Перейти к содержимому

Фотография

Ассертивные права!В межличностных отношениях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
......... напоминает что то искарёженное из устава типа, аля Командир всегда прав!
6. Право не знать и не понимать, говорить "я не знаю", "я не понимаю"
......... ну насчет незнаия всем давно уже извесно что оно не освобождает от отвественности, а вслучаях непонимания преглашют переводчиков!
7. Право не зависеть от того, как к тебе относятся другие люди
......... так или иначе обсурд, всё от чего либо зависит темболее от общества тебя окружающего, Робинзон нашел себе попугая, а потом поймал Пятницу!
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"
............ это право вступает в силу у каждого из нас только после смерти! " меня ничего не волнует!"

Ну очень содержательный список, правил но вот далековато сним не уехать!

Штраф можеть быть через чур обременительным, а врезультате полное Одиночество! :smoke:

Зацитированное особенно понравилось. Респект, Rock.

#42
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
кг/ам
  • 0

#43
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений

Там не про правила, там про ПРАВА


Ведьмочка, я немного не пойму.......эти 9 пунктов оглашаются вашему партнеру?

если нет, то скорее всего, происходит самовнушение и утешение себя в случае, если партнер
сильно тормознул, ошибся, послал на 3 известных буквы.

если да...то, лично мне в напряг так общаться.
например,он не пришел на встречу, я звоню узнать что случилось. а в ответ:"я передумал, лень
было. а зачем мне звонить и предупреждать? я волен менять свое решение и не обязан
извиняться.да и вообще, мне наплевать что ты думаешь! мы же обговорили 9 пунктов! завтра
приеду , а может и нет. меня не волнует, что тебе надо дать ответ сейчас!"
по логике, я должна положить трубку в отличном настроении? :smoke:
  • 0

#44
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
мда. почему большинство людей воспринимают все так буквально? для людей, воспринимающих буквально - на мой вопрос отвечать не надо, он риторический!
  • 0

#45
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Действительно, похоже на способ лечения комплекса и вины, и я согласна с Заразой, что уверенному в себе человеку психолог бы не стал говорить об элементарных правилах самоуважения.
С одним пунктом не согласна, точнее... право-то не зависеть от мнения других мы имеем, так же как и право не дышать, но не имеем возможности, поэтому право, осуществление которого невозможно, очевидно бессмысленно. Ну разве что для поднятия самооценки, - Имею право! Имею право не зависеть, имею право не дышать! :smoke:

Сообщение отредактировал Аксиома: 20.03.2006, 10:01:12

  • 0

#46
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Прочитала внимательно, резюмирую:

1. В первую очередь - речь идет о ПРАВАХ , а не о правилаХ. Поэтому - речь идет все время о ВЫБОРЕ. Это значит: извиняться тогда, когда считаешь свое поведение ошибкой, когда чувствуешь необходимость этого.
По всем вопросам типа "легко с таким поведением быть высланным".. Вы можете попробовать)) Опыт показывает, что не высылают, а прислушиваются.

2. Конечно, ряд отношений и связей, построенных на иллюзиях и масках может разрушиться.

3. Чувствовать себя и знать потребности - это важно для межличностных отношений.

4. Я думаю, что права как раз для всех. Просто каждый может ими пользоваться тогда, когда сочтет нужным.
Если сейчас вы считаете, что вам это неполезно и ненужно - дело хозяйское.

5. Проявляющие агрессию.. Вы, как знатоки психологии, вспомните, что именно агрессия - признак неуверенности. Живущие "умом".. Только чувства дают вам инфу об истинных ваших потребностях.

6. Наконец, что ведет отношения. Искренний интерес, понимание, что другой - Другой, узнавание, сохранение "отдельности" даже при близких отношениях, отказ от попыток идеализации, отказ от попыток перевоспитания и доказательства собственной правоты, отказ от домысливаний и интерпретаций.

Просто нельзя дать другому то, в чем вы отказываете себе.

Это конечно ваше дело, чем руководствоваться.. Просто задумайтесь сами - ваши отношения с близким человеком вас полностью устраивают? А его(ее)?
есть повод понаблюдать за собой и увидеть свой вклад в ситуацию.

Эти права - о выборе. И я лично признаю ваш выбор для вас
  • 0

#47
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
2 Псих-Одиночка:

не могу точно сказать, что меня в твоем посте прилепило.. про настроение что ли. Я думаю, что было бы странно быть в ситуациях, когда неприятно или больно или обидно в дремучем хорошем)) настроении.
Предлагается просто осознание (и называние) чувства, которое испытываешь и честные действия без манипуляций.
Я потому это вывесила, что увидела, что это работает.


2 Рокси:

Мне как-то нравится, как ты пишешь. В разных темах. Удачи
  • 0

#48
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Ведьмочка, можете сказать, в отношении с кем Вы эти права практически используете и какие у Вас в процессе появляются ощущения?
  • 0

#49
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Еще раз перечитала ваши посты..
Вы сами посмотрите - ведь кто как понял - это же человек как в зеркале отразился.
Один почему-то решил, что "право быть конечным судьей самому себе" означает никогда себя не осуждать, другой испугался, что если скажет "меня не волнует", когда его действительно не волнует -то останется в одиночестве, третьи не верят, что можно внутренне не зависеть от чужого мнения - наверное это болит.
А есть еще и те, кто стремиться сразу все критиковать - видимо так кажется себе значительней.

И и сама... огорчилась немного. наверное, в старых традициях своих ожиданий не думала, что такая реакция будет. Ну да... человек может взять только то, что ему действительно нужно.
  • 0

#50
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ведьмочка, можете сказать, в отношении с кем Вы эти права практически используете и какие у Вас в процессе появляются ощущения?


Мой отец, мой брат, моя дочь, мой любовник, мои близкие подруги.
Права - просто я помню, что они есть.
Правила, способы реагирования - это другое.

Чувство легкости и честности, ощущения реальной близости, открытости и уважения. Это радость от возможности оказать действительную поддержку близкому. Это приятие меня такой какая я есть.
  • 0

#51
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений

2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение

это канешна право неоспоримое
но...
познакомилась с одним парнем... дело было недавно.. дело закончилось не понятно для меня... потаму што он исчез бесследно...думала, может што случилось с ним... авария там (кудай сактасын) или еще что плохое, но нет, все окей, жив здоров, просто нет его больше для меня вот и всё!!! его право ...
но... его исчезновение должно быть как то объяснимо, так как нас познакомили очень серьезные, уважаемые и взрослые для нас с ним люди!
  • 0

#52
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
странно ведь а если подумать ведь у хирурга или начальника ТЭЦ АЭС АПЛ нет права на ощибку. нужно строже к себе быть.
и не находить оправдания в сайнтологии
  • 0

#53
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
кажется кто-то что-то не так понял)
это все про самооценку. и в этой связи есть сообщения, которые человек переносит через свое поведение, такие:
"вы окей" - "я окей"
"вы не окей" - "я окей"
"вы окей" - "я не окей"
"вы не окей" - "я не окей"
с ними все понятно?
имхо, эти правила дают как раз возможность выравнять эти транзакции до первого "вы окей" - "я окей".

Сообщение отредактировал Бегущая_с_волками: 20.03.2006, 12:50:05

  • 0

#54
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Права и правила - это не совсем разные вещи. И правило и право в том разрезе, в котором мы сейчас их рассматриваем, имеют один и тот же смысл. Но вот что меня прикололо, Ведьмочка - Вы эти элементарные вещи запостилии почему-то считаете, что Вам объявят благодарность, сорри, если это не так, но создается впечатление.
[q]третьи не верят, что можно внутренне не зависеть от чужого мнения - наверное это болит.[/q]
Не болит. Просто я здоровый человек, часть общества, часть целого, которая не может и не должна не зависеть от общественного мнения. Это утопия - раз. Желание не зависеть от мнения других как раз и похоже на болезнь подросткового периода - два.
  • 0

#55
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Слово "возможность" неоднократно повторяемое в посте Аксиомы навело меня на мысль, что взаимоотношения между людьми - это возможность почувствовать и осознать "Кто Я Есть". И нереализованные и упущенные возможности проявить свои самые лучшие качества по отношению к кому-то и создают проблемы выраженные в словах "они меня не любят". Все люди "качесвенно одинаковы"... так вот, не отрицая наличие в себе низменных черт характера, нужно просто приумножать лучшие свои черты и желательно испытывать благодарность :smoke: к тем, кто отражает твое внутреннее состояние. Ведь в дествительности фраза "мне наплевать, что ты думаешь. Я все равно прав." - это маска и защита.
:-)
  • 0

#56
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Работает. Если умеешь этим пользоваться. :-)

Это работает даже если этим специально и не пользоваться.

А больше всего по обсуждению топика поражает то, что все таки как люди не могут без правил. Им даешь права, а им не нужны права - им нужны ПРАВИЛА. Ну конечно, что в голову веками вбито с тем и живем. Никто не хочет вдуматься, что есть писанные права и правила и есть не писанные права или возможности, но это далеко не правило.

Ведьмочка! Не сдаваться! :smoke:

Сообщение отредактировал Челюсть: 20.03.2006, 13:40:50

  • 0

#57
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Главное, не перечитывать, что написала...сколько ошибок! Два тебе, Нуся! :smoke: а за содержание усехда на твердую троечку... :-)
  • 0

#58
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А больше всего по обсуждению топика поражает то, что все таки как люди не могут без правил. Им даешь права, а им не нужны права - им нужны ПРАВИЛА. Ну конечно, что в голову веками вбито с тем и живем.

А что, собственно, не так со словом "правила" и реалией, им обозначенной? Права проистекают из правил. Права - это то, что не запрещено правилами. Человеку по его натуре в принципе в первую очередь нужны ПРАВИЛА, а права - это потом, когда наступит сознательность в отношении правил. Это справедливо и в для человеческого общения.
2 Нуся: неправда какая)), твое содержание зачастую содержательнее самых содержательных содержаний.
  • 0

#59
Ander

Ander
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Ведьмочка, в первом посте Вам надо было сразу написать, что эти права(правила) для женского пола для использования в общении с любимым молодым человеком. Тогда было бы более понятно...

Сообщение отредактировал Ander: 20.03.2006, 13:51:40

  • 0

#60
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
2 Андер: Не только для женского и не только с любимым и молодым.

Сообщение отредактировал Аксиома: 20.03.2006, 13:55:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.