Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#461
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Теперь для открытия счета для ИП нет нужды идти в банк, ведь процесс дистанционного открытия счета для индивидуальных предпринимателей с регистрацией и обработкой данных занимает всего 5-10 минут, при этом предпринимателю достаточно сделать 4 простых шага и иметь при себе только удостоверение личности.

 

От Халык банка


  • 0

#462
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Возможно не по адресу, но больше негде спросить.

Есть обычный промтоварный отдел в продуктовом магазине, площадь которого свыше 500 кв.м (не торговый дом).

Вышло Постановление, что нужно зарегистрировать возобновление деятельности на портале https://infokazakhstan.kz/

Вопрос, это нужно делать всем отделам, бутикам, ларькам и т.д. или достаточно, чтобы это сделал собственник магазина?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНОГО ВРАЧА от  14 августа 2020 г.  № 47
О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №43 от 26 июня 2020 года

Приложение 5
к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан
№ 43 от 26 июня 2020 года

II. Требования к отдельно стоящим магазинам
с торговой площадью свыше 500 квадратных метров на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина
                1. Администрация торгового объекта проводит обязательное ознакомление на сайте infokazakhstan.kz с условиями работы торгующих лиц и подписывает соответствующее соглашение.
                2. Бесконтактный контроль температуры тела работников и посетителей на входе (ресепшн, пункт охраны) осуществляется сотрудником торгового объекта на всех доступных входах.
                3. Вход в торговый объект, а также нахождение на территории торгового объекта без маски не допускается.
                4. Рекомендуется установка дезинфицирующего туннеля у входа в торговый объект.
                5. Служба охраны торгового объекта и волонтерская служба следят за обязательным ношением масок посетителями, работниками, а также за соблюдением социальной дистанции (за исключением членов одной семьи).
                6. Обеспечивается соблюдение социальной дистанции путем нанесения соответствующей разметки на полу, ограждений и барьерных лент в прикассовых зонах и при необходимости в других местах образования очередей (санузлы, гардеробы  и др), а также перед каждым бутиком и торговым местом  с целью недопущения мест возможного скопления людей.
                7. Администрация торгового объекта обеспечивает заполняемость объекта посетителями не более чем на 30% от общей вместимости торговой площади (без учета технических помещений), из расчета возможности соблюдения социальной дистанции (1 человек на 4 квадратных метра, за исключением членов одной семьи).
Заполняемость объекта посетителями от общей вместимости может быть увеличена, при стойком снижении заболеваемости и стабилизации ситуации, решением главного государственного санитарного врача соответствующей территории по согласованию с главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан.
                8. Администрация торгового объекта обеспечивает организацию передвижения покупателей внутри объекта, обеспечивающую соблюдение социального дистанцирования (1 человек на 4 квадратных метра, за исключением членов одной семьи).
                9. Администрация торгового объекта предоставляет информацию о единовременном допустимом количестве посетителей. Информация размещается на визуально доступном посетителям месте при входе.
                10. Администрация объекта обеспечивает радиотрансляцию (оповещение через громкоговоритель) о необходимости соблюдения санитарных мер не реже 1 раза в 30 минут.
                11. Не допускается организация и проведение культурно-массовых, коллективных, зрелищных мероприятий.
                12. Работники объектов допускаются к работе при наличии масок с их сменой через каждые 2 часа.
                13. Ограничиваются контакты между коллективами отдельных участков, отделов, смен, не связанных общими задачами и производственными процессами. Обеспечивается разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен, соблюдения принципов социального дистанцирования.
                14. В случаях выявления сотрудников с признаками ОРВИ (повышенной температурой тела), больные незамедлительно изолируются с одновременным информированием медицинского учреждения.
                15. Собственнику торгового объекта необходимо обеспечить:
    1) назначение лица, ответственного за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (измерение температуры, инструктаж персонала, своевременную смену средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, ведение журнала проведения инструктажа, утилизацией масок, респираторов, салфеток, обработкой оборудования и инвентаря, уборкой помещений);
    2) установление санитайзеров с кожным антисептиком на входных группах, у входа в лифты, возле эскалаторов, в санитарных узлах, а также в каждом бутике;
    3) при входе в здание устанавливается дезинфекционный коврик смоченный методом орошения дезинфицирующим средством;
    4) проведение инструктажа среди работников о необходимости соблюдения правил личной/производственной гигиены, мерам безопасности при использовании кварцевых ламп и контроля за их неукоснительным соблюдением;
    5) санитарные узлы средствами личной гигиены (жидкое мыло, антисептики, туалетная бумага);
    6) оказание работниками объекта услуг населению/посетителям в масках, одноразовых перчатках, подлежащих замене не менее двух раз в смену и при нарушении целостности (сотрудники, имеющие непосредственный контакт с посетителями) с обработкой рук антисептиками;
    7) содержать прилегающую территорию в чистоте, обеспечить своевременный вывоз мусора, проведение 1 раз в неделю «санитарного» дня на прилегающей территории;
    8) централизованный сбор использованных масок и перчаток в промаркированные контейнеры (полиэтиленовые мешки) для дальнейшей утилизации;
    9) бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов) внутри торговых центров, с обеспечением соблюдения режима проветривания;
    10) применение в помещениях с постоянным нахождением работников устройств для обеззараживания воздуха;
    11) техническому персоналу (уборщицы) дезинфекцию необходимо проводить в спецодежде с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, медицинская маска);
    12) уборочный инвентарь (ведра, щетки, тряпки) после использования хорошо моют и хранят в специально выделенных местах;
    13) влажную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфекцией не менее 2 раз в день с обязательной дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (инвентаря, столов, стульев), мест общего пользования (гардеробные, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы);
    14) запас дезинфицирующих и моющих средств для уборки помещений, обработки рук сотрудников, перчаток, СИЗ органов дыхания (маски);
    15) допуск к работе с дезинфицирующими средствами совершеннолетних лиц, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья;
    16) хранение дезинфицирующих средств в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в инструкциях по их применению.

 

В телеграм-канале вот такие ответы:

 

InfoKazakhstan, [17.08.20 11:47]
#Вопрос/Ответ

Вопрос: Требуется ли нам получение разрешения? Ведь мы и до этого могли работать не попадая под ограничения

Ответ: Когда издается новое постановление работают по нему. в Постановлении 47 пункта 37.1 сказано: возобновление деятельности объектов на основании Акта соответствия санитарным нормам, выдаваемом в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz

InfoKazakhstan, [17.08.20 11:52]
#Вопрос/Ответ

Вопрос: Если организация арендует место в ТРЦ, который прошёл проверку и открывается с 17 августа, нужно ли компании тоже подавать заявку на разрешение для работы?

Ответ:  Администрация и арендаторы подают заявку. При выборе вида деятельности вам необходимо выбрать пункт " Арендаторам ТРЦ, ТД". У вас идет уведомительный запуск, поэтому вы получите акт соответствия сразу после подачи заявки.

 


Сообщение отредактировал Mackentio: 19.08.2020, 22:29:19

  • 0

#463
Олег Костарев

Олег Костарев
  • Гость
  • 10 сообщений

Привет! Мама работает на рынке снимает там бутик и держит ателье. С 17 числа вышла на работу позвонили с администрации сказали выходить, нужно зарегистрировать возобновление деятельности на портале https://infokazakhstan.kz/ или это сделали в администрации?


  • 0

#464
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Привет! Мама работает на рынке снимает там бутик и держит ателье. С 17 числа вышла на работу позвонили с администрации сказали выходить, нужно зарегистрировать возобновление деятельности на портале https://infokazakhstan.kz/ или это сделали в администрации?

Вы выше читали мое сообщение? По-моему все предельно ясно, каждый предприниматель должен сам зарегистрироваться на сайте https://infokazakhstan.kz/


  • 0

#465
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Привет всем!

Подскажите, при регистрации ИП через сайт elicense.kz - как там скачать документ свидетельства ИП?

Т.е. ту бумагу, чтобы пойти делать печать, показать в банке для открытия расчетного счета и вообще, что она показывает, что у меня есть ИП?

 

Через elicense.kz создал заявку на ИП, скачал потом вечером три электронных документа с QR-кодами:

1. Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

2. ТАЛОН № KZ_тут_цифры-буквы_

3. Форму сведений по заявлению № KZ_тут_цифры-буквы_ от 20.08.2020

 

Скажите, что из них сейчас называется свидетельством ИП?

Которое первое? Уведомление?

Т.е. с чем идти делать печать, открывать расчетный счет и т.д.?

 

Спасибо!


  • 0

#466
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

И еще такой вопрос - кто уже проходил это, подскажите, где лучше открыть счет ИП? В каком банке?

Каспи? Альфа-банк? Другой? (только не Халык! ))

 

И не очень понимаю, как с приемом налички?

Могу я просто поставить приложение на смартфон, вроде ReKassa (бесплатное), подключить ОФД от Казактелекома (1500 тг в месяц) - и все?

Или обязательно ККМ нужно покупать?

 

Я просто "отстал от жизни" немного, у меня было ИП 6 лет назад, но тогда был обычный оффлайновый "Меркурий-115Ф" , без POS-терминала, Интернета и всего такого. И телефон кнопочный ))

 

Спасибо, кто объяснит!


  • 0

#467
Олег Костарев

Олег Костарев
  • Гость
  • 10 сообщений

А что писать в заявке площадь объекта если снимаешь чисто бутик на рынке внутри торгового дома и незнаешь сколько площадь в нём вообше? И еше Наименование объекта своё название писать или нет?


Сообщение отредактировал Олег Костарев: 21.08.2020, 19:34:55

  • 0

#468
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

А что писать в заявке площадь объекта если снимаешь чисто бутик на рынке внутри торгового дома и незнаешь сколько площадь в нём вообше?

А что, трудно измерить площадь бутика рулеткой?

И еше Наименование объекта своё название писать или нет?

Как бутик называется, так и пишите.


  • 0

#469
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД.

Коллеги, подскажите с ф.910.

 

Я сдал, все заполнил, сотрудников 0. В общем сдал как и раньше сдавал.

Знакомые сдали, но строки 08 и 09 ИПН и соц поставили 0, с их слов освобождены от 3%.

Я сдал, т.к. мне сказали, что моя деятельность, реализация товаров, не подпадает под перечень освобождения от 3%.


  • 0

#470
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД. Коллеги, подскажите с ф.910.

Я сдал, все заполнил, сотрудников 0. В общем сдал как и раньше сдавал.

Знакомые сдали, но строки 08 и 09 ИПН и соц поставили 0, с их слов освобождены от 3%.

Я сдал, т.к. мне сказали, что моя деятельность, реализация товаров, не подпадает под перечень освобождения от 3%.

Что вам подсказать? 

Вы сдаете форму 910, как и прежде, если вас (ваш вид деятельности) нет в этом списке https://online.zakon...doc_id=38130842


  • 2

#471
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Что вам подсказать? 

Вы сдаете форму 910, как и прежде, если вас (ваш вид деятельности) нет в этом списке https://online.zakon...doc_id=38130842

 

нет меня в этом списке, ни лотереи, ни акцизными и тп не занимаюсь.

мне 0 к уплате поставить или я все таки должен полностью оплатить?


  • 0

#472
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Что вам подсказать? 

Вы сдаете форму 910, как и прежде, если вас (ваш вид деятельности) нет в этом списке https://online.zakon...doc_id=38130842

 

нет меня в этом списке, ни лотереи, ни акцизными и тп не занимаюсь.

мне 0 к уплате поставить или я все таки должен полностью оплатить?

Вы пишите в сообщении выше "мне сказали, что моя деят-ть не попадает в этот список". Вам в УГД сказали?

Посмотрите по ОКЭД.


  • 0

#473
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Вы пишите в сообщении выше "мне сказали, что моя деят-ть не попадает в этот список". Вам в УГД сказали?

Посмотрите по ОКЭД.

мне "коллега" сказал, что обычная реализация товара не подпадает под освобождение.

другой "коллега", у которого магазин и так же реализация товара, сдал по нулям.

вот и не знаю, делать дополнительную 910 с нулями или нет.


  • 0

#474
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

И еще такой вопрос - кто уже проходил это, подскажите, где лучше открыть счет ИП? В каком банке?

Каспи? Альфа-банк? Другой? (только не Халык! ))

 

И не очень понимаю, как с приемом налички?

Могу я просто поставить приложение на смартфон, вроде ReKassa (бесплатное), подключить ОФД от Казактелекома (1500 тг в месяц) - и все?

Или обязательно ККМ нужно покупать?

 

Я просто "отстал от жизни" немного, у меня было ИП 6 лет назад, но тогда был обычный оффлайновый "Меркурий-115Ф" , без POS-терминала, Интернета и всего такого. И телефон кнопочный ))

 

Спасибо, кто объяснит!

Наверное пора прекращать этот карантин, на одни и те-же вопросы отвечают.

Надо смотреть условия, которые вам необходимы, у меня много налички снимается через расчетный счет, у кого-то километр платежей каждый день. 

 

И да, Халык стал очень привлекательным, они к счет подвязывают карту, с которой можно перевести деньги. 

БЦК тоже оказывает данную услугу, да еще и ведение счета бесплатное.

Ищите, что вам выгоднее.


  • 2

#475
Mackentio

Mackentio
  • Постоялец
  • 335 сообщений

мне "коллега" сказал, что обычная реализация товара не подпадает под освобождение. другой "коллега", у которого магазин и так же реализация товара, сдал по нулям. вот и не знаю, делать дополнительную 910 с нулями или нет.

 

Положения части первой настоящей статьи не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих:

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

4) проведение лотереи;

5) деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

8) аудиторскую деятельность;

9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранную деятельность;

12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

13) деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;

14) реализацию полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти;

15) розничную реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута;

16) внешнеэкономическую деятельность.».

По-моему все предельно ясно, доход от реализации народных товаров, а именно: продуктов, одежды, обуви, хозтоваров, детских товаров, стройматериалов, какой-либо техники и т.д., кроме подакцизной продукции - водки, пива, сигарет, бензина, дизтоплива, освобождается от КПН/ИПН и соц.налога.


  • 1

#476
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

мне "коллега" сказал, что обычная реализация товара не подпадает под освобождение.
другой "коллега", у которого магазин и так же реализация товара, сдал по нулям.
вот и не знаю, делать дополнительную 910 с нулями или нет.

Если это обычный продуктовый магазин с розничной реализацией алкогольной продукции и табачных изделий с годовым доходом, не превышающем 30тыс МРП, то такой ИП освобождён от исчисления и уплаты ИПН и СН за ИП.
В дополнительных формах указывается разница, а не нули. Например, в очередной форме был указан социальный налог = 51468 тенге, тогда в дополнительной по данной строке указывается минус 51468 тенге, тогда в итоге получится к начислению и уплате нуль.
  • 3

#477
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Привет всем Ип-кам -)

Мой бухгалтер радостно сообщает, что освободили от уплаты доходов всех ИП  по "упрощенке"

Правда, что ли? :D


Сообщение отредактировал Futurist: 25.08.2020, 14:53:35

  • 0

#478
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Мой бухгалтер радостно сообщает, что освободили от уплаты доходов всех ИП по "упрощенке"
Правда, что ли? :D

Не всех, а тех кто соответствуют определённым условиям. Таких подавляющее количество
Подробнее по ссылке:
https://vse.kz/go/in...hp?Kypd71gFckoj
  • 2

#479
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

Мой бухгалтер радостно сообщает, что освободили от уплаты доходов всех ИП по "упрощенке"
Правда, что ли? :D

Не всех, а тех кто соответствуют определённым условиям. Таких подавляющее количество
Подробнее по ссылке:
https://vse.kz/go/in...hp?Kypd71gFckoj

 

Тимур спасибо за ссылку!

Подскажите, ТОО на "упрощенке" тоже освобождены от уплаты?
 


  • 0

#480
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ТОО на "упрощенке" тоже освобождены от уплаты?

Да, если соответствуют условиям
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.