Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#81
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Опыта нет. Но собираюсь его получать в эти выходные. Надеюсь совместно.
Вот ссылки на монтажи:
1
2
А размер крючка как говорит теория зависит в основном от размера насадки и не зависит от размера рыбы, которую собираются ловить. Но, по-моему, врет теория.
Поэтому поехал я за крючками в Лавку рыбака. Они вроде должны были новые японские получить

Сообщение отредактировал Yevgenich: 12.05.2006, 12:37:52

  • 0

#82
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
2 Yevgenich!

Стоит ли использовать бойлы? Как считаешь?
  • 0

#83
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Кстати, сэнкс за ссылки. Я оказывается узел вязал немного неправильно. Не мог отрегулировать длину волоса. В ссылке нашел ответ на данную проблему.
  • 0

#84
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

2 Yevgenich!

Стоит ли использовать бойлы? Как считаешь?

Думаю, надо пробовать.
Но волос это же не обязательно бойл. Мона и кукурузу и горох и... короче все что на крючок насаживается, а главное, что привычней для нашей рыбы. Бойлов я сварил немножко (соевая, кукурузная мука, манка и ваниль) Хочу на фидер попробовать. В кормуху с более привычной прикормкой порезанных бойлов напихать и на них же половить. Главное, чтобы рыба была. :rolleyes:
  • 0

#85
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Коротко об опыте использования фидера на Или.
1. Фидер обловлен. И, по-моему, по количеству хвостов превзошел всю остальную снасть. Но это было, скорее всего, следствием установленной на фидере тонкой оснастки: 0,2 - основная, 0,18 - поводок. Что характерно на рыбе ни одного обрыва не было. А обрывы снасти на корягах в рамках среднестатистических.
2. Добавление в оснастку кормушки, как мне показалось, увеличило количество поклевок, особенно мелочи :rolleyes: . Но также увеличило количество зацепов, особенно обидных при вываживании рыбы. Причина в конструктивной зацепистости пружинных кормушек. Надо будет попробовать другие. Из-за этого, а вернее из-за того, что кормушки у меня закончились :rolleyes: , пришлось от них отказаться. По подсказке встретившегося там рыбака, думаю, попробовать растворимые пакеты с вязкой прикормкой и огрузкой из камней.
3. Длина удилища - 3,9 метров оказалась достоинством. Было мнение (и у меня в том числе). что при отсутствии необходимости дальнего заброса, эта длина избыточна. На самом деле длина и строй фидера позволяют использовать более тонкую снасть, а главное дают преимущество при вываживании в управлении рыбой - не давая рыбе уйти в коряги и четко удерживая ее на необходимом пятачке. гася ее броски. Обидно было, когда у Арчи сошло несколько экземпляров явно за 3, а то и 5 кило из-за того, что снасть не смогла "отыграть", самортизировать кульбиты и рывки сильной рыбы. Кстати, я первый раз видел свечки и кувырки. которые вытворял сазан. Это что-то!
4. БОльшая спортивность при ловле, что ли. Т.е. чувствительность снасти выводит ее на уровень спининга или поплавочной удочки. Держа комель в руке чувствуешь все: как грузило скачет на течении, как травинка села на леску, малейшие поклевки, как объели насадку и необходим перезаброс. Конечно, я не сидел все время с фидером на коленях :rolleyes: .
В общем главный вывод ? вещь интересная и на Или это работает и в некоторых случаях дает преимущество.
  • 0

#86
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
У кого есть опыт использования крючков с жалом загнутым внутрь, причем основательно???
Если использовали, то какой монтаж? волосяной? с наживкой на крючке?
Какие размеры? На каких рып?
Ну и впечатления? Сходы? Засекания?

Сообщение отредактировал Yevgenich: 17.05.2006, 09:43:09

  • 0

#87
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Чем стандартная донка отличается от фидера. Принципиально - ничем. Просто донка грубее.
И потом это хорошо, что у вас клёв был. А сидеть полдня с фидером на коленях не стоит. Также при достаточно сильном течении надо ставить грузило потяжелее. Поэтому у нас давно ловят на него просто в грудой форме. В этом году попытаюсь отказаться от кормушки в пользу привады из жмыха.
  • 0

#88
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Чем стандартная донка отличается от фидера. Принципиально - ничем. Просто донка грубее.
И потом это хорошо, что у вас клёв был. А сидеть полдня с фидером на коленях не стоит. Также при достаточно сильном течении надо ставить грузило потяжелее. Поэтому у нас давно ловят на него просто в грудой форме. В этом году попытаюсь отказаться от кормушки в пользу привады из жмыха.

Принципиально и спиннинг ничем не отличается от донки :rolleyes: . Но говоря о преимуществах той или иной снасти, о методах лова на нее, начинаешь искать различия в нюансах. А они есть и их много. О некоторых я и написал выше.
А что касается грузила, то экскременты показали, что увеличение массы ничего не давало - течение все одно тащило его по дну. Поэтому пришлось вернуться к 1,5-2 унцовым грузам. На большой рып, думаю стоит попробовать отстегивающееся грузило из камня или какойнить железяки, чтоб не жалко было терять.
  • 0

#89
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
фидер на коленях? нафига?
лесОк фидеров стоит себе вдоль бережка на "вилках", кончиками потряхивает :rolleyes:

Сообщение отредактировал Nick: 17.05.2006, 10:38:13

  • 0

#90
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

фидер на коленях? нафига?
лесОк фидеров стоит себе вдоль бережка на "вилках", кончиками потряхивает :D

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Дались вам мои колени :D :D :D
Я ж про чувсвительность писал. Что когда держишь его родимого в руках (поручик Ржевский молчать!!! я имею в виду фидер), то чувсвуешь все намного лучше. :)
  • 0

#91
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Принципиально и спиннинг ничем не отличается от донки :rolleyes: . Но говоря о преимуществах той или иной снасти, о методах лова на нее, начинаешь искать различия в нюансах. А они есть и их много. О некоторых я и написал выше.

Ну эт вы батенька хватили.
Спиннинг снасть активная, т.к. приманка постоянно движется. У фидера-донки стоит на месте.
На спиннинг ловится хищная рыба, на фидер нехищная.
То что фидер сравни поплавочной удочки по чувствительности это факт.
Просто на поплавочные сложно ловить если их больше 2-х.
А донок я в период слабого клёва ставлю 10.
4 сазан и прочая белорыбица, 5 амур, 1 нарезка (сом - судак).
  • 0

#92
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Ну эт вы батенька хватили.
Спиннинг снасть активная, т.к. приманка постоянно движется. У фидера-донки стоит на месте.
На спиннинг ловится хищная рыба, на фидер нехищная.
То что фидер сравни поплавочной удочки по чувствительности это факт.
Просто на поплавочные сложно ловить если их больше 2-х.
А донок я в период слабого клёва ставлю 10.
4 сазан и прочая белорыбица, 5 амур, 1 нарезка (сом - судак).

Это, конечно, я утрирую. Но если упор делать не на различиях, то спин тоже палка, тоже кольца, тот же катушкодержатель и сама катуха. Поставь его в тычку вот и донка. Я эт к чему? Да к тому, что и фидер имеет не мало отличий от "классических илийных" донок. На них бы (на различия) и хотелось внимание обратить. Какие-то дают преимущества, какие-то наоборот. Но похоже, кроме меня этой длиннотой никто не ловит, или свой опыт тщательно скрывает? Все вопросы без ответа остались.

А почему на поплавочные трудно ловить ежели их больше двух?
  • 0

#93
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Коротко об опыте использования фидера на Или.
...
В общем главный вывод ? вещь интересная и на Или это работает и в некоторых случаях дает преимущество.

Вопросы:
1. Место ловли на фидер? Т.е. быстрина, протока, ямка, свал, место с обратным течением, под перекатом? У нас на или на фидеры ловились только подлещик с воблой, и то в месте с очень тихим течением... Сазан не ловился ни разу.
2. Прикорм? Прикармливали ли мето ловли специально, или того корма который был в кормушках было достаточно?
3. Дальность от берега? Если ловили на течении - то на каком расстоянии от берега? На свале или зашвыривали подальше?
4. Наживка? Кукуруза или червь? Или бутерброд?
Собираемся завтра туда ехать, хотелось бы в первый раз поймать сазанчика на фидер.
  • 0

#94
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2BAD
1/ Быстрина, протока, ямка, свал, место с обратным течением. Вобла, карась, жерешок, сазан.
2/ Прикармливали периодически, но прямой связи с увеличением поклевок мной замечено не было. Вот когда кормуху с распареной коноплей закинул, показалось, что интерес у мелочи возрос.
3/ недалеко, на свале или чуть дальше. За счет удилища чуть дальше, чем течение позволяло ловить обычными донками-кротышами. Это для меня в настоящее время самый интересный вопрос: что нуно сделать, какую оснастку, какое грузило и т.д., чтобы мона было ловить там где захочется, а не там куда тебя сносит.
4/ Кукуруза. пробовал и червя и бойлы самопальные и личинку майского жука (один раз, правда. очень уж геморрно его на крючок насаживать, кто б подсказал как это делается??? :laugh: ), но пока кукуруза остается непревзойденной насадкой. Хотя именно на личинку взяло что-то приличное и утащило в коряги, но это был не фидер.

Опыта мало. Но он, в принципе, быстро нарабатывается,если есть клев. На мой взгляд ловить мелочь фидером проще, а вот как заточить его под канкретную рыбу, пока сам не знаю.
  • 0

#95
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

и личинку майского жука (один раз, правда. очень уж геморрно его на крючок насаживать, кто б подсказал как это делается??? :laugh: ),

Я когда жил в Сызрани, на Волжских разливах ловили на майского.
Принцип насадки точно такой же как и насадка мотыля. Внахлест через тело или под "череп"
  • 0

#96
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

2BAD
1/ Быстрина, протока, ямка, свал, место с обратным течением. Вобла, карась, жерешок, сазан.
2/ Прикармливали периодически, но прямой связи с увеличением поклевок мной замечено не было. Вот когда кормуху с распареной коноплей закинул, показалось, что интерес у мелочи возрос.
3/ недалеко, на свале или чуть дальше. За счет удилища чуть дальше, чем течение позволяло ловить обычными донками-кротышами. Это для меня в настоящее время самый интересный вопрос: что нуно сделать, какую оснастку, какое грузило и т.д., чтобы мона было ловить там где захочется, а не там куда тебя сносит.
4/ Кукуруза. пробовал и червя и бойлы самопальные и личинку майского жука (один раз, правда. очень уж геморрно его на крючок насаживать, кто б подсказал как это делается??? :laugh: ), но пока кукуруза остается непревзойденной насадкой. Хотя именно на личинку взяло что-то приличное и утащило в коряги, но это был не фидер.

Опыта мало. Но он, в принципе, быстро нарабатывается,если есть клев. На мой взгляд ловить мелочь фидером проще, а вот как заточить его под канкретную рыбу, пока сам не знаю.

Хочешь открою секрет! Сносит грузило как и весь корм именно в яму. И вся рыба там.
Я всегда ищу свал. Т.е. перепад глубин.
Если хочешь ловить на бойлы, то и прикармливать надо бойлами.
А так рыба не знает , что это такое. и даже если пахнет вкусно может не брать вообще.
Кукурузой рыбу кормят уже несколько поколений рыбаков. Поэтому КУКУРУЗА РУЛИТ,
Т.к. на фидере стоит леска меньшего диаметра, чем на обычных донках. то соответственно она испытывает меньшее сопротивление и его меньше тащит.
Если хочешь чтобы не сносило. леска тоньше грузило помощнее.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 19.05.2006, 12:39:09

  • 0

#97
valter

valter
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Кто подскажет какая капроновая нить лучше на поводки для амура ?Сколько ни брал или распушиваются или просто рвется .Из-за этих поводков в это воскресенье два крупных спрыгнуло . Обидно ведь сколько готовился и ждал этого времени а тут раз и мимо . Брал 0.35 капрнку 7кг держит и все как более так мимо.
Заранее благодарен за совет.
  • 0

#98
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Я брал 0.5 в Робинзоне.
Толстая хороша ещё тем, что камыш не режет.
То что толстая не страшно

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 22.05.2006, 11:54:30

  • 0

#99
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
по донкам:
На что ловите амура? Пробовали на этих выходных ловить на камыш, но что-то ни одной поклевки не было. Как именно и что именно из камыша и как надо насаживать?
ЗЫ: местные говорили что хорошо ловится амур на саранчу, только где-ж ее взять?
  • 0

#100
valter

valter
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Можно на саранчу , но обязательное условие она должна быть зеленой и очень большой. А по камышу это надо показывать. Нужен крючок с длинным цевьём и загнутым в обратную сторону толщиной гдето 1.5 -2 мм. Способов вязи камыша очень много .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.