Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#561
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Зачем ИП Каспи Пей если у него в приложении Каспи есть QR код? Заманилово?


  • 0

#562
Irina din

Irina din
  • Гость
  • 5 сообщений
Кошка77, спасибо огромное за такой подробный ответ
  • 0

#563
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

Согласно пункта 1 статьи 166 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» на территории Республики Казахстан денежные
расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых
включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей. Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении
на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством
наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных
доходов по месту использования влекут административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 284 КоАП РК.
(суть нарушения)
В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса Вам необходимо устранить допущенные нарушения в течение тридцати рабочих
дней со дня, следующего за днем вручения настоящего уведомления.

В случае не выполнения законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?


  • 0

#564
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

ИП у меня работает только по безналичному расчету. Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

 

На уведомление нельзя не ответить, закроют же счета и кассу. Пишите как есть - наличный оборот не использую в своей предпринимательской деятельности 


  • 0

#565
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

Согласно пункта 1 статьи 166 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» на территории Республики Казахстан денежные
расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых
включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей. Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении
на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством
наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных
доходов по месту использования влекут административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 284 КоАП РК.
(суть нарушения)
В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса Вам необходимо устранить допущенные нарушения в течение тридцати рабочих
дней со дня, следующего за днем вручения настоящего уведомления.

В случае не выполнения законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

Мы раньше так отвечали: ИП ...., ИИН ....., на Ваше уведомление № ______ от ________, сообщает следующее, что все денежные расчеты за оказанные услуги проводит только в безналичном порядке.

Претензий не было.
 


  • 0

#566
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

Согласно пункта 1 статьи 166 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» на территории Республики Казахстан денежные
расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых
включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей. Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении
на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством
наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных
доходов по месту использования влекут административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 284 КоАП РК.
(суть нарушения)
В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса Вам необходимо устранить допущенные нарушения в течение тридцати рабочих
дней со дня, следующего за днем вручения настоящего уведомления.

В случае не выполнения законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

А какой у Вашего ИП основной ОКЭД? И есть ли дополнительные ОКЭДы, связанные с розничной торговлей?


  • 0

#567
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

Согласно пункта 1 статьи 166 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» на территории Республики Казахстан денежные
расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых
включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей. Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении
на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством
наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных
доходов по месту использования влекут административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 284 КоАП РК.
(суть нарушения)
В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса Вам необходимо устранить допущенные нарушения в течение тридцати рабочих
дней со дня, следующего за днем вручения настоящего уведомления.

В случае не выполнения законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

А какой у Вашего ИП основной ОКЭД? И есть ли дополнительные ОКЭДы, связанные с розничной торговлей?

 

ОКЭД 46909 - оптовая торговля без какой либо конкретизации.

Других ОКЭДов нету.


  • 0

#568
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

ОКЭД 46909 - оптовая торговля без какой либо конкретизации. Других ОКЭДов нету.

Мля, а в начале года в ауэзовской НИ говорили, что если розничной торговли нет - то ККМ нах не нужен необязателен. 

Это теперь как минимум софтовый (возможно бесплатный) ККМ, но с ежемесячной абонплатой ОФД ?


  • 0

#569
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

 

Надо не писать письмо, а ехать.

Там дадут образец, вернее продиктуют, напишете, поставите печать, ответите на вопрос, есть ли у вас ещё ТОО или ИП, кроме того, по какому уведомляли и вежливо попрощаетесь.

То, что вы напишете сами, будет неправильным, у них там общая форма, которую нужно соблюсти.

Надо ехать лично


  • 0

#570
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Пришло уведомление в кабинет налогоплательщика :

 

ИП у меня работает только по безналичному расчету.

Надо ли писать письмо в налоговую и что указать ?

 

Надо не писать письмо, а ехать.

Там дадут образец, вернее продиктуют, напишете, поставите печать, ответите на вопрос, есть ли у вас ещё ТОО или ИП, кроме того, по какому уведомляли и вежливо попрощаетесь.

То, что вы напишете сами, будет неправильным, у них там общая форма, которую нужно соблюсти.

Надо ехать лично

 

У меня большие сомнения что в нашей налоговой продиктуют что то толковое.

Да и письмо в наши гос органы всегда лучше делать в 2-х экземплярах, и одно письмо забирать себе с входящим номером и штампиком. Дабы не доказывать потом что ты не верблюд.


  • 0

#571
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Да и письмо в наши гос органы всегда лучше делать в 2-х экземплярах

 

 

Письмо и будет написано в двух экземплярах один из которых вы передадите за соседний стол, "в канцелярию".

 

Я, кстати, сделал вывод, что моя поездка в УГД была крайне полезной - помимо письма о ненужности ККМ, меня тут же пробили по всем моим двум ТООшкам на предмет каких-либо застарелых косяков и перекосов многолетнего цифрового общения с налоговой, в которой я не был, чтобы не соврать, тринадцать лет. Перезагрузка отношений.

 

Насколько я понял, там сейчас проводится какая-то масштабная кампания по упорядочиванию всех МСБшников, зачистка неживых и причёсывание косячных и письма эти никакой угрозы не несут, за отсутствие ККМ, если не вылезут наличные платежи, наказать нельзя, а съездить и убедиться, что их компьютеры говорят про тебя "да" и не показывают красных флажков - совсем не вредно.


  • 1

#572
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Где выгоднее открыть POS-терминал и ИП-счет?

Все пользуются Каспи Банком, но у них комиссия на прием платежей 2%, и стоимость открытия ИП-счета 12000 тг, и абоненская плата в месяц - 5000 тг.

Хочу открыть счет в Халык Банке, там и POS-терминал можно внутри смартфона установить, и абоненская плата - 900 тг в месяц, и открытие счета - бесплатно. 

Платежи с Каспи Банка правда буду получать с комиссией 2,8%. Но это всего лишь на 0,8% выше чем комиссия в Каспий Банке - разница не велика.

Все правильно делаю? 


  • 0

#573
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

И еще один вопрос: будучи ИП, могу ли я получать доход на карту физлица, отправлять раз в год 240 форму и платить раз в год ИПН 10% как физлицо?

Или у налоговой возникнут вопросы?


  • 0

#574
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

будучи ИП, могу ли я получать доход на карту физлица, отправлять раз в год 240 форму и платить раз в год ИПН 10% как физлицо?
Или у налоговой возникнут вопросы?

См. Ответ Председателя КГД
https://dialog.egov....uestions/512757
  • 0

#575
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Где выгоднее открыть POS-терминал и ИП-счет?

Халык банк
  • 0

#576
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
------

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 18.10.2020, 14:59:14

  • 0

#577
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Спасибо за советы. А в третьем ответе что было, если не секрет?

 

 

будучи ИП, могу ли я получать доход на карту физлица, отправлять раз в год 240 форму и платить раз в год ИПН 10% как физлицо?
Или у налоговой возникнут вопросы?

См. Ответ Председателя КГД
https://dialog.egov....uestions/512757

 

 

 

 

Где выгоднее открыть POS-терминал и ИП-счет?

Халык банк

 

 

 

------


  • -1

#578
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А в третьем ответе что было, если не секрет?

Да, спрашивал от кого поступают деньги. Если от налогового агента, юридического лица либо ИП, то налогообложение производится при выплате и вы не должны облагать ИПН повторно. Например, ИП работник такого налогового агента и др. Если от физлица за услуги, не связанные с предпринимательской деятельностью, то можно производить исчисление и уплату ИПН по ставке 10%, сдавать форму 240 до 31 марта следующего за отчётным годом. Или допустим получен имущественный доход (прирост стоимости при реализации квартиры, жилого дома).
Если связано с предпринимательской деятельностью, то выгодно включить в доход ИП, учитывая момент, что большинство ИП освободили от уплаты ИПН и СН с доходов ИП до 1 января 2023 года.
Всё это наговорил, а отправилось только несколько первых слов. А заново лень было набивать.
  • 1

#579
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

А в третьем ответе что было, если не секрет?

Да, спрашивал от кого поступают деньги. Если от налогового агента, юридического лица либо ИП, то налогообложение производится при выплате и вы не должны облагать ИПН повторно. Например, ИП работник такого налогового агента и др. Если от физлица за услуги, не связанные с предпринимательской деятельностью, то можно производить исчисление и уплату ИПН по ставке 10%, сдавать форму 240 до 31 марта следующего за отчётным годом. Или допустим получен имущественный доход (прирост стоимости при реализации квартиры, жилого дома).
Если связано с предпринимательской деятельностью, то выгодно включить в доход ИП, учитывая момент, что большинство ИП освободили от уплаты ИПН и СН с доходов ИП до 1 января 2023 года.
Всё это наговорил, а отправилось только несколько первых слов. А заново лень было набивать.

 

Ясно, спасибо за ответ.


  • 0

#580
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

А в третьем ответе что было, если не секрет?

Да, спрашивал от кого поступают деньги. Если от налогового агента, юридического лица либо ИП, то налогообложение производится при выплате и вы не должны облагать ИПН повторно. Например, ИП работник такого налогового агента и др. Если от физлица за услуги, не связанные с предпринимательской деятельностью, то можно производить исчисление и уплату ИПН по ставке 10%, сдавать форму 240 до 31 марта следующего за отчётным годом. Или допустим получен имущественный доход (прирост стоимости при реализации квартиры, жилого дома).
Если связано с предпринимательской деятельностью, то выгодно включить в доход ИП, учитывая момент, что большинство ИП освободили от уплаты ИПН и СН с доходов ИП до 1 января 2023 года.
Всё это наговорил, а отправилось только несколько первых слов. А заново лень было набивать.

 

Деньги будут поступать от Google Adsense. Адсенс - это Внешне-экономическая деятельность, поэтому мне придется платить 3% не только с этих денег, но и со своей основной деятельности. Поэтому я хочу заполнять 240 форму и платить ИПН 10%. Единственное я не знаю как отметить этот доход в 240 форме, как "Другие доходы", "Доходы из источников за пределами Республики Казахстан"?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.