Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#121
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Помнится, Рэкс Хант, что с Дискавери, кромсал рыбу в кашу и разбрасывал в прибрежные волны. Да нахваливал такое занятие :-)

Я не пробовал, но идея мне кажется интересной :(

Нужно будет попробовать.
А не пробовал ли ты pellets для форели? Или нахлыст и прикормка понятия несовместимые? :(
  • 0

#122
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А не пробовал ли ты pellets для форели?


Не пробовал.

:-) Yevgenich, ты меня поражаешь объемом рыбацких терминов, которых я никогда не слышал... Ишь ты, пеллетс, век живи, век учись :( :-)

Или нахлыст и прикормка понятия несовместимые? :-)


Да ладно, в общем "ни что человеческое для нас не чуждо" ©

:(
  • 0

#123
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Надо попробовать фаршику покидать... Мож судачка или сомика подманить получится. Вот только вопрос, а при чем тут донки?
Кстати, возникла идея с модификацией "казахского спининга/дергушки". На мощный фидер приматываем большое грузило, потом поводок подлиннее (60-100 см) и какую нибудь плавающую блесну или воблера (можно попробовать обычнею вращалку или колебалку без огрузки или с пенопластом). Закидываем все это дело на течение около переката или ямы и ждем поклевок судака, сомика (правда утащит снасть) или жереха (врядли). Как думаете, будет работать?
  • 0

#124
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

А не пробовал ли ты pellets для форели?



:-) Yevgenich, ты меня поражаешь объемом рыбацких терминов, которых я никогда не слышал... Ишь ты, пеллетс, век живи, век учись :( :-)

"Лавка рыбака" - pellets for trout/
раз есть прикормка для форели, то почему ее не попробовать? и в качестве наживки тоже? (тем более по форели у меня 0 :( )
  • 0

#125
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Надо попробовать фаршику покидать... Мож судачка или сомика подманить получится. Вот только вопрос, а при чем тут донки?

На Илях твой фаршик очень быстро окажется да-алеко от тебя, а в кормушке он будет лежать рядом и растекающимися запахами хищника приманивать, по крайней мере, так хочется думать. А на что ты его ловить будешь твое дело, можешь на поплавок. Но кормушка, как то сродни фидеру, т.е. донке.

Кстати, возникла идея с модификацией "казахского спининга/дергушки". На мощный фидер приматываем большое грузило, потом поводок подлиннее (60-100 см) и какую нибудь плавающую блесну или воблера (можно попробовать обычнею вращалку или колебалку без огрузки или с пенопластом). Закидываем все это дело на течение около переката или ямы и ждем поклевок судака, сомика (правда утащит снасть) или жереха (врядли). Как думаете, будет работать?

Вполне нормальная снасть. Ставили и воблер и внизу крючок с резкой, а повыше поводок с твистером. Пока голяк. Но причем здесь "казахский спининг/дергушка"? :(
  • 0

#126
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Yevgenich, да я про то, что о пеллетсах вообще ничего не слышал, а тут пришлось почитать, просвятиться :-) Так что спасибо...

А пробовать надо, только вот донки на кульсае меня что-то шибко смущают (из-за структуры дна, уж очень илистое)... Может быть что-то в виде подвешанного к более-менее грузоподьемному поплавку? :(

:(
  • 0

#127
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Yevgenich, да я про то, что о пеллетсах вообще ничего не слышал, а тут пришлось почитать, просвятиться :-) Так что спасибо...

А пробовать надо, только вот донки на кульсае меня что-то шибко смущают (из-за структуры дна, уж очень илистое)... Может быть что-то в виде подвешанного к более-менее грузоподьемному поплавку? :(

:(

Абсолютно согласен про Кульсай. Там его интересно попробовать как рассыпную прикормку. Ну допустим стать в лодочке возле интересного места и периодически подкидывать в зону лова по горсти. Он по теории достаточно быстро растворяется и создает аппетитное облачко. Глядишь и приманит рыбов, особенно если это несколько дней делать. С донкой там делать енчего.
  • 0

#128
I.got.high

I.got.high

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

На Илях твой фаршик очень быстро окажется да-алеко от тебя, а в кормушке он будет лежать рядом и растекающимися запахами хищника приманивать, по крайней мере, так хочется думать.


вроде бы давно уже доказано какие рыбы полагаются на какие органы чувств при поиске пищи..

Хищники полагаются на боковую линию и зрение.
А вот например карповые на органы обоняния и вкуса...

Сомнения, что хищника на прикормку можно развести.. Приманивать надо мелочь, за которой хищники и потянутся...
  • 0

#129
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


На Илях твой фаршик очень быстро окажется да-алеко от тебя, а в кормушке он будет лежать рядом и растекающимися запахами хищника приманивать, по крайней мере, так хочется думать.


вроде бы давно уже доказано какие рыбы полагаются на какие органы чувств при поиске пищи..

Хищники полагаются на боковую линию и зрение.

Особенно сом :(
Да и судак, когда на нарезку клюет. :(
Знать хотя бы на 20%, на что они полагаются. Тогда, правда, стало бы неинтересно рыбалить.
  • 0

#130
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Особенно сом :(
Да и судак, когда на нарезку клюет. :-)

А равно и жерех на кукурузу... Хотя этому позволительно, как никак к карповым относится :(
  • 0

#131
I.got.high

I.got.high

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Особенно сом :laugh:
Да и судак, когда на нарезку клюет. :eek:
Знать хотя бы на 20%, на что они полагаются. Тогда, правда, стало бы неинтересно рыбалить.


ну зачем вы сразу с сарказмом?
лучше б литературу почитали.. не по рыбалке, а по поведению рыб и прочему ихтиохозяйству..

я не учу вас, просто информация такая есть..
  • 0

#132
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений



Особенно сом :laugh:
Да и судак, когда на нарезку клюет. :eek:
Знать хотя бы на 20%, на что они полагаются. Тогда, правда, стало бы неинтересно рыбалить.


ну зачем вы сразу с сарказмом?
лучше б литературу почитали.. не по рыбалке, а по поведению рыб и прочему ихтиохозяйству..

я не учу вас, просто информация такая есть..

Извянки. Ничего личного. Просто безапелляционное утверждение "вроде бы давно уже доказано" (кем?, где?, когда? - прошу источники), вызывает подобную реакцию. Как и в этом посте тоже - "лучше б литературу почитали.. "
Дай ссылку на лит-ру. С удовольствием почитаю.
Кстати, на рыболовном форуме лучше на ТЫ. И не надо обижаться. раз мы здесь, то значит нас один и тот же вопрос интересует, а не козыряние эрудицией друг перед другом.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 31.05.2006, 13:29:43

  • 0

#133
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Дай ссылку на лит-ру. С удовольствием почитаю.


В век вездесущего Дядюшки Гугля, не надо особых ссылок на литературу.

например при прочтении:

http://www.wildnatur...ext/common2.php
http://www.heron.ru/...uvctv_u_ryb.htm

и т.п. получаем, что, например, у сома (хищника) орган обоняния имеет первоочередную роль в питании...
у форели, хариуса, головля, судака -- иногда используется...
у щуки, жереха -- практически не участвует...

Так что, истина в том, что (если уберем щуку и с большой натяжкой жереха) хищников нужно прикармливать по "обонянию"... повышая тем самым процент вероятности улова...

ЗЫ. Еще есть аттракторы for pike ... т.е. что? производители дурят? :laugh:
  • 0

#134
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Кто-нить использует грузила с проволочками, типа якорь? Если да, то где их мона прикупить?
  • 0

#135
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Кто-нить использует грузила с проволочками, типа якорь? Если да, то где их мона прикупить?

Видел Такие на Чапаева!
  • 0

#136
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Кто-нить использует грузила с проволочками, типа якорь? Если да, то где их мона прикупить?

Видел Такие на Чапаева!

Сенкс
  • 0

#137
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Кто-нить использует грузила с проволочками, типа якорь? Если да, то где их мона прикупить?

Видел Такие на Чапаева!

Нема там таких и говорят не было.
Правда там продавцы сменились и новыеЮ, по-моему, слабова-то разбираются.
  • 0

#138
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
сегодня видел в Лимпоппо, на сейфуллина-курмангазы
  • 0

#139
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
не совсем понимаю что такое "грузила с проволочками, типа якорь". если это грузила-кормушки для фидера, то я ими затариваюсь на сейфуллина - выше пастера.
  • 0

#140
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
quote name='Nick' date='14.07.2006, 18:21' post='2489083']
не совсем понимаю что такое "грузила с проволочками, типа якорь". если это грузила-кормушки для фидера, то я ими затариваюсь на сейфуллина - выше пастера.
[/quote]
Нет, это не кормушка. Это грузило - типа этого Изображение[
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.