Перейти к содержимому

Фотография

Болашак-FAQsВопросы-Ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#1
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
Друзья здесь вы можете задать вопрос и получить ответ на наиболее часто задаваемые вопросы. Эта тема не создается в противовес теме "Болашак конкурс 2004-200...". Напротив, для удобства новых конкурсантов (чтобы не тратить время на просмотр почти 400 страниц), и для сегодняшних Болашакеров (чтобы постоянно не отвечать на одни и те же вопросы).

Предлагаю всем кто знает какие-либо полезные ссылки скидывать мне на ЛС, я в свою очередь буду вывешивать их в теме.

Делюсь последней инфой. В 20х числах марта МинОбр должен одобрить новые правила конкурса и специальности на этот год. Сразу после принятия этих правил, начнуться пресс-конференции Центра МП в регионах с целью разъяснения новых условий.
  • 0

#2
Gem

Gem
  • Гость
  • 36 сообщений
хорошая идея создать такой топ :laugh:

вопрос: Можно ли учась по программе "Болашак" взять академический отпуск?Скажем отучиться семестр, потом академ, потом доучиться? Может были такие случаи?
  • 0

#3
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

хорошая идея создать такой топ :laugh:

вопрос: Можно ли учась по программе "Болашак" взять академический отпуск?Скажем отучиться семестр, потом академ, потом доучиться? Может были такие случаи?


Этот вопрос лучше адресовать представителям Центра МП. Скоро в Ате будут проведены их пресс-конференции. Я обязательно инфу запостю :-) о ближайшей. Насчет реальных случаев не знаю. Но приду домой контракт перечитаю может есть что.
  • 0

#4
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Привет Всем! Люди подскажите где в Алматы можно подготовиться по GRE. И в какой стране лучше универы по техническим специальностям. Заранее благодарен. :laugh:

В центре "Билим" есть диски и книги по подготовке не только к GRE, но и к SAT, TOEFL, GMAT. А насчет лучших технических универов скажи специальность.

Контакты "Билим" в Ате 597620, 597622.
Для других городов лучше зайти на сайт.

PS "Билим" - это бывшая библиотека фонда Сороса

Сообщение отредактировал F@ker: 16.03.2006, 15:04:58

  • 0

#5
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Фокер,

Я вам пару недель назад отправил в ЛС письмо касательно моих наблюдений о программе. Никакого ответа от вас я не получил до сих пор. Я вам свое мнение не навязываю, но тем не менее хотелось бы получить хоть какой-то фидбэк, все таки я аргументировал, старался вам обьяснить почему мне кажется так, а не иначе. Буду признателен за ответ в ЛС.
  • 0

#6
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
у меня такой вопрос. Можно ли подавать на эту программу Болашак, если универы закончил как здесь, так и за рубежом, но давно. Возраст - больше 30 лет
  • 0

#7
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

у меня такой вопрос. Можно ли подавать на эту программу Болашак, если универы закончил как здесь, так и за рубежом, но давно. Возраст - больше 30 лет

Если не больше 35 то можно.
  • 0

#8
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений


У меня еще один вопрос ко всем, кто уже участвовал в Болашаке и знает всю кухню. Как осуществляется отбор??? Я имею в виду сроки. допустим, отбор начинается в марте и дэд-дайн в июне. Они ждут все заявки, а только потом выбирают претендентов на дальнейшие туры, или автоматически отправляют тех, кто первыми подал??? есть ли смысл подавать документы уже в конце, ближе к дэд-лайн? и еще- обычно когда дэд-лайн для заявок и когда принимается окончательное решение по претендентам? а когда принимается решение по кандидатам, самостоятельно поступившим в университеты???? заранее спасибо!

в этом году они собрали у себя все доки, а потом стали их рассматривать в порядке поступления к ним. как я уже сказал, чем раньше подашь, тем быстрее пройдешь все этапы. если сдашь в день дедлайна, твои доки тоже рассмотрят, но учитывая то, что заявок несколько тысяч, рассмотрение твоего дела затянется надолго. так что лучше подсуетиться в начале и сдать документы хотя бы за недельку - за две до дедлайна.
многое зависит от того когда у тебя будут твои результаты по тестам. опять же, к примеру официальные тоефл и джиари сдаются только в ате и там всего четыре компа стоит. представь несколько сотен человек на четыре компа. а результаты приходят еще через месяц после сдачи теста.
в общем, однозначно и по любому документы надо сдавать как можно раньше

2 Mia-mia, First come - first served.
Поэтому лучше подавать в самом начале. Если претендентов будет очень много, то те кто будет в конце попадут под сильный отбор.

первыми определяют самостоятельно поступивших ещё летом.
потом всех по обычному конкурсу.
по ним решение принемаеться в несколько подходов.
с конца октября до декабря.

...вроде так...

2 Антиромантик, на 1 минуту опередил с ответом :laugh:


Сообщение отредактировал F@ker: 16.03.2006, 17:47:22

  • 0

#9
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений


А для того, чтобы участвовать в Болашак - нужно ли уже иметь готовые результаты АЙЛТС? а если пробовать поступить в университеты самостоятельно, опять-таки нужно ли иметь результаты АЙЛТС???

подав документы в мае на набор этого года, ты будешь проходить стандартную процедуру: сдавать тест на знание иностранного (за счет государства, а не за свой), психологический тест и собеседование с экспертной комиссией. постарайся подать доки для участия в конкурсе как можно раньше, потому что чем раньше подашь, тем раньше пройдешь все тестирования и собеседования, тем раньше республиканская комиссия рассмотрит твое дело и присудит стипендию.
если же решишь подавать самостоятельно, то конечно нужно будет сдавать тест за свой счет. тут уже надо смотреть конкретные требования конкретных универов: когда нужно сдавать тест, какой балл является проходным и т.п.
удачи! :-)



Эй гайс! Это всё значит что вы набрали более 90 баллов на ЕНТ...? И оценка у вас 4,5 ..так? Если да, то могли бы вы написать сколько именно вы набрали баллов и по какой специальности? У мня тож в аттестате ровно 5 целлых баллов , только ЕНТ буду сдавать летом! Хотелось бы узнать от вас вот этого!

90 баллов по ент - это для тех кто собирается учиться на бакалавров, т.е. тех, кто закончил школу, но еще не поступил в универ, или только начал там учебу.
4,5 - это средний балл диплома, т.е. для тех, кто отучился в универе и собирается ехать на магистра.
специальности у всех разные, мой совет: выбирай будущую специальность так, чтобы она хотя бы примерно соответсвовала одной из указанных в списке приоритетных специальностей по болашаку для бакалавров. список висит на сайте минобразования edu.gov.kz
удачи.



Скажите пжлста, наличие диплома о высшем образовании - обязательное условие для участия в конкурсе? А если я на последнем курсе, можно ли будет подать документы, чтобы сразу после окончания уехать учиться в магистратуру?


В прошлом году Диплом был Обязательным условием.
Большинство кто поступал на магистратуру, закончили в прошлом году, получили диплом, и сразу подали документы.
Но сразу уехать учиться не получиться. Поскольку отбор будет идти до поздней осени.
Только на следующий год поедешь на учебу. :laugh:


  • 0

#10
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ок...пасиб! 35 еще нет. Что надо сделать чтобы подать (пошагово плиз укажите)
  • 0

#11
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

ок...пасиб! 35 еще нет. Что надо сделать чтобы подать (пошагово плиз укажите)

Условия на этот год еще не известны. Ничего сказать не могу. Хотя бы специальность укажите и страну.
Жмите сюда Официальный сайт МинОбра.
Но в общем готовьте
1. Англ. язык или какой знаете лучше
2. Каз. яз. с этого года должны ввести

Сообщение отредактировал F@ker: 16.03.2006, 18:20:13

  • 0

#12
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

ок...пасиб! 35 еще нет. Что надо сделать чтобы подать (пошагово плиз укажите)

1. прежде всего, определитесь со специальностью и страной обучения. список приоритетных специальностей висит на сайте минобра. не думаю, что на этот год он сильно изменится. если в списке нет специальности, по которой вы хотели бы учиться, не отчаивайтесь: можно выбрать примерно похожую, стопроцентное совпадение в наименовании спец-ти не требуется.
2. определившись со спец-ю и страной, дождитесь когда на сайте минобра вывесят анкету на участие в конкурсе. заполняйте, прилагайте все ваши грамоты, медали, ордена и все-все чем можете похвастаться как за годы учебы в универе так и за все время работы. это усилит ваш профайл.
3. заполнив и сдав анкету, ждите приглашения на языковое и психологическое тестирование, периодически позванивая и интересуясь "когда вам назначено" )) бывает, что они там, в болашаке, могут вас забыть, не включить в какой-нить список и т.п. не пугайтесь, это не системное явление, но ошибки случаются у всех и всегда.
4. отнеситесь серьезно к т.н. неофициальному языковому тесту. это важный этап отбора. равно как и психотест.
5. пройдя успешно все этапы и получив стипендию, побыстрее оформляйте договора на обучение и на залог имущества, потому что это та еще канитель.
6. дальше уже разберетесь по ходу :laugh:

удачи.
  • 0

#13
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Братья и сестры, официально заявляю:
ВЫ ЗАИМЕЛИ В ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ВСЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СО СВОИМ БОЛАШАКОМ!

Результаты поиска:

Болашак-FAQs
БОЛАШАК. Поступающие в ВУЗы Великобритании
Болашак 04-05, 05-06, 06-07
БОЛАШАК 2006
Степендия "Болашак"
Болашак. Великобритания. Экзамены
Болашак: инновационный менеджмент
А может хватит уже про Болашак.
Болашак сколько останется расходов в США?
стипендия Президента РК "Болашак"
болашак: who is who
болашак


  • 0

#14
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Братья и сестры, официально заявляю:
ВЫ ЗАИМЕЛИ В ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ВСЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СО СВОИМ БОЛАШАКОМ!

Братья и сестры!
Рекомендую обратить крупное внимание на слова брата Василия, ибо он истину глаголет!
  • 0

#15
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
да, и как сказал Факер (или все же Фокер? или таки Факир? ))) пока есть время подтягивайте ваши языки, если они не на должном уровне. упор все же, думаю, надо делать на иностранном. сильный иностранный при слабом казахском, на мой взгляд, будет бОльшим преимуществом, чем сильный казахский при слабом иностранном. хотя сейчас, до начала отбора, сложно что то сказать по этому поводу. ситуация прояснится, когда пойдут первые собеседования и поступят первые отзывы от новичков
  • 0

#16
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Братья и сестры, официально заявляю:
ВЫ ЗАИМЕЛИ В ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ВСЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СО СВОИМ БОЛАШАКОМ!

Братья и сестры!
Рекомендую обратить крупное внимание на слова брата Василия, ибо он истину глаголет!

по моему скромному мнению, "все прогрессивное человечество" спокойно может идти всат :laugh:
  • 0

#17
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
имется ввиду та часть "всего прогрессивного человечества", которую мы с братьями и сестрами "официально заимели"

Сообщение отредактировал Антиромантик: 16.03.2006, 19:34:02

  • 0

#18
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Какие специальности болашаком не финансируются?
К примеру финансируются ли:
журналистика
право
маркетинг
финансы
менеджмент
иностранные языки
и какие айти не финансируются?

второй вопрос - когда начнется/будет объявлена программа? чтобы можно было послыать документы по почте


бест регардз
  • 0

#19
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Братья и сестры, официально заявляю:
ВЫ ЗАИМЕЛИ В ИЗВРАЩЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ВСЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СО СВОИМ БОЛАШАКОМ!
Результаты поиска:


Болашак-FAQs
БОЛАШАК. Поступающие в ВУЗы Великобритании
Болашак 04-05, 05-06, 06-07
БОЛАШАК 2006
Степендия "Болашак"
Болашак. Великобритания. Экзамены
Болашак: инновационный менеджмент
А может хватит уже про Болашак.
Болашак сколько останется расходов в США?
стипендия Президента РК "Болашак"
болашак: who is who
болашак

Вася есть кнопочка жалобы. Жми туда и не оффтопь. А по сабжу давным давно ветка про образование нужна. Обращения к модерам ни чему не привели. Жалуйся им может хоть так поможешь. :-) Харли ты тоже.

Сообщение отредактировал F@ker: 17.03.2006, 09:23:13

  • 0

#20
Gem

Gem
  • Гость
  • 36 сообщений
Этот вопрос лучше адресовать представителям Центра МП. Скоро в Ате будут проведены их пресс-конференции. Я обязательно инфу запостю :-) о ближайшей. Насчет реальных случаев не знаю. Но приду домой контракт перечитаю может есть что.
[/quote]

Спасибо, буду ждать информацию о пресс-конференции в Алматы.

Интересно, а из тех кто уже отучился по Болашаку, никто не сталкивался с необходимостью взять академ? Или может слышали о таких случаях?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.