Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#161
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Кто-нибудь пробовал выращивать ирисы из семян? На днях чистила клумбу с ирисами, убирала сухие листья и обнаружила коробочку с семенами. Почитала в нете, что да, можно вырастить из семян. Со стратификацией. Попробовать, что ли? Ну, ради интереса. Получится ли. Есть у кого такой опыт?

 

DSC00589.JPG


  • 0

#162
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Кто-нибудь пробовал выращивать ирисы из семян? На днях чистила клумбу с ирисами, убирала сухие листья и обнаружила коробочку с семенами. Почитала в нете, что да, можно вырастить из семян. Со стратификацией. Попробовать, что ли? Ну, ради интереса. Получится ли. Есть у кого такой опыт?

 

attachicon.gifDSC00589.JPG

я специально переопылила сиреневый желтым, семена посадила, вырос сиреневый, зацвел на 4 год


  • 1

#163
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Завершает цветение моя старенькая роскоя и только начинает новая канна (наконец то мне удалось прорастить этот цветок).

С канной получился пересорт, по упаковке покупала Reine Sharlotte, а выросло что-то другое, но хотя бы габариты соответствуют паспорту, специально подбирала что-то не крупное. Соседка рекомендовала в связи с тем, что канна долго прорастает, доставать ее с хранения пораньше в феврале-марте и проращивать в горшке, а затем уже подготовленное растение высаживать в грунт. У кого был какой опыт с каннами?

P00819-185739.jpg   P00819-102605.jpg


  • 3

#164
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Завершает цветение моя старенькая роскоя и только начинает новая канна (наконец то мне удалось прорастить этот цветок).
С канной получился пересорт, по упаковке покупала Reine Sharlotte, а выросло что-то другое, но хотя бы габариты соответствуют паспорту, специально подбирала что-то не крупное. Соседка рекомендовала в связи с тем, что канна долго прорастает, доставать ее с хранения пораньше в феврале-марте и проращивать в горшке, а затем уже подготовленное растение высаживать в грунт. У кого был какой опыт с каннами

Я года три подряд имела дело с каннами. Купила как-то в Магнуме, картинка понравилась. Тогда я ещё не знала что они такими пальмами вырастают К тому же от купленных трёх картошек за два года наплодилось штук 20 новых.
В прошлом году проклевываться ростки стали ещё в марте, хоть и хранились в темноте и прохладе, высадила в грунт в мае. Место полу-тень. За три месяца вымахали метра на 1.5. В начале сентября зацвели, красные и пестрые желто-красные. И цвели до конца октября. Срезаешь одно соцветие которое отцвело, чуть ниже прорастает новое и цветёт. В принципе красиво. Но как по мне соотношение самого цветка и огромных листьев непропорционально. Занимает много места в саду. Удобно если нужно прикрыть ими что-то не симпатичное, листья довольно декоративные.
Но в этом году я отказалась от канн (не мой всё же цветок), все имеющиеся картошки отдала. Там куда отдала говорят что ещё не зацвели
  • 1

#165
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Белый зонтик, спасибо за ваш рассказ. Я специально подбирала низкорослый сорт канн, мои экземпляры не выше 35см. Подумываю на следующий год (если сохраню клубни) посадить их просто в большой горшок, не на проращивание, а сразу на весь сезон. В этом году у меня так георгины-патио растут. Один сорт из них задохлик, никак в силу не войдет. Вот вместо него и посажу мои мини-канны  :)

Вот, кстати, есть портрет "задохлика" георгина, на один цветок его хватило все же. Красивый сам: у лепестков красный низ, оранжеватый верх, сорт "Gallery Art Deco", но кустик совсем слабый, листья периодически тургор начинают терять, потом как-то сам восстанавливается.

P00807-101916.jpg


Сообщение отредактировал SBN: 26.08.2020, 14:36:04

  • 2

#166
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 мартагоши

 

Я к Вам за советом. У вас есть опыт с мартагошами, у меня никакого. Высадила год назад 5 луковиц разных сортов. Долго место искала подходящее, вроде, определилась с ним и высадила. Весной они все взошли, даже похоже было, что парочка процветёт. Но увы, не цвела ни одна из них. Стебли не резала, сами засохли. Спросить хочу, можно ли их сейчас пересадить в другое место, более подходящее? Или лучше весной? 

Я вообще предпочитаю осенние посадки, сейчас занялась капитальной пересадкой роз - от каких-то избавилась совсем, другие с места на место пересаживаю. И то место, где сейчас мартагоши сидят, хотела бы отдать кустику розы. Что посоветуете?


  • 0

#167
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Или лучше весной?

 

Привет, @МИЛЕННА!

У меня не мартагоны правда, но я пересаживала на прошлой неделе. Думаю, можно сейчас, хватит им времени укорениться.


  • 1

#168
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@МИЛЕННА, Я свои мартагоши ещё не пересаживал. 

Но вот именно с мартагошами наверное именно осенняя пересадка самое оно... 

Луковицы осенней посадки у меня взошли идеально, а вот луковицы весенней посадки или вообще год не всходят, или очень слабые получаются.....

При пересадке = сохраните по максимуму корни = для мартагош как я читал в журнале каком-то - это важно.


  • 1

#169
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

Или лучше весной?

 

Привет, @МИЛЕННА!

У меня не мартагоны правда, но я пересаживала на прошлой неделе. Думаю, можно сейчас, хватит им времени укорениться.

 

 

Привет! Тоже так думала, но сомневалась, завтра займусь.

 

@МИЛЕННА, Я свои мартагоши ещё не пересаживал. 

Но вот именно с мартагошами наверное именно осенняя пересадка самое оно... 

Луковицы осенней посадки у меня взошли идеально, а вот луковицы весенней посадки или вообще год не всходят, или очень слабые получаются.....

При пересадке = сохраните по максимуму корни = для мартагош как я читал в журнале каком-то - это важно.

 

Спасибо, успокоили, а то хочется жеж как лучше. Выкапывать начну подальше и поглубже. Уж так мне хочется мартагонские заросли...


  • 0

#170
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Всем, кто "болеет" луковичными, просьба заглянуть в тему про магазины.Там подробнее, а здесь можно и от админа получить.


  • 0

#171
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Хоть впереди еще много снега, но галантусы уже просыпаются. :) Очень надеюсь увидеть их цветение в этом году. В прошлом заглубила их по глупости, и все их силы ушли на листву

Прикреплённые изображения:

  • 20210220_204726.jpg

  • 0

#172
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Хоть впереди еще много снега, но галантусы уже просыпаются. :) Очень надеюсь увидеть их цветение в этом году. В прошлом заглубила их по глупости, и все их силы ушли на листву

После вашего сообщения решила посмотреть сегодня свои тюльпаны. Тоже на солнечной стороне проклюнулись  :eek: А на след.неделе обещают морозы  :weep:  :weep:  :weep:


  • 0

#173
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Тоже на солнечной стороне проклюнулись  :eek: А на след.неделе обещают морозы  :weep:  :weep:  :weep:


Не переживайте, они справятся :)
  • 0

#174
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Очень надеюсь. Впервые купила сортовые тюльпаны :rotate:


  • 0

#175
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ничего страшного!  Они даже снег на бутоны выносят - в разумных пределах - только гнутся немного.....


  • 0

#176
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Collage_20210324_193122.jpg
  • 6

#177
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Ничего страшного!  Они даже снег на бутоны выносят - в разумных пределах - только гнутся немного.....

Выжили тюльпашки ))) Даже пара бутонов видна. Надеюсь к выходным подтянутся и сделаю фото 


  • 0

#178
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Мадамка, Конечно выжили!  Правда думаю в Алматы до цветения тюльпанов ещё недельки две подождать нужно. 


  • 0

#179
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Дождалать!!! :) правда всего один цветочек, хотя листвы много :(

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20210327_115331_597.jpg

  • 1

#180
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

ну до цветения далеко. Но бутоны видно

Прикреплённые изображения:

  • 6c7641ed-7b41-47ec-8359-eb05d0074eb7.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.