Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1681
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

здравствуйте....болел ковидом (20% поражения легких)..вышел с больницы 2 сентября, 15 сентября показал отрицательный ПЦР тест...в статусе Ашык система показывает зеленый статс до 30 ноября...что посоветуете делать дальше...вакцинироваться или сдать какие-нибудь тесты?
одни говорят что можно и нужно делать после 3 месяцев,другие говорят через полгода..как понять оптимальный вариант? подскажите плиз

Врачи с Медсаппорт рекомендуют вакцинацию через 3-6 месяцев, если самочувствие хорошее. Некоторые вакцинированные после ковид отмечают снижение постковида, улучшение самочувствия. Если состояние здоровья хорошее, лучше вакцинироваться. После болезни и прививки у вас будет золотая броня. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачом. Я хотела бы ревакцинироваться, прошло полгода после прививки, не болела. Думаю, антител уже нет. Но меня развернули из пункта вакцинации, сказали приходить после 9 месяцев.

 

у меня после ковида обнаружился эрозивный гастрит (сейчас после второго ФГДС вроде идет эпителизация - заживление) и тромбированный геморрой вылез...

не учитывая этих двух дел в целом самочувствие неплохое - начал бегать,хожу в бассейн...

с врачом в поликлиннике я консультировался ,она настаивает на вакцинации после 3 месяцев...но чего-то ее уровень(молодая девчонка) вызывает скажем так вопросы..


  • 0

#1682
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

здравствуйте....болел ковидом (20% поражения легких)..вышел с больницы 2 сентября, 15 сентября показал отрицательный ПЦР тест...в статусе Ашык система показывает зеленый статс до 30 ноября...что посоветуете делать дальше...вакцинироваться или сдать какие-нибудь тесты?
одни говорят что можно и нужно делать после 3 месяцев,другие говорят через полгода..как понять оптимальный вариант? подскажите плиз

С учётом появления новых штаммов, лучше вакцинироваться сейчас

 

насчет вакцины я раньше хотел ставить Спутник (там вроде гарантия 98% от летального исхода), но сестренка живет в Шейцариии и хотела пригласить в гости...А швейцарцы

запускают к себе только с Пфайзером и Синофарм (Веро Селл)...Что думаете насчет Веро Селл...Многие говорят что у нее побочек нет, но и как бы защита слабее чем у Спутника...


  • 0

#1683
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


запускают к себе только с Пфайзером и Синофарм (Веро Селл)...Что думаете насчет Веро Селл...Многие говорят что у нее побочек нет, но и как бы защита слабее чем у Спутника...


Специалисты рекомендуют из имеющихся у нас вакцин Спутник. Инактивированные вакцины, такие как Веро селл, слабее. Тогда уж лучше дождитесь января-февраля и вакцинируйтесь платно Пфайзером. Вам же нужно 2 дозы получить. Я хочу ревакцинироваться Спутником или Пфайзером, а в идеале - Модерной (но у нас её нет).
  • 1

#1684
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а там может европа и признает Спутник. если только с этими омикроном все не вымрут к тому времени... это-ж как спид, только теперь передается по воздуху. капец капецный.


  • -1

#1685
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

запускают к себе только с Пфайзером и Синофарм (Веро Селл)...Что думаете насчет Веро Селл...Многие говорят что у нее побочек нет, но и как бы защита слабее чем у Спутника...


Специалисты рекомендуют из имеющихся у нас вакцин Спутник. Инактивированные вакцины, такие как Веро селл, слабее. Тогда уж лучше дождитесь января-февраля и вакцинируйтесь платно Пфайзером. Вам же нужно 2 дозы получить. Я хочу ревакцинироваться Спутником или Пфайзером, а в идеале - Модерной (но у нас её нет).

 

спасибо за совет..

вопросы

Пфайзер сильнее защищает чем спутник и веро селл?

есть точная инфа что в январе можно будет платно сделать Пфайзер в Астане? 


  • 0

#1686
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


спасибо за совет..
вопросы
Пфайзер сильнее защищает чем спутник и веро селл?
есть точная инфа что в январе можно будет платно сделать Пфайзер в Астане?

Я не утверждаю, что Пфайзер лучше защищает, чем Спутник. Вы сказали, что вам для заграничной поездки нужен Веро селл или Пфайзер. Тогда я предложила выбрать Пфайзер. Для первого курса вакцинации лично я бы выбрала Спутник. Для ревакцинации - Пфайзер (из любопытства) или Спутник (для надежности).
Точных дат платной вакцинации Пфайзером в открытом доступе нет.
  • 2

#1687
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Последние анализы сдавала в лаборатории САПА. На Тимирязева Розыбакиева мне самый близкий пункт. Цена за набор антител ковидных 1800 тенге. Каждый по отдельности если то igM, igG стоит по 650 тенге, RBD 700 тенге. ПЦР 4500.
Также на почту результаты пришлют.https://sapalab.com/

RBD - какая единица измерения? Не BAU?
Нет, какие-то АЕд/мл _ АU/ml
Сдала сегодня в инвитро , ig G результат 14,2 bau/ml, референсные значение более 7- положительный … наверное придётся попробовать ещё в сапу , просто с меня взять кровь - проблема для лаборантов )))) в июле в инвитро также , 13,82 но КП… в марте Кп -14,11…
Цифра практически та же , хоть в Бау хоть в КП))) в 2020 после ковида через пару месяцев , была та же )) ну и судя по всему за эти 17 месяцев я не болела ковидом ..
Антитела не падают , хотя об этом орут все кому не лень , если бы не зажимали со всех сторон , то и не прививалась бы … это мой частный случай , никого не агитирую , просто констатирую факт..
  • 0

#1688
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Я теперь сторонник сразу больничного лечения. Доступность кислорода, правильного лечения и ухода-это много значит.Да и домашним хлопот поменьше.Вот

Вот видите, не зря мы вас уговаривали! Хорошо, что в больницу положили. Мужа две скорые не забрали... Лечась дома, кучу нервов и денег потратили. В больнице спокойнее.


  • 2

#1689
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

А нюх у вас вернулся? Очень мне интересно. 

Болела в начале августа. Обоняние восстановилось уже давно, но... сразу чувствую только сильные запахи, а к тонким приходится принюхиваться. Раньше так не было. 


  • 2

#1690
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

листаю вопросы и ответы министерства здравоохранения - тут вопрос про файзер попался.

 

Департамент лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Казахстан прорабатывается возможность реализации вакцины «Pfizer» на платной основе.

вопрос был от 19 ноября 2021


  • -1

#1691
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

А нюх у вас вернулся? Очень мне интересно. 

Болела в начале августа. Обоняние восстановилось уже давно, но... сразу чувствую только сильные запахи, а к тонким приходится принюхиваться. Раньше так не было. 

 

такая же фиговина. Но и резкие ранее запахи не такие резкие у меня. Бензин тот же и уксус уже не вызывают желания отдернуть нос. 

Курица стабильно воняет тухлятиной и готовая и сырая. Особенно готовая, постоянная боязнь отравить семью теперь моя главная фобия при готовке курицы.  И соль воняет адски. Просто отвратно. Пока не поняла, что проблема во мне, а не в соли - повыкидывала пачками целую кучу. Причем соленая еда тоже воняет так же как воняет соль в пачке, но не так явно конечно. Амбре это не проходит даже после термообработки. Единственная которая не воняет для меня Марисоль мелкая которая. Теперь учусь солить мелкой солью, так как привыкла к арал туз, а она крупненькая. 


Сообщение отредактировал Руни.: 30.11.2021, 15:20:44

  • 0

#1692
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Курица стабильно воняет тухлятиной и готовая и сырая. Особенно готовая, постоянная боязнь отравить семью теперь моя главная фобия при готовке курицы.  И соль воняет адски. Просто отвратно. Пока не поняла, что проблема во мне, а не в соли - повыкидывала пачками целую кучу. Причем соленая еда тоже воняет так же как воняет соль в пачке, но не так явно конечно. Амбре это не проходит даже после термообработки. Единственная которая не воняет для меня Марисоль мелкая которая. Теперь учусь солить мелкой солью, так как привыкла к арал туз, а она крупненькая. 

 

Не, извращение вкуса у меня было только во время болезни. Ничего есть не могла, а что силой заталкивала, казалось горьким. Потом быстро все прошло. Считаю, что это осложнение на нервную систему.


  • 0

#1693
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Считаю, что это осложнение на нервную систему.
тоже так думаю...надо наверно Кавинтон попить что ли, он както в голове все настраивает как положено.
Ко мне обоняние частично пришло, почти все чувству., но крайне слабо до сих пор. Прям надо принюхивааться к источнику. Но радует, что процесс пошел в принципе. Два раза в день перенюхиваю все духи свои, благо есть где разгуляться. Типа тренировки.
  • 0

#1694
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

листаю вопросы и ответы министерства здравоохранения - тут вопрос про файзер попался.

 

Департамент лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Казахстан прорабатывается возможность реализации вакцины «Pfizer» на платной основе.

вопрос был от 19 ноября 2021

Как ваш дедушка себя чувствует?


  • 0

#1695
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

Как ваш дедушка себя чувствует?

 

к сожалению хуже. перевели на кислород, так как отдышка и сатурация стала не очень. я так понял не ивл, как-то она "не инвазивно" по моему фразу сказала (шумно, плохо было слышно). видимо маска или канюли в нос. ну и сказала что ополаскиватель лесной бальзам закончился. если была бы ивл - то этот ополаскиватель был бы ему ни к чему. отправил сегодня опять комплектом. блинов дедовых любимых немного положил.

 

да уж. устроили мы ему день рождения... 26 ноября 92 года исполнилось.

 

написал в министерство здравоохранения с просьбой посещения. отбрили. эпид ситуация бла бла бла. я еще дурак не написал что он почти не слышит... рекомендуют звонить по видеосвязи и дали заведующего какого-то. типа там договаривайтесь.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 30.11.2021, 16:14:41

  • 0

#1696
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Как ваш дедушка себя чувствует?

к сожалению хуже. перевели на кислород, так как отдышка и сатурация стала не очень. я так понял не ивл, как-то она "не инвазивно" по моему фразу сказала (шумно, плохо было слышно). видимо маска или канюли в нос. ну и сказала что ополаскиватель лесной бальзам закончился. если была бы ивл - то этот ополаскиватель был бы ему ни к чему. отправил сегодня опять комплектом. блинов дедовых любимых немного положил.
 
да уж. устроили мы ему день рождения... 26 ноября 92 года исполнилось.
 
написал в министерство здравоохранения с просьбой посещения. отбрили. эпид ситуация бла бла бла. я еще дурак не написал что он почти не слышит... рекомендуют звонить по видеосвязи и дали заведующего какого-то. типа там договаривайтесь.
Красной зоной они умело отмазываются, телефонная связь типо действует как демотиватор и тд.. главное ,чтоб снаружи никто ничего лишнего не увидел и не услышал … деда вашего похоже сейчас держат на ивл неинвазивной, это маска , будем надеяться , что до нивл не дойдёт , на ней , к сожалению шансы быстро падают . Будем надеяться , что с ним этого не произойдёт , если до такого возраста дожил, то он очень крепкий духом , дай бог
  • 0

#1697
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

заведующая отфутболила на своего сотрудника. весь день ему долбил... то сбрасывает, то занято. но потом он в вацапе написал, что завтра по видеозвонку типа позвоню. будем ждать. правда как общаться не представляю... дед то не слышит. только если заранее через врача попросить, чтобы дед просто про себя рассказал.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 30.11.2021, 19:38:44

  • 0

#1698
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

заведующая отфутболила на своего сотрудника. весь день ему долбил... то сбрасывает, то занято. но потом он в вацапе написал, что завтра по видеозвонку типа позвоню. будем ждать. правда как общаться не представляю... дед то не слышит. только если заранее через врача попросить, чтобы дед просто про себя рассказал.

Дай бог здоровья и силы духа вашему дедушке.


  • 0

#1699
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Считаю, что это осложнение на нервную систему.

тоже так думаю...надо наверно Кавинтон попить что ли, он както в голове все настраивает как положено.
Ко мне обоняние частично пришло, почти все чувству., но крайне слабо до сих пор. Прям надо принюхивааться к источнику. Но радует, что процесс пошел в принципе. Два раза в день перенюхиваю все духи свои, благо есть где разгуляться. Типа тренировки.
У меня так и нет нюха. Вернее как нет. Чем-то пахнуло, радость, начинаю принюхиваться -- ноль. Обратила внимание, что по утрам вообще нет никаких запахов, к вечеру мимолетные ощущения раз и опять нет. Например, запаха сигаретного дыма нет, доместос тоже не пахнет.
  • 0

#1700
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

У меня так и нет нюха. Вернее как нет. Чем-то пахнуло, радость, начинаю принюхиваться -- ноль. Обратила внимание, что по утрам вообще нет никаких запахов, к вечеру мимолетные ощущения раз и опять нет. Например, запаха сигаретного дыма нет, доместос тоже не пахнет.
попробуйте тренировки обоняния...нюхать , что пахнет уже...то что не пахнет, ну бог с ним, а нюхать чаще пахнущие ароматы.Мне что-о так кажется...это же какое то нервное нарушение...пусть привыкают нервные окончание обонять и распознавать запахи, шаг за шагом. Мне так думается :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.