Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#101
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
1. Применяемый режим налогообложения указывается сразу в уведомлении о начале деятельности в качестве ИП согласно пп.1 пункта 1 статьи 679 НК РК.
2. Уплата налогов и социальных платежей за ИП и работника ИП может осуществляться посредством использования мобильного приложения Каспи с кошелька или каспиголд, терминалов Казкома/Народного, в отделениях Казпочты и других приложений банков. И для этих целей не обязательно открывать расчетный счёт ИП.
3. Можно без печати обойтись
https://www.zakon.kz...-chastnogo.html

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 29.05.2020, 19:32:02

  • 0

#102
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

вроде тут говорили что Каспи только для физлиц подходит и для юрлиц и их бизнеса не пойдет, или, сорри, неправильно было понято?


Для бизнеса был пакет «каспи-бизнес» но с 16.03.20 он увы...
  • 0

#103
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста до какого числа перенесли оплату ИПН за 2019г. ? ИП на общеус.режиме
  • 0

#104
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста до какого числа перенесли оплату ИПН за 2019г. ? ИП на общеус.режиме

До 1 июня но т.к. 31-е мая воскресенье выходной день, то последний день уплаты 1 июня 2020 года. Этот срок видно будет ещё в уведомлении о принятии формы 220 за 2019 год.
  • 0

#105
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста до какого числа перенесли оплату ИПН за 2019г. ? ИП на общеус.режиме

До 1 июня но т.к. 31-е мая воскресенье выходной день, то последний день уплаты 1 июня 2020 года. Этот срок видно будет ещё в уведомлении о принятии формы 220 за 2019 год.
. Спасибо, тогда завтра будем оплачивать
  • 0

#106
andreyche

andreyche
  • Гость
  • 7 сообщений

Ребят, вчера подали заявку на регистрацию ИП через elecense.kz, сейчас статус "Принято в ГО" (прошли уже сутки), подскажите, кто знает, как долго ИП регистрируется и можно будет получить готовые электронные документы?


  • 0

#107
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Посмотрите есть ли уведомление в разделе "Мои извещения". Обычно один рабочий день занимает регистрация ИП согласно п.4 статьи 79 Налогового кодекса РК

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 03.06.2020, 21:14:05

  • 0

#108
andreyche

andreyche
  • Гость
  • 7 сообщений

Посмотрите есть ли уведомление в разделе "Мои извещения". Обычно один рабочий день занимает регистрация ИП согласно п.4 статьи 79 Налогового кодекса РК

 

Проверил только что, ничего нет, пусто.( Что делать? Ждать ?


  • 0

#109
andreyche

andreyche
  • Гость
  • 7 сообщений

Еще момент такой, ИП зарегистрировал на свое имя, но ИП будет управлять супруга. Обязательно ли заключать трудовой договор на работника в качестве директора или достаточно у нотариуса сделать доверенность и прописать там все пункты? 

 

Если лишь сделать доверенность у нотариуса, то как в налоговой отразить супругу, что она идет как работник в ИП?


Сообщение отредактировал andreyche: 04.06.2020, 13:46:27

  • 0

#110
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ничего нет, пусто.( Что делать? Ждать ?

Да.
  • 0

#111
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Еще момент такой, ИП зарегистрировал на свое имя, но ИП будет управлять супруга. Обязательно ли заключать трудовой договор на работника в качестве директора или достаточно у нотариуса сделать доверенность и прописать там все пункты?

Если лишь сделать доверенность у нотариуса, то как в налоговой отразить супругу, что она идет как работник в ИП?

Не совсем понятно чем будет управлять ваша супруга? Имуществом? Лучше всего оформить в качестве работника ИП.
  • 0

#112
andreyche

andreyche
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Еще момент такой, ИП зарегистрировал на свое имя, но ИП будет управлять супруга. Обязательно ли заключать трудовой договор на работника в качестве директора или достаточно у нотариуса сделать доверенность и прописать там все пункты?

Если лишь сделать доверенность у нотариуса, то как в налоговой отразить супругу, что она идет как работник в ИП?

Не совсем понятно чем будет управлять ваша супруга? Имуществом? Лучше всего оформить в качестве работника ИП.

 

 

супруга будет заниматься своим бизнесом (то есть платить налоги, сдавать отчеты, регать счет в банке, ставить терминал платежный, ставить ккм, заключать договор в ТРЦ/ТД-ах на аренду помещения), т.е. всеми делами которые связанные с ип. но ип решили оформить на мое имя, при этом я заниматься делами ип не буду. Получается управляющий директор типа.

А если оформить, то в качестве какого именно работника? и оформление происходит чисто трудовым договорам? Его регать в налоговой не нужно?


Сообщение отредактировал andreyche: 04.06.2020, 18:36:56

  • 0

#113
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

супруга будет заниматься своим бизнесом (то есть платить налоги, сдавать отчеты, регать счет в банке, ставить терминал платежный, ставить ккм, заключать договор в ТРЦ/ТД-ах на аренду помещения), т.е. всеми делами которые связанные с ип. но ип решили оформить на мое имя, при этом я заниматься делами ип не буду. Получается управляющий директор типа.
А если оформить, то в качестве какого именно работника? и оформление происходит чисто трудовым договорам? Его регать в налоговой не нужно?

1. Большинство действий можно сделать удаленно с помощью ЭЦП. Но для остального необходима доверенность на супругу.
2. Должность: Директор.
3. Трудовой договор нужно регистрировать не в налоговой, а на портале Электронная биржа труда.
Как это сделать написано здесь
  • 0

#114
andreyche

andreyche
  • Гость
  • 7 сообщений

 

ничего нет, пусто.( Что делать? Ждать ?

Да.

 

 

Звонил сегодня на 1414, сказали что если в гос доходах иин зареган и показывает в качестве ип, то ип считается зареганным. Оказывается "Талон" нужно распечатать и показывать где будут спрашивать (типа как свидетельство о регистрации), так мне сказали в 1414. 


  • 0

#115
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

на 1414, сказали что если в гос доходах иин зареган и показывает в качестве ип, то ип считается зареганным.

Тогда проверьте через сервис КГД на вкладке Индивидуальный предприниматель
http://kgd.gov.kz/ru...taxpayer_search
И ещё зайдите в личный кабинет НП и запросите регистрационные данные.
  • 0

#116
Alisa Log

Alisa Log
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте. У меня ИП упрощенка. Могу ли я оказывать услуги для ип из России по договору оказания услуг, находясь территориально в РК (удаленно). Оплата будет проводиться на РС. Нужно ли мне будут дополнительно еще что-то предоставлять в налоговую, например. Суммы небольшие планируются.

Заранее благодарю за ответы.


  • 0

#117
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Дали же мега-освобождение микро-малого предпринимателя аж от КПН/соц/зем налогов! Главный сам сказал! © Во всех СМИ раструбили. Забыли только даже мелким шрифтом приписать что это только для тех кто на упрощенке-хе-хе-хе.

Тут это Офтоп, но отвечу. В этом году освобождение от ИПН всем, а не только на упрощенке. Есть приказ, см П2.3.
https://primeministe...s/20032020-126#

 

не только упрощенку освободили от налогов до 23 года, но и патент и снр с использованием фикс вычета


  • 0

#118
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
С июня месяца открыл приостановленное ИП. Но дислокация поменялась на другой район.
Нужно ли сообщать об этом в другую налоговую или можно потом сдать отчёт за первое полугодие просто изменив номер налогового района в декларации?
  • 0

#119
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

С июня месяца открыл приостановленное ИП. Но дислокация поменялась на другой район.
Нужно ли сообщать об этом в другую налоговую или можно потом сдать отчёт за первое полугодие просто изменив номер налогового района в декларации?

Не знаю как сейчас , но год назад я писала заявление и мое дело из одной налоговой было передано другой по месту осуществления деятельности и потом пришлось в новой налоговой становится на учет. Может сейчас по другому.


  • 1

#120
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Нужно ли сообщать об этом в другую налоговую

Да, надо встать на учёт налоговой в другом районе. Это делается путем изменения регистрационных данных ИП. Для этого подаётся уведомление через сайт Электронного лицензирования согласно статьи 80 НК РК.
http://www.elicense....U16_MF3-V1-P2"}

И кстати место осуществления деятельности надо изменить и в реквизитах ККМ.
Вы зарегистрированы как ИП по месту жительства или месту осуществления деятельности?

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 08.06.2020, 20:15:17

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.