Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#61
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

4. Что-то у меня большие сомнения по поводу дальнейшей возможности применения СНР на основе упрощённой декларации, т.к. договор с Яндекс такси является агентским.

Действительно, услуги такси входят в один из всего 32 видов деятельности по патенту.
Тогда как совместить торговлю и этот вид услуги?
  • 0

#62
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Hugoboss, по деятельности такси можно применять СНР на основе патента, можно применять СНР на основе упрощённой декларации при соответствии условиям применения.
Но я говорю про пункт 3 статьи 683 Налогового кодекса РК
  • 0

#63
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Hugoboss, по деятельности такси можно применять СНР на основе патента, можно применять СНР на основе упрощённой декларации при соответствии условиям применения.
Но я говорю про пункт 3 статьи 683 Налогового кодекса РК

Отсюда вывод - все, кто зарегистрирован в Яндекс такси, даже по патенту работать не могут. Получается только общеустановленный что-ли? очень сомневаюсь, что там вообще кто-то даже по патенту ездит. 1 из 20 может, да и то не факт
  • 0

#64
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Отсюда вывод - все, кто зарегистрирован в Яндекс такси, даже по патенту работать не могут. Получается только общеустановленный что-ли? очень сомневаюсь, что там вообще кто-то даже по патенту ездит. 1 из 20 может, да и то не факт

я так понимаю многие водители работают в яндекс такси через посреднические компании, которые как раз ТОО и скорее всего на общеустановленном режиме. 

Жаль что два ип на одно физ лицо не открыть))


  • 0

#65
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Скорее всего так и есть. Только водитель в этой цепочке голову ломает, как не влететь на штрафы и работать легально

Яндекс напрямую договора не оформляет, все в электронном виде, водитель регистрируется на один из таксопарков, у которых договор с яндексом. Комиссия с заказа идет 12% яндексу, и 6 таксопарку

Сообщение отредактировал hugoboss: 22.05.2020, 00:59:49

  • 0

#66
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Ну вот ликвидировал я своё ИП, на прошлой неделе пришёл ответ на егов, что моё ИП прекратило свою деятельность, но в кабинет НП ещё мог заходить как предприниматель. С этой недели уже всё, ни в досье на егове нету никаких данных, как о предприниматели и тоже самое в кабинете НП. Всё делал как в инструкции на ютубе, растянулось примерно на месяц всё, от части то что сам не сильно торопливо всё делал, но в основном из-за того что, то я немного неправильно что-то указал, то в системе СОНО был косяк один, что мол я за три отчётных периода не сдал отчетности. Но всё относительно быстро разрешилось, сами налоговые инспекторы очень хорошо шли на диалог (карасайский район), и благодаря онлайну столкнулся с минимумом суеты при ликвидации (ожидал, фонтан большого количества "хороших" слов из себя, в процессе). Иначе из алматы пришлось бы два, а то и три раза ездить в Каскелен. Было бы круто если бы и дальше услуги которые можно перевести в онлайн, переводили бы в онлайн.


  • 1

#67
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Ну вот ликвидировал я своё ИП, на прошлой неделе пришёл ответ на егов, что моё ИП прекратило свою деятельность

Расслабляться рано, вот после истечения срока исковой давности, т.е через три года можно вздохнуть спокойно.
  • 0

#68
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Ну вот ликвидировал я своё ИП, на прошлой неделе пришёл ответ на егов, что моё ИП прекратило свою деятельность, но в кабинет НП ещё мог заходить как предприниматель. С этой недели уже всё, ни в досье на егове нету никаких данных, как о предприниматели и тоже самое в кабинете НП. Всё делал как в инструкции на ютубе, растянулось примерно на месяц всё, от части то что сам не сильно торопливо всё делал, но в основном из-за того что, то я немного неправильно что-то указал, то в системе СОНО был косяк один, что мол я за три отчётных периода не сдал отчетности. Но всё относительно быстро разрешилось, сами налоговые инспекторы очень хорошо шли на диалог (карасайский район), и благодаря онлайну столкнулся с минимумом суеты при ликвидации (ожидал, фонтан большого количества "хороших" слов из себя, в процессе). Иначе из алматы пришлось бы два, а то и три раза ездить в Каскелен. Было бы круто если бы и дальше услуги которые можно перевести в онлайн, переводили бы в онлайн.

Добрый! Поздравляю! Обороты по доходам были? И скорей всего, НДС-а нету! -))


  • 0

#69
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Ну вот ликвидировал я своё ИП, на прошлой неделе пришёл ответ на егов, что моё ИП прекратило свою деятельность

Подскажите пожалуйста онлайн ликвидация возможна?

Так что бы не ходить в налоговую.

ИП уже приостановлено на три года.

И если несложно ссылку на видео.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 27.05.2020, 17:55:11

  • 0

#70
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений

 

Ну вот ликвидировал я своё ИП, на прошлой неделе пришёл ответ на егов, что моё ИП прекратило свою деятельность

Расслабляться рано, вот после истечения срока исковой давности, т.е через три года можно вздохнуть спокойно.

 

 

Уф, жути нагоняете ). Да пофиг, у меня нарушений не было, всё во время сдавал, во время платил, кроме ОСМС в этом году.

 

Futurist

Спасибо. Нет, оборота не было, упрощенка, три года на приостановлении было, я не знаю было ли моё упущение это или у них что-то в системе косякнуло, должно было быть приостановление до конца мая этого года, но с начала года, уже работало.

 

Fedor_sc

Да, по идеи пока карантин возможно ликвидировать онлайн. Главное всё оплатить что требуется. Вот видео: 


  • 2

#71
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Расслабляться рано, вот после истечения срока исковой давности, т.е через три года можно вздохнуть спокойно.

Если есть какие задолженности то они проявятся в течении месяца.

Как в моем случае при приостановке. ИП приостановлено, а через 15 дней пришло уведомление о задолженности.

И то, в моем случае, задолженностью это назвать сложно.

Просто в 2015 году небольшая сумма ушла в налоговую другого района. 


  • 0

#72
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Уф, жути нагоняете ). Да пофиг, у меня нарушений не было, всё во время сдавал, во время платил, кроме ОСМС в этом году.

 

Fedor_sc

Да, по идеи пока карантин возможно ликвидировать онлайн. Главное всё оплатить что требуется.

Я то же все вовремя сдавал и платил, так что подождите немного.

Если что есть, вас известят.

Спасибо за видео.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 27.05.2020, 19:06:12

  • 0

#73
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Скорее всего так и есть. Только водитель в этой цепочке голову ломает, как не влететь на штрафы и работать легально

Яндекс напрямую договора не оформляет, все в электронном виде, водитель регистрируется на один из таксопарков, у которых договор с яндексом. Комиссия с заказа идет 12% яндексу, и 6 таксопарку

Как физлицо ? Т.е. у него взаимоотношения не с яндексом, а с таксопарком?  Бабки будут от кого поступать к Вам? и куда? на рассчётный счёт ИП или как ФЛ ? 

 

По идее ИП кроме своей предпринимательской деятельности может же параллельно работать по трудовому договору или по договору ГПХ, не?


Сообщение отредактировал Yuran: 27.05.2020, 20:49:02

  • 0

#74
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

По идее ИП кроме своей предпринимательской деятельности может же параллельно работать по трудовому договору или по договору ГПХ, не?

http://www.balans.kz/topic63850.html
https://pro1c.kz/hot...t-dogovor-gpkh/

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 27.05.2020, 21:38:10

  • 0

#75
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Прочитал форум по ссылке и так и не понял, может ли лицо являющейся ИП оказывать услуги по договору ГПХ если это деятельность не связана с работой ИП. По сути то ИПН и прочие налоги оплачиваются у источника выплаты. Какие могут быть притензии у налоговой? Там на форуме есть ссылки на ответы председателя КГД по данному поводу, вроде как ИП может оказывать услуги не связанные с деятельностью ИП. Тема заброшена в 18 году. Что то прояснилось за прошедшие годы?

Ну дык прямо по второй ссылке написано: в случае оказания физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, услуг, несвязанных с его предпринимательской деятельностью, юридическому лицу на основании договора гражданско-правового характера, доход от оказания услуг признается доходом, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом, удержанным у источника выплаты.

По сути если деятельность ИП торговля семечками на базаре, а в свободное от работы время он работает на таксопарк, и за него там платят налоги, то проблем никаких не должно быть. Я правильно понял?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.05.2020, 22:13:38

  • 0

#76
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

По сути если деятельность ИП торговля семечками на базаре, а в свободное от работы время он работает на таксопарк, и за него там платят налоги, то проблем никаких не должно быть. Я правильно понял?

Да, верно.
  • 0

#77
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
Да, верно.

Тимур, к вам вопрос, если позволите.

200.00 ФНО, ликвидационная, заполнятся будет в ближайшие дни.

Какой квартал 2020 года написать, 1 или 2?

Сдача налоговой отчетности ИП приостановлена с февраля 2020 года.


  • 0

#78
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

200.00 ФНО, ликвидационная, заполнятся будет в ближайшие дни.
Какой квартал 2020 года написать, 1 или 2?
Сдача налоговой отчетности ИП приостановлена с февраля 2020 года.

Форма 200 за второй квартал 2020 г.
Здесь проблема в другом: годовой отчёт по форме 220 за 2020 г. ликвидационный не будет принят, т.к. есть очередной. И всё это из-за того, что его надо было сдать для приостановления.
Можно отозвать методом удаления, тогда не понятно что будет с приостановлением. По годовой форме лучше проконсультироваться в своем УГД.
  • 0

#79
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Вот как звучит в Налоговом кодексе РК смотря по какой статье закрываете

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.
В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.


  • 0

#80
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Прочитал форум по ссылке и так и не понял, может ли лицо являющейся ИП оказывать услуги по договору ГПХ если это деятельность не связана с работой ИП. По сути то ИПН и прочие налоги оплачиваются у источника выплаты. Какие могут быть притензии у налоговой? Там на форуме есть ссылки на ответы председателя КГД по данному поводу, вроде как ИП может оказывать услуги не связанные с деятельностью ИП. Тема заброшена в 18 году. Что то прояснилось за прошедшие годы?

Ну дык прямо по второй ссылке написано: в случае оказания физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, услуг, несвязанных с его предпринимательской деятельностью, юридическому лицу на основании договора гражданско-правового характера, доход от оказания услуг признается доходом, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом, удержанным у источника выплаты.

По сути если деятельность ИП торговля семечками на базаре, а в свободное от работы время он работает на таксопарк, и за него там платят налоги, то проблем никаких не должно быть. Я правильно понял?

По своему примеру, есть ИП, еще и трудоустроен в 2 местах. 

За прошлый год, было 2 договора ГПХ по 1 месяцу (Работа была связана, с прямой деятельностью ИП) 

Пока не вызывали, и не штрафовали. 

Оплату получал в кассе, суммы не большие.


Сообщение отредактировал L_ee: 28.05.2020, 09:09:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.