Перейти к содержимому

Фотография

Ассертивные права!В межличностных отношениях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Про Трудности на пути к себе и своей лучшей жизни.

Главная трудность - ПРИВЫЧКА или как ето называется научно И,П, Павловым и А. Ухтомским (гениальными учеными) - ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП. Мы привыкаем жить и реагировать, получается это автоматически. Преодолеть привычку - т.е. СОЗНАТЕЛЬНО сформировать другую, полезную для себя привычку.. ессно требует времени и внимания.

Люди, которые , пардон, привыкли к твоим привычкам, реагируют по-разному. Ведь ты выходишь из прежних форматов и ритуалов.
Но и это устаканивается. Те, кто действительно близок и дорог - будут с вами на новом уровне взаимоотношений.
  • 0

#22
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

а золотое правило?

БУДЬ ЖИВЫМ

Не то!

Ваши мысли не читаю. Для меня - это. А для вас может быть ваше что вам нужно

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Такова вольная трактовка золотого правила. Есть еще куча различных вариаций от Конфуция до Библии и до наших дней :-)
  • 0

#23
875500728

875500728
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Список ассертивных прав в межличностных отношениях!
1. Право быть конечным судьей самому себе
2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
3. Право не брать на себя ответственность за чужие проблемы.
4. Право передумать, изменить решение!
5. Право делать ошибки
6. Право не знать и не понимать, говорить "я не знаю", "я не понимаю"
7. Право не зависеть от того, как к тебе относятся другие люди
8. Право быть нелогичным в принятии решения
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"

тема!
  • 0

#24
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

а золотое правило?

БУДЬ ЖИВЫМ

Не то!

Ваши мысли не читаю. Для меня - это. А для вас может быть ваше что вам нужно

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Такова вольная трактовка золотого правила. Есть еще куча различных вариаций от Конфуция до Библии и до наших дней :-)


Есть и такое... В базовом варианте согласна... И подумай, если ты мазохист, к примеру..что , будешь бить другого? Ну и дальше развивая... давая другому то, что хочешь, чтобы давали тебе.. даешь ли ты ему то, что ОН ХОЧЕТ ДЛЯ СЕБЯ? Ну и дальше: имея разное мировоззрение, опыт и восприятие, так и будет лиса кормить журавля из мисочки кашей, а он ее - киселем из кувшина. А ведь поступают - ну как для себя стараются...

Поэтому предлагается к обсуждению такая постановка: Другой - это другой. У него другие приоритеты, возможно другие потребности и правила. Так дай другому быть другим. Уважай его в его "иначности".
  • 0

#25
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Как вы думаете, что в результате?


по-моему эти правила больше подходят для разговора человека с самим собой.
для успокоения, борьбы с комплексами и т.п.
но НЕ для построения межличностных отношений. :-)


Используйте так, как считаете нужным. Там не про правила, там про ПРАВА

Я не борюсь с комплексами. А разговаривать мне интересно с другими больше, чем с собой (я вообще насчет "с собой " чего-то не припомню).
Ну и... из ненаписанного))- сейчас "получаются" действительно близкие отношения.
  • 0

#26
Ander

Ander
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Под такие права можно подвести какие угодно поступки...

Очень точно заметила ПсихОдиночка, для межличностных отношений эти права не подходят, так же прав Охотник

Разом можно избавиться от груза обязательств, забот и т.д.
Разве что они подойдут молоденькой красавице с ветреной головкой ... :-)

Сообщение отредактировал Ander: 17.03.2006, 22:40:57

  • 0

#27
Можно просто Галым

Можно просто Галым
  • Гость
  • 44 сообщений

Список ассертивных прав в межличностных отношениях!
1. Право быть конечным судьей самому себе
2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
3. Право не брать на себя ответственность за чужие проблемы.
4. Право передумать, изменить решение!
5. Право делать ошибки
6. Право не знать и не понимать, говорить "я не знаю", "я не понимаю"
7. Право не зависеть от того, как к тебе относятся другие люди
8. Право быть нелогичным в принятии решения
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"

тема!

Можно добавить еще один пунктик?
10. Право не запоминать
(а то, Шапокляк с чемоданами получиться) :-)
  • 0

#28
Можно просто Галым

Можно просто Галым
  • Гость
  • 44 сообщений
Я уже забыл, о чем вы в начале говорили.. Осталось лишь память о том, что я хотел дополнить: Никаких правил - прислушывайтесь к себе, вот. Никаких половин! Только к себе!

Сообщение отредактировал Можно просто Галым: 17.03.2006, 23:25:00

  • 0

#29
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Я уже забыла, о чем вы в начале говорили.. Осталось лишь память о том, что я хотела дополнить: Никаких правил - прислушывайтесь к себе, вот. Никаких половин! Только к себе!


немного не по теме:

Можно просто Галым!
никак не могу понять, вы какого рода? (и по подписи тоже ничего не поняла!) ;)

или весна так на меня действует .... :-)

#30
Можно просто Галым

Можно просто Галым
  • Гость
  • 44 сообщений


Я уже забыла, о чем вы в начале говорили.. Осталось лишь память о том, что я хотела дополнить: Никаких правил - прислушывайтесь к себе, вот. Никаких половин! Только к себе!


немного не по теме:

Можно просто Галым!
никак не могу понять, вы какого рода? (и по подписи тоже ничего не поняла!) ;)

или весна так на меня действует .... :-)


Вы меня провоцируете? мэм? сэр?
  • 0

#31
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

[Вы меня провоцируете? мэм? сэр?


хм, и на что можно спровоцировать простым вопросом? так и не поняла, Мэм? Сэр?

#32
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

а золотое правило?

БУДЬ ЖИВЫМ

Не то!

Ваши мысли не читаю. Для меня - это. А для вас может быть ваше что вам нужно

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Такова вольная трактовка золотого правила. Есть еще куча различных вариаций от Конфуция до Библии и до наших дней :-)

Работает?
  • 0

#33
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Работает. Если умеешь этим пользоваться. :-)
  • 0

#34
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Есть и такое... В базовом варианте согласна... И подумай, если ты мазохист, к примеру..что , будешь бить другого? Ну и дальше развивая... давая другому то, что хочешь, чтобы давали тебе.. даешь ли ты ему то, что ОН ХОЧЕТ ДЛЯ СЕБЯ? Ну и дальше: имея разное мировоззрение, опыт и восприятие, так и будет лиса кормить журавля из мисочки кашей, а он ее - киселем из кувшина. А ведь поступают - ну как для себя стараются...

Пример из разряда негативных подходов. Если инициатива от человека преждевременно идет отрицательно в силу его восприятия другого так как вы говорите, то да, здесь золотое правило терпит крах.

Поэтому предлагается к обсуждению такая постановка: Другой - это другой. У него другие приоритеты, возможно другие потребности и правила. Так дай другому быть другим. Уважай его в его "иначности".

Инаковость, наверное имелость ввиду. Здесь, если человек искушен в применении "Разделяй и властвую", то его такая позиция м.б. вполне оправдана.


PS. Не знаю почему (м.б. предвидение :-) ), но вспомнился классик русской литературы Гоголя. Помните тот знаменитый памфлет брошенный им, - "Одной ногой ... ... , а по сиредине ..." Я правда думаю, что если немного подумать, то Гоголь был ой как прав!
  • 0

#35
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Список ассертивных прав в межличностных отношениях!
2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"

тема!

Достаточно следовать этим двум пунктам чтобы вас послали на х...
ИМХО этого не произойдет только в двух случаях:
1. Вы мало интересны человеку именно как личность.
2. Человек с кем строятся такие отношения тряпка и готов терпеть что угодно.

#36
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Список ассертивных прав в межличностных отношениях!
2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"
тема!

Достаточно следовать этим двум пунктам чтобы вас послали на х...
ИМХО этого не произойдет только в двух случаях:
1. Вы мало интересны человеку именно как личность.
2. Человек с кем строятся такие отношения тряпка и готов терпеть что угодно.

Думаю что в этих пунктах речь идет несколько о другом.
Не извиняться за свое поведение - не комплексовать от того, что немного не вписываешься в общепринятые правила, чтоб люди тебя воспринимали таким какой ты есть.
А "меня это не волнует" - умение сказать НЕТ, что к сожалению не всегда получается....
Согласна, что для межличностных отношений это не подходит, а вот для человека, который чувствует себя полным ничтожеством может оказаться ступенькой к тому, чтоб поверить в себя.
  • 0

#37
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Думаю что в этих пунктах речь идет несколько о другом.

Думаю, что в этих пунктах речь о том как растащиться от себя любимого (если раньше этого не получалось). :-)

Не извиняться за свое поведение - не комплексовать от того, что немного не вписываешься в общепринятые правила, чтоб люди тебя воспринимали таким какой ты есть.

Это всего лишь ваш домысел. Трактовать можно как угодно. Пришел, к примеру, домой посреди ночи, бухой, весь в помаде и с резиной на члене, двинул заодно жене в бубен, чтобы вопросов не задавала и пошел спать, не извиняясь за свое поведение - это тоже ведь под это определение подходит. Разве нет?

А "меня это не волнует" - умение сказать НЕТ, что к сожалению не всегда получается....

Единственное, что всплывает в памяти из случаев когда это прокатывает - это Армия, в которой "дедушка" говорит такое "молодому". Во всех остальных случаях фразы "меня это не волнует", "мне пох..., что ты думаешь" влекут за собой определенные последствия.

Согласна, что для межличностных отношений это не подходит

Это безусловно радует. :smoke: Хотя некоторые считают, что подходит.

а вот для человека, который чувствует себя полным ничтожеством может оказаться ступенькой к тому, чтоб поверить в себя.

Может быть, а может и наоборот. Смотря на кого нарвешься. :smoke: Могут ведь и напрочь отбить желание пользоваться этими правилами.

#38
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
2Зомби Я не думаю, что подобный список психолог дал бы человеку, способному дать, как вы выражаетесь "в бубен". Это предназначено для человека, неуверенного в себе и потерявшего самооценку в силу какихто жизненных перипетий. Вы утрируете написанное там, и я не собираюсь развивать тут с вами дискуссию о психологии.
  • 0

#39
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

2Зомби Я не думаю, что подобный список психолог дал бы человеку, способному дать, как вы выражаетесь "в бубен". Это предназначено для человека, неуверенного в себе и потерявшего самооценку в силу какихто жизненных перипетий.

Ок, возвращаемся к первому посту и читаем:
"Вот такой список рекомендуется.
Дала мне его мой психолог. Поначалу мне это все показалось не очень-то приемлимо. Но постепенно (когда пришло понимание, что вообще ведет отношения) этот список мне стал понятен, близок и главное! чертовски полезен. Делюсь с Вами - "бездвоздмездно! -то есть дадом!" (с)
Обсудим? "
Зачем тогда вывешивать этот список для всех?

Вы утрируете написанное там, и я не собираюсь развивать тут с вами дискуссию о психологии.

Утрирую. Но ведь было же приглашение к обсуждению, вот мы и обсуждаем. :smoke:
Я там выше выделил часть текста, по которой имею вопрос. Допустим, что не ко всем из нас пришло понимание. Хотелось бы спросить автора, а что же вообще ведет отношения?

#40
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
:-) Однако оригинально!
Напоминает Ёжика у зеркала!
Ну типа по пунктам!

Список ассертивных прав в межличностных отношениях!
1. Право быть конечным судьей самому себе
..........да а что осуждать себя и за что осуждать себя!
2. Право не оправдываться не извиняться за свое поведение
......... напоминает что то искарёженное из устава типа, аля Командир всегда прав!
3. Право не брать на себя ответственность за чужие проблемы.
..........аспект самобичевания кто-же если не я!
4. Право передумать, изменить решение!
......... правило левой ноги я сегодня встал нестой ноги!
5. Право делать ошибки
......... так или иначе человек всю жизнь совершает ошибки, и делает работу над ними так что здесь нет ничего нового!
6. Право не знать и не понимать, говорить "я не знаю", "я не понимаю"
......... ну насчет незнаия всем давно уже извесно что оно не освобождает от отвественности, а вслучаях непонимания преглашют переводчиков!
7. Право не зависеть от того, как к тебе относятся другие люди
......... так или иначе обсурд, всё от чего либо зависит темболее от общества тебя окружающего, Робинзон нашел себе попугая, а потом поймал Пятницу!
8. Право быть нелогичным в принятии решения
........... сегодня белое будем называть черным, так енто унас сплош и рядом, даже примеры приводить не стоить!
9. Право говорить "меня это не волнует", "мне наплевать, что ты думаешь"
............ это право вступает в силу у каждого из нас только после смерти! " меня ничего не волнует!"

Ну очень содержательный список, правил но вот далековато сним не уехать!

Штраф можеть быть через чур обременительным, а врезультате полное Одиночество! :smoke:

Сообщение отредактировал -Rock-: 19.03.2006, 17:43:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.