Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#481
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Толи тему по ЕСП отдельную открыть, размазали по разным топикам. С другой стороны вроде и обсуждать особо уже нечего. Но вопросы всеже возникают.

Кто знает если оплатил, ну скажем через Каспи, (если это важно) 29 июля, указал период июль, но по выписке фонда мед. страхования сумма легла на счет в разноске (копирую: Дата платежа 03.08.2020.  Но период в таблице обозначен как 072020. Соответственно что принимать за истину, какой период был оплачен? На мой взгляд это июль.


Сообщение отредактировал SIMP: 26.08.2020, 20:32:17

  • 1

#482
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Толи тему по ЕСП отдельную открыть, размазали по разным топикам. С другой стороны вроде и обсуждать особо уже нечего. Но вопросы всеже возникают.

Кто знает если оплатил, ну скажем через Каспи, (если это важно) 29 июля, указал период июль, но по выписке фонда мед. страхования сумма легла на счет в разноске (копирую: Дата платежа 03.08.2020.  Но период в таблице обозначен как 072020. Соответственно что принимать за истину, какой период был оплачен? На мой взгляд это июль.

Платеж этот будет июльский.


  • 0

#483
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Платеж этот будет июльский.
  Согласен.
  • 0

#484
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

если оплатил, ну скажем через Каспи, (если это важно) 29 июля, указал период июль, но по выписке фонда мед. страхования сумма легла на счет в разноске (копирую: Дата платежа 03.08.2020.Но период в таблице обозначен как 072020

Дата уплаты ЕСП и дата уплаты взноса на ОСМС и не должна совпадать.
В вашем примере, дата уплаты ЕСП - 29.07.2020г., а дата, когда Госкорпорация выделила из общей суммы ЕСП взносы на ОСМС и перечислила в ФМС -03.08.2020г.
Но учёт всех социальных платежей /ОПВ, ОППВ, СО, ОСМС/ Госкорпорацией "Правительство для граждан" ведётся по полю "период", а в налоговой по дате уплаты.
  • 2

#485
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

Зарегистрировал ИП 20 августа.

 

Скажите, в течение скольки дней необходимо зарегистрировать и установить ККМ (точнее, будет аналог ККМ - приложение ReKassa + ОФД-канал от Казахтелеком).

Есть какой-то срок, после которого будет штраф?

А то там абонплата, я бы подключил ее тогда, когда будет первый платеж, а не сейчас.

 

Спасибо!


  • 0

#486
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Привет всем!

Зарегистрировал ИП 20 августа.

Скажите, в течение скольки дней необходимо зарегистрировать и установить ККМ (точнее, будет аналог ККМ - приложение ReKassa + ОФД-канал от Казахтелеком).

Есть какой-то срок, после которого будет штраф?

А то там абонплата, я бы подключил ее тогда, когда будет первый платеж, а не сейчас.

Спасибо!

Времена допустимых сроков, когда владельцам ИП отводилось 6 месяцев со дня основания юридического лица для регистрации ККМ, прошли. С 2009 года изменения в законодательстве диктуют бизнесу иные условия.

Теперь установка кассового аппарата ещё до начала работы предприятия – прямая обязанность лиц, чья деятельность связана с наличными расчётами. Процедура регистрации возможна только для определённого перечня оборудования. Он содержится в государственном реестре, утверждённом министром финансов РК. https://mybuh.kz/use...azakhstane.html


  • 1

#487
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Привет всем!

Зарегистрировал ИП 20 августа.

Скажите, в течение скольки дней необходимо зарегистрировать и установить ККМ (точнее, будет аналог ККМ - приложение ReKassa + ОФД-канал от Казахтелеком).

Есть какой-то срок, после которого будет штраф?

А то там абонплата, я бы подключил ее тогда, когда будет первый платеж, а не сейчас.

Спасибо!

Времена допустимых сроков, когда владельцам ИП отводилось 6 месяцев со дня основания юридического лица для регистрации ККМ, прошли. С 2009 года изменения в законодательстве диктуют бизнесу иные условия.

Теперь установка кассового аппарата ещё до начала работы предприятия – прямая обязанность лиц, чья деятельность связана с наличными расчётами. Процедура регистрации возможна только для определённого перечня оборудования. Он содержится в государственном реестре, утверждённом министром финансов РК. https://mybuh.kz/use...azakhstane.html

 

Динара, спасибо за ответ!

Только я не совсем понимаю.

Получается, я уже "попал" на штраф, что с первого дня, как зарегистрировал ИП, не зарегистрировал сразу и кассу?

Или нет?


  • 0

#488
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Только я не совсем понимаю. Получается, я уже "попал" на штраф, что с первого дня, как зарегистрировал ИП, не зарегистрировал сразу и кассу?

Или нет?

Регистрируйте кассу. Штрафа не будет, думаю. Даже и если положен штраф, в первый раз предупреждение


  • 1

#489
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Регистрируйте кассу. Штрафа не будет, думаю. Даже и если положен штраф, в первый раз предупреждение

Динара, большое спасибо!  :)


  • 0

#490
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Подскажите пожалуйста
Кассовый аппарат выдаёт Ошибка соединения
Хотя 1500 офд оплатила
Долгов нет.
Вчера выбивала чек все было нормально
Сегодня выдаёт это
Несколько раз перезагружала
Все равно не помогает
  • 0

#491
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Подскажите пожалуйста
Кассовый аппарат выдаёт Ошибка соединения
Хотя 1500 офд оплатила
Долгов нет.
Вчера выбивала чек все было нормально
Сегодня выдаёт это
Несколько раз перезагружала
Все равно не помогает

Вай фай должен быть выключен на телефоне.
  • 1

#492
NXW

NXW
  • Гость
  • 20 сообщений

Кто-нибудь получает деньги на ИП-счет с Google Adsense?

Гугл не предоставляет никаких договоров и счет-фактур, в налоговой могут к этому прицепиться, как вы выкручиваетесь?


  • 0

#493
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Можем ли мы с июля приостановить деятельность? Это можно сделать онлайн, через Кабинет налогоплательщика?

Да, это делается через ...
При этом максимальный срок приостановления три года. Необходимо будет сдать форму 910 за второе полугодие 2020 года, указать в начислениях ВОСМС за июль 2020 г.
Тимур, можно уточнить у вас?
Когда я задавала вопрос ранее, мы планировали приостановить деятельность ИП с июля этого года. Но как всегда, на деле вышло по другому. Теперь хотим приостановить с сентября 2020г. Вопросы:
1. Сегодня 31 августа, последний день для подачи заявления на приостановления деятельности с сентября или я могу и в сентябре его подать?
2. В течение какого времени, после подачи заявления о приостановлении, мне нужно будет сдать отчет за 2 полугодие 2020г?
3. И как быть, если вдруг надо будет возобновить деятельность заново, а период в заявлении указано приостановления деятельности допустим с сентября по декабрь 2020 года?
4. На период приостановления надо будет платить за ИП взносы ОМС, но как физическое лицо?
Заранее извиняюсь, если вопросы сумбурные, 6 лет в декрете дают о себе знать)).
  • 0

#494
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

хотим приостановить с сентября 2020г. Вопросы:
1. Сегодня 31 августа, последний день для подачи заявления на приостановления деятельности с сентября или я могу и в сентябре его подать?
2. В течение какого времени, после подачи заявления о приостановлении, мне нужно будет сдать отчет за 2 полугодие 2020г?
3. И как быть, если вдруг надо будет возобновить деятельность заново, а период в заявлении указано приостановления деятельности допустим с сентября по декабрь 2020 года?
4. На период приостановления надо будет платить за ИП взносы ОМС, но как физическое лицо?

1. Приостановить можно с любого числа месяца, но не задним числом. Например, 1 сентября подать заявление о приостановлении представления налоговой отчётности со второго сентября 2020 года по ... Если сегодня успеете приостановить, то за сентябрь не надо будет указывать в очередной форме 910 за второе полугодие 2020 г. взносы на ОСМС за сентябрь.
2. Форма 910 очередная за второе полугодие 20 года сдается ДО подачи заявления о приостановлении...
3. Подаётся заявление о возобновлении представления налоговой отчётности с такого-то числа. Если это будет период 2 полугодие 20 г., То тогда сдается дополнительная форма 910 за второе полугодие 20 г. к уже имеющейся в системе очередной.
4. Платите как самостоятельный плательщик, к которому относится и ИП на приостановлении, т.е. физ.лицо
  • 1

#495
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
[/quote]1. Приостановить можно с любого числа месяца, но не задним числом. Например, 1 сентября подать заявление о приостановлении представления налоговой отчётности со второго сентября 2020 года по ... Если сегодня успеете приостановить, то за сентябрь не надо будет указывать в очередной форме 910 за второе полугодие 2020 г. взносы на ОСМС за сентябрь.[/quote]

Тимур, большое Вам человеческое спасибо, за столь подробный, развернутый и оперативный ответ!!!

Ой, что-то не правильно процитировала.

Сообщение отредактировал Symbatik: 31.08.2020, 16:45:44

  • 0

#496
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как ИП заполнить на себя трудовую книжку (бумажную)?

Я понимаю, что как ИП я - предприниматель, но ведь если я и работник тоже, значит могу заполнить себе трудовую для стажа?

Может есть образец или рекомендации, или просто пример.

Большое спасибо!


  • 0

#497
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Привет всем!

хотел подключить кассовый аппарат, запросили 6000 тенге, самое главное, попросили отправить электронный ключ от банковского счета на имеэл, это, очень не безопасная операция!

Какой выход?


Сообщение отредактировал Futurist: 04.09.2020, 10:57:29

  • 0

#498
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Какой выход?

Постановка на учёт ККМ производится онлайн через сайт выбранного вами оператора фискальных данных:
ofd1.kz ОФД Транстелеком
oofd.kz ОФД Казахтелеком
Пошаговые инструкции есть на этих сайтах.
  • 0

#499
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

как ИП заполнить на себя трудовую книжку (бумажную)?

Никак, трудовая книжка заполняется по работникам, т.е. лицам, осуществляющим трудовую деятельность по индивидуальному трудовому договору.
ИП не является работником сам у себя.
Стаж после 1998 года учитывается по перечислениям ОПВ для расчета базовой пенсии.
  • 1

#500
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как ИП заполнить на себя трудовую книжку (бумажную)?

Я понимаю, что как ИП я - предприниматель, но ведь если я и работник тоже, значит могу заполнить себе трудовую для стажа?

Может есть образец или рекомендации, или просто пример.

Большое спасибо!

http://bb.f2.kz/ru/s...hnika-t871.html


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.