Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#121
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

кстати место осуществления деятельности надо изменить и в реквизитах ККМ. Вы зарегистрированы как ИП по месту жительства или месту осуществления деятельности?

Да, реквизиты сказали надо менять в личном кабинете ОФД.

ИП по месту осуществлении деятельности. Теперь район поменялся...


  • 0

#122
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Да, надо встать на учёт налоговой в другом районе. Это делается путем изменения регистрационных данных ИП. Для этого подаётся уведомление через сайт Электронного лицензирования согласно статьи 80 НК РК. http://www.elicense....U16_MF3-V1-P2"}
 

 

И ехать в другую налоговую не надо?


  • 0

#123
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

И ехать в другую налоговую не надо?

Если этот функционал работает, а то бывают техработы, ехать никуда не надо.
Просто передается лицевой счёт ИП см.пункт 106 http://adilet.zan.kz...ocs/V1800016601
Если же нет, то придется ехать и подавать на бумажном носителе
  • 1

#124
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Добрый день всем.

У кого есть реальный опыт по возврату уплаченной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет?

10 рабочих дней на рассмотрение заявления.

Дальше в течении какого времени деньги возвращаются на указанный в заявлении счет?


  • 0

#125
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день всем.

У кого есть реальный опыт по возврату уплаченной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет? 10 рабочих дней на рассмотрение заявления. Дальше в течении какого времени деньги возвращаются на указанный в заявлении счет?

Возвращала ИПН, по срокам не помню, но вернули на указанный карт счет. Но не месяц точно, намного меньше


  • 0

#126
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да, надо встать на учёт налоговой в другом районе. Это делается путем изменения регистрационных данных ИП. Для этого подаётся уведомление через сайт Электронного лицензирования согласно статьи 80 НК РК. http://www.elicense....U16_MF3-V1-P2"}

 

А я могу сам изменить себе окэд при подаче заявления через сайт? Потому что из торгового центра я переехал на рынок...

Или это прерогатива инспектора? 


Сообщение отредактировал kabanbai: 09.06.2020, 15:28:55

  • 0

#127
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А я могу сам изменить себе окэд при подаче заявления через сайт?

Да.
  • 1

#128
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

А я могу сам изменить себе окэд при подаче заявления через сайт?

Да.

 

Благодарю вас, отправил через через сайт с исправленным окэдом. Предыдущий не подходит...


  • 0

#129
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

А те кто выводит заработок от Яндекса на Каспи Голд, они же просто физлица и если агрегатор или таксопарк с них никаких налогов не удерживает и не платит (а скорей всего так оно и есть), им достаточно ежемесячно платить ЕСП и всё у них в шоколаде.

Таксисты не могут быть плательщиками ЕСП
https://pro1c.kz/hot...hastnyy-izvoz-/

 

Понятно, таксисты по умолчанию ипешники. Малоат перечень для ЕСПешников, надо бы расширить. А то какой то полуобрубок получился.

Тимур, а вот такой воросик, если оплатил ЕСП в апреле, мае и июне (2020 есно), то нужно ли дополнительно оплачивать взносы по медстрахованию за январь - март (2020)? Почему то у меня в башке отложилось, что достаточно оплачивать ЕСП 3 месяца и медстрахование будет действовать. Или пофигу, положено оплачивать 12 мес, но так как все началось с 2020, то оплаты с января?


  • 0

#130
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

если оплатил ЕСП в апреле, мае и июне (2020 есно), то нужно ли дополнительно оплачивать взносы по медстрахованию за январь - март (2020)?

Нет, не нужно.
  • 1

#131
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Нет, не нужно.
Непонятно тогда, к чему они в разноске (из егова) вот это написали, правда за июнь еще платеж не дошел...
Информация об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования

Примечание: при наличии задолженности для получения права на медицинскую помощь в рамках ОСМС, Вам необходимопогасить задолженность за предшествующие 12 месяцев в размере 5% от размера 1 МЗП (п.3 ст.5 Закона РеспубликиКазахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»)Задолженность по взносам на обязательное социальное медицинское страхования за период: Январь 2020, Март 2020,Февраль 2020

 


  • 0

#132
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Как доплатить мед налог ОСМС? Ошиблась в сумме и необходимо доплатить, но система каспи пишит что за месяц платеж уже внесен


  • 0

#133
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Непонятно тогда, к чему они в разноске (из егова) вот это написали

Это относится к категории самостоятельный плательщик. Но так как вы стали плательщиком ЕСП, то этот пункт к вам не применим. И для плательщиков ЕСП есть отдельный пункт

3-1. Для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования лица, предусмотренные подпунктом 10) пункта 2 статьи 14 настоящего Закона, обязаны оплатить взносы в фонд не менее трех месяцев подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи.

Кроме того, даже пункт 2 данной статьи, в которой говорится об обязанности уплаты взносов или отчислений на ОСМС за неуплаченный период, также не применим к плательщикам ЕСП.
  • 0

#134
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Как доплатить мед налог ОСМС? Ошиблась в сумме и необходимо доплатить, но система каспи пишит что за месяц платеж уже внесен

Через интернет банкинг другого банка либо терминалы Народного/Казкома
  • 1

#135
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
ИП по упрощенке, без работников
Раньше как делал, соц и пенсионку не оплачивал когда движения не было в определенном месяце. Сейчас же осмс обязательно оплачивать вне зависимости был доход или не было?
  • 0

#136
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Сейчас же осмс обязательно оплачивать вне зависимости был доход или не было?

Да.
ОПВ ИП вправе (но не обязан) платить при отсутствии дохода в размере 10% от МЗП за себя. Это нужно, чтобы не терялся стаж участия в накопительной пенсионной системе и соответственно занижен размер базовой пенсии

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 10.06.2020, 01:24:20

  • 0

#137
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Но так как вы стали плательщиком ЕСП, то этот пункт к вам не применим. И для плательщиков ЕСП есть отдельный пункт
Понятно, значит я правильно думал, насчет 3 месяцев уплаты ЕСП. Спасибо.
  • 0

#138
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Устраиваюсь водителем в фирму. Работодатель заставляет меня открывать ИП.

Зачем и на каком основании не обьясняет, надо мол и все, по другому не возьму.

И расчетный счет ИП ему мой нужен, туда будет переводить мне зарплату. 

Подскажите, кто был в подобной ситуации, зачем мне все это открывать??

Есть же мой ИИН, мой карт счет для перечисления з/п, раньше Договор заключили и все иди работай... или я чего то не знаю?


  • 0

#139
trixie

trixie
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Устраиваюсь водителем в фирму. Работодатель заставляет меня открывать ИП.

Зачем и на каком основании не обьясняет, надо мол и все, по другому не возьму.

И расчетный счет ИП ему мой нужен, туда будет переводить мне зарплату. 

Подскажите, кто был в подобной ситуации, зачем мне все это открывать??

Есть же мой ИИН, мой карт счет для перечисления з/п, раньше Договор заключили и все иди работай... или я чего то не знаю?

Работодатель хочет просто сэкономить на налогах, вы можете открыть ип на патенте (не забывайте, что налоги вам придется оплачивать самому)


  • 1

#140
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

Устраиваюсь водителем в фирму. Работодатель заставляет меня открывать ИП.

Зачем и на каком основании не обьясняет, надо мол и все, по другому не возьму.

И расчетный счет ИП ему мой нужен, туда будет переводить мне зарплату. 

Подскажите, кто был в подобной ситуации, зачем мне все это открывать??

Есть же мой ИИН, мой карт счет для перечисления з/п, раньше Договор заключили и все иди работай... или я чего то не знаю?

Работодатель хочет просто сэкономить на налогах, вы можете открыть ип на патенте (не забывайте, что налоги вам придется оплачивать самому)

 

Спасибо, понял! А можно ИП открыть на 2-3 месяца? Вдруг закроют в сентябре всех опять на карантин?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.