Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#441
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, отправил 910-ю только сегодня, 14-го Кабинет жестко висел, форма разнеслась. Есть некоторые сомнения, сегодня еще законный день для сдачи без штрафов?

По логике да, так как указано, что: "Срок сдачи налоговой отчетности 910 формы за первое полугодие 2020 года, не позднее 15 августа 2020 года." и

"за 1 полугодие 2020 года в срок до 15 августа 2020 года (15 августа - суббота, срок сдачи продлевается до понедельника 17 августа)".

сегодня (17/08) последний день сдачи формы 910


  • 1

#442
Musataevv

Musataevv
  • Гость
  • 19 сообщений

Подскажите, пожалуйста, кто знает, ИП нанимает работника в качестве помощника. И соотвественно заключает трудовой договор. Слышали, что этот трудовой договор нужно регистрировать. Отсюда вопрос:

1. Обязательная ли это процедура? Если да, то электронно или нести нужно...? И как быть, когда работник увольняется?

2. Если не обязательно, то налоги за работника уплачиваются согласно расчетам от ЗП, и это никем как-бы не контролируется, так получается?

 

Заранее, спасибо.


  • 0

#443
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ИП нанимает работника в качестве помощника. И соотвественно заключает трудовой договор. Слышали, что этот трудовой договор нужно регистрировать. Отсюда вопрос:
1. Обязательная ли это процедура? Если да, то электронно или нести нужно...? И как быть, когда работник увольняется

Да, электронно можно. В случае, увольнения вносятся соответствующие изменения в Единой системе учёта трудовых договоров.
Инструкция https://www.enbek.kz...portale_ebt.pdf

Что касается контроля правильности исчисления и перечисления налогов и социальных платежей по заработной плате работников, то он осуществляется через формы налоговой отчётности и приложений к ним. Кстати, с 2020 года НП, применяющие любой налоговый режим (кроме патента) предоставляют и заполняют приложения к соответствующим формам налоговой отчётности по работникам с указанием персональных данных.
  • 1

#444
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Какой документ, подтверждающий ухудшение финансового положения как ИП, я могу предоставить в банк?

Формы налоговой отчётности за соответствующие периоды.
Посмотрите здесь
https://informburo.k...a-pandemii.html

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 17.08.2020, 16:38:39

  • 1

#445
Musataevv

Musataevv
  • Гость
  • 19 сообщений

 

ИП нанимает работника в качестве помощника. И соотвественно заключает трудовой договор. Слышали, что этот трудовой договор нужно регистрировать. Отсюда вопрос:
1. Обязательная ли это процедура? Если да, то электронно или нести нужно...? И как быть, когда работник увольняется

Да, электронно можно. В случае, увольнения вносятся соответствующие изменения в Единой системе учёта трудовых договоров.
Инструкция https://www.enbek.kz...portale_ebt.pdf

Что касается контроля правильности исчисления и перечисления налогов и социальных платежей по заработной плате работников, то он осуществляется через формы налоговой отчётности и приложений к ним. Кстати, с 2020 года НП, применяющие любой налоговый режим (кроме патента) предоставляют и заполняют приложения к соответствующим формам налоговой отчётности по работникам с указанием персональных данных.

 

Благодарю за разъяснения.

Значит получается, что обязательно нужно договор с работником регистрировать в енбеке, верно?


  • 0

#446
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

обязательно нужно договор с работником регистрировать в енбеке, верно?

Да, это обязанность работодателя прописана в статье 23 Трудового кодекса РК
https://pro-buh.kz/s...ja-na-enbek-kz/
  • 1

#447
Musataevv

Musataevv
  • Гость
  • 19 сообщений

 

обязательно нужно договор с работником регистрировать в енбеке, верно?

Да, это обязанность работодателя прописана в статье 23 Трудового кодекса РК
https://pro-buh.kz/s...ja-na-enbek-kz/

 

 

Теперь все понятно! Еще раз спасибо!


  • 0

#448
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Подскажите пожалуйста, сейчас свидетельство о государственной регистрации ИП или ТОО можно получить онлайн?

Несколько лет назад, со слов сотрудников налоговой,  свидетельство можно было получить только в налоговой.

Сам так получал свидетельство, инспектор распечатывал.

Сейчас что нибудь изменилось в лучшую сторону?


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 18.08.2020, 10:47:44

  • 0

#449
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Подскажите пожалуйста, сейчас свидетельство о государственной регистрации ИП или ТОО можно получить онлайн?

 

ТООшке спокойно можно брать свидетельство онлайн

Думаю даже, что как раз вживую в НУ такой документ получить нереально

Правда, за последний десяток лет я не помню случая, чтобы такое свидетельство мне понадобилось


  • 0

#450
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, сейчас свидетельство о государственной регистрации ИП или ТОО можно получить онлайн?

 

ТООшке спокойно можно брать свидетельство онлайн

Думаю даже, что как раз вживую в НУ такой документ получить нереально

Правда, за последний десяток лет я не помню случая, чтобы такое свидетельство мне понадобилось

Подскажите пожалуйста где именно?

Свидетельство может получить любой или только директор ТОО?

Мне необходимо убедиться в наличии ТОО, потому как по предоставленному БИН в открытых источниках ТОО не находиться.


  • 0

#451
Musataevv

Musataevv
  • Гость
  • 19 сообщений

Всем форумчанам большой привет.

Ребята такой вопрос, есть ИП (2 месяца всего ему), хотели каспи ред подключить (установить пос-терминал с возможностью принимать еще и карты), отказали в заявке без объяснения причин. Но думаю отказали из-за возраста ИПшки, ибо новорожденный, мало налогов и все такое...

 

Отсюда вопрос, кто знает, подскажите, какой еще хороший есть банк, по условиям бесплатной установки пос-терминала (также чтобы можно было с р/ч средства на карточку выводить, как это делает каспи бизнес), также чтобы можно было товары отдавать в рассрочку/кредит непосредственно прямо в бутике через этот же банк. 

Ну и всякие дополнительные фишки и плюшки если доступны для ИП было б вообще супер...)))

 

Буду рад каждому совету. Спасибо.


Сообщение отредактировал Musataevv: 18.08.2020, 13:52:59

  • 0

#452
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Свидетельство может получить любой или только директор ТОО?

Мне необходимо убедиться в наличии ТОО, потому как по предоставленному БИН в открытых источниках ТОО не находиться.

 

 

Ну, свидетельство-то понятно, только из-под ЭЦП ТОО можно получить.

На Егов.

Но с другой стороны я вижу в кабинете, что некоторые мои контрагенты, тоже ТОО, пробивали мои данные, делая на Егове запрос.

Все регистрационные данные они, по всей видимости, получили.

 

А здесь пробовали: https://pk.uchet.kz/ ?

Сомнительно вообще-то, чтобы по БИНу нигде не пробивалось, а ТОО существовало бы, сейчас все, как на ладони.


  • 0

#453
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Свидетельство может получить любой или только директор ТОО?

Мне необходимо убедиться в наличии ТОО, потому как по предоставленному БИН в открытых источниках ТОО не находиться.

 

 

Ну, свидетельство-то понятно, только из-под ЭЦП ТОО можно получить.

На Егов.

Но с другой стороны я вижу в кабинете, что некоторые мои контрагенты, тоже ТОО, пробивали мои данные, делая на Егове запрос.

Все регистрационные данные они, по всей видимости, получили.

 

А здесь пробовали: https://pk.uchet.kz/ ?

Сомнительно вообще-то, чтобы по БИНу нигде не пробивалось, а ТОО существовало бы, сейчас все, как на ладони.

На Egov можно только справку о регистрации в качестве Юр. лица получить.

В этой справке только БИН и адрес по которому зарегистрировано ТОО.

Я имел ввиду не справку а свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство регистрации ТОО в качестве налогоплательщика.

По БИН из справки с Egov  нет никаких данных о ТОО.

На pk.uchet пишет

"НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО

Возможно неправильно указали БИН, РНН, Наименование контрагента или ФИО руководителя"


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 18.08.2020, 16:51:41

  • 0

#454
дядя_ум

дядя_ум
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день. Открыл ИП через ЭЦП. Как теперь сотрудника нанять? Иду распечатывать договор трудовой, он подписывает, а дальше что? Как налоговую извещать о сотруднике?


  • 0

#455
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день. Открыл ИП через ЭЦП. Как теперь сотрудника нанять? Иду распечатывать договор трудовой, он подписывает, а дальше что? Как налоговую извещать о сотруднике?

Листайте тему

Пользуйтесь поиском

аналогичный вопрос был на этой же странице


  • 0

#456
дядя_ум

дядя_ум
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Добрый день. Открыл ИП через ЭЦП. Как теперь сотрудника нанять? Иду распечатывать договор трудовой, он подписывает, а дальше что? Как налоговую извещать о сотруднике?

Листайте тему

Пользуйтесь поиском

аналогичный вопрос был на этой же странице

 

А если у соискателя нет ЭЦП? Только через налоговую?


  • 0

#457
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А если у соискателя нет ЭЦП?

Тогда соискатель должен ЭЦП получить удаленно.

Только через налоговую?

Информировать надо Минтруд, а не налоговую.
  • 1

#458
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Я имел ввиду не справку а свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство регистрации ТОО в качестве налогоплательщика.

 

 

Вы бы ещё статкарту вспомнили :)

Давно такой фигни уже нету - последнее своё ТОО я регал в 2018-м, и ничего, кроме справки с Егова (для банка) мне никогда никуда не потребовалось, включая госзакупки.

Это давно всё отменено.

 

Если БИН не бьётся на учёт.кз - такого ТОО не существует


Сообщение отредактировал Хаванагил: 18.08.2020, 23:13:44

  • 0

#459
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

подскажите пожалуйста: на какой КБК оплачивать налог 3% за ИП по упрощёнке? 

update: я так понял, что 101202 https://online.zakon...doc_id=33519894

Вы оплачиваете впервые?

 

ИПН (1,5%) на 101202

СН (1,5%) на 103101

 

я отправлял за пенсионера-ИП. У него же нет соцНалога. Ранее он работал по патенту


  • 0

#460
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

я отправлял за пенсионера-ИП. У него же нет соцНалога. Ранее он работал по патенту

Соцналога на патенте нет, а вот на других специальных налоговых режимах, к примеру, на основе упрощённой декларации, имеется.
За ИП пенсионера не исчисляются и не уплачиваются социальные платежи, т.е. ОПВ в ЕНПФ, ВОСМС в ФМС, СО в ГФСС. От соцналога ИП пенсионер не освобождается.
Кстати, возможно данный ИП освобождён от ИПН и СН на 2020-2022 годы, полистайте тему, найдите ссылки. Скорее всего вообще ничего платить не нужно.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.