обнаружили узлы переферические, мало приятного. В груди тоже. Буду делать МРТ с контрастом. Сдала антитела, всего 5,95. Немного. Даже не знаю, вакцинироваться или нет. Муж вторую ставить не стал и не хочет. Болели тяжело, у него теперь прививка ассоциируется с болезнью, хотя скорее всего он уже болел когда ему поставили вакцину. И ещё. Кашля не было, совсем. Странно. Аносмии тоже не было. Ольфакторное восприятие вообще не изменилось. У мужа было плохо с памятью, забывал, что полчаса назад делал, сейчас вроде нормально. И ещё, анализы крови все у меня были плохие, поражение лёгких больше чем у мужа,но перенесла я болезнь легче. Я до госпиталя дома пила пять дней арпефлю и Азитромицин, муж не захотел. Только жаропонижающие принимал.


После того как я контактировала с больной мамой в течение всего дня , возила ее на кт, мерила давление , и тд.. , ее участковый посоветовала мне просто промывать носоглотку и наблюдать за собой в течение 2 х недель , при этом сказала не пить противовирусные , они могут дать обратный эффект .. я к тому, что возможно у вас большое поражение легких из за арпефлю, и говорят , что жаропонижающие не стоит принимать до 38 , чтоб не сбивать иммунитет … ещё участковый сказала ни в коем случае не давать пока маме антибиотики , что меня очень удивило, ведь при поражении 48% на 7 й день скорее всего присоединяется вторничная инфекция , и без антибиотиков никак не обойтись …в ковид центре ей уже начали капать вв антибиотики , что успокаивает ..а мне теперь ждать как сработает мой иммунитет , приобретённый год назад )))
  • 0

#888
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Это ещё ниче... У жены на работе сотрудник переболел Ковидом, классические симптомы, начиная от от потери запахов и кончая кашлем. ПЦР+, переболел легко. В конце ПЦР - отрицательный. Через месяц вакцинировался Спутником. Прошел ещё месяц и опять симптомы Ковид, но теперь кашель и диарея. Заподозрили "дельту", сдал ПЦР - положительный. Опять же болеет сравнительно легко, но как так, все в кучу и за 3 месяца... Вот это загадка...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.08.2021, 10:29:09

  • 1

#889
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Все чудесатее и чудесатее.
  • 0

#890
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Это ещё ниче... У жены на работе сотрудник переболел Ковидом, классические симптомы, начиная от от потери запахов и кончая кашлем. ПЦР+, переболел легко. В конце ПЦР - отрицательный. Через месяц вакцинировался Спутником. Прошел ещё месяц и опять симптомы Ковид, но теперь кашель и диарея. Заподозрили "дельту", сдал ПЦР - положительный. Опять же болеет сравнительно легко, но как так, все в кучу и за 3 месяца... Вот это загадка...


А кто его заставлял через месяц после болезни прививаться ? Рановато как то , имунка совсем слабая после ковида
  • 1

#891
Sattr

Sattr
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

У нас знакомый переболел в апреле, вторую прививку ставить не стал. Вчера сообщили, что лежит в ковидном госпитале в тяжелом состоянии. Может надо было вторую прививку сделать?


Я тоже уговариваю его вторую поставить, он ни в какую не хочет. Упёрся и все.
  • 0

#892
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Такой вопрос: человек сдал пцр тест, он положительный. Ашык стал красным, через 2 недели станет зеленым. После 2 недель карантина человек идет сдавать второй пцр тест, он опять положительный. Ашык в этом случае опять красный будет? Кто знает?
  • 0

#893
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Я думаю, что да, хотя эмпирически через это ещё не прошли. Я читала в протоколе, что при лёгком течении пцр по окончанию сдавать не надо. То есть я должна просто после 14 дней от пцр спать зелёной. Но мужу надо вылетать и ему нужен пцр, и вдруг он опять плюсанет через 14 дней? У меня Ашык стал красным раньше чем я получила тест по эмэйлу. За два часа до получения теста я уже понимала, что плюсанула, так что они в базу правительственную идут в первую очередь
  • 0

#894
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
@коренная алматинка
Как у Вас дела с мамой?
В Хаке все так же плохо. Лечащий врач контакты не даёт. Кровь опять пытались взять после завтрака, но мама уже не далась. Катетер забился, ковифор пошёл мимо, остальное медсестра пролила на кровать.

Все-таки лучше в специализированные хоть модульные больницы, а не вот это вот все.
  • 0

#895
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Я думаю, что да, хотя эмпирически через это ещё не прошли. Я читала в протоколе, что при лёгком течении пцр по окончанию сдавать не надо. То есть я должна просто после 14 дней от пцр спать зелёной. Но мужу надо вылетать и ему нужен пцр, и вдруг он опять плюсанет через 14 дней? У меня Ашык стал красным раньше чем я получила тест по эмэйлу. За два часа до получения теста я уже понимала, что плюсанула, так что они в базу правительственную идут в первую очередь

Вот мне тоже вылетать, и что если мой пцр останется положительным еще на неск.месяцев, непонятно.
  • 0

#896
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

РНК SARS-CoV-2 подвергается обратной транскрипции и интегрируется в геном человека

Whitehead Institute for Biomedical Research, Cambridge, MA, USA

John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences, Harvard University, Cambridge, 7 MA, USA

Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering, Harvard University, Cambridge, MA, 9 USA

Department of Biology, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, MA, USA.

https://www.biorxiv....2516v1.full.pdf

обнаружены химерные транскрипты, состоящие из вирусных слитых с клеточными последовательностями, в опубликованных наборах данных культивированных клеток, инфицированных SARS-CoV-2, и первичных клеток пациентов, что согласуется с транскрипцией вирусных последовательностей, интегрированных в геном. Чтобы экспериментально подтвердить возможность ретроинтеграции вируса, приведены доказательства того, что РНК SARS-CoV-2 могут подвергаться обратной транскрипции в клетках человека, с помощью обратной транскриптазы /ОТ/, из элементов LINE-1 или ОТ ВИЧ-1, и что эти ДНК последовательности могут быть интегрированы в геном клетки, и впоследствии транскрибированы. Эндогенная экспрессия LINE-1 человека индуцировалась при инфицировании SARS-CoV-2 или воздействием цитокинов в культивируемых клетках, что указывает на молекулярный механизм ретроинтеграции SARS-CoV-2 у пациентов

продемонстрирвано, что:

1/ Сегменты вирусной РНК SARS-CoV-2 могут интегрироваться в геномную ДНК человека.

2/ Эта недавно приобретенная вирусная последовательность не молчит, что означает, что эти генетически модифицированные области геномной ДНК являются транскрипционно активными /ДНК преобразуется обратно в РНК/.

3/ Сегменты вирусной РНК SARS-CoV-2, ретроинтегрированные в геномную ДНК человека в культуре клеток. Эта ретроинтеграция в геномную ДНК пациентов с COVID-19 также косвенно подразумевается из обнаружения транскриптов химерной РНК в клетках, полученных от пациентов с COVID-19. Хотя их данные RNAseq предполагают, что у пациентов с COVID-19 происходят изменения генома, чтобы окончательно доказать эту точку зрения, следует провести ПЦР, секвенирование ДНК или Саузерн-блоттинг на очищенной геномной ДНК пациентов с COVID-19, чтобы окончательно доказать эту точку зрения. Это пробел, который необходимо устранить в ходе исследования. Однако данные in vitro по линиям клеток человека герметичны.

4/ Эта вирусная ретроинтеграция РНК в ДНК может быть индуцирована эндогенными ретротранспозонами LINE-1, которые продуцируют активную обратную транскриптазу /ОТ/, которая превращает РНК в ДНК. /У всех людей есть несколько копий ретротранспозонов LINE-1, находящихся в их геноме/. Частота ретроинтеграции вирусной РНК в ДНК положительно коррелирует с уровнями экспрессии LINE-1 в клетке.

5/ Эти ретротранспозоны LINE-1 могут активироваться вирусной инфекцией SARS-CoV-2 или воздействием цитокинов на клетки, и это увеличивает вероятность ретроинтеграции.

Эта новая особенность инфекции SARS-CoV-2 может объяснить, почему пациенты могут продолжать вырабатывать вирусную РНК после выздоровления, и предполагает новый аспект репликации РНК-вируса


  • 2

#897
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

12 больница.

в понедельник бабушку положили по скорой в 12 ЦКБ, ни с кем не договаривались,обычная бабушка. Возможно просто повезло. В тот же день две родственницы моей подруги тоже уехали по скорой в 12.
  • 0

#898
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Эта новая особенность инфекции SARS-CoV-2 может объяснить, почему пациенты могут продолжать вырабатывать вирусную РНК после выздоровления, и предполагает новый аспект репликации РНК-вируса

вот здесь совсем нехорошо.

Такой гадости дали расползтись. 

При таких данных не карантин был нужен, а ковровые бомбардировки.(((

После того, как закончится алфавит, предлагаю вернуться к началу и назвать "Альфа 1".

Хоть по цифрам потом поймём, на каком витке находимся.


  • 2

#899
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

кто столкнулся скажите пожалуйста куда можно отвезти на КТ человека с довольно крупным весом?


  • 0

#900
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

12 больница.

в понедельник бабушку положили по скорой в 12 ЦКБ, ни с кем не договаривались,обычная бабушка. Возможно просто повезло. В тот же день две родственницы моей подруги тоже уехали по скорой в 12.

Хорошо! Рада за них. В хороших руках будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.