Перейти к содержимому

Фотография

ЗОЖ и ППвсе о здоровом образе жизни

зож пп питание похудение фитнесс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Насчет перерывов в пище на поняла: если инсулин вырабатывается при приеме пищи, почему пиковое значение при перерыве в приеме пищи?

Основным пусковым механизмом к синтезу инсулина является повышение концентрации глюкозы в крови.Чем дольше перерыв в приеме пищи, тем сильнее чувство голода и риск переедания возрастает в разы.
Когда мы голодны, уровень глюкозы снижается, когда набрасываемся на еду - уровень глюкозы резко возрастает, и будет резкий выброс инсулина, вот этого и нужно избегать людям с диабетами и предиабетами.

У меня предиабет 2 типа,питание строго по часам, без пропусков. Потому как если я пропущу прием пищи и ничего не поем, через некоторое время чувство голода заставит сожрать все,что не приколочено. Обусловлено это не только инсулином, но и функцией щитовидной железы, гипоталамуса и т.д. Поэтому очень важно стараться не допускать именно чувства голода.

 

З.Ы. начиная с зимы никак не могла скинуть вес, хотя усилила и без того тяжелые трени+добавила еще и кардио дома, бесполезно. Аппетит просто зашкаливал, несмотря на то, что пыталась и его усмирить, вес предательски полз вверх. Причина повышенного аппетита и набора веса выяснилась при очередном обследовании - большая миома матки (опухоли матки являются гормонозависимыми + сами продуцируют гормоны). Сделали ЭМА и вуа ля, нет повышенного аппетита, вес начал снижаться, но медленнее, чем набрался :). Еще бы фитнесс-клубы открыли,надоело на эллипсе километры наматывать..


Сообщение отредактировал Aritmos: 14.05.2020, 11:38:48

  • 1

#2
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Aritmos спасибо за информацию. 

 

У меня хронический панкреатит, гастр сказала, что, если не лечить, и не переходить на правильное питание, тоже высок риск развития диабета 2 типа. Я не пропускаю приемы пищи, потому что мне становится плохо - головокружение, состояния как перед обмороком. Когда-то советовалась по этому поводу с эндокринологом, но так как все анализы были в норме, она сказала, что это такая индивидуальная особенность организма. Теперь думаю - может мне какие-то еще анализы надо сдать? Я сдавала в прошлом году ТТГ и еще что-то, блин, надо найти. Эндокрин сказал попить йод, т.к. один показатель был несколько снижен. Попила месяц, сдала - все в норме.

 

Еще у меня поликистоз яичников, поэтому как бы я не худела - жир вокруг живота не уходит, плюс еще синдром воспаленного кишечника вызывает часто вздутие, так что живот все время как у беременной (место уступают в общественном транспорте :faceoff: ). Что такое ЭМА?

 

П.С. Нам кажется надо создать отдельную тему: ЗОЖ, а то это выходит уже за рамки простого похудения.


  • 0

#3
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Давайте обсуждать кто что делает для здорового образа жизни, что советуют врачи и т.д.


  • 0

#4
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Давайте обсуждать кто что делает для здорового образа жизни, что советуют врачи и т.д.

Интересная тема и тоже есть, что сказать и спросить. Я  после родов борюсь с весом и как раз после родов я начала прием эутирокса. Я тот человек который старается правильно питаться, утром зарядка,принимать витамины, соблюдать режим. Но,пришла к выводу ,что возраст, экология и наследственность еще никто не отменял. В январе месяце я сходила к кардиологу и у меня оказался повышен холестерин и давление ( кстати оно стало повышенным во время беременности и после). Стала принимать лекарства, еще более ограниченное питание и физ нагрузки.Похудела, хожу каждый день по 1,5часа. Прибавилось сил,легко просыпаюсь утром и нет давления.   На днях сдала анализы, а они лучше не стали. Вот и хочется понять почему так? Опять же, схуднула, а живот практически не уходит.Если я отказываюсь от еды, то мне тяжело гулять и выпол.физ нагрузки,зато на весы приятно вставать. Сдала даже белок и он в норме. Записалась к  эндокринологу и к кардиологу. А может вообще забить и вкусно кушать и жить :)


Сообщение отредактировал IRULIK: 14.05.2020, 17:00:22

  • 0

#5
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Aritmos спасибо за информацию. 

 

У меня хронический панкреатит, гастр сказала, что, если не лечить, и не переходить на правильное питание, тоже высок риск развития диабета 2 типа. Я не пропускаю приемы пищи, потому что мне становится плохо - головокружение, состояния как перед обмороком. Когда-то советовалась по этому поводу с эндокринологом, но так как все анализы были в норме, она сказала, что это такая индивидуальная особенность организма. Теперь думаю - может мне какие-то еще анализы надо сдать? Я сдавала в прошлом году ТТГ и еще что-то, блин, надо найти. Эндокрин сказал попить йод, т.к. один показатель был несколько снижен. Попила месяц, сдала - все в норме.

 

Еще у меня поликистоз яичников, поэтому как бы я не худела - жир вокруг живота не уходит, плюс еще синдром воспаленного кишечника вызывает часто вздутие, так что живот все время как у беременной (место уступают в общественном транспорте :faceoff: ). Что такое ЭМА?

 

П.С. Нам кажется надо создать отдельную тему: ЗОЖ, а то это выходит уже за рамки простого похудения.

Имеет смысл сдать кровь на уровень св.инсулина, если показатели ближе к верхней границе или выше - речь может идти об инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность чаще всего сопровождается - проблемами с щитовидной железой + поликистозы.

ЭМА- это эмболизация маточных артерий, когда нет возможности удалить миому, блокируют питающие ее сосуды.

 

На самом деле похудение не завязано лишь на одном ПП, оно в большинстве случаев зависит от гормонального статуса - если есть траблы с гормонами, бороться с весом придеться долго.


  • 0

#6
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Имеет смысл сдать кровь на уровень св.инсулина, если показатели ближе к верхней границе или выше - речь может идти об инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность чаще всего сопровождается - проблемами с щитовидной железой + поликистозы.

Ок, спасибо. С чего-то надо начать.

 

Записалась к  эндокринологу и к кардиологу. А может вообще забить и вкусно кушать и жить :)

Вот это всегда вопрос: может я слишком переживаю и надо просто забить на все эти походы к врачам и просто жить? А с другой стороны, хочется жить качественно, без всяких болей и плохого самочувствия и еще хорошо выглядеть при этом  :)


  • 0

#7
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Если брать по жизни, то с достаточной уверенностью могу назвать некоторые вещи, которые мне помогли наладить здоровье, кроме физ.активности и т.д.

Знаю, что пища не должна быть закрученной - она должна быть простой... это отдельный разговор.

 

1. давно помогло обливание по утрам водой, начиная с комфортной температуры, постепенно - снижение градуса, но не до зашкаливающих температур. Достаточно комфортной холодной воды. Если надо - могу объяснить как правильно обливаться, чтобы не навредить себе. Меня этому в свое время научили.

Но надолго меня не хватило -на 1, 5 года, надоедает))). Но тоже ничего, одну проблему сняла.

 

2. делала лечебный кефир из закваски с пропионовокислыми бактериями (они сильные, могут пройти без потерь через кислую среду желудка к одному из источников иммунитета - кишечнику. И бороться с патогенной микрофлорой. Тоже муторно делать кефир, 3 курса (28 литров кефира в курс))) - раз в полгода сделала.

 

3. ну и жизнь без сахара, о чем писала много в последнее время. Раньше болезнями верхних дых.путей болела даже летом, была аллергия и много всего. Аллергии уже нет, например.


  • 2

#8
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

https://www.zakon.kz...yayushchie.html

 

Пища с высокой степенью обработки ускоряет старение клеток, выяснила научная группа из испанского Университета Наварры, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Хлебобулочные изделия и снеки, газированные напитки, различные десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты считаются ультраобработанными. Такая пища отличается высоким содержанием консервантов и красителей, сахара, жира и соли, но бедна витаминами и клетчаткой, - пишет La Vanguardia.

 

Научная группа провела эксперимент с участием 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. Исследователи проанализировали связь между рационом добровольцев и длинной теломеров.

Согласно результатам работы, у людей, которые потребляют более трех порций ультраобработанных продуктов в день, в два раза увеличиваются шансы укорачивания теломеров.

Как отмечается в исследовании, ее употребление уменьшает концевые участки хромосом — теломеры. Они могут укорачиваться с возрастом из-за естественных процессов в организме, однако продукты с высокой степенью обработки ускоряют этот процесс.


  • 1

#9
Родион757

Родион757
  • Гость
  • 5 сообщений

Золотые правила здоровья

КОМУ нравится болеть? Болезни усложняют жизнь и бьют по карману. Когда вы плохо себя чувствуете, вы не можете ходить на работу или в школу, зарабатывать деньги и заботиться о семье. Кто-то должен ухаживать за вами, и вы вынуждены оплачивать лечение и дорогие лекарства.

Говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Конечно, некоторых болезней не избежать. И все же многое в ваших руках. Вы в силах замедлить развитие некоторых заболеваний или даже предотвратить их. Рассмотрим 5 простых правил, которые помогут вам вести здоровую жизнь.

1 ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА  102015202_univ_cnt_1_xl.jpg

 

По данным всемирно известной клиники Мейо, «один из самых действенных способов предотвратить распространение инфекций — просто мыть руки». Простуду или грипп легче всего подхватить, если тереть глаза или нос руками, на которые попали бактерии и вирусы. Поэтому лучшая защита — это регулярное мытье рук. Личная гигиена может также предотвратить распространение более серьезных заболеваний, таких как воспаление легких и острые кишечные инфекции, которые каждый год уносят жизни более двух миллионов детей до пяти лет. Даже распространение смертоносной Эболы можно минимизировать, придерживаясь простого правила всегда мыть руки.

В некоторых случаях мытье рук является главной мерой для сохранения здоровья — не только своего, но и других людей. Всегда мойте руки:

  • после посещения туалета;
  • после смены подгузников или после того, как вы сводили ребенка в туалет;
  • до и после обработки раны или пореза;
  • до и после контакта с больным;
  • перед приготовлением, подачей и приемом пищи;
  • после чихания, кашля или сморкания;
  • после контакта с животными или их экскрементами;
  • после выноса мусора.

Обратите внимание на то, как вы моете руки. Как показали исследования, большой процент тех, кто посещает общественные туалеты, не моют после этого руки или моют их неправильно. Как же нужно мыть руки?

  • Намочите руки чистой проточной водой и намыльте их.
  • Тщательно потрите руки одна о другую до образования пены. Не забудьте почистить ногти и вымыть большие пальцы, тыльную сторону ладоней и между пальцами.
  • Трите руки по меньшей мере 20 секунд.
  • Ополосните руки чистой проточной водой.
  • Вытрите руки чистым полотенцем или бумажными салфетками.

Эти простые меры могут предупредить болезни и спасти жизнь.

 

 

2 ЧИСТАЯ ВОДА
102015202_univ_cnt_2_md.jpg

Снабжение семьи чистой питьевой водой — нелегкая задача в некоторых странах. Однако в любой части мира вода может стать непригодной для питья в результате наводнения, урагана, поломки труб или по другим причинам. Вода, которая была взята из загрязненного источника или хранилась неправильно, может вызвать заражение паразитами, а также холеру, острую диарею, брюшной тиф, гепатит и другие инфекционные заболевания. Ежегодно регистрируется около 1,7 миллиарда случаев желудочно-кишечных заболеваний, вызванных среди прочего употреблением непригодной для питья воды.

Вы в силах замедлить развитие некоторых заболеваний или даже предотвратить их

Холерой чаще всего заражаются, когда пьют воду или едят пищу, загрязненную фекалиями больного человека. Как защитить себя от этой и других болезней, особенно при стихийных бедствиях, когда опасность заражения воды возрастает?

  • Берите всю питьевую воду, в том числе воду для льда, чистки зубов, мытья посуды и продуктов, а также для приготовления пищи, только из безопасных источников, например из содержащейся должным образом системы водоснабжения или из запечатанных бутылок надежных производителей.

  • Если есть подозрение, что вода из-под крана заражена, перед использованием обязательно прокипятите или продезинфицируйте ее.

  • Применяя дезинфицирующие средства, такие как хлор или таблетки для обеззараживания воды, точно следуйте инструкции.

  • По возможности используйте качественные фильтры для воды.

  • Если у вас нет специальных средств, добавьте в воду бытовой отбеливатель (две капли на литр), хорошо размешайте и дайте воде отстояться 30 минут.

  • Всегда храните очищенную воду в чистых закрытых емкостях, чтобы защитить ее от повторного заражения.

  • Зачерпывайте воду только чистым ковшом.

  • Берите емкость с водой только чистыми руками. Не опускайте пальцы в питьевую воду.

 

Сообщение отредактировал Родион757: 23.02.2021, 19:19:04

  • 0

#10
Родион757

Родион757
  • Гость
  • 5 сообщений
 
3 ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
102015202_univ_cnt_3_md.jpg

Хорошее здоровье невозможно без хорошего питания, что подразумевает здоровую, сбалансированную диету. Необходимо контролировать потребление соли, жиров и сахара, а также следить за размером порций. Включайте в свой рацион фрукты и овощи и старайтесь питаться разнообразно. Когда покупаете хлеб, сухие завтраки, макароны или рис, обращайте внимание на состав, отдавая предпочтение продуктам из цельного зерна. В таких продуктах гораздо больше питательных веществ и клетчатки, чем в рафинированных. Что касается белков, старайтесь есть постное мясо и птицу, и притом в небольших количествах. По возможности два раза в неделю включайте в свой рацион рыбу. В некоторых странах также можно найти богатые белком продукты растительного происхождения.

Чрезмерное потребление сахара и твердых жиров грозит ожирением. Чтобы снизить риск ожирения, вместо сладких напитков пейте воду. Ешьте больше фруктов вместо сладких десертов. Ограничьте потребление твердых жиров, которые содержатся в колбасе, сосисках, мясе, сливочном масле, тортах, сыре и выпечке. Для приготовления пищи вместо твердых жиров используйте более здоровые растительные масла.

Избыток соли, или хлорида натрия, в пище может привести к повышению артериального давления. Если у вас повышенное давление, старайтесь выбирать продукты с низким содержанием натрия — для этого внимательно читайте состав на упаковке. Для придания блюду вкуса используйте вместо соли травы и специи.

Сколько вы едите, не менее важно, чем то, что вы едите. Поэтому не ешьте после того, как уже насытились.

Всегда существует риск пищевого отравления. Любой продукт может стать опасным, если его неправильно хранили или готовили. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами пищевого отравления становятся миллионы людей. Для большинства это не оборачивается серьезными последствиями, но бывают и случаи со смертельным исходом. Как себя обезопасить?

  • Тщательно мойте овощи, поскольку почву, где они росли, могли удобрять навозом.

  • Перед приготовлением каждого блюда мойте руки, разделочную доску, кухонные принадлежности, посуду и стол горячей водой с моющими средствами.

  • Чтобы избежать перекрестного заражения, никогда не кладите продукты на поверхность или в посуду, где раньше лежали сырые яйца, рыба, птица или другое мясо, предварительно не вымыв эту поверхность.

  • Когда готовите, доводите пищу до нужной температуры, а также сразу кладите в холодильник любые скоропортящиеся продукты, которые будете есть позже.

  • Выбрасывайте скоропортящиеся продукты, которые пролежали более двух часов при комнатной температуре или один час при температуре выше 30 градусов.

  •  
 

Сообщение отредактировал Родион757: 23.02.2021, 19:22:45

  • 0

#11
Родион757

Родион757
  • Гость
  • 5 сообщений
4 ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
102015202_univ_cnt_4_md.jpg

Регулярные физические упражнения помогут вам оставаться в хорошей форме независимо от возраста. Сегодня многие люди ведут малоподвижный образ жизни. Почему так важно двигаться? Если вы физически активны, это поможет вам:

  • высыпаться;

  • оставаться подвижным и энергичным;

  • укрепить кости и мышцы;

  • поддерживать вес в норме;

  • уменьшить риск возникновения депрессии;

  • уменьшить риск преждевременной смерти.

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, вам грозят:

  • проблемы с сердцем;

  • диабет II типа;

  • высокое артериальное давление;

  • повышенный уровень холестерина;

  • инсульт.

Поскольку физические упражнения следует подбирать с учетом возраста и состояния здоровья, перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом. Согласно различным источникам, детям и подросткам ежедневно требуется по меньшей мере 1 час физических нагрузок от умеренной до высокой интенсивности. Взрослым каждую неделю необходимо 2,5 часа умеренной или 75 минут интенсивной физической активности.

Выберите то, что вам по душе. Это может быть баскетбол, теннис, футбол, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, работа в саду, колка дров, плавание, гребля, бег или аэробика. Как определить, какая нагрузка умеренная, а какая интенсивная? Общий принцип такой: при умеренной нагрузке вы потеете, а при интенсивной вам уже трудно вести разговор.

 

Сообщение отредактировал Родион757: 23.02.2021, 19:23:16

  • 0

#12
Родион757

Родион757
  • Гость
  • 5 сообщений
5 ДОСТАТОЧНЫЙ СОН
102015202_univ_cnt_5_md.jpg

Одним людям требуется спать меньше, другим больше. Большинство новорожденных спят по 16—18 часов в день, детям от года до трех нужно примерно 14 часов сна, а дошкольникам 11—12 часов. Младшим школьникам необходимо спать по меньшей мере 10 часов, подросткам 9—10 часов, а взрослым 7—8.

Ночной отдых — это не вопрос личного предпочтения. По данным экспертов, достаточный сон важен:

  • для физического развития детей и подростков;

  • усвоения новой информации;

  • поддержания гормонального баланса, влияющего на обмен веществ и вес;

  • нормальной работы сердечно-сосудистой системы;

  • профилактики болезней.

Недостаток сна приводит к ожирению, депрессии, проблемам с сердцем, диабету и несчастным случаям. Все это показывает, что нужно высыпаться.

Что делать, если вы понимаете, что спите недостаточно?

  • Старайтесь каждый день ложиться и вставать в одно и то же время.

  • Создайте в спальне подходящие условия: пусть там будет тихо, темно, не слишком тепло или холодно.

  • Не смотрите телевизор и не пользуйтесь электронными устройствами, лежа в постели.

  • Постарайтесь сделать спальное место удобным.

  • Не ешьте много на ночь, избегайте употребления кофеина и алкоголя.

  • Если после применения этих советов вы продолжаете страдать от бессонницы или других расстройств сна, например повышенной сонливости днем или затрудненного дыхания во время сна, посоветуйтесь с врачом.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

Многие факторы, которые влияют на наше здоровье, мы не можем контролировать, например экономические условия, доступность чистой воды и так далее. Но что-то все-таки в наших руках: каждый может применить хотя бы некоторые советы из этой статьи. Как сказал в древности один мудрый человек, «предусмотрительный видит бедствие и укрывается» (Притчи 22:3).

Библия заверяет нас, что вскоре «никто из жителей не скажет: „Я болен“» (Исаия 33:24) . А пока делайте все возможное, чтобы беречь свое здоровье и здоровье тех, кого вы любите.


Сообщение отредактировал Родион757: 23.02.2021, 19:24:28

  • 0

#13
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

я прихожу к мнению, что в большинстве случаев лишний вес связан с психологическим состоянием, борюсь уже на протяжении последних 10 лет с периодичным успехом. Самый эффективный способ был заказа ПП, но выходит дороговато.


  • 0

#14
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

я прихожу к мнению, что в большинстве случаев лишний вес связан с психологическим состоянием, борюсь уже на протяжении последних 10 лет с периодичным успехом. Самый эффективный способ был заказа ПП, но выходит дороговато.

Для меня самое трудное перестроить питание, начать готовить по другому. Согласна, заказывать классно, но на всю жизнь не перейдешь на заказное.


  • 0

#15
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Обсуждается ли где тема очистки воды в домах, в частности системой оОСМОС?интересуют цены и эффективность, или где это обсуждается. Спасибо
  • 0

#16
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Обсуждается ли где тема очистки воды в домах, в частности системой оОСМОС?интересуют цены и эффективность, или где это обсуждается. Спасибо

https://vse.kz/topic...97-voda/page-10


  • 1

#17
Karinn@

Karinn@
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Всем привет. Есть ли здесь люди, сидящие или сидевшие на кето диете? Есть мысль попробовать, но в интернете очень противоречивые статьи на эту тему. То хвалят, то говорят что это очень вредная система питания. Хотелось бы чей-то реальный опыт узнать


  • 0

#18
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Всем привет. Есть ли здесь люди, сидящие или сидевшие на кето диете? Есть мысль попробовать, но в интернете очень противоречивые статьи на эту тему. То хвалят, то говорят что это очень вредная система питания. Хотелось бы чей-то реальный опыт узнать

У коллеги подагра началась на фоне кето-диеты.


  • 0

#19
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Всем привет. Есть ли здесь люди, сидящие или сидевшие на кето диете? Есть мысль попробовать, но в интернете очень противоречивые статьи на эту тему. То хвалят, то говорят что это очень вредная система питания. Хотелось бы чей-то реальный опыт узнать

 

я на кето давно


  • 0

#20
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

Всем привет. Есть ли здесь люди, сидящие или сидевшие на кето диете? Есть мысль попробовать, но в интернете очень противоречивые статьи на эту тему. То хвалят, то говорят что это очень вредная система питания. Хотелось бы чей-то реальный опыт узнать

У коллеги подагра началась на фоне кето-диеты.

 

довольно долго сидела на разных вариациях кето, но нынче не могу, да и не хочу. Если честно - стал беспокоить желчный пузырь и как только превышаю кол-во жиров, капец просто - боли, тяжесть, спазмы и т.д. мало приятного, если честно. 

 

Проблема не в том, чтобы похудеть - проблема в удержании достигнутого веса и чаще всего на этом ломается 99% похудевших.


  • 0



Темы с аналогичным тегами зож, пп, питание, похудение, фитнесс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.