Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#441
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

2 мм - это уже не леска - это канат :-)


А то у нас привыкли ловить так, затянут фрикцион до полного отказа и вперед ! А потом вдруг - дзынь, рвется леска, и вывод как ни странно у людей один - нужна леска как можно толще !!! Вплоть до маразматических 2 мм ! А надо просто напросто хорошее удилище, хорошую плетенку и хорошую катушку у которой фрикцион работает безотказно, а не клинит в самый ответственный момент.



Фрикцион нормально затянут у всех ,не один вы умеете им пользоваться , стоит причина ещё другая плетёнку он перетерает попросту зубками ,поэтому и рекомендуют парни из ветки охоты на сомов ставить леску 2 мм и выше ,вплоть до металического ,но тогда поклёвки сокращаються,а вообще сколько людей столько и мнений ,я написал то что я думал ,и не надо так яро на это реагировать я слышал что и на телефонный трос рыбачат ...Нечего удивительного зы тут нет : :D ...

Сообщение отредактировал Papa: 17.09.2009, 16:31:49

  • 0

#442
Sat2000

Sat2000
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

По сабжу, где нынче богатый выбор фидерных снастей?


Нигде :D
Во всех магазинах по 4-5 моделей и все.
  • 0

#443
Sat2000

Sat2000
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
2 AS-001
Ничего личного, обидеть Вас не хотел.

А по поводу 2мм, разных мнений и

Попробуйте леску 2 накрутить на безинерционную катушку ,думаю вопрос отпадёт сам по себе ...


А вы попробуйте 2 мм леску привязать к крючку. Я представил, что-то не получается у меня хороший узел сделать.

А вообще ни у одного производителя лески нет в программе 2мм РЫБОЛОВНОЙ лески! Есть леска хозяйственная, предназначенная для других целей, нежели рыбалка, потому как не обладает свойствами необходимыми для рыбалки.
  • 0

#444
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

2 AS-001
Ничего личного, обидеть Вас не хотел.

А по поводу 2мм, разных мнений и

Попробуйте леску 2 накрутить на безинерционную катушку ,думаю вопрос отпадёт сам по себе ...


А вы попробуйте 2 мм леску привязать к крючку. Я представил, что-то не получается у меня хороший узел сделать.

А вообще ни у одного производителя лески нет в программе 2мм РЫБОЛОВНОЙ лески! Есть леска хозяйственная, предназначенная для других целей, нежели рыбалка, потому как не обладает свойствами необходимыми для рыбалки.

Крючки у них большие ведать ,соответствующие леске...Это как не рекомендуют же на основную леску 0,5 одевать совсем больно тонкий поводок на 0,12мм.

Сообщение отредактировал AS-001: 17.09.2009, 16:35:24

  • 0

#445
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений

А вериться с трудом тот факт, что на 50 кг сома взять ! И даже вершинка на вашей супер удочке не сломалась :lol:

Ладно, я лично вам больше ничего доказывать небуду... есть люди, которые мне верят и мне этого достаточно.

Можно предположить ,50 кг рыбы,которая ещё создаёт рывки и дрыгания, берём просто тупо поднимать вверх так не каждый спининг такое выдержит.

А как насчет того, что рыба пока в воде, весит намного меньше чем на суше? Главгное "не перегибать палку", а с дуру можно и хрен сломать! :fie:

И главно сазан на 6,5 кг поломал снасть,в разницу 30 см ,а сом нет ? Хотя принцим рычага ещё никто не отменял !

Тот сазан завел под лодку, испугался подсачека и резко рванул вниз. Мой Шимановский фидер выдерживал рывки и покруче. Я могу вам привести ещё 3 похожих примера поломок 3,30 в одном и том же месте(2-е звено), а это уже не случайность, а закономерность!

Снасть не расчитана на 50 кг ! И всё тут ,а всё остальное это уже домыслы !

А по вашему тоже нереально выловить хищьника под 10кг. на спининг ультролайт с тестом 2-5гр.???
  • 0

#446
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

........... остановился перед выездом в магазин за фидером :fie:

И? Барьер взят? :lol: Палку, в смысле, купили?
  • 0

#447
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


Ладно, я лично вам больше ничего доказывать небуду... есть люди, которые мне верят и мне этого достаточно.

Правельно мне это тоже не надо,каждый высказал своё мнение :( , мы же на ЦТ, всё без взаимных оскарблений ,я ещё раз говорю , всякое бывает ,многое ещё может и от мастерства зависить,я уже об этом писал , и заходил на Ваш отчёт и видел сомика,но говорю это может еденичный случай ,в масштабе страны ,при мне пускай и не сломалось уделище на фидере ,но леска у друга всегда рвалась при поклёвке крупненькой рыбы ,хотя я ему говорил ,поставь покруче ,как вариант плетёнку ,но в ответ слышал только что это деликатная снасть,и вообще это сверхчувсвительная оснастка и особо её перегружать нельзя,поэтому у меня и сложилось мнение ,что 50 кг сома это уже фантастиш ,и сменные носики ,в этом как я понял фишка фидера,её чувствительность и я бы сказал нежная снасть, а ежели её переоборудовать покруче ,то это будет уже закидушка

А как насчет того, что рыба пока в воде, весит намного меньше чем на суше? Главгное "не перегибать палку", а с дуру можно и хрен сломать!

Так люди говорят про хрен слыхал, согласен что в весе она теряет,но удлинённость вашей снасти это компенсирует но чем длиннее ваше уделище тем хуже для вашей снасти ,уверен что сазан сломавший вашу 3,30 поступил бы так ещё быстрей 3,60.вы сами ответили ,завел под лодку и хрясь,вот они неблагоприятные условия для фидера ,вываживать пришлось под прямым углом !Прально второе звено при этом , и испытывает колосальную перегрузку . На что тот же крокодид 1,8м справился бы на 5ть...Это скорее всего аксиома ...PS.А разговор вообщето первоначально заходил про р.Или !Способность ловли на течении...А не в умеренной воде...Сазан на Или даже в 5 кг намного превосходит рыбу в стоячей воде ,так как постояноно вступает в борьбу с течением и наоборот нежели ловить капчагайскаго.Я ловил на Капчагае думал тяну на 3 кг а вытянул 6кг, спокойно не напрягаясь.Или это полная противоположность...На или 5 кг это как на капчике наверно 10. Сазан на 8 кг на Или разматал морскую катушку притом с прилично закрученым фрикционом ,дабы близка находилась каряга ,благо днём 150 метров это за сикунд 50 и то я не успел подбежать ,чуть удочку не сорвал со втычки ,а при вываживании было ощущение что зацем конкретный ,но неслабые толчки напоминали что там кто то есть и немаленький, сначало думал что усачь ,ждал свечу ,но нет оказался сазан,а егерь закомый сказал усачь ,бы порвал мою снасть только при первой поклёвке , о том небуду многословен а то в браконьеры скажут вэлком.

А по вашему тоже нереально выловить хищьника под 10кг. на спининг ультролайт с тестом 2-5гр.???

Спининг ! это уже не фидер :rotate: с тремя сменными чувствительными насадками ,под разные породы рыб,+ условия водоёма мне кажеться это уже другая история...У меня таких чувствительных нет 2-5 грам по сему спорить не стану , сказать честно на спининг с блесной не раз не ловил ,я спининг применяю исключительно как для закида , есть ещё тож спининг ну по легче тест 30-40 гр, делаю снсть по тоньше ,и крючки соответственно поменьше, носик у удилища тож чувствительней по тоньше будет чем у закидов ,короче не такое жёсткое ,и успешно ловлю всю туже самую рыбу а в остальном тож самое ну и фидерам наверно её не назвать, просто доонной удочкой рыбачу :eek: ...Без обид 'Vitaliy KZ' :)

Сообщение отредактировал AS-001: 18.09.2009, 11:24:26

  • 0

#448
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Кто практикует осенне-зимнюю ловлю на фидер? Поделитесь своим опытом.


я бы про осенне-весеннюю скорее написал, т.к. зимой фидер в лунку не удобно закидывать.

особых отличий не замечал, за исключением ессесно особой прикормки для холодного времени (позапашистее и помутнее) и целей лова - в основном некрупная плотва и прочая мелочь, которая активна даже в холодной воде. обычные места лова - сбросы воды на водохранилищах, причем как в р-не места "засоса" воды (выше плотины), так и в р-не сброса (ниже плотины).

насчет основной лески не комплексую, ловлю на ту же что с лета стоит, но поводки вяжу из "зимней" мононити.


Определили рельеф. Выбрали дистанцию 40-60 м от берега. Стали кормить. Кормили обильно.

обильно и точечено кормить на дистанции 40-60 метров как-то странно. да и разброс в 20 метров великоват для закорма.


Поклевок серьезной рыбы-карпа, амура, карася, на худой конец плотвы не было. Были мелкие хулиганские подергивания «китайцев», который объедал кончики червей. Изредка ловилась чехонь, с размером с ладошку и весом менее 100 г


сазан с амуром спят давно в слабопроточных мелких озерах. толстолоб - случайность. крупная вобла и подлещик тоже в ямах.
аккурат "чехонь" в 100 грамм и есть цель "зимнего фидериста" в наших условиях.

Сообщение отредактировал Nick: 06.11.2009, 12:42:27

  • 0

#449
Глеб глебыч

Глеб глебыч
  • Гость
  • 28 сообщений
Всем привет если интересно: вот моя снасть Удилище 2,4м , тест 30-70гр , безынерционная катушка , леска 0,3 мм + шоклиде шнур 0,3мм, результат сом 17кг http://i011.radikal....240310ae6b6.jpg

Сообщение отредактировал Глеб глебыч: 26.11.2009, 22:39:54

  • 0

#450
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
В преддверии нового рыболовного сезона ! :D
В таком ракурсе вроде бы тема не обсуждалась . А тема такая - Какие прикормки для ФИДЕРА вы используете ?

Я в прошлом сезоне использовал Байилийские и Cuck
в Мастер Фише видел специальные фидерные , но на мой взгляд дороговато . Задумался а не перейти ли на самоделки.

Сообщение отредактировал Facile: 04.02.2010, 15:03:46

  • 0

#451
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
т.к. не понял чем отличаются баили от самоделок пользуюсь или самопалом жмых-сухари-всякиедобавки или магазинными в случае если предполагаю слабую активность рыбы и отсутствие необходимости закорма в несколько килограммов.
  • 0

#452
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
и еще вопрос, как по вашему обстоят дела с ночной рыбалкой на Или . в прошлом году мы фактически не ловили бель в ночное время . хочу попробовать в этом году ночью на фидер половить , подсвети кончик и лови себе , только вот будет ли клевать ?
  • 0

#453
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

и еще вопрос, как по вашему обстоят дела с ночной рыбалкой на Или . в прошлом году мы фактически не ловили бель в ночное время . хочу попробовать в этом году ночью на фидер половить , подсвети кончик и лови себе , только вот будет ли клевать ?

Клевать будет, куда она денется, на донки да на светляки клюет же :spy:
  • 0

#454
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

Клевать будет, куда она денется, на донки да на светляки клюет же :spy:


потому и спрашиваю что в прошлом году на Или в районе Арал ТОбе ночью практически клева не было

сом, судак , это понятно, клевали , а вот бель практически нет

Сообщение отредактировал Facile: 05.02.2010, 12:15:45

  • 0

#455
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Думаю от погоды зависит, ну или от места. Р-н Казахстана или Писаные скалы, куда я обычно езжу, донки, ,фидер, ночью спать не дают, карась, вобла, лещ, жерех в улове присутствует. Когда всю ночь, когда ближе к утру.
  • 0

#456
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
клюет бель ночью еще как. время лещей и крупной воблы. но вот аккурат в р-не аралтобе как стемнеет вылезают из всех щелей сомики в кило весом и разгоняя всю остальную рыбу довольно активно вешаются на крючки, потому хреново ловится там белая рыба ночью.
  • 0

#457
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

клюет бель ночью еще как. время лещей и крупной воблы. но вот аккурат в р-не аралтобе как стемнеет вылезают из всех щелей сомики в кило весом и разгоняя всю остальную рыбу довольно активно вешаются на крючки, потому хреново ловится там белая рыба ночью.

Именно так. В районе Аралтобе рыбачил 4 сезона подряд.Слизняки всю бель разгоняют, включая и сазана.
  • 0

#458
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений
ну теперь понятно ! а выше , в районе Баканаса нет такого ?
  • 0

#459
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
в р-не баканаса ночью пьяные соседи всю рыбу разгоняют, поэтому я там и не рыбачу.
а вот в р-не бакбахтов и выше такого нет (в смысле нет сомиков, но алкофишеры все-таки встречаются).

Сообщение отредактировал Nick: 05.02.2010, 14:43:15

  • 0

#460
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Всем привет!

Думаю постоянно над вопросом выбора места и какой груз выбирать для ловли донкой или

фидером.
Водоем - озеро или протока с небольшим течением. На дне трава, водоросли от 0.5 до 2

метров.
Имеются разные удилища с тестом от 10 до 120, ну и соответственно разные грузила и

кормушки. Наживка - кукуруза, червь.
Вопросы:
1. Какой груз выбирать?
Можно же использовать джиг головку 10-20 грамм, чтобы поводок оставался на траве, и на

проваливался в нее. Но сам помню, закидывали грузило до 120 гр, за отсутствием других

грузов (по разным причинам), и также ловили воблу, сазана, судака и сома. Получается он

наживку в траве находит по запаху - ведь в траве разглядеть ее невозможно.
2. Выбор места?
Приехал на место, куда кидать? Простукивать дно и выяснять рельеф бесполезно - везде

трава. Закидываю в несколько мест прикормку, донки и жду. Прикормку , где клюет -

начинаю фокусировать свои донки и прикормку. Если есть лодка, ищу просветы в траве -

лужайки, и туда стараюсь закидывать наживку. Как обычно, пятно небольшого размера и нет уверенности, что попал на лужайку.

С каждым разом все больше удивляюсь, как эта рыба вообще ловится!

Кто-что посоветует, поделиться своим опытом и соображениями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.