Перейти к содержимому

Фотография

Выставки собаквсе о выставках


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3443

#7368734
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Календарь выставок на 2012г

Выставки СКК (FCI) http://uck-kz.org/
Выставки ККЦК (IKU) Женис http://www.kkc-zheni...&id=16&Itemid=4
Выставки РКЦ Олимп (UCI) http://olimp.ucoz.kz/index/0-12

Сообщение отредактировал gosh: 29.02.2012, 16:29:08

  • 0

#1381
Grase

Grase
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Я понимаю так, если собака без врожденных браков, то ей выдают щенячью карточку.
В подростковом возрасте она обменивается в клубе на родословную.
А там уже как хозяева пожелают: будут выставлять - собака будет получать или не получать оценки (я в этом пока новичок). Для разведения все равно предпочтительней победители. Таким образом, получается что шансов на размножение у фаворитов значительно больше. Ну а остальным - что останется.
Ведь не станете же вы сводить свою загранично-породистую девочку (как пример) с домашним любимцем, который не был ни на одной выставке, а может даже с необмененной щенячкой.
С кобелями, конечно, проще. Вот, например, "наш папочка" чемпион из элитного питомника, звезда, а вот на счет мамы мы еще не совсем поняли. Поэтому мы оказались не в "высокосортном" клубе. Просто опыта не было.
Ну ладно, будем покорять ринги в рамках положенного.
А вот второго щенка будем брать, выбирая очень тщательно родителей. И снова ретривера, только на этот раз золотистого. :-)

Сообщение отредактировал Grase: 30.09.2009, 23:44:09

  • 0

#1382
Янка

Янка
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Это понятно!!!Но вот допустим вариант...У собы есть родуха,которую она получила без выставки...И хозяин пошёл вязать собу налево и направо...И никто ему не отказывает,потому что собака с родословной...тады как???А сейчас хоть некоторый стоп-это отсутсвие родухи..

Ну в нормальном и уважающем клубе все равно собаку без выставочной оценки к розведению не допустят.
Кобель - не ниже отлично, сука - не ниже оч.хорошо. А если хозяин непутевый ему все равно по - моему есть оценка или нет. Лишь бы денюшку получить за вязку или щенков продать.
  • 0

#1383
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Это понятно!!!Но вот допустим вариант...У собы есть родуха,которую она получила без выставки...И хозяин пошёл вязать собу налево и направо...И никто ему не отказывает,потому что собака с родословной...тады как???А сейчас хоть некоторый стоп-это отсутсвие родухи..

Для этого и существует допуск в племенное разведение, по крайней мере, в КСС Верс-К9 так!!! И чтобы его получить, как раз и необходима выставка и дипломы о сдаче дрессировки (для служебников). А без этого ни напарво, ни налево, ну если конечно без документов, только в этом случае наличие родословной не имеет вообще никакого значения.
  • 0

#1384
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Ну в нормальном и уважающем клубе все равно собаку без выставочной оценки к розведению не допустят.
Кобель - не ниже отлично, сука - не ниже оч.хорошо. А если хозяин непутевый ему все равно по - моему есть оценка или нет. Лишь бы денюшку получить за вязку или щенков продать.

А по мимо оценки (для служебников) еще и дрессировка обязательна
А теперь другой пример. Есть щенок, немец, сходили на выставку в 4 месяца, получили описание, а в два года получилась трусливая собака, но!!! у меня есть описание, мне поменяли ЩК на родословную и следовательно, как написала Басенок, меня автоматом допускают в разведение, я вяжу этого кобеля (и никому не интересны его рабочие качества) и получаю такое же трусливое потомство, при этом не факт, что оно будет экстерьерным, т.к. имея в 4 месяца описание и даже оценку большая перспектива не имеешь никакой гарантии, что вырастет не урод.
ИМХО
  • 0

#1385
Натлаья

Натлаья
  • Гость
  • 34 сообщений

Это понятно!!!Но вот допустим вариант...У собы есть родуха,которую она получила без выставки...И хозяин пошёл вязать собу налево и направо...И никто ему не отказывает,потому что собака с родословной...тады как???А сейчас хоть некоторый стоп-это отсутсвие родухи..


Но ведь щенка покупают не с родословной, а с щенячьей карточкой, которую в последствии меняю на родословную в клубе, где перед тем как выдать родословную, щенок проходит осмотр кинологами.
  • 0

#1386
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

А по мимо оценки (для служебников) еще и дрессировка обязательна
А теперь другой пример. Есть щенок, немец, сходили на выставку в 4 месяца, получили описание, а в два года получилась трусливая собака, но!!! у меня есть описание, мне поменяли ЩК на родословную и следовательно, как написала Басенок, меня автоматом допускают в разведение, я вяжу этого кобеля (и никому не интересны его рабочие качества) и получаю такое же трусливое потомство, при этом не факт, что оно будет экстерьерным, т.к. имея в 4 месяца описание и даже оценку большая перспектива не имеешь никакой гарантии, что вырастет не урод.
ИМХО


"Автоматом" вас никуда не допустят. Собаки, чтобы участовать в племенном разведении, должны подтвержать свои оценки - то есть принимать участие в выставках. Суки 1 раз в 2 года, а кобели раз в год кажется.

Сообщение отредактировал MaxPoll: 01.10.2009, 12:26:42

  • 0

#1387
Янка

Янка
  • Свой человек
  • 686 сообщений


Это понятно!!!Но вот допустим вариант...У собы есть родуха,которую она получила без выставки...И хозяин пошёл вязать собу налево и направо...И никто ему не отказывает,потому что собака с родословной...тады как???А сейчас хоть некоторый стоп-это отсутсвие родухи..


Но ведь щенка покупают не с родословной, а с щенячьей карточкой, которую в последствии меняю на родословную в клубе, где перед тем как выдать родословную, щенок проходит осмотр кинологами.

Оценку и описание вы должны получить именно во взрослом классе, а не в классе беби или щенков. И если у вас служебная собака это еще и какой то курс дресировки наверное и снимок на дисплазию и для всех обязательный тест на социальную адаптацию - ТСА. А выставляя щена в классе буби и щенки эксперт вам предварительно как бы говорит, что может вырасти из вашей собы, на, что нужно обратить внимание, что подправить. Тем самым вы заранее готовите и приучаете собаку показывать себя в ринге. Есть большая разница когда собака с маленького возраста учится стоечке, показывает зубки, бегает на ринговке и вообще понимает куда ее привели. И представьте собаку которая в возрасте 1 года первый раз вышла в люди как говориться , где большое колличество собак и людей, ничего не умеет в ринге, не обучена стойке и не может понять что хочет от нее хозяин и все остальные. Выставочную собаку нужно готовить с раннего детства , прививая ей все навыки рингового показа.

Сообщение отредактировал Янка: 01.10.2009, 14:31:46

  • 0

#1388
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я понимаю так, если собака без врожденных браков, то ей выдают щенячью карточку.
В подростковом возрасте она обменивается в клубе на родословную.
А там уже как хозяева пожелают: будут выставлять - собака будет получать или не получать оценки (я в этом пока новичок). Для разведения все равно предпочтительней победители. Таким образом, получается что шансов на размножение у фаворитов значительно больше. Ну а остальным - что останется.
Ведь не станете же вы сводить свою загранично-породистую девочку (как пример) с домашним любимцем, который не был ни на одной выставке, а может даже с необмененной щенячкой.
С кобелями, конечно, проще. Вот, например, "наш папочка" чемпион из элитного питомника, звезда, а вот на счет мамы мы еще не совсем поняли. Поэтому мы оказались не в "высокосортном" клубе. Просто опыта не было.

щенку без дефектов выдают щенячку, а родословную дают только после первой выставки и оценок на ней. так что, если хотите собаку с родословной, выставить хотя бы раз придется, А для вязок придется выставлять сук минимум раз в год, кобелей минимум 2 раза в год. При наличии хороших оценок собака получает направление на вязку. Для служебных пород для получения направления на вязку необходимо пройти курсы дресировки.
т еще - объясните, пожалуйста, что значит "высокосортный" клуб?
  • 0

#1389
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Оценку и описание вы должны получить именно во взрослом классе, а не в классе беби или щенков. И если у вас служебная собака это еще и какой то курс дресировки наверное и снимок на дисплазию и для всех обязательный тест на социальную адаптацию - ТСА


Ну у нас в щенячке от СКК написано что обмен на родословную проводится с 6 до 12 месяцев. А это все-таки класс щенков.
  • 0

#1390
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
[quote name='MaxPoll' date='01.10.2009, 14:37' post='10072502']
[quote name='Янка' post='10072361' date='01.10.2009, 14:30']
Ну у нас в щенячке от СКК написано что обмен на родословную проводится с 6 до 12 месяцев. А это все-таки класс щенков.
[/quote]

мне кажется все-таки, что до 15 месяцев олмен на родословную.. не буду спорить, не уверена.
после 8 месяцев уже идет класс юниоры, после 13 месяцев - юниоры и промежуточный
  • 0

#1391
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений


Оценку и описание вы должны получить именно во взрослом классе, а не в классе беби или щенков. И если у вас служебная собака это еще и какой то курс дресировки наверное и снимок на дисплазию и для всех обязательный тест на социальную адаптацию - ТСА


Ну у нас в щенячке от СКК написано что обмен на родословную проводится с 6 до 12 месяцев. А это все-таки класс щенков.

Правильно, но для получения направления на вязку нужны оценка и описания в старшем классе... Сама по себе родословная только лишь документ, подтверждающий чистокровность собаки, но не оценку ее рабочих (и пр.) качеств.
  • 0

#1392
Янка

Янка
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Выставочные классы
Класс беби - с 3 до 6 месяцев
Класс щенков - с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров - с 9 до 18 месяцев
Класс промежуточный с 15 до 24 месяцев
Класс открытый с 15 месяцев
Класс рабочий с 15 месяцев
Класс Чемпионов с 15 месяцев
Класс ветеранов с 8 лет
  • 0

#1393
Янка

Янка
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Сама по себе родословная только лишь документ, подтверждающий чистокровность собаки, но не оценку ее рабочих (и пр.) качеств.

Все правильно, так оно и есть.

Сообщение отредактировал Янка: 01.10.2009, 14:48:01

  • 0

#1394
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

С кобелями, конечно, проще.

с кобелями гораздо сложнее :o К ним более высокие требованя предъявляются, чем к сукам в плане племенной ценности.
  • 0

#1395
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

"Автоматом" вас никуда не допустят. Собаки, чтобы участовать в племенном разведении, должны подтвержать свои оценки - то есть принимать участие в выставках. Суки 1 раз в 2 года, а кобели раз в год кажется.


А это, простите, как понимать?

Вы конечно извините, но я счетаю что для обмена родословной надо проходить выставку,
собака должна получить оценку.
Почему клуб меняет, а на развидение не пускает (смысл так делать)?
Делетанты не знающии правил, со спокойной душой потом вяжут и опять сталкиваються с проблемой при оформлении.


Мне вот так показалось из этого поста, что есть такие/такой клубы/клуб, где наличие родословной и есть допуск.
А мне не нужно объяснять как собаки допускаются в разведение, я правила хорошо знаю

Сообщение отредактировал Катастрофа: 01.10.2009, 15:24:56

  • 0

#1396
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

И представьте собаку которая в возрасте 1 года первый раз вышла в люди как говориться , где большое колличество собак и людей, ничего не умеет в ринге, не обучена стойке и не может понять что хочет от нее хозяин и все остальные. Выставочную собаку нужно готовить с раннего детства , прививая ей все навыки рингового показа.

Не просто представляю, а имею такого кобеля ротвейлера. Первый раз выставлялся в Таразе в возрасте 13 месяцев. Свое отлично получил. И в стойке стоял, и зубы, как ни странно, показывал, и на рыси ходил/бегал. И не смутило его количество собак/людей, даже после 6 часового переезда
ИМХО подготовить собаку и в год можно, было б желание, да мозг
  • 0

#1397
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

ИМХО подготовить собаку и в год можно, было б желание, да мозг

Катастрофа, никто не спорит, что подготовить нельзя... Но лучше все же с детского возраста приучать собаку к выставкам (если. конечно, хозяин намерен заниматься племенным разведением).
  • 0

#1398
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


"Автоматом" вас никуда не допустят. Собаки, чтобы участовать в племенном разведении, должны подтвержать свои оценки - то есть принимать участие в выставках. Суки 1 раз в 2 года, а кобели раз в год кажется.


А это, простите, как понимать?



Очень просто - не получили очередной положительной оценки - вашу собаку не допускают к разведению.
  • 0

#1399
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Очень просто - не получили очередной положительной оценки - вашу собаку не допускают к разведению.

Может быть я что то не то прочитала, но там русским языком написано: Почему клуб меняет, а на развидение не пускает (смысл так делать)?, отсюда вывод, раз поменяли ЩК на родуху, следовательно допустили в разведение
  • 0

#1400
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
инетересно, я успею еще зарегиться на выставку 4 октября?
а то что-то в запарках совсем про нее забыла... а нам бы на ней выступить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.