Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанцев обяжут регистрировать авто с иностранными госномерамиПохоже в начале 2020 года затянут гайки

учет регистрация авто иностранный учет российский номер киркизский номер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

История с ПРульками явно показала - кое кто ляпнул, что ПРульки "смертельно опасны", не имея никаких доказательств об этом, на верху схвали и быстренько захотели запретить ПРульки. Не вышло, т.к. народ отстоял своё право на законно приобретённое и государством зарегистрированное авто. В этом случае само государство лоханулось - выдали все разрешительные регистрационные документы и аннулировать свои же документы не смогло. В нынешней ситуации у государства нет никаких препятствий для ограничений - никаких документов не выдавалось. Киргизские и армянские ПРульки однозначно подпадают под запрет первичной регистрации, и тут у государства есть законные основания в отказе. По ЛРкам уже дали ответ - растамаживайте или вывозите в страну регистрации. Верить обещанию "облав не будет" наивно - массово не будет, но единичное доение на дороге будет однозначно, а через некоторое время кто-нибудь опять скажет - "иностранцы смертельно опасны" и сразу пойдут облавы.


  • 0

#62
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Любая машина может быть смертельно опасна. Но.
Прулька неудобна при обгоне и повороте налево... Ну и разные парковки на ТРЦ.
В этот раз я взял ЛР. Менее комфортная, минимум ништяков, но ощутил удобство при маневрах.

А ещё добавлю, что если бы ТО было бы честным, то пруль на законном основании не смог бы эксплуатироваться.

Сообщение отредактировал PIRATE: 19.01.2020, 17:46:05

  • 2

#63
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений
История с ПРульками явно показала - кое кто ляпнул, что ПРульки "смертельно опасны",

 

Ну прям не смертельно, но опасны. Не очень комфортно когда поворачивающий налево ПРульщик выскакивает перед тобой из-за того что встречный поворачивающий загораживает ему дорогу. Ну и их стремление ехать не ровно в полосе, а сдвигаться левее уже оскомину всем набило 


Сообщение отредактировал К.Кахадзе: 19.01.2020, 22:47:58


#64
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
И цена за вот это 

 

самое удивительное, находятся идиоты, которые покупают за 7млн проблемы. 


Сообщение отредактировал Armand: 20.01.2020, 09:40:54

  • 0

#65
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL

Для обсуждения прулек другая тема.


  • 0

#66
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Не могу понять я этих папуасов... Твердят что мол любой транспорт в еаэс для личного пользования не подлежит регистрации... Или как его ратормаживанию..
То есть можно притащить мотик и спокойно палить по городу?

Сообщение отредактировал PIRATE: 20.01.2020, 10:22:51

  • -3

#67
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Интересно кто нибудь разьяснит в министерствах - наши законы выше или кодекс таможенного союза выше??
Есть там умные люди в министерствах отвечающих за торговые отношения и за регулирование регистрацией авто? То бишь -
министерство торговли и МВД, ау!!
  • 0

#68
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

История с ПРульками явно показала - кое кто ляпнул, что ПРульки "смертельно опасны", не имея никаких доказательств об этом, на верху схвали и быстренько захотели запретить ПРульки. Не вышло, т.к. народ отстоял своё право на законно приобретённое и государством зарегистрированное авто. В этом случае само государство лоханулось - выдали все разрешительные регистрационные документы и аннулировать свои же документы не смогло. В нынешней ситуации у государства нет никаких препятствий для ограничений - никаких документов не выдавалось. Киргизские и армянские ПРульки однозначно подпадают под запрет первичной регистрации, и тут у государства есть законные основания в отказе. По ЛРкам уже дали ответ - растамаживайте или вывозите в страну регистрации. Верить обещанию "облав не будет" наивно - массово не будет, но единичное доение на дороге будет однозначно, а через некоторое время кто-нибудь опять скажет - "иностранцы смертельно опасны" и сразу пойдут облавы.

 

Щас с ГБО покончат, потом только за иностранцев возьмутся


  • 0

#69
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Интересно кто нибудь разьяснит в министерствах - наши законы выше или кодекс таможенного союза выше??
Есть там умные люди в министерствах отвечающих за торговые отношения и за регулирование регистрацией авто? То бишь -
министерство торговли и МВД, ау!!

 

Какой именно кодекс Таможенного Евразийского Экономического Союза и какие именно законы РК вы имеете в виду?

 

Если таможенный кодекс ЕАЭС, то его положения действуют на все территории ЕАЭС а таможенные кодексы стран-участниц синхронизированны с этим кодексом, поэтому там вопрос "кто круче" не стоит.

 

Итого (если внимательно позаниматься темой, а не фантазировать себе собственную реальность потому что так очень хочется ©) 

 

Ситуация с армянскими и киргизскими машинами заключается в том, что ценители ПРекрасного ("не.овна", "как у людей", неТАЗов и т.п.) задешево, положили глаз на авто ввезенные в Армению и КР в течение льготного периода и потому стоящие на местном рынке сильно дешевле. Но при этом граждане не учли того факта что эти авто ввезенные в течении льготного периода в означенные страны предназначены для эксплуатации гражданами этих стран и те кто там на ПМЖ  (т.е. в свободное обращение в ЕАЭС они не выпускаются ибо льготный период не значит "дыру" для обеспечения страждущих в остальных странах ЕАЭС импортными б/у машинами которые в большинстве своем не соответствуют техрегламенту ЕАЭС) и чтобы их завести в РК требуется таможенное оформление (это для тех что соответствуют техрегламенту). Но как показалось гражданам они нашли лазейки в законодательстве потому что им так хотелось думать (и потому что год временного ввоза есьжи).

На самом деле согласно Договора ЕАЭС, в частности договорённостей о присоединении Республики Армении от 29 мая 2014 года. в Приложении № 3 «Условия и переходные положения» где расписан статус автомобилей для личного пользования, ввезённых в Армению в льготный период указанно что эти автомобили в других государствах - членах Евразийского экономического союза признаются иностранными товарами (п.31) и могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 настоящего приложения (п.35).

 

Что касается "временного ввоза на 1 год". Это положение в Таможенном Кодексе относится к авто зарегиных вне стран-ЕАЭС. временный ввоз на территорию РК (как страны-участницы ЕАЭС) возможен:

- иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более одного года

- физическими лицами государств – членов Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза, на срок не более одного года

бла-бла-бла

 

ИМХО в данной ситуации в бОльшей степени виноваты сами граждане - ценители ПРекрасного. Потому что незнание закона не освобождает от ответственности. Тем не менее лично я счиатю что и госорганы должны были быть более оперативны в плане контроля дабы не допустить наблюдаемой массовости незнания закона.

 

P.S. Что касается стонов на тему "кГовавая гебГня на дает мне кататься на чОм хАчу". Граждане, мир находится в периоде слома глобализации, финансового кризиса, пика энергоресурсов, тотального потреб..ва, глобального потепления и массового снижения IQ. Поэтому вынужден разочаровать граждан разбирающихся в колбасных обрезках - любимых вами колбасных обрезков задешево не будет. Потому что вот это все вышеназванное ведет к созданию обособленных экономических кластеров, которые будут развивать и защищать собственное производство по-максимуму. Несмотря на.

P.P.S. И да, вольница "я так хочу" тоже постепенно будет заканчиваться. Большая часть хотелок будет регулироваться на гос. уровне. Как в Германии. Хотели "как в Европе"? Получите и распишитесь. И не нужно про зарплаты. Они в эуропах сами с наведения порядка начинали.

P.P.P.S. Отличие данной ситуации с историей в ПРульками в том, что тогда гос-во вообще решило вначале побеспредельничать заставляя переделывать/выбрасывать/вывозить законно ввезенные авто, которые растаможили согласно ТК и поставили на учет в РК согласно всех требований. Сейчас ситуация иная. "Армянские" машины находятся в РК незаконно. Да. Вот так. Если ты получил ПМЖ в Армении и потому смог там купить авто завезенное в льготный период - катайся где хочешь. Но если ты живешь постоянно в РК и прикупил себе "армянское" авто завезенное в льготный период - ты, можешь им владеть и пользоваться на всю катушку с одним условием - все это на территории Армении. Но не на территории РК. И государство тебе тут не должно от слова совсем. Выглядит странным что владельцы "армянских" авто требуют к себе особого отношения со стороны гос-ва в данной ситуации.


Сообщение отредактировал evla: 24.01.2020, 14:11:17

  • 11

#70
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Вот четко и доступно... неужели трудно было расписать доступным языком?
Мол чуваки машины завезенные в Армению в таком то году по такой-то могут использоваться только там, согласно вот этому документу...
  • 0

#71
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
- Регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года. Такие автомобили должны соответствовать требованиям технического регламента, при этом граждане должны уплатить регистрационный сбор и госпошлину. Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачу в пользование, и распоряжение другим лицам. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны оплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобилей на постоянный учет. Либо увезти его из страны, либо осуществить иное не запрещенное законодательством действие, - сообщил Токаев. https://www.zakon.kz...annyh-avto.html
  • 0

#72
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Ну хорошо хоть теперь будет понятно покупателю АМ машин в РК последствия покупки. А то какие только сказки про дядей в АП рассказывают продаваны якобы легализация машин лежит на подписи у самого главного, лижь бы впарить авто. Ну и перегонщики тишину поймают.

Сообщение отредактировал taka2000: 24.01.2020, 14:08:48

  • 0

#73
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Главный осасовец же писал истерично, что они закидают исками правительство.
Столько визга было в Мордор книге.
  • 0

#74
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
После сегодняшнего выступления вообще ничего не понял. Мой друг хочет отдать мне авто из России. Просто выписать доверенность. Машина 2002 года. Получается я не имею права ездить на ней по РК? Или каждый год вывозить ее на месяц обратно в Россию? Я могу вообще теперь ввезти ее на территорию РК?
  • 0

#75
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

После сегодняшнего выступления вообще ничего не понял. Мой друг хочет отдать мне авто из России. Просто выписать доверенность. Машина 2002 года. Получается я не имею права ездить на ней по РК? Или каждый год вывозить ее на месяц обратно в Россию? Я могу вообще теперь ввезти ее на территорию РК?

Номера же иностранные.
Где-то писали, что гражданин Казахстана не может управлять авто с иностранными номерами по доверенности.
  • 0

#76
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Это что получается, АМ и КГ год катаются, потом все, те же машины не заедут, только "другие"?

А что толку? Спустя год все ринутся в РФ, оттуда можно.

 

Еще раз повторяю тем, кто наверху. Сделайте доступными цены на новое, хотя бы такими же, как в РФ, и никто не будет никуда ездить.
Нужно обновлять парк. Хотя бы доступными тазами, там евро 4.  :D


  • 0

#77
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Написано же было,если имеется ВНЖ или типа на инноюрика работаешь можно ездить...забыл дописать)))

Сообщение отредактировал PIRATE: 24.01.2020, 17:46:21

  • 0

#78
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Да больше мутят перекупы.
Можно было бы сделать акцию раз в пять лет: гражданин рк имеет право привезти автомобиль без права продажи на пять - семь лет с минимальными сборами и не ниже такого-то года.
В основном же у нас берут не для того чтобы ездить, а для того чтобы покататься и потом с наваром перепродать))))
  • 0

#79
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Токаев дал передышку автовладельцам на год. Но как я понимаю, это касается только тех машин, которые в собственности у казахстанцев. Ни на какие учёты эти машины не поставить, а растаможка превысит стоимость машин. Вот как быть с теми машинами, которые не оформлены на наших граждан? Нет запрета управлять по доверенности иностранным авто на территории Казахстана.


  • 0

#80
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Нет запрета управлять по доверенности иностранным авто на территории Казахстана.
Нет, но есть ограничение, ездить можно год, потом надо выехать за пределы на месяц.
  • 0



Темы с аналогичным тегами учет, регистрация авто, иностранный учет, российский номер, киркизский номер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.